Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шкатулка-кукла для ниток и иголок. И кукла Василиса для хорошего настроения.


 242 из 266 
Тип работы
Техника
Материал

Кукла День рождения Шитьё Шкатулка-кукла для ниток и иголок И кукла Василиса для хорошего настроения Ткань

В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31

Поделиться:

Сделала куклу-шкатулку. Очень уж загорелось, да и подарок хотелось необычный сделать. Делала по МК (ineska) из СМ. Многое делала по своему, как мне удобно было. И чем удобно было. Освоила термопистолет. Обожгла все пальцы, пока научилась. Но научилась. Результатом довольна. Ничего не испортила.

Сделала куклу-шкатулку. Очень уж загорелось, да и подарок хотелось необычный сделать. Делала по МК (ineska) из СМ. Многое делала по своему, как мне удобно было. И чем удобно было. Освоила термопистолет. Обожгла все пальцы, пока научилась. Но научилась. Результатом довольна. Ничего не испортила. (фото 1)

Теперь можно я покажу ее во всей красе?

Теперь можно я покажу ее во всей красе? (фото 2)

Все сделано накрепко, только шляпку можно снимать и одевать по усмотрению, чтоб прическу можно было менять.

Все сделано накрепко, только шляпку можно снимать и одевать по усмотрению, чтоб прическу можно было менять.  (фото 3)

Шляпкой очень довольна.

Шляпкой очень довольна.  (фото 4)

Сзади.

Сзади. (фото 5)

Использовала верхнею часть куколки, разрезала как лепестки и приклеила на мисочку. Мисочки пластмассовые очень легкие. А у куколки головка и волосики хорошие.

Использовала верхнею часть куколки, разрезала как лепестки и приклеила на мисочку. Мисочки пластмассовые очень легкие. А у куколки головка и волосики хорошие. (фото 6)

Застежка-бусинка, была только красная, но думаю неплохо подошла?

Застежка-бусинка, была только красная, но думаю неплохо подошла? (фото 7)

Это внутри шкатулки, подушечка для иголок. Мисочки из магазина, где все по одной цене, там они комплектом продаются, по три штуки. Материал- остатки от подкладки, органза - остатки от занавесок и кружева, ленты, бусинки. И одна жемчуженка от рассыпавшихся бус.

Это внутри шкатулки, подушечка для иголок. Мисочки из магазина, где все по одной цене, там они комплектом продаются, по три штуки. Материал- остатки от подкладки, органза - остатки от занавесок и кружева, ленты, бусинки. И одна жемчуженка от рассыпавшихся бус. (фото 8)

Машинку швейную не доставала, все шила руками.

Машинку швейную не доставала, все шила руками. (фото 9)

Подушечка для иголок с жемчужиной, только это громко для нее, крохатулька-жемчужинка.

Подушечка для иголок с жемчужиной, только это громко для нее, крохатулька-жемчужинка. (фото 10)

Так открывается. Прошу прощения , что в кадр попали мои обоженные пальцы. Училась работать с горячим клеем и иногда пыталась прижать его пальцами.

Так открывается. Прошу прощения , что в кадр попали мои обоженные пальцы. Училась работать с горячим клеем и иногда пыталась прижать его пальцами.  (фото 11)

Шляпка.

Шляпка. (фото 12)

Стоит со своими подружками, но скоро уедет. В подарок. Очень надеюсь что понравится. Делала два дня, ничего быстро делать не могу.

Стоит со своими подружками, но скоро уедет. В подарок. Очень надеюсь что понравится. Делала два дня, ничего быстро делать не могу.  (фото 13)

А это Василиса. Сама по себе назвалась. Удивительные эти куклы из капрона, они получаются не такие как задумаешь. Характерные. Мои какие то простоватые все выходят. Но все разные лица. Тоже - подарок. Пойдет? Я старалась.

А это Василиса. Сама по себе назвалась. Удивительные эти куклы из капрона, они получаются не такие как задумаешь. Характерные. Мои какие то простоватые все выходят. Но все разные лица. Тоже - подарок. Пойдет? Я старалась. (фото 14)

Пока еще у меня видны ниточки на личике. И случаются зацепки на капроне.

Пока еще у меня видны ниточки на личике. И случаются зацепки на капроне.  (фото 15)

Глазки слепила и раскрасила сама. Много видов слепила, мне понравились эти. А другие прибрала, пригодятся еще.

Глазки слепила и раскрасила сама. Много видов слепила, мне понравились эти. А другие прибрала, пригодятся еще. (фото 16)

Вот тут и зацепочка видна. Как царапинка.

