Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дивный остров Валаам.


 290 из 397 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Дивный остров Валаам

В избранных: 4

Поделиться:

Дорогие мастерицы, приглашаю вас на прогулку по святому острову Валаам. Отсюда началось наше паломничество на Валаам. Этот причал находится в городе Приозерске, куда из Питера нас доставил автобус.

Дорогие мастерицы, приглашаю вас на прогулку по святому острову Валаам. Отсюда началось наше паломничество на Валаам. Этот причал находится в городе Приозерске, куда из Питера нас доставил автобус. (фото 1)

А это страж причала, исправно несет свою службу. Сначала полаял на нас для порядка, а потом улегся и просто наблюдал за нами с высоты

А это страж причала, исправно несет свою службу. Сначала полаял на нас для порядка, а потом улегся и просто наблюдал за нами с высоты (фото 2)

А это сам причал. На этом "Метеоре" мы и отправились на Валаам (время в пути 1 час).

А это сам причал. На этом "Метеоре" мы и отправились на Валаам (время в пути 1 час). (фото 3)

Выходим в открытую Ладогу.

Выходим в открытую Ладогу. (фото 4)

Проплываем острова, коих в Ладоге очень много.

Проплываем острова, коих в Ладоге очень много. (фото 5)

Заходим в бухту острова Валаам.

Заходим в бухту острова Валаам. (фото 6)

Проплываем мимо необычайно красивых берегов.

Проплываем мимо необычайно красивых берегов. (фото 7)

Подплываем к причалу.

Подплываем к причалу. (фото 8)

При развороте катера нам открывается прекрасный вид на Спасо-Преображенский монастырь. Видны купола Спасо-Преображенского собора. Жаль, что колокольня в настоящее время на реставрации и мы ее фактически не видим.

При развороте катера нам открывается прекрасный вид на Спасо-Преображенский монастырь. Видны купола Спасо-Преображенского собора. Жаль, что колокольня в настоящее время на реставрации и мы ее фактически не видим.  (фото 9)

На берегу палатки с сувенирами, в основном ничем не отличающиеся от сувениров в других городах, но магнитики с изображением монастыря мы конечно же приобретем.

На берегу палатки с сувенирами, в основном ничем не отличающиеся от сувениров в других городах, но магнитики с изображением монастыря мы конечно же приобретем. (фото 10)

Поднимаемся по лестнице и оказываемся на площадке перед монастырем. Вдали Знаменская часовня. Впереди вы видите мужчину с камерой - потом мы узнали, что одновременно с нами на Валааме находился В.В. Путин.

Поднимаемся по лестнице и оказываемся на площадке перед монастырем. Вдали Знаменская часовня. Впереди вы видите мужчину с камерой - потом мы узнали, что одновременно с нами на Валааме находился В.В. Путин.  (фото 11)

Ворота монастыря

Ворота монастыря (фото 12)

Ворота Валаамского монастыря очень красивы.

Ворота  Валаамского монастыря очень красивы. (фото 13)

На Валааме всегда очень много туристов, паломников, что конечно же мешает иноческой жизни.

На Валааме всегда очень много туристов, паломников, что конечно же мешает иноческой жизни. (фото 14)

Красавец Спасо-Преображенский собор.

Красавец Спасо-Преображенский собор. (фото 15)

Внутреннее каре монастыря. Слева ворота, через которые мы вошли, справа - стена самого монастыря, где и находится колокольня и Спасо-Преображенский Собор. Это территория, где собственно и живут монахи, там их кельи. Фотографировать там категорически запрещено и вход туда после 9 часов вечера закрыт.

Внутреннее каре монастыря. Слева ворота, через которые мы вошли, справа - стена самого монастыря, где и находится колокольня и Спасо-Преображенский Собор. Это территория, где собственно и живут монахи, там их кельи. Фотографировать там категорически запрещено и вход туда после 9 часов вечера закрыт. (фото 16)

По обе стороны входа вот такие туи, очень похожие на свечки.

По обе стороны входа вот такие туи, очень похожие на свечки. (фото 17)

Собор двухярусный. В нижнем храме находится главные святыни Валаама - икона Валаамской иконы Божьей Матери и мощи преподобных Сергия и Германа - основателей монастыря. На службу в нижнем храме миряне не допускаются, там молятся только монахи. Когда нет службы храм открыт для всех, люди прикладываются к святыням, служат молебны.

Собор двухярусный. В нижнем храме находится главные святыни Валаама - икона Валаамской иконы Божьей Матери и мощи преподобных Сергия и Германа - основателей монастыря. На службу в нижнем храме миряне не допускаются, там молятся только монахи. Когда нет службы храм открыт для всех, люди прикладываются к святыням, служат молебны. (фото 18)

Во внутреннем каре монастыря, в бывших кельях до сих пор проживают местные жители.

Во внутреннем каре монастыря, в бывших кельях до сих пор проживают местные жители. (фото 19)

Вид с площадки монастыря на бухту. Внизу монастырские сады, теплицы.

Вид с площадки монастыря на бухту. Внизу монастырские сады, теплицы. (фото 20)

На скалах вы видите такой как бы квадрат - это измеритель уровня воды в Ладоге.

На скалах вы видите такой как бы квадрат - это измеритель уровня воды в Ладоге. (фото 21)

Старое братское кладбище

Старое братское кладбище (фото 22)

Могила монаха Алипия, иконописца, который и написал святой образ Валаамской Божьей Матери.

Могила монаха Алипия, иконописца, который и написал святой образ Валаамской Божьей Матери. (фото 23)

Природа Валаама необычайна красива: хвойный лес, чистый воздух.

