Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Еще один цветочек-заколка.МК.


 18 из 48 
Материал

Мастер-класс Украшение Гильоширование Еще один цветочек-заколка МК Капрон Ленты

В избранных: 597
В избранных: 597
В избранных: 597
В избранных: 597
В избранных: 597

Поделиться:

Как обещала - МК несколько другого цветочка в технике гильоширования. На этот раз получилось нечто среднее между лотосом и пионом, как мне кажется :)

Как обещала - МК несколько другого цветочка в технике гильоширования. На этот раз получилось нечто среднее между лотосом и  пионом, как мне кажется :)   (фото 1)

И так - вырезаем выжигателем лепестки по выбранному шаблону. Чем крупнее шаблон - тем крупнее будет цветок в диаметре.

И так  - вырезаем выжигателем лепестки по выбранному шаблону. Чем крупнее шаблон - тем крупнее будет цветок в диаметре. (фото 2)

На этот раз величина шаблона и ширина ленты позволили использовать ее очень экономично - обрезков практически не остается. У меня нет специальной иглы для гильоширования. Пользуюсь выжигателем в его первозданном виде.

На этот раз величина шаблона и ширина ленты позволили использовать ее очень экономично - обрезков практически не остается. У меня нет специальной иглы для гильоширования. Пользуюсь выжигателем в его первозданном виде.  (фото 3)

Теперь, вырезав много лепестков ( у меня их 30), начинаем их складывать, придавая объем и желаемую загнутость. Попытаюсь объяснить: сначала сдвигаем между собой два слоя лепестка - он выгибается.

Теперь, вырезав много лепестков ( у меня их 30), начинаем их складывать, придавая объем и желаемую загнутость. Попытаюсь объяснить: сначала сдвигаем между собой два слоя лепестка  - он выгибается.  (фото 4)

Теперь, чтоб придать ему замысловатую форму, делаем из него "фунтик" - заворачиваем один уголок к себе, и не отпуская - захлестываем его втором уголком.

Теперь, чтоб придать ему замысловатую форму, делаем из него "фунтик" - заворачиваем один уголок к себе, и не отпуская - захлестываем его втором уголком. (фото 5)

Вот так. Это только пишется и читается долго и непонятно, а на практике складывание одного лепестка - дело нескольких секунд.

Вот так. Это только пишется и читается долго и непонятно, а на практике складывание одного лепестка - дело нескольких секунд. (фото 6)

ПРижимаем заготовочку к стеклу и фиксируем двумя-тремя тычками выжигателя, прожигая и сплавляя между собой все слои конструкции.

ПРижимаем заготовочку к стеклу и фиксируем двумя-тремя тычками выжигателя, прожигая и сплавляя между собой все слои конструкции. (фото 7)

Так выглядит законченный лепесточек.

Так выглядит законченный лепесточек. (фото 8)

Делаем таким образом все лепестки - подготовливаем их к сборке.

Делаем таким образом все лепестки - подготовливаем их к сборке.  (фото 9)

Далее все как прошлый раз - крепим первый ряд лепестков по внешнему краю круглой основы.

Далее все как прошлый раз - крепим первый ряд лепестков по внешнему краю круглой основы. (фото 10)

Крепежные стежки не всегда прожигают основание насквозь - иногда лепестки скрепляются и между собой.

Крепежные стежки не всегда прожигают основание насквозь - иногда лепестки скрепляются и между собой.  (фото 11)

Первый ярус закончен. На этой модели лепестки как-бы завернуты внутрь - ближе к водным растениям - кубышкам, лотосам,кувшинкам. Если же их крепить на основание обратной стороной, они будут в виде раскрывшегося цветка с отвернутыми кнаружи лепестками - тоже красиво.

Первый ярус закончен. На этой модели лепестки как-бы завернуты внутрь - ближе к водным растениям - кубышкам, лотосам,кувшинкам. Если же их крепить на основание обратной стороной, они будут в виде раскрывшегося цветка с отвернутыми кнаружи лепестками - тоже красиво.   (фото 12)

Второй ряд лепестков- ближе к середине.

Второй ряд лепестков- ближе к середине.  (фото 13)

Третий ряд - заключительный. Из-за близости лепестков друг к другу получается видимость нераскрывшегося бутона.

Третий ряд - заключительный. Из-за близости лепестков друг к другу получается видимость нераскрывшегося бутона. (фото 14)

Для серединки в этот раз я взяла отрезок ленты с блестящим краем (мешочек подарочный был) - и отрезала 1,5 см вдоль его обработанного края.

Для серединки в этот раз я взяла отрезок ленты с  блестящим краем (мешочек подарочный был) - и отрезала 1,5 см вдоль его обработанного края.  (фото 15)

Свернула в ролик - блестящая часть будет снаружи, а белую часть оплавила до получения кипящей капли - и прижала в середине между лепестками третьего ряда.

Свернула в ролик - блестящая часть будет снаружи, а белую часть оплавила до получения кипящей капли - и прижала в середине между лепестками третьего ряда. (фото 16)

Если раздвинуть их - то видна золотистая середка. Но можно и не раздвигать. Тогда она лишь чуть просвечивает через капрон.

Если раздвинуть их - то видна золотистая середка. Но можно и не раздвигать. Тогда она лишь чуть просвечивает через капрон. (фото 17)

Носительница заколки была довольна. На фото впрофиль виден объем цветочка.

