Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Еще раз про мастику


 74 из 95 
Тип работы

Кулинария Лепка Рецепт кулинарный Еще раз про мастику Продукты пищевые

В избранных: 507
В избранных: 507
В избранных: 507
В избранных: 507
В избранных: 507
В избранных: 507
В избранных: 507
В избранных: 507

Поделиться:

Эксперименты с мастикой продолжаются. На пути проб и ошибок все-таки получилось победить молочную мастику.

Эксперименты  с мастикой продолжаются. На пути проб и ошибок все-таки получилось победить молочную мастику. (фото 1)

Пробуем на небольшой порции и берем следующие продукты:
50г сахарной пудры
50г сухого молока либо детской смеси(с которой я пробовала - на фото - результат понравился и с молоком и со смесью)
30г сгущенки.
Все взвешиваем на весах (а не на глаз и не ложками мерными) и перемешиваем. Если точно взвешать,то мастика возьмет в себя абсолютно все и домешивать ничего не придется - липнуть к рукам не будет вообще. Готово! Эластичная, приятная на вкус, тонко раскатывающаяся (что очень важно для цветочков-лепесточков!)и быстросохнущая (из мармышек намного дольше отвердевает). Самое важное в этом процессе - взять качественные продукты!!! Не в коем случае не растительное(!) сухое молоко. Мастика будет течь и точно из нее ничего не получится.

Пробуем на небольшой порции и берем следующие продукты:
50г сахарной пудры
50г сухого молока либо детской смеси(с которой я пробовала - на фото - результат понравился и с молоком и со смесью)
30г сгущенки.
Все взвешиваем на весах (а не на глаз и не ложками мерными) и перемешиваем. Если точно взвешать,то мастика возьмет в себя абсолютно все и домешивать ничего не придется - липнуть к рукам не будет вообще. Готово! Эластичная, приятная на вкус, тонко раскатывающаяся (что очень важно для цветочков-лепесточков!)и быстросохнущая (из мармышек намного дольше отвердевает). Самое важное в этом процессе - взять качественные продукты!!! Не в коем случае не   растительное(!)  сухое молоко. Мастика будет течь и точно из нее ничего не получится. (фото 2)

вот так она выглядит. красители гелевые можно добавлять в любой момент приготовления, порошкообразные - в сгущенку в самом начале. Цвет держит хорошо!

вот так она выглядит. красители гелевые можно добавлять в любой момент приготовления, порошкообразные - в сгущенку в самом начале. Цвет держит хорошо! (фото 3)

Маленький минус - затвердевает даже в хорошо закрытом мешочке, но и это легко решаемо. Крошим и добавляем несколько капель лимонного сока - мастика реанимирована!

Маленький минус - затвердевает даже в хорошо закрытом мешочке, но и это легко решаемо. Крошим и добавляем несколько капель лимонного сока - мастика реанимирована! (фото 4)

Вот так тоненько можно раскатать

Вот так тоненько можно раскатать (фото 5)

и несколько розочек уже готово!

и несколько розочек уже готово! (фото 6)

Хотелось бы отметить только один минус - это цвет сгущенного молока - слегка кремовый.

Такой же мастикой был украшен предыдущий тортик https://stranamasterov.ru/node/225941

черный жемчуг

Да это целое исскуство!!! Розочки бесподобные!!!супер!

kotenok74_83

Спасибо! До всего пришлось доходить, перепортя кучу продуктов, но результат стоил того!

Светлана Ильяшова

спасибо большое за рецепт.обязательно попробуюда

kotenok74_83

Пожалуйста! Надеюсь, понравится съедобная пластика)))

 

Ольга Сердюкова

Катя, спасибо за полезную информацию!!!

kotenok74_83

улыбаюсьпожалуйста!

Антонина Железцова

Очень понравился рецептик!!! А я все думала, что это за мастика на тортиках?умираю от смеха У меня- то ассоциация с ХФ и мастикой для лепки хихикает!!! Спасибо, что разъяснили!!! Розочки чудесные!!!браво!!!

kotenok74_83

но по структуре эта мастика очень схожа с ХФ, лепить одно удовольствие)))

LjubowDudchenko

А что это за гелевые красители? Какие ещё красители можно использовать?

kotenok74_83

гелевые - жидкие высококонцентрированные, профессиональные, есть и сухие краски, которые разводятся водой (один из вариантов, которые самые доступные - это красители на пасху, желательно растительного происхождения). Если есть сомнения по поводу качества красителей для крашенок, лучше всего купить в магазинах для кондитеров или по интернет-магазину для кондитеров, есть как правило большой выбор всего и с сертификатами качества)))

 

LjubowDudchenko

СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ!

kotenok74_83

пожалуйста)

Mia1689

Классные у вас розочки. А такой мастикой можно весь торт накрыть? и еще скажите пожалуйста, так что лучше брать, смесь или сухое молоко?

kotenok74_83

Покрывать можно любой, только не желатиновой - она становится как камень - идет только(!) для лепки. Понравилась и со смесью и с сухим молоком, главное в этом вопросе на что обращаю внимание, это состав молока, с растительным (это как правило корейское - оно и дешевле) не получится(1), только натуральное (на упаковке так и должно быть написано).

