Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Эксперименты мои...


 44 из 52 
Техника

Декор предметов Декупаж Эксперименты мои Бумага Клей Краска

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

Здравствуйте,мастерицы и мастера!Вот показываю вам свой первый итог по технике"имитация металлов"!Начала"копать"эту тему месяца три назад,хотела понять,как делается имитация чеканки.Мастер-классов таких в интернете нет,поэтому решила докопаться сама,сделать что-то похожее.По мере погружения в тему,у меня собрались папочки с антикварными медью,серебром,бронзой,фарфором.И тут мне пришла мысль:"А зачем пытаться повторить чужие работы,когда можно попробовать придумать что-то своё?"Теории нарыла много,очень понравились некоторые старые вещи,выполненные в технике чеканки и литья.Проблема одна-не все материалы,нужные для качественной имитации у меня есть.Ну и что,решила я,начну с простого,а заодно и опыт преобрету!Перед вами тарелочка,на которой пыталась сделать серебрянную"чеканку".Для чеканки тяжеловато,а вот на литьё сильно смахивает!Пусть так и будет!

Здравствуйте,мастерицы и мастера!Вот показываю вам свой первый итог по технике"имитация металлов"!Начала"копать"эту тему месяца три назад,хотела понять,как делается имитация чеканки.Мастер-классов таких в интернете нет,поэтому решила докопаться сама,сделать что-то похожее.По мере погружения в тему,у меня собрались папочки с антикварными медью,серебром,бронзой,фарфором.И тут мне пришла мысль:"А зачем пытаться повторить чужие работы,когда можно попробовать придумать что-то своё?"Теории нарыла много,очень понравились некоторые старые вещи,выполненные в технике чеканки и литья.Проблема одна-не все материалы,нужные для качественной имитации у меня есть.Ну и что,решила я,начну с простого,а заодно и опыт преобрету!Перед вами тарелочка,на которой пыталась сделать серебрянную"чеканку".Для чеканки тяжеловато,а вот на литьё сильно смахивает!Пусть так и будет! (фото 1)

Работая с деколовскими металликами на больших поверхностях,почувствовала,насколько они капризнее глянцевого акрила!После нанесения второго слоя краски,вместо"благородного серебра"получился"благородный алюминий"После нанесения лака впечатление немного смягчилось,но всё равно,не то!Есть идеи,как"облагородить"это,не понятно что,в следующий раз попробую,надо только немножко красочек прикупить.

Работая с деколовскими металликами на больших поверхностях,почувствовала,насколько они капризнее глянцевого акрила!После нанесения второго слоя краски,вместо"благородного серебра"получился"благородный алюминий"После нанесения лака впечатление немного смягчилось,но всё равно,не то!Есть идеи,как"облагородить"это,не понятно что,в следующий раз попробую,надо только немножко красочек прикупить. (фото 2)

Фотографировала по всей квартире и всё равно,блеска нет,в реальности намного ярче и симпатичнее.Выбрала фото получше,может хоть отдалённо сложится впечатление!Это без вспышки.

Фотографировала по всей квартире и всё равно,блеска нет,в реальности намного ярче и симпатичнее.Выбрала фото получше,может хоть отдалённо сложится впечатление!Это без вспышки. (фото 3)

А это мой,теперь очень любимый,рельеф.Сделан при помощи разведённой текстурной пасты,она у меня начала подсыхать,вот и решила её"добить",чтобы не пропала.Очень мне нравится с ней работать,даже на глянцевой поверхности держится"насмерть",можно шкурить и вообще делать с ней что угодно,не отскочит!

А это мой,теперь очень любимый,рельеф.Сделан при помощи разведённой текстурной пасты,она у меня начала подсыхать,вот и решила её"добить",чтобы не пропала.Очень мне нравится с ней работать,даже на глянцевой поверхности держится"насмерть",можно шкурить и вообще делать с ней что угодно,не отскочит! (фото 4)

А это тоже в каком-то смысле"подопытная" досочка.Я на ней пыталась делать крекелюр на ПВА,не помню уж в который раз!От этого"раза"есть польза,оказалось,что клей,который так долго искала,стоял у меня на столе уже давно,я на него всё клеила,а он и трескается хорошо,осталось всё это дело довести до ума!Крекелюр тут вышел неоднородный,я его заклеила салфеткой,оформила и досочка улетела на Камчатку доченьке моей подруги.

