Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рыбка под маринадом.


 57 из 61 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Рыбка под маринадом Продукты пищевые

В избранных: 54
В избранных: 54
В избранных: 54
В избранных: 54

Поделиться:

Вот такую рыбку очень любят в моей семье. Можно использовать и как повседневное блюдо и к праздничному столу оно тоже не плохо подойдет. Начну по порядку...

Вот такую рыбку очень любят в моей семье. Можно использовать и как повседневное блюдо и к праздничному столу оно тоже не плохо подойдет. Начну по порядку...  (фото 1)

Нам понадобится натертая на крупной терке морковь и порезаный кольцами или полукольцами лучок.

Нам понадобится натертая на крупной терке морковь и порезаный кольцами или полукольцами лучок. (фото 2)

Еще понадобятся душистый перец и три маленьких листочка лаврового листа. Ну и конечно же сама рыба. Обычно у меня это горбуша. Но и с минтаем получается довольно вкусно. А еще нам пригодится немножечко растительного масла и, конечно соль.

Еще понадобятся душистый перец и три маленьких листочка лаврового листа. Ну и конечно же сама рыба. Обычно у меня это горбуша. Но и с минтаем получается довольно вкусно. А еще нам пригодится немножечко растительного масла и, конечно соль. (фото 3)

На дно кастрюльки налить тонким слоем масло. Я наливаю совсем немножечко.

На дно кастрюльки налить тонким слоем масло. Я наливаю совсем немножечко. (фото 4)

Теперь лучок...

Теперь лучок... (фото 5)

Морковочка...

Морковочка... (фото 6)

Сверху рыбка, ее посолить и посыпать душистым перчиком.Еще полить маслицем немного.

Сверху рыбка, ее посолить  и посыпать душистым перчиком.Еще полить маслицем немного. (фото 7)

Повторить лук и морковь. И все то же самое с самого начала. Сверху должны быть овощи. Теперь по желанию...можно сверху сыр или просто майонез. Но я оставляю так. Диетический вариант.

Повторить лук и морковь. И все то же самое с самого начала. Сверху должны быть овощи. Теперь по желанию...можно сверху сыр или просто майонез. Но я оставляю так. Диетический вариант. (фото 8)

На треть от объема рыбы налить водички.

На треть от объема рыбы налить водички.  (фото 9)

По бокам вставляем три лавровых листочка. Немножко поглубже. И теперь ставим на плиточку. Максимально у меня -четверка. Так вот я ставлю на троечку. Минут через двадцать отключаю. И оставляю доходить немножко.

По бокам вставляем три лавровых листочка. Немножко поглубже. И теперь ставим на плиточку. Максимально у меня -четверка. Так вот я ставлю на троечку. Минут через двадцать отключаю. И оставляю доходить немножко.  (фото 10)

Вот уже готово.

Вот уже готово.   (фото 11)

На гарнир я обычно делаю рис в пароварке. Но можно с любым гарниром. Здесь я сделала вулканчики из риса с соевым соусом. Рыбка хороша и в теплом виде и в холодном.

На гарнир я обычно делаю рис в пароварке. Но можно с любым гарниром. Здесь я сделала вулканчики из риса с соевым соусом. Рыбка хороша и в теплом виде и в холодном.   (фото 12)

Спасибо Вам за терпение и внимание! Может быть и не понравится Вам моя рыбка. Ну а вдруг понравится?смущаюсь Приятного Вам аппетита!!! И большой привет Марине Александровой!!! Я ей обещала этот рецептик. Извини, Мариночка, что пришлось ждать меня так долго.симпатия

Elena L

Выглядит очень вкусненько.еда    А это все в кастрюльке потом тушить на газу или в духовку поставить?записываю

Lyubavaphoto

Елена, спасибо Вам за комментарий!благодарюВсе готовится на плиточке. Можно и на газу, на среднем огне.

Елисавета

Разве можно перед сном такое показывать! Эта вкуснятина наверняка всю ночь снится будет! Спасибо за рецептик,!

Lyubavaphoto

Пожалуйста! На здоровье!!!  А сами то с пряничками!!! Ай яй яй!!! Сижу записываю в блокнотик Ваш рецептик. Хочу попробовать завтра. Напишу обязательно свой результат Вам. Спасибо и Вам!!!

a.lisa

Вот ай-яй-яй девочки. вроде только плотно поела, а как прочитала, хоть снова к плите вставай. Спасибо за рецепт, особенно диетический. В копилочку.

Lyubavaphoto

Спасибо за приятные слова!!!благодарю Попробуйте на здоровье!!!

snadezda

Вкусно-то как! И выглядит потрясающе!

Lyubavaphoto

Спасибо большое!!! Оформляли вместе со старшей дочкой. Старались...

larisson

думаюА КАКАЯ У ВАС РЫБКА?

Lyubavaphoto

Это горбуша. Делаю еще с минтаем. Можно с любой. Эту муж и чистил и резал. Кусочки получились бесформенные. У меня получается лучше. Приношу извинения за внешний вид.

Татьяна Горбылева

Спасибо за рецептик!!!Буду рада попробовать, тем более заготовили достаточно красной рыбы! Сколько у Вас вкусностей! Попозже посмотрю повнимательней.

Lyubavaphoto

Рада, что Вам пригодится мой рецептик! Надеюсь, что понравится. Заходите в гости ! Вы такая мастерица, с удовольствием прогулялась по Вашим работам!!!

марина15

ХОРОШИЙ РЕЦЕПТИК!цветыА КАК ТАКИЕ ВУЛКАНЧИКИ СДЕЛАТЬ?симпатия

Lyubavaphoto

Спасибо большое!!! Для формочки использовала маленькие рюмочки, но с узким донышком. Их изнутри можно  слегка смазать маслицем растительным. Но у меня и так все получилось.  А сверху полила немного соевым соусом.жму руку

марина15

СПАСИБО!цветыОБЯЗАТЕЛЬНО ПОПРОБУЮ!цветы

Монтегомо

Ой, я тоже так делаю, и ребенок и муж кушают с удовольствием, а я так вообще рыбу люблю )))) Мужчины-то у меня все больше по мяску еда

Большая посудина (я в духовке готовлю) улетает моментально подмигиваю  в нее примерно кг рыбы влезает ну + все остальное.

Только я рыбу режу на маленькие кусочки, примерно как селедка пресервы, и только филе. Последний раз хек брала, замечательно получилось. А, и еще не просто водой заливаю, а с томатной пастой размешиваю. И в духовку минут на 40 наверное... Запихнула - и занимайся своими делами подмигиваю

Lyubavaphoto

Спасибо большое за то, что заглянули в гости!