Вот тут и зацепочка видна. Как царапинка. (фото 17)

Ну вот такая девчонка вчера на появилась, сама назвалась Василисой.

Ну вот такая девчонка вчера на появилась, сама назвалась Василисой.  (фото 18)

Спасибо всем , что посмотрели мой пост. Вот так я провела выходные и понедельник. По моему с пользой. Спасибо СМ и всем мастерам ,благодаря им я могу радовать себя и своих близких, своими поделками. 

Wetalina

У Вас получилась замечательная девчушка Василиса, а шкатулочка просто супер, очень понравилась !!! Браво!!!

Акварель

Спасибо!!! За первый отзыв!Очень приятно.

Светлана Серова

Очаровательная Василиса,такая миленькая!!! Шкатулочка - просто прелесть!

Акварель

Спасибо! Рада гостям! 

Бригантина

Какая красота!!!

Акварель

Ну Машенька! Красота это у вас ! Спасибо!

Hani

потрясающе красиво! шкатулка - ШЕДЕВР!

Акварель

Спасибо! Давно не виделись! Вы столько деревьев вырастили бисерно-красивых! И бабочек вывели красивых!

Атаманша

Василиса просто очаровательная!!!!!! Хороший подарок будет!!!!супер!

А шкатулка - просто прелесть!!! Сейчас такую делаю, пистолет не купила ещё, но клеем из тюбика тоже должно получиться.

И спасибо за подсказку насчет органзы, а то чувствую, что кружева у меня немного не хватит, а органза от штор осталась и в тон будет!думаю

Акварель

Спасибо!  Органзу в складывала пополам, проглаживала, и края над свечкой ( открытые, осыпающиеся срезы) прошлась и они не сыпятся. И удобно работать с ними стало. И еще я пользовалась степлером, Чтобы к краешкам миски нижней приделать ткань которая снаружи дно покрывает. А мисочки обклевала синтепоном, они мягкие, кусочками-остатками. И мне показалось, так легче. А внутреннюю постельку уже пришила под скрепками. Скрепки убрались под ленточку белую, и незаметны теперь(ленту приклеила), вообщем думала во время изготовления. Все таки пистолетом куда удобнее. Он не пахнет почти( слегка столярным клеем) и очень быстро схватывается. И если будете покупать, берите низкотемпературный он 110 градусов. Для наших поделок самый раз, ничего не спалит. Есть которые регулируются от 110-165. А которые 210 и выше, это уже не для нас. И сразу покупайте запас клея, не знаю как у других, у меня быстро уходит. Прозрачный берите. Он разных цветов бывает. Это здорово!

Атаманша

Огромнейшее спасибо за то, что поделились таким ценнейшим опытом!!!!!!

Я сама не хожу по магазинам, буду мужа просить купить мне такой пистолет, а мужчинам ведь надо точно сказать

"скоКА вешать в граммах". Теперь точно могу сказать.смеюсь

Акварель

Точно заметили про граммы. Пока точно не скажу сколько, будет спрашивать. И фраза "ну кусочек небольшой купи", не подходит.  Всегда рада помочь, чем могу.

Bukfa

Оля, это просто чудо чудное! Просто коллекционная кукла да и всё тут! Браво!

Акварель

Благодарю, очень лестно! Еще в ручки я им дала по цветочку беленькому(розочке). Вчера вечером доделала. Не сфоткала, поздно было. А сегодня утром уже поехали дариться. Волнуюсь, понравятся ли? И еще боюсь, чтоб Василису правильно поняли. Наверное надо было открытку написать.

Атаманша

Надо нашим куклам бирочки привешивать. Где то тут я видела, как их писать. Это очень удобно, сразу понятно,

что изделие ручной работы и для чего она сделана.улыбаюсь

Акварель

Да, так было бы хорошо и понятно! Хорошая мысль!

Атаманша

Олечка, вот нашла я образцы этикеточек для кукол https://stranamasterov.ru/node/214320?tid=1136 . Но на другие куклы, Домовят например, можно изменить название.улыбаюсь

Акварель

Да, я посмотрела. Спасибо что подсказали, не забыли. очень приятно!  Подарили уже куколок, понравились. благополучно оторвалась ленточка, за которую вешать. Вроде бы про попку поняли, что шутка. Опять же сказали, что такими вещами можно зарабатывать. Но это не мое совсем, оченб люблю дарить. Делаю по настроению и от души.

