Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вышитые иконы


 15 из 15       
Материал

Картина панно рисунок Вышивка крестом Вышитые иконы Канва Нитки

В избранных: 1

Поделиться:

Предлагаю вашему вниманию иконы,вышитые моей свекровью Любовью Николаевной. Поскольку она далека от Интернета, я выступаю в роли ее "промоутера".Образ Пресвятой Богородицы "Умиление" - моя самая любимая икона.

Предлагаю вашему вниманию иконы,вышитые моей свекровью Любовью Николаевной. Поскольку она далека от Интернета, я выступаю в роли ее "промоутера".Образ Пресвятой Богородицы "Умиление" -  моя самая любимая икона. (фото 1)

2Призри на смирение"

2Призри на смирение" (фото 2)

"Покров Пресвятой Богородицы"

"Покров Пресвятой Богородицы" (фото 3)

"Иисус у двери"

"Иисус у двери" (фото 4)

Образ святой мученицы Параскевы (Пятницы)

Образ святой мученицы Параскевы (Пятницы) (фото 5)

"Жировицкая"

"Жировицкая" (фото 6)

"Неупиваемая чаша"

"Неупиваемая чаша" (фото 7)

"Неувядаемый цвет"

"Неувядаемый цвет" (фото 8)

"Знамение"

"Знамение" (фото 9)

"Умягчение злых сердец (Семистрельница)"

"Умягчение злых сердец (Семистрельница)" (фото 10)

"Радуйся, невеста неневестная"

"Радуйся, невеста неневестная" (фото 11)

Буду благодарна всем, кто оставит комментарии или просто посмотрит работы

Борисвет65

Сколько труда и души вложила ваша свекровь в эти иконы.И результат прекрасен!

Дицентра

Спасибо за добрый отклик! Обязательно передам Ваши слова маме Любе

хеля

Великолепно!!!браво

Дицентра

Спасибо!

Saphir

Потрясающие работы!цветыцветыцветыцветыцветы

Дицентра

Большое спасибо! Ваши работы тоже очень красивые!

Дорина и Ко

Любови Николаевне - мое восхищение и пожелания здоровья и не оставлять любимое дело.

Галина Асанова

Очень понравились работы!!! бравоцветы

Дицентра

Большое спасибо за внимание!

Татьяна Горбылева

цветыЛюбовь Николаевне мое восхищение за тот труд, любовь и душу, которые она вложила в эти замечательные работы!!!

Дицентра

Передам обязательно, ей будет очень приятно!

Старовойтова Галина

Золотые  руки  у  вашей  свекрови!!!Просто  чудеснобраво

ЯчАлёнка

Просто шедевры!!!Вот это труд!!!Слов не хватает!удивляюсь

Дицентра

Спасибо за добрый отзыв!благодарю

Натали И.

Восхитительно! Потрясающе! Сколько труда и выдержки!!!браво

Lyumila

Бог ты мой! Столько икон, столько любви и веры!

natalia.kydinova2013

Потрясающие работы бог вам в помощь!!!!

Дицентра

Благодарю за теплые слова - они адресуются не мне лично, а моей маме-свекрови, которая всю эту красоту и вышила! 

Гальцова Нина

Весьма достойное занятие. Но Вас, видимо, ввели в заблуждение: если я не ошибаюсь, но на иконах иконографического типа "Умиление" всегда изображена Богоматерь с Божественным младенцем. Из-за изображения материнской и сыновней любви эта серия икон и называется "Умиление". У Вас, видимо, иконы католические - кажется, православному канону они не соответствуют?  

Дицентра

Иконы точно не католические. 16 икон находятся в православном храме Московского патриархата, на вышивание каждой давал благословение настоятель храма, а уж он-то наверняка знает, что на какой изображено. Кстати, видела и другие иконы Божьей матери Умиление, - разница невелика. 

Гальцова Нина

У священников разные мнения по поводу вышитых крестиком икон. Вот некоторые из них http://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/728666, http://www.pravklin.ru/publ/rukodelie_ne_ikonopis/8-1-0-1174. А освящение - батюшка может освятить квартиру, но церковью, т.е . Домом Бога,  она от этого она не станет

По поводу католических икон - по канонам православным на иконах не изображают жанрово-бытовые сцены, поэтому "Иисус у двери", если и икона, то не православная.  Освятить ее могли и благословение получить также, но иконой от этого вышивка может и не стать и останется просто вышитой картинкой - ведь мы можем получить благословение батюшки и на многие другие работы, результатом которых не является икона в самом настоящем смысле - ну, например, искренне молиться перед ней (падать перед вышивкой крестом на колени, со слезами молить о прощении, о помощи...) вряд ли сможет искренне верующий православный христианин.

И считается, что красные одежды может носить только Владыка,  Царь (пошло из Византии), поэтому на православных иконах Христос по канонам одет в красные одежды с синим плащом, а Богородица - в синие одежды, синий чепчик и укрыта красным покрывалом.

И где на первой картине и у № 9 звезды у Богородицы?

Дицентра

Так никто же и не считает освященный дом церковью... Освящают также и автомобили - после этого они ведь не становятся "святыми" (просто владелец считает, что таким образом его машина защищена небесными силами). Что касается вышитых икон, ни разу не видела, чтобы кто-то молился на них, скорее, они служат украшением интерьера. Свекровь вышивала свои работы по схемам, поэтому я не могу сказать, почему там нет звезд. Вообще, спасибо Вам за внимание и полезную информацию, но я не склонна дискутировать на эту тему, поскольку не считаю себя экспертом в области иконописи.

sinichka-v

На самом деле очень красиво. А вот на сколько это соответствует Православным канонам? Я бы не стала вышивать лики святых. Ведь для того, что бы писать лик святого, надо получить благословение. Это уже из разряда воцерковления и канона. И я говорю исключительно о своем отношении к данному творчеству и ни кого не призываю и не осуждаю и не агитирую. 

А с точки зрения художественного и чисто атеистического отношения к иконе, как к произведению искусства, почему бы и нет. Для того, что бы рассуждать на эти темы, нужно обладать определенным объемом знаний. У нас нет этих знаний, так зачем рассуждать. Просто давайте любоваться красотой.цветы

Дицентра

No comments.