А это тоже в каком-то смысле"подопытная" досочка.Я на ней пыталась делать крекелюр на ПВА,не помню уж в который раз!От этого"раза"есть польза,оказалось,что клей,который так долго искала,стоял у меня на столе уже давно,я на него всё клеила,а он и трескается хорошо,осталось всё это дело довести до ума!Крекелюр тут вышел неоднородный,я его заклеила салфеткой,оформила и досочка улетела на Камчатку доченьке моей подруги. (фото 5)

Вот такие дела,мои хорошие!Лежит ещё одна тарелочка в этой же технике,воюю с 2-х шаговым крекелюром,первую попытку смыла,буду пытаться ещё.Сделаю-покажу,ох,и достала она меня!

Материалы:тарелка стеклокерамика,акрил-спрей в качестве грунта,текстурная паста"Сонет",акрил металлик"серебро", акрил глянцевый,акрил-уретановый лак.

Всем спасибо за внимание!цветы

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

бравокрасиво

ТА51НЯ

Спасибо,Лена!благодарю

Алена Д.

бравобравобравобравобраво

ТА51НЯ

Благодарю за аплодисменты!Приятно!благодарю

Евгения Лиси

Мне очень понравилось, но на фото нет эффекта металла. Только в голове могу отредактировать. Таня, а если еще рельеф подчеркнуть другим оттенком серебра? Античным может? Или чуточку битума. Розочки понятно - по трафарету. А точки - неужели вручную? Такие ровненькие! Кракелюрчик, досочка - чудесные!браво

ТА51НЯ

Женечка,спасибо за такое внимание!благодарюДа там сделана патина из более тёмного серебра,в том то и дело,что фото сделала штук 20,а эффект метала так и не передаётся!В натуре вон она стоит и блестит!Я даже фото для распечатки специально в он-лайн редакторе обработала,потому что необработанное терялось на"серебрянном"фоне!Наверное фотограф я ещё тот...смеюсьА битума у меня пока нет,вот заинтересовала меня эта тема"железная",теперь придётся вкладыватьсяхихикаетА точечки тыкала из бутылочки от ПВА с тонким носиком разведённой текстуркой,цветочки той же пастой,неразбавленой через трафарет,потом сверху контуром выровняла.

львовна

супер!Татьяна, здорово получилось! Мне нравится и тарелочка, и досочка!

ТА51НЯ

Спасибо большое!благодарю

Николета

Очень красивые работы и тарелочка. и досочкасупер!

ТА51НЯ

Танюша,благодарю!благодарю

Любовь Ло

Ну, дождалисьжму руку Это ты решила увековечить себя в серебреподмигиваю Классносупер!, а цветочек в чеканке у тебя с трафарета? так скоро начнешь чеканить монеты со своим изображениемсмеюсь

ТА51НЯ

умираю от смехаЛюб,ну ты даёшь,прочитала твой коммент и выпала!Я тут сижу в лёгком трауре,что фото плохие,а ты мне про манию величия!Не буду"чеканить"монеты,потому что чаще всего людей,чьи изображения печатали на монетах при жизни,ждала плохая участь!Ис торию помню....Спасибо за отзыв!благодарюЦветочек через трафарет,когда высохла паста,выровняла верх контуром по керамике,чтобы гладенько было.улыбаюсь

Оразова Гуля

Монеты со своим изображением и гербом!

ТА51НЯ

Нет!Просто давно хотела это своё фото на тарелочку и оформить как-то.Всё в голову розочки шли,но не делала.А тут бац!и всё.На серебре или алюминии,не важно!смеюсь

lagonaki

Танюшка,выдала так выдала.Не поверишь.Утром думаю,почему-то давно твоих работ не видела.И открываю утром комп,а она во всей красе.цветы

ТА51НЯ

Верочка,спасибо!цветыблагодарюВ том то и дело,что не во всей красе!Фото не удались"серебро",как хотела,тоже!"Будем искать"дальше,тема интересная и моя!