Атаманша

Это пока... Я тоже только для удовольствия делала... и на подарки... Ну а если люди за них согласны деньги платить, то почему не заработать. Я например,

продаю свои куклы только хорошим людям, цены не заламываю. Главное, чтобы на материалы и всё прочее для наших рукоделок, не из семейного бюджета выкраивать средства.

Я например купила себе хорошую швейную машинку, запас материалов, кружев, колготок. Ведь наши куколки не очень то и дешевые по себестоимости.

Есть такое изречение: "Вещи ручной работы - это роскошь и иметь их нужно не каждому. Но если кто то хочет их иметь,

то либо должен платить мастеру за его труд, либо научиться делать это сам!"

Акварель

Да, материалы совсем не дешевы. Выискиваю где подешевле и запасы мамкины еще использую. Я с вами согласна. Но у меня еще не тот уровень мастерства. И делаю долго все. Хотя это уже навыки, они приобретаются. Одно время я заказами на пошив одежды жила. Это очень помогало. Да и сейчас , не проблема"что нибудь не такое как у всех" сшить, в основном для дочки. Я об этом подумаю. Как моя любимая героиня говорила "Я подумаю об этом завтра"

Carol

Девочки, здравствуйте, извините, что встреваю.Я по поводу этикеток. У нас есть фирмочка, которая делает печать на ткани. Я им заказала этикетки на ленте - как мягким игрушкам в попу вшиваются. На этих ленточках написано мое имя и Hand-made (Ручная работа).  Эти этикетки я вшиваю в шов мягким игрушкам, пришиваю на бисерные иконы (они потом уходят под багет), пришиваю на все свои работы. И сразу видно, кто мягкого зверика (или еще кого) родил.

Акварель

Да, тоже хорошо! Но я их в таком малом количестве делаю и раздариваю. а людям которым отдаю на ПМЖ  их, меня и так знают.  Но идея хорошая у вас. 

ineska

Вот я нашла вашу шкатулочку она у вас получилась прекрасной! Внутри тоже очень интересно сделано ,понравилась подушечка с жемчугом! И поздравляю с освоением пистолета ,а на счет ожегов поверьте я больше10 лет им пользуюсь и до сих пор иногда умудряюсь сделать волдырь два на пальцах,все хочется пальцами прижать а потом прыгаю от болисмеюсь,Да и Василиса ваша очень интересная,а у меня руки к текстильной кукле не доходят ,надеюсь попробовать сделать хоть одну  со временем думаю что то получится ,И еще раз большое браво !

Акварель

Для меня ваш отзыв очень ценен. Спасибо что заглянули, и нашли время для меня. Я к вам захожу и очень с большим удовольствием смотрю ваши работы, беру в копилочку МК, и с пребольшим удовольствием смотрю фоторепортажи об Алжире. А с термопистолетом надеюсь подружимся, уже лучше стали отношения.

ineska

благодарюблагодарюцветыжму руку

Смирнова Ольга

Красотища....!!!!цветы

Акварель

БЛАГОДАРЮ!

Евгения Лиси

Понравились Ваши работы и отдельное спасибо за впечатления и советы по пистолету. Василиса - прелесть! Где-то я видела советы по зацепкам. Как-то руки надо обработать кремом. Если встречу - притараню ссылку.

Акварель

Спасибо! Кремом я пользуюсь, пол тюбика извела, все равно цепанула. От домашней работы никуда не денешься, а сейчас овощей много чистить приходится и вот руки такие стали.

VикториЯ

Куколки у вас замечательные получились!!! Шкатулка-это вообще шедевр!!! Оля немогли бы Вы показать пистолет с горячим клеем? Сколько спрашиваю в магазинах в лучшем случае скажут "НЕТ", а бывает посмотрят как будто я с луны к ним свалилась.

Акварель

Спасибо! В строительных магазинах или все для ремонта, а уж в больших гипермаркетах такого профиля, их много всяких видов. Вы в поиске наберите клеевой термопитстолет, интернет вам найдет кучу всяких. И инструкции как им пользоваться,  какой для чего. А в магазине у вас просто ленятся показать, все они знают. Удачи! В профиле (ineska) есть фото с таким прибором. В мастер-классе по изготовлению к куколки-шкатулки, посмотрите.

VикториЯ

Большое спасибо за подсказку!цветы Как я сама не догадалась про поисковиксмеюсьГипермаркетов у нас нет, но теперь хоть знаю что искать!Спасибо!цветы

Акварель

Да я тоже туда(гипермаркет) не часто вырываюсь, хотя можно было бы. Там столько разного для нас можно купить и намного дешевле, все в одном месте.

