Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шапочка.



Гардероб Мастер-класс Вязание крючком Вязание спицами Шапочка Пряжа Пуговицы

В избранных: 128

Поделиться:

В продолжение темы шапочек...вот эта уже как раз по нашей погоде))) В перспективе еще шарфик, потом дополню запись)))

В продолжение темы шапочек...вот эта уже как раз по нашей погоде))) В перспективе еще шарфик, потом дополню запись))) (фото 1)
 
Шапочка. (фото 2)

Схема 1
Условные обозначения:
точка - возд. петля
короткая палочка - ст. без накида
длинная палочка - полустолбик
длинная с перекладинкой - ст. с накидом )))

Схема 1
Условные обозначения: 
точка - возд. петля
короткая палочка - ст. без накида
длинная палочка - полустолбик
длинная с перекладинкой - ст. с накидом )))





 (фото 3)

Схема 2

Схема 2 (фото 4)

Описание.
Нам понадобятся нитки двух контрастных цветов, и остатки зеленого цвета для отделки, а также пуговки для украшения, спицы соответствующего ниткам диаметра.

Для начала определимся, сколько петель набирать. Сначала измеряем окружность головы. У меня получилось 48 см ( это примерно на 3,5-4 годика). Вяжем контрольный образец. Ну например, наберем 20 петель и свяжем рядов 10-15 лицевой гладью (это основной узор шапочки). Затем измерим расстояние в см в ширину. 20 петель умножим на окружность головы и разделим на получившееся расстояние. Например, мои 20 петель - это 9 см. 20*48/9=106 петель.

Можно вязать на 5 спицах, как носки. Но у нас дома видимо живут барабашки, поэтому длинные спицы я не нашла, пришлось вязать на двух.

Набираем 106 петель и вяжем резинку 2 на 2. Кромочные я прибавлять не стала, чтобы закончить двумя изнаночными петлями. Резинку вяжем произвольной ширины, у меня 10 рядов.

Затем переходим к нити другого цвета и вяжем лицевой гладью необходимую глубину. У меня получилось 34 ряда.

Затем начинаем делать убавки. Убавки рассчитываем следующим образом: надо убавить примерно через каждые 7-9 петель. Ну это ориентировочно. Например мои 104 петли (я кромочные не считала) делятся без остатка на 8, поэтому я убавляла так: в лицевом ряду вяжем сначала кромочную (ее не считаем), затем 6 петель, затем 7 и 8 вместе лицевой, затем снова 6 петель, 7- 8 вместе, снова 6 и т.д., в конце ряда провязываем две вместе и кромочную. Изнаночный ряд без изменениий. Следующий лицевой ряд вяжем так: кромочная, 5 лицевых, 6 и 7 вместе лицевой, 5 лицевых, 6 и 7 вместе и т. д...
Потом будет 4 петли, 5 и 6 вместе и т. д. В последнем ряду провязываем просто по две петли вместе и стягиваем оставшиеся петли на нитку.

Шапочку сшиваем и украшаем.

По схеме 1 вяжем большой цветочек. Я вязала из нити того же цвета, что и резинку.
Набираем 6 в. п. или делаем нитяное кольцо.
1 ряд: в кольцо вяжем 1 в.п. подъема, 5 ст. без накида.
2 ряд: 1 в.п. подъема, 3 в. петли, ст. без накида в след. петлю, 3 в. петли, ст. без накида в след. петлю и т.д.. Всего получиться должно 6 лепестков.
3 ряд: соед. ст. в арку из в. п., 1 ст. без накида, 1 полустолбик, 2 ст. с накидо, 1 полустолбик, 1 ст. без накида. След. лепестки провязываем так же.

Маленький цветок вяжем из нити основного цвета:

6 в. петель или нитяное кольцо, туда вяжем 1 в. п подъема и 5 ст. без накида. Затем в след. ряду в каждый столбик без накида вяжем 1 ст. без накида, 1 полустолбик, 1 ст. с накидом, 1 полустолбик и 1 ст. без накида.

Из зеленой нити свяжем лепестки по схеме 2.
Свяжем цепочку из 12 в. п., затем в 10-ю петлю вяжем 1 ст. без накида, затем 1 полустолбик, 5 ст. с накидом, 1 полустолбик, 1 ст. без накида.

Пришиваем цветочки-лепесточки к шапочке.

Валерия Суфиярова

ООчень милая шапочка!!!

ОсиповаОльга

благодарюБольшое спасибо!)))

варвара@varvara

здравствуйте! Очень красиво и здорово! Скажите, а как таким рисунком связать крючком вместо спиц? я хочу связать таким узором жилетку...может у Вас есть идеи?Спасибо!

ОсиповаОльга

Спасибо за комментарий, очень приятно))) Я немножко вопрос Ваш не поняла))) Вы имеете ввиду, каким бы узором я вязала, если бы использовала крючок? Такую шапочку я бы связала либо столбиками без накида, либо полустолбиками. А жилетку смотря какую, если теплую, то тоже столбиками без накида, если летнюю, то каким нибудь ажурным узором.

svetik

Шикарная шапочка для прелестной Маруси! Молодец, мамочка!

ОсиповаОльга

Спасибо большоеблагодарю. Вот стоило связать теплую шапку, так на следующей неделе опять тепло обещают))) Так что мы еще и в летней погуляем)))ура!

Голубка

Аккуратность, Эстетика, Вкус!  Отличная работа!

ОсиповаОльга

благодарюСпасибо за комментарий! Мне вдвойне приятно, так как вдохновлялась Вашими работами)))цветы