Экзотика

Тарелочка-хороша, работа с пастой -интересная!!! Надо попробовать развести, спасибо за опыт!!!

ТА51НЯ

Оля,спасибо!благодарюОпыт не мой,мастерицы разведённой шпатлёвкой узоры давно рисуют,мне чужого не надо!Я просто это по своему приспособила.улыбаюсь

ostrovskaya_elena

Танечка, твои изыскания-копания не пропали! Тарелочка получилась суперская! Про фото все понятно - светлое серебро всегда такой эффект дает, так что нечего расстраиваться. Мне лично все понятно и я вижу, что задуманное тобой УДАЛОСЬ! Да, самый простой материал для состаривания серебра - обычная акриловая черная краска: в чуть разбавленном виде мазюкать вовсю по объему и вытирать мягкой тряпочкой, темный цвет ненавязчиво останется в углублениях, а выпуклости потом можно слегка подчернить этой же черной краской (уже не разбавленной) НО практически СУХОЙ кистью. Вот, попробуй!

ТА51НЯ

Леночка спасибо большущее!благодарюЯ изобретаю свой велосипедсмеюсь,это у меня болезнь такая!Ты человек у нас опытный,сразу всё увидела!Мне"ЭТО"так понравилось,что буду пробовать ещё и ещё,уже новая идея в голове сидит!Мороки много,но ИНТЕРЕСНО до потери пульса!Вон вторая со"старой медью"перед глазами лежит,крекелюр не вышел,а так практически готовая!А я состаривала с помощью серебра+чёрный акрил,так как ты пишешь!Сильно чёрную делать не стала,там же моё фото в молодости,подумают,что мне лет 100!А вот что серебро плохо фотается,понятия не имела!думаю

kardoks2009

Ваша тарелочка меня покорила!!! Я и не думала , что текстурная паста так хорошо будет смотреться на тарелке! Досточка тоже краса, но тарелка очень понравилась!

ТА51НЯ

Наташа,как я рада такому отзыву!ура!Спасибо!благодарюТехника очень интересная!Много времени это всё занимает,но возможности огромны!А текстурная паста,структурная или шпатлёвка,разница небольшая,просто использовала,что было под рукой!

фиолент

Танюша,"чеканка" получилась супер!А ты через трафарет делала или выдавливала?

ТА51НЯ

Мариночка,спасибо добрые слова!благодарюТекстурка через трафарет,потом,когда высохла,верх подровняла контуром по керамике,а то пасту нанесла не очень аккуратно.А точечки-текстурку разводила.

Ирина Соколова

Здорово получилось!!!

Сама всё вынашиваю идею сделать что-то под чеканку, а руки всё не доходят.

ТА51НЯ

Ира,спасибо!благодарюДойдут ваши ручки,я тоже долго собиралась!

Корната

Танюш, отличная тарелочка получилась!супер!Потрудилась на славу,жаль на фото не видно блескагрустно(сама всегда мучаюсь,то его слишком много и бликует,то совсем нет!)Попробуй щелкнуть в режиме "закат"(если есть такой) иногда помогает, еще хорошо в режиме макро,правда только кусочек будет хорошо виден.Но вообще мне твой азарт понравился,молодец!бравоДосочка хороша,кракелюрчик - прелесть!цветы

ТА51НЯ

Наташенька,СПАСИБО!благодарюПро блеск мне Леночка Островская всё объяснила,почитай,может пригодится.На фотике много чего,пыталась разобраться,да видно не дано мне быть фотогением,надо попробовать сына подключить!Азарт он присутствует,вторую тарелку доделываю,вопрос стоит так:или я её,или она меня!смеюсь

Корната

Молодец,Танюшка, не сдавайся!цветыА комменты, я сначала читаю.что уже написано, а потом пишу свой, что бы не повторяться,особенно если есть вопросы.

ТА51НЯ

Я так же,Наташа!Спасибо,не сдамся!жму руку

Павлушина мама

Замечательные работы!

ТА51НЯ

Спасибо!благодарю

lubasik

Танюша, здорово! Мне очень понравилась тарелочка! Конечно, это не чеканка, но в натуре - литьё. Я представляю как на самом деле передан блеск металла. Я тоже всё время воюю с фотоаппаратом, не хочет отображать все нюансы. И досочка хороша!