Ланьер

Здравствуйте.  Спасибо  за  таких  красивых  кукол. Желаю,  творческих  успехов.

Пожалуйста, ещё раз  напишите  кто автор (Мастер-класса).

Carol

Я думаю, что Ваши подарки не могут не понравиться. Главное, чтобы их оценили. Ну, Вы-то, поди, знаете, кому дарите. Так что я Вас поздравляю с созданием хороших работ  (Василиса особенно хороша!), а ваших друзей - с хорошими подарками.

Акварель

Спасибо! Мне очень приятно! Наверное понравились. Я не видела дарения. Но муж сказал, что эмоции были положительные!

kulkedisi

2 дня это вы быстро!!!Шляпку возьму на заметку)))

Акварель

Конечно берите. Шляпку сделала так: Сложила полоску ткани 12-15см длиной и 6см шириной. Если попышней то длина больше. С трех сторон(открытых срезов) собрала на нитку и стянула сильно. И на это место приклеила собранную и свернутую в узелок ленточку. И завязки. И сзади бантик. Но украшение, это уже дело вкуса. Шляпка хорошо снимается-одевается. и сидит не слетая. Надеюсь вам моя заметочка пригодится!

kulkedisi

Спасибо за подробное разъяснение!Если вам интересно,у Ксении2010 много таких куколок и очень необычные наряды,например,из искуственных цветов.у меня в записи про куклу-шкатулку есть ссылка на нее.Можно почерпнуть много идей!

Маднесса

за шкатулку браво, а Василиса на мой вкус не очень...

Акварель

Спасибо! Для того что бы было "очень" надо каждый день шить, совершенствуя свое умение. А не раз от разу, как захочется. Нужны навыки. А я не так часто, к капрону возвращаюсь. 

Настена_сластена

Очень понравилась Ваша шкатулочка!!! И куколка и секретик супер!  

Акварель

Спасибо, Настенька! Очень приятно, что понравилось!

Светлана_и_маленькая_Ксю

Какие милые девочки у вас!!!!!

Акварель

Спасибо! У меня они только в интернете на сайте. Комп сломался и поглотил в небытие все фото. Да и куклы подарены, еще летом. Спасибо, спасибо за внимание, просмотр и отзыв.

isla

Очаровательные куклы у Вас! Я тоже мечтаю сделать куклу-шкатулку, собираю информацию. Только не могу сообразить, как вы собираете тесьму в такой симпатичный рюшик?

Акварель

Спасибо! За такой приятный отзыв. У меня уж этих кукол давно нет, раздала. Но может когда и сделаю для дочки шкатулочку еще. А рюшик очень прост, ленточку в серединке присбориваю на нитку. И стягиваю как надо. Надо погуще рюш, поплотнее стяну. 

isla

Я уже собрала куклу - шкатулку, уже живет у новой хозяйки. Можете зайти в гости посмотреть здесь https://stranamasterov.ru/node/368684. Буду рада видеть Вас в гостях!

Элечка-карамелечка

Оленька, прогуливаюсь по твоему блогу и увидела потрясающей красоты куклу -шкатулку ( я сама хочу все сделать, все есть, только как то вдохновенья нет) и твою Василису))))---замечательные восхитительные работы))), я как то пыталась сшить пупса из капрона, но мне не понравился и я выбросила, а у тебя интересное лицо получилось!!!! Ручки у тебя золотые!!!!

Акварель

Спасибо! Элечка, дорогая, спасибо тебе за внимание к моим изделиям. Я тоже шила пупсов из капрона, что то не запечатлела их. Долго с ними возилась, первый тоже не получился, на бурундучка был похож. Тоже выбросила. И еще одну куклу совсем недавно выбросила, критически я к ней относилась. А шкатулку на одном дыхании сшила, так меня она увлекла. как получится шила, многое по своему делала. Попробуй сделай. А у меня тоже заготовки есть для трех шкатулок, а желания нет!подмигиваю

Makrel

Какая прекрасная шкатулочка!!!Вау!!!А, Василиска - очаровашка!!!А, термоклей это беда всех новичков, пальцы пихать в клей!!!(Он же горячий, а мы об этом не думаем.У нас главное , что бы все на место встало).Мне муж пластырем пальцы заклеивалсмеюсь.

Акварель

Спасибо! Фотки как воспоминание о этих работах остались. Давно подарила их. Теперь я уже с этим клеем научилась работать, пальцы не сую в горячее.