Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шторы на кухню!


Техника
Материал

Интерьер Поделка изделие Шитьё Шторы на кухню Ткань

В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

Вот такие получились шторы на кухню! Готовые варианты не подходили или по размеру или по цене. Тем более, что на кухне два окна, получалась очень круглая сумма.

Вот такие получились шторы на кухню! Готовые варианты не подходили или по размеру или по цене. Тем более, что на кухне два окна, получалась очень круглая сумма. (фото 1)

Зажимы для штор как-то сами придумались: на темной половинке светлый...

Зажимы для штор как-то сами придумались: на темной половинке светлый... (фото 2)

... а на светлой - темный. Кружочки вырезала из картона и обтянула обрезком ткани, палочка деревянная, круглая, от мороженного, обклеена косой бейкой на клей ПВА

... а на светлой - темный. Кружочки вырезала из картона и обтянула обрезком ткани, палочка деревянная, круглая, от мороженного, обклеена косой бейкой на клей ПВА (фото 3)

Под легкими шторками, как вы заметили, запряталась плотная римская штора. Так она выглядит в закрытом виде.

Под легкими шторками, как вы заметили, запряталась плотная римская штора. Так она выглядит в закрытом виде. (фото 4)

Фиксировать ее можно на любой высоте, как пожелаете. Это, кстати, другое окно. Между прочим, карнизы у нас тоже рукотворные - их делал мой муж.

Фиксировать ее можно на любой высоте, как пожелаете. Это, кстати, другое окно. Между прочим, карнизы у нас тоже рукотворные - их делал мой муж. (фото 5)

Римская штора фиксируется с помощью крючка, который приклеен к подоконнику - это наиболее легкий вариант, как мне показалось, потом может быть переделаем.

Римская штора фиксируется с помощью крючка, который приклеен к подоконнику - это наиболее легкий вариант, как мне показалось, потом может быть переделаем. (фото 6)
ЛиЛеКа

Как здорово! А "римскую шторку" вы тоже сами шили? Не могли бы рассказать поподробнее? Я вижу поперечные строчки, они какую роль играют?

Александра.

Спасибо за комментарий, очень рада, что Вам понравилось. Все сшила сама, ничего нового я не придумала, подробное описание нашла, как всегда, в инете http://otdelka-profi.narod.ru/rimsht/rimskie_shtori.htm. В "поперечных строчках" вставлены "ребра жесткости", чтобы штора поднималась ровными складочками.

ЛиЛеКа

Спасибо за ссылочку, сохранила. Надо придумать, из чего сделать эти самые прутики...

Александра.

Прутики я сделала из деревянных шампуриков - в два ряда, в шахматном порядке связала их изолентой.

ЛиЛеКа

Ага, шампуры у меня есть! Как раз мандалы плету на них... Ещё раз благодарю!

Stefaniya

Саша, ну и выдумщица - а главное, что затраты только на ткань!!!супер!цветыбраво очень понравилось!!!!!супер!

Александра.

Спасибо благодарю! В самом деле, получилось более чем в три раза дешевле. Кроме того, в нашем городке совсем скромный ассортимент римских штор - три расцветки, да и размер мне не подходил. Еще раз спасибоцветы!

Silva

очень интересно!!!супер!А вот про римские шторы то же хотелось бы узнать подробнее,пожалуйста....

Александра.

Спасибо большоеблагодарю! Выше я дала ссылочку. Ничего сложного нет.

Silva

благодарю

ipet

Вот Вы молодец!супер!

Александра.

Спасибо, очень приятносмущаюсь!