ТА51НЯ

Любаша,спасибо большое!благодарюЛитьё в натуре,это ты точно подметила!Даже по весу,на этой бедной тарелке столько краски,что это уже тянет на металл!смеюсь

Фея Ирина

бравоТарелочка изумительная  и досочка очень красивая:) цветы

ТА51НЯ

Спасибо,Ирина!благодарю

Vikolka

Танюша! Тарелочка получилась замечательная!О'кей Ну не как не может быть она плохой, когда её делали с таким воодушевлением и любовью! Может быть, по твоему мнению и не то получилось, что ты хотела, но я уверена, в дальнейшем, с твоим азартом, получится всё так, как ты задумала! Удачи тебе в твоих экспериментах!жму руку

ТА51НЯ

Викуль,СПАСИБО!благодарюДа я бы не сказала,что сильно разочарована,скорее наоборот!Я ведь уже девушка с некоторым опытомсмеюсь,прекрасно понимаю,что путь к успеху не бывает лёгким!Именно преодоление трудностей меня и заводит!Вон на следующей тарелке крек,похоже,получился!ура!Так что экспериментировать мне просто необходимо,чтобы видеть пусть маленькую,НО СВОЮ,победу!Спасибо тебе за пожелание!цветы

Марина Курбатова

Таня, браво! Работа получилась - высший класс!!!! И досочка очень нежная и красивая!

ТА51НЯ

Спасибо,Марина!благодарюВаше"высший класс"буду считать авансом!Мне очень приятно,что мои"творения"понравились!ура!

lenakoval

Танюша, сразила твоя тарелочка наповал!!!! Молодец, копатель-искатель! Тарелочка - ЧУДО!!!!!!!! С удовольствием "утащила" все твои наработки! От восторга не могу прийти в себя!!!!!

ТА51НЯ

Леночка,а я в восторге от твоего комментария!Спасибо тебе!благодарюцветыЕсли пригодится,буду просто счастлива,для этого и"копала"!Там вторая на подходе,про неё тоже будут что написать!смеюсь

lenakoval

С нетерпением буду ждать продолжения!!! смеюсь

ИлонаZZz

Очень интересный опыт с чеканкой!

ТА51НЯ

Спасибо,Илона!благодарю

Ася СОН

Шикарная тарелка!!! Какая необычная задумка!бравобравобраво Очень интересный эксперимент! С нетерпением жду продолжения...

ТА51НЯ

Спасибо,Ася!благодарюНадеюсь,не обману ожидания!смеюсь

mila060758

Татьяна, тарелочка- прелесть!!!! рельефчики на тарелочке- очень красиво смотрятся... и как Вам удалось так их к одному"размерчику" подогнать?...Здорово, МОЛОДЕЦ!!!!  О'кей

ТА51НЯ

Людочка,душевное спасибо!благодарюЕсли вы про точки,то делать их разведённой пастой гораздо легче,чем контуром!Я не очень спец по контурам,а тут всё получилось легко.А если про цветочки,то трафарет и толстый слой пасты.Ко мне можно на "ТЫ",если не возражаете!улыбаюсьцветы

mila060758

Спасибо,Танечка!!! я только с удовольствием на ТЫ!!!благодарю

Ольгус

Интересная тарелка! Немного светловата для серебра, может затемнить немножко битумом с тальком?

ТА51НЯ

Спасибо,Оля!благодарюБитума пока нет,патинирована"серебром"+чёрный акрил,вначале сделала тёмную,но фото потерялось!Это первый и довольно робкий опыт,скорее проба,буду совершенствоваться,обещаю!улыбаюсь

Ольгус

Буду ждать новых работ!

Лалёчек

Работа шикарная. Тарелочка похожа на музейный экспонат или лот дорогого аукциона. браво

ТА51НЯ

Спасибо большое!благодарюИменно подобные вещи и навели меня на мысль попробовать сделать такую имитацию!улыбаюсь

Неугомонная Анна

Татьяна, тарелочка получилась настоящей красавицей и всё задуманное получилось. А эффект понятен, не переживайте.