Носительница заколки была довольна. На фото впрофиль виден объем цветочка. (фото 18)

Теперь, благодаря мастерам сайта, я знаю как называется эта техника. Надеюсь и мой МК будет полезен кому-нибудь. Особенно мамам девочек - так приятно, когда твоя малышка ходит с нарядными цветами в прическе. И это совсем не сложно и не не очень то затратно. В продаже подобные банты-цветы в нашем регионе стоят порядка 200-300 рублей и продаются только белые и светло-голубые.А тут, при затратах в 40 рублей я могу выбирать цвет, форму  и размер по своему усмотрению. Спасибо всем,  кто зашел посмотреть. Заходите еще.

Светлана Сычёва

Теперь и я знаю. Очень нужный МК, спасибо.

Kylbasa

Пожалуйста. Хорошим людям ничего не жалко.

Светик 1903

Ой, как красиво! Такой пышный цветок! Спасибо за МК!!!!

Kylbasa

Спасибо за комментарий.  Пробуйте делать сами - обязательно получится.

Пушистая снежинка

Я просто в шокеудивляюсь. Постоянно покупаю такие цветочке доченьке. И не могла подумать, что их так легко сделать своими руками. Спасибо за МК. Утащу в копилку если не против. Впереди школа и мы будем щеголять с красивыми бантиками. Ура.... ура!цветы

Kylbasa

Конечно же я не против. Делайте еще лучше,чем покупаете - опять же эксклюзив будет. А уж деткам то как радостно когда мама такую красоту сделает сама!

мама девочки

Спасибо за такой подробный МК. очень красивый цветочек, я обязательно сделаю своей лапушке такую красоту, осталось только от родителей выжигатель привезти!!!

Kylbasa

Выжигатель вообще нужная в хозяйстве вещь:) Я так думаю, что моя малявка скоро начнет его осваивать....

ПетелькаМар

Красота!!!!!

Kylbasa

Благодарю.

Nilusha

Спасибо за МК!Очень красивый цветок.Осталось только выжигатель купить.Взяла в копилку,если вы не против.

Kylbasa

Конечно не против. ПОльзуйтесь на радость.

илатан

браво

Kylbasa

смущаюсь

tany_0155

Очень красивый цветочек. Главное быстро и нарядно очень. Попробую сделать такой.

Kylbasa

Обязательно пробуйте. и все у Вас получится.

Енюша

Очень красивое украшение!браво

Kylbasa

Комплимент о Вас - дорогого стОит!  Очень приятно, спасибо. .

poplushkina

Очень красивый цветочек! А ткань как называется или это лента капроновая просто?

Kylbasa

Спасибо за оценку.  У меня это просто капроновая лента, а вообще используется так же и кристалон, и органза.

дарюся

ну очень красивы й цветок заколка спасибо вам молодец

Kylbasa

Вам спасибо за комментарий.

Пушистая снежинка

Я попробовала. Ура... Заходите посмотреть. И еще раз большое спасибо за МК.цветы

М.Райля

Спасибо за МК!Восхитительно и стильно!!!

Kylbasa

Всегда пожалста.

Наталья Гайнет

Какой шикааааарный!Ой как захотелось!!!Спа-си-бо!

Светлана Николаевна С.

Спасибо за МК! Не знала, что такую красоту можно сделать самой. Обязательно попробую!браво

гость

очень красивый бант!!! а без выжигателя можно обойтись?!

 

Аня Синельщикова

Очень красиво!

гость

Супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!супер!

olechkay

я не пойму, когда два заготовки между собой складываешь, как они склееваются междк собой??? На фото видно, что эти две заготовки как будто склеены между собой

kuklenok

И я не поняла когда складываются два лепесточка. В момент вырезания или в момент формирования  лепестка. Тогда почему они выглядят как склеенные?

сестричка-лесичка

на сколько я поняла, то еще в начале работы ленту складываот в 2 или 3 раза, а потом выжыгают форму лепесткаподмигиваю

17StEpA

Спасибо вам большое за МК!я безумно люблю такие штучки, теперь с удовольствием буду делать сама=))))

Ната Куликова

Это просто бесподобно!!!

AlexaSandra

Очень красиво, спасибо за МК. обязательно попрбую.

Ирина Чернышева

Очень, очень красиво! Из всех цветочков в этой технике мне ваш понравился большецветысупер! Скажите пожалуйста размеры вашего шаблона и кружочка, я тоже очень хочу попробовать. Заранее спасибо.

Беляногорка

очень нужный МК. спасибосупер!

Смирнова Марина

Очень красивый цветок. Спасибо за понятный МК. Загорелась желанием делать цветы из лент, тем более, что у меня две девочки, и новые заколки будут как раз кстати. Осталось приобрести выжигатель...

Veronika*

а можно просто ленточки использовать ?

 

Рябенко Галина

Очень красиво!

ДОЛИШНЯК ЕЛЕНА

Вот это да!!!И где меня носило мимо гильоширования,когда я доче,внатуре,за 200-300 руб брала такие цветы на резинке в магазинегрустно!!!У меня вопрос,может не внимательно читала в коментах, а можно обыкновенным паяльником мужа работать?И где продается капроновая лента,что-то в продаже только атласная?!

Kylbasa

лента продается обычно в магазинах "все для шитья" или вроде того. В Астрахани то я знаю где купить, а вот в других городах :)... Можно использовать органзу, ту, что поплотнее. Паяльник тоже можно использовать - насадку потоньше и все. В разделе "лучшие МК за неделю " по-моему 55 чтоли есть чудесный МК голубой розы - там немножко изменена технология придания объема лепестков. Вот, нашла   https://stranamasterov.ru/node/773042

Н_а_т_к_а

Оччччччень красиво!!!!!!!!!