Природа Валаама необычайна красива: хвойный лес, чистый воздух.  (фото 24)

Закат

Закат (фото 25)

В основном на острове преобладают ели, сосны, пихты.

В основном на острове преобладают ели, сосны, пихты. (фото 26)

Как сказала одна паломница - "На Валааме можно фотографировать каждый сантиметр". Я с ней полностью согласна.

Как сказала одна паломница - "На Валааме можно фотографировать каждый сантиметр". Я с ней полностью согласна. (фото 27)

Огороды местных жителей

Огороды местных жителей (фото 28)

Ну вот пока и все, дорогие мастерицы. Сегодня я показала вам только центральную усадьбу монастыря, но иноческая жизнь проходит не только в на центральной усадьбе, но и в многочисленных скитах, которые расположены и на самом острове Валаам (какие-то ближе, какие-то дальше), но и на островах. В следующий раз мы совершим с вами прогулку на Святой остров к скиту во имя Александра Свирского.

ksenia51

Галин, спасибо большое за прекрасный рассказ. Природа просто дивная, очень интересный репортаж!!!

ГалинкаВ

Оксана, спасибо! Рада, что тебе понравилось. Завтра будет еще репортаж об Святом острове. Заходи в гости.благодарю

ksenia51

Обязательно зайду, очень интересно!!!

Ирина 007

приветГалина! Большое спасибо за замечательный фоторепортаж!фотоПосмотрела с удовольствием, "отдохнула душой". Вся природа дышит спокойствием и умиротворением. улыбаюсьцветыцветы

ГалинкаВ

Спасибо, Ирина! Да, вы попали в самую точку - душа действительно там отдыхает, место не просто красивое, оно святое, намоленное!

Stefaniya

спасибо за фото - действительно, очень красивые места, правда история Валаама грустная!!!! недавно читала фотоочерк об острове - аж сердце щемило (там про ветеранов Великой Отечественной Войны и их  приюте на острове рассказывалось!)

ГалинкаВ

Ольга, спасибо! Да, был такой приют, теперь все его жители похоронены в братской могиле на игуменском кладбище. Когда нас туда водили меня  привлекла одна могила. На ней кроме фото, фамилии, имя и отчества и года рождения и смерти висела какая-то табличка. Я подошла и прочитала. Там был похоронен мужчина - герой ВОВ, который потерял руки, ноги, речь и слух, он мог только видеть. Так вот через 50 лет героя нашел сын и прямо на могиле он прикрепил табличку, где перечислены с благодарностью фамилии работников дома инвалидов, которые ухаживали за его отцом. Мы все плакали.... что тут еще скажешь. 

Stefaniya

Галя, если интересно - вот тут фотоочерк http://drugoi.livejournal.com/3601080.html#cutid1  когда читала - сердце просто разрывалось от негодования и обиды за Героев-фронтовиков. хорошо, что все-таки можно читать сейчас и об этом!!!! а природа завораживает!!! место какое-то укромное, как не для всех....

ГалинкаВ

Оля, спасибо огромное за ссылку. Читала и плакала. Неужели такое возможно?!!!! Вот мне кажется тот фронтовик с рисунка (завернутый в одеяло) и есть тот герой, могилу которого я видела, даже слова те же самые, что и на могиле. Одно утешение, что хоть сын нашел его пусть и через 50 лет и теперь он не безымянный герой. Конечно же на экскурсии нам этого не говорили. Тяжело читать такие строки. У нас тоже дед пропал без вести в 41 году и мы считали, что он погиб в сражении. А недавно, благодаря сайту "Мемориал" мы узнали, что он был в плену и умер не в 41 году, а в в феврале 44-го в концлагере под Калининградом и знаем даже где он похоронен. Дай Бог, может когда-нибудь удастся туда съездить. Вот как в жизни бывает.

Stefaniya

да, память о тех, кого уже нет, продляет им жизнь (как ни парадоксально звучит)!!! прекрасно, что о близких помнят!!!  и как много мест красивых в России!!!супер!

Людмила Егармина

Очень интересный и познавательный репортаж. Спасибо большое.

ГалинкаВ

Людмила спасибо, будут еще репортажи уже о скитах, заходите в гости!благодарю

Олечка Петровночка

благодарюОчень интересно, познавательно!!! А красота там неописуемая!!! Была, но ооочень давно.

ГалинкаВ

Спасибо за первый комментарий, я уже сутки как дома, а остров не отпускает меня, так о нем и думаю.благодарю

Ольга Зимова

Давным давно, когда я училась в 10 классе я имела счастье побывать на этом острове.Конечно тогда там всё было намного скромнее, а сейчас всё рассчитано на туристов. Меня покорила суровая природа, вековые сосны,ели не зря Шишкин все свои знаменитые картины писал там. Большое вам спасибо за фоторепортаж. Приятно было вспомнить то далёкое, счастливое время.

ГалинкаВ

Спасибо, Ольга! Да монастырь наверное преобразился с тех пор и это радует.А вот насчет туристов - они очень мешают монахам. Уже не раз игумен монастыря обращался к президенту с просьбой закрыть монастырь для посещений туристов и переселить местных жителей, но..... воз и ныне там.

Татьяна Имполитова

Галина,спасибо вам огромное,я с удовольствием посмотрела и полюбовалась вашим репортажем

Шелкопряд

Спасибо за такую интересную экскурсию .С удовольствием прогулялась с Вами.

vaulchenko

Галя, низкий поклон и большое спасибо за твой репортаж! благодарюблагодарюблагодарю