ТА51НЯ

Анечка,благодарю!благодарюУже не переживаю,такую уверенность вселили!цветы

ГалинкаВ

Таня, получилось здорово! Мне кажется на фото 2 очень хорошо виден эффект металла. Давай эксперементируй, а мы будем учиться!

ТА51НЯ

Галочка,спасибо!благодарюЕсли мои эксперименты кому-то помогут,буду рада!А я у вас поучусь!жму руку

Bukfa

Танюш, у моей тетки есть тарелочка с ее фото, еще в 50-е годы сделана, такая пластмассовая, уже пожелтевшая. А я подумала. вот бы ее так преобразить, обновить или, наоборот, состарить... - супер!

Очень здорово!

ТА51НЯ

Танюша,спасибо!благодарюСейсас пыталась загрузить вторую,наконец-то закончила!Фото не идут,сайт тупит,или интернет,у нас уже почти 7 вечера,примерно с этого времени начинаются косяки.Попробую ночью или утром,тогда инет быстро работает!А тарелочку ты преобразишь,сейчас у тебя дача и вообще дел невпроворот!Вторая тарелка у меня оформлена по-другому,варианты будут!

Татьяна Викторовна Иванова

Вот это да, Татьяна! Что только нам в голову не взбредёт, что только мы не придумаем... Умница! Такая КРАСОТА, что даже дар речи теряется. Браво МАСТЕРУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ТА51НЯ

Татьяна,спасибо за такие восторженные слова!благодарюИ за"мастера"!благодарюЯ стараюсь приблизиться к этому почётному званию.Только что загрузила вторую тарелку с имитацией!Если интересно,обратите внимание,как одинаково сделанные тарелки разнятся,в зависимости от окраски и декора!Для меня очень интересная тема!

Пчелка Майя 1969

ТанюшаВот и дождалась я твоих новых работ. Все.......... ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ!!!!!!!!супер!

ТА51НЯ

Спасибо,Галочка!благодарюДолгий нынче был у меня перерыв!привет

Оль Ха

Как мне нравится!!!МОЛОДЕЦ!!!супер!

ТА51НЯ

СПАСИБО,Олечка!благодарюцветыРада,как ненормальная!ура!

Sofari

ага, я смотрю ты сделала то о чем мы с тобой переписывались ))) молодец ))) а по тонировку серебра тебе уже Леночка Островская написала  темная красска с водой. а наосить ее лечше губкой, тогда они в углублениях скопится а с верха можно и пальчиком стереть. Молодец тань. сама по интернету, безо всяких мастер классов дотумкала ))

ТА51НЯ

Спасибо,Сонечка!благодарюТы знаешь,надо было понять что и для чего делается!Я зацепила и реставрацию мебели,и старение металлов в самом прикладном смысле,и много ещё чего!Всё вместе и помогло!Зато сейчас много чего могу рассказать по этой теме,польза большая.Только МК побоялась делать,не уверена была,получится или нет!Да и по ходу работы были косяки.А вам,Мастера.спасибо за подсказки,обязательно применю,эту тарелку старить сильно не стала,тут фото не из той эпохи!улыбаюсь

Настина бабушка

Танюша, тарелочка шикарная. Даже захотелось сповторюшничать.улыбаюсь

ТА51НЯ

Люба,если вы"сповторюшничаете"для меня будет самой лучшей похвалой!Спасибо за такой отзыв!благодарю

sand-girl

мне все больше и больше нравитси эта ваша работа и сама технология! вот думаю - попробовать что ли? расскажите, плз, вы через маленький трафаретик розочки делали?

ТА51НЯ

Варя,трафарет вырезала сама,сделала распечатку нужного размера,перевела на плотный пластик,папки такие есть,вырезала макетным ножом.Муторное это дело,но трафарет получается многоразовый.А потом толстым слоем нанесла текстурную пасту,аккуратно не получилось,поверхность не ровная.Когда высохло,выровняла верх контуром.Если надумаешь делать,обращайся,если надо будет!

sand-girl

удивляюсь как интересно )) попробую! куплю пока вашу пасту, раз вам она нравится...