Mia1689

Хм....очень хочу попробовать эту мастику. У меня есть сухое молоко, в составе которого пишет: глюкоза, гидрированный растительный жир (27,9%), сухое молоко, стабилизаторы, эмульгаторы.. Такое подойдет? И еще, с одной нормы этой мастики хватит, чтоб накрыть обычный торт, диаметром в 22 см, высота примерно 10 см?

kotenok74_83

Растительный жир - мастика поплывет, проверено, посмотрите https://stranamasterov.ru/node/208626 -делала на растительном молоке - поплыло.

kotenok74_83

И цветы теряли форму(((

kotenok74_83

Нормы три надо примерно, потому что раскатывать надо больше торта на несколько см и не оченьтонким слоем, а то все неровности видно будет

Mia1689

и еще маленький вопросик. А если брать детское питание, то есть какие-то особенности? какое выбрать?

kotenok74_83

Пробовала с этим, потому что малыш пьет такое. Видела, что с Малютки делают. 

Mia1689

ага, ну, спасибо за ответы на все вопросы! Пошла покупать все необходимое. Сегодня буду пробовать! улыбаюсь

kotenok74_83

Удачи!

Mia1689

колдую я тут над мастикой, и че-то твердая она у меня получается! Не такая изящная. как у вас на фото...  грустно

kotenok74_83

Добавьте несколько капель лимонного сока и хорошо перемешать - будет эластична и мягкая

KLLenochka

Катюша, это класс! А я лет десять назад делала масляные розы для украшения тортов, даже преуспела немножко. Мастику почему-то боялась, пока не увидела Ваш МК. Хочу!!! И буду! записываю. Спасибо!

kotenok74_83

Делитесь опытом по украшательству, я сейчас этим сильно увлеклась - очень нравиться радовать близких красивой вкуснятиной! 

KLLenochka

Ну хорошо. Попробую себя в МК по тортам. Катенька, попозже, вышла на работу после отпуска, столько всего накопилось! Как только, так и приглашу! благодарю

kotenok74_83

Буду ждать с нетерпениемцветы

elena voldyreva

большое спасибо!очень хочу научиться!

kotenok74_83

Буду рада, если пригодитьсяцветы

ЛеночкаТ

Спасибо  за  подсказку. Но  у  нас  продаются  только  сухие  сливки. Что  скажите  по   этому  поводу?

kotenok74_83

Елена, думаю сухие сливки скорее всего растительного проиисхожения ( прочитаите на упаковке), если это так, то мастика не получиться, будет очень мягкои - сформировать из нее ничего не возможно). Проще купить детскую смесь - по вкусу очень похожи да и по стоимости.

Ксения С.

Кotenok74_83 я пребываю в легком шоке от Ваших работ! Вы такая умница!!!!Да еще и двое деток! Низкий Вам поклон за МК и красоту которой Вы нас радуете! Скоро у нас в семье намечается праздник, и очень бы хотелось порадовать именинницу! Я никогда не пробовала работать с мастикой, но надеюсь у меня получится. С Вашего позволения задам Вам несколько вопросов:

Сколько примерно нужно мастики чтобы обтянуть, и сделать небольшой букетик из 5 розочек, на тортик диаметром 25 см и высотой 10 см?

И ляжет ли мастика на торт обмазанный сметаной, и покрытый кремом из масло слив.+сгущеное молоко (торт из 8 коржей)?

И последнее можно ли в качетстве красителя использовать сухие красители для яиц?

Заранее огромное спасибо!!!!благодарю

kotenok74_83

Спасибочки большое! На торт 25-10 примерно уйдет 4 нормы, возьмите соотношение 5:5:4, можно еще добавить лимонный сок, его вес учитывать как вес сгущенного молока. Остатки используйте на розочки, но надо будет подмешать сахарной пудры, возможно придется еще замешивать - зависит от размеров розочек, которые хотите сделать) Перед раскатыванием дайте мастике отдохнуть минут 15 в холодильнике. Когда достанете, не пугайтесь, что она стала твердой, она быстро отходит. Со сметаной , как и со сливками, мастика не дружит, она просто напросто начнет таять, прям на  глазах сплывать с торта (из личного опыта))))а вот если уже сверху масло+сгущенка - то неплохой вариант, возможно использование ганаша или меренгового крема ( у меня в блоге есть). Красители для яиц не советую использовать, если нет кондитерских красок, то используйте натуральные - свекольныйсок, шпинатный, краснокачанной капусты сок, куркума) Будут вопросы, обращайтесьподмигиваю

Ксения С.

Большое спасибо за подробный ответ!!!Обязатено обращусь!жму руку

.Ната.

ой как здорово! только вот весов таких точных у меня на кухне нет, так что наверное придется домешивать "то мучички, то водички...", а вообще спасибо за рецепт!!!супер!благодарю

гость

Пожалуйста, ответьте мне, мастика очень сладкая, прямо приторная получается?

kotenok74_83

Молочная мастика имеет вкус конфет ириска или типа "коровка" - состав молоко и сахар - думаю это очень сладко, но это касается любой мастики которую будете пробовать(мармышковая, желатиновая или шоколадная, а также и покупная готовая). Основа всего сахар.

Sonya Bezrukova

а можно использовать сухие сливкидумаю

Sonya Bezrukova

а можно использовать сухие сливкидумаю

kotenok74_83

пробовала сливки корейского производства - мастика растекалась, просто не держала форму. 

Lenysik@

Добрый день! я с выпечкой на Вы )))

но почему то именно ваши работы вдохновили меня на этот можно сказать подвиг. 

пожалуй попробую ка я по вашему рецепту мастику приготовить. ни за что бы не подумала что она готовится из таких доступных продуктов.

спасибо вам огромное за такой мкбраво

Динька

спасибо большое за МК,пойду пробовать

Поюшка

Спасибо большое! С Вашей помощью и я "победила" мастику (а не она меня, как раньше). УРА!!!