Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Каспийская роза.


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Каспийская роза

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

В астраханской области растет сказочный цветок - лотос - необычайной величины и расцветки! Он известен в дельте Волги более 200 лет, здесь его называют каспийской розой. С середины июля до сентября цветут плантации лотоса - море сине-зеленых листьев и розовых цветов, источающих нежный аромат.

 В астраханской области растет сказочный цветок - лотос - необычайной величины и расцветки! Он известен в дельте Волги более 200 лет, здесь его называют каспийской розой. С середины июля до сентября цветут плантации лотоса - море сине-зеленых листьев и розовых цветов, источающих нежный аромат. (фото 1)

У восточных народов лотос - символ чистоты и благородства.

У восточных народов лотос - символ чистоты и благородства.  (фото 2)

Существует несколько гипотез появления лотоса в дельте Волги. По одной из них, лотос был занесен сюда птицами во время миграции. В их кишечнике находили орехи лотоса, способные прорастать при попадании в водоемы.

Существует несколько гипотез появления лотоса в дельте Волги. По одной из них, лотос был занесен сюда птицами во время миграции. В их кишечнике находили орехи лотоса, способные прорастать при попадании в водоемы. (фото 3)

По другой, лотос завезли в дельту кочующие калмыки, по верованиям которых лотос — священное растение.

По другой, лотос завезли в дельту кочующие калмыки, по верованиям которых лотос — священное растение.  (фото 4)

Плавающие листья орехоносного лотоса достигают 80 см в диаметре и могут выдержать маленького ребенка.

 Плавающие листья орехоносного лотоса достигают 80 см в диаметре и могут выдержать маленького ребенка.  (фото 5)

Цветки крупные, до 30 см в диаметре, с многочисленными розовыми или белыми лепестками, они высоко поднимаются над водой на прямой цветоножке. Чуть ниже места прикрепления цветка имеется так называемая зона реагирования, в которой лотос меняет свое положение вслед за солнцем. Центр цветка составляют многочисленные ярко-желтые тычинки и широкое обратноконическое цветоложе. Цветки обладают несильным, но приятным ароматом.

Цветки крупные, до 30 см в диаметре, с многочисленными розовыми или белыми лепестками, они высоко поднимаются над водой на прямой цветоножке. Чуть ниже места прикрепления цветка имеется так называемая зона реагирования, в которой лотос меняет свое положение вслед за солнцем. Центр цветка составляют многочисленные ярко-желтые тычинки и широкое обратноконическое цветоложе. Цветки обладают несильным, но приятным ароматом.  (фото 6)

Плод — многоорешек, обратноконической формы — напоминает раструб садовой лейки, с крупными гнездами, в каждом из которых сидит по одному семени. Они темно-коричневые, величиной с небольшой желудь, в плоде их до 30 штук. В сухом месте они сохраняют всхожесть очень долго, иногда столетиями.

Плод — многоорешек, обратноконической формы — напоминает раструб садовой лейки, с крупными гнездами, в каждом из которых сидит по одному семени. Они темно-коричневые, величиной с небольшой желудь, в плоде их до 30 штук. В сухом месте они сохраняют всхожесть очень долго, иногда столетиями. (фото 7)

Цветки покрыты тончайшим восковым налетом. Под лучами солнца они светятся и переливаются, как перламутр.

Цветки покрыты тончайшим восковым налетом. Под лучами солнца они светятся и переливаются, как перламутр. (фото 8)

Цветение лотоса длится с начала — середины июля до конца сентября. Иногда отдельные цветки встречаются и в октябре.

Цветение лотоса длится с начала — середины июля до конца сентября. Иногда отдельные цветки встречаются и в октябре. (фото 9)

Лотос занесен в Красную книгу России

Лотос занесен в Красную книгу России (фото 10)

По соседству с лотосом растёт желтая кубышка.

По соседству с лотосом растёт желтая кубышка. (фото 11)
 
Каспийская роза. (фото 12)

Лотос можно выращивать как в естественных, так и в искусственных водоемах — ямах, заполненных водой, кадках, бетонных бассейнах. Профессионалам и умелым садоводам выращивание лотоса вполне удается. Лотос хорошо растет при температуре воды 25-30 С, для него необходимы длительный вегетационный период и постоянное солнечное освещение.

В искусственных открытых водоемах для лотоса готовят специальный грунт, состоящий из ила, песка и небольшого количества глины. На дно насыпают 10-сантиметровый слой песка (гальки), на него — 40—60 см земли. Желательно, чтобы вода была чистой, мягкой, слабопроточной, но лотос неплохо растет и в стоячей. Если его выращивают в небольшом водоеме или аквариуме, то периодически добавляют воду (отстоянную, дождевую), а иногда ее полностью заменяют.

Лотос можно выращивать как в естественных, так и в искусственных водоемах — ямах, заполненных водой, кадках, бетонных бассейнах. Профессионалам и умелым садоводам выращивание лотоса вполне удается. Лотос хорошо растет при температуре воды 25-30 С, для него необходимы длительный вегетационный период и постоянное солнечное освещение.  

В искусственных открытых водоемах для лотоса готовят специальный грунт, состоящий из ила, песка и небольшого количества глины. На дно насыпают 10-сантиметровый слой песка (гальки), на него — 40—60 см земли. Желательно, чтобы вода была чистой, мягкой, слабопроточной, но лотос неплохо растет и в стоячей. Если его выращивают в небольшом водоеме или аквариуме, то периодически добавляют воду (отстоянную, дождевую), а иногда ее полностью заменяют. (фото 13)

Как лекарственное растение лотос был известен в Китае за несколько тысячелетий до новой эры. В традиционной китайской, индийской, вьетнамской, арабской, тибетской медицине для приготовления лекарств использовали все части растения - семена целиком или их крупные мучнистые зародыши, цветоложе, лепестки, цветоножки, тычинки, пестики, листья, корни и корневища.

Как лекарственное растение лотос был известен в Китае за несколько тысячелетий до новой эры. В традиционной китайской, индийской, вьетнамской, арабской, тибетской медицине для приготовления лекарств использовали все части растения - семена целиком или их крупные мучнистые зародыши, цветоложе, лепестки, цветоножки, тычинки, пестики, листья, корни и корневища.  (фото 14)

Отдых- на лотосовых полях-излюбленный отдых астраханцев. Вот и мы с дочерью ранним субботним утром, впервые в этом году посетили наше излюбленное место. А этот прекрасный цветок мы дарим вам, чтобы вы тоже могли насладится волшебным ароматом.

Отдых- на лотосовых полях-излюбленный отдых астраханцев. Вот и мы с дочерью ранним субботним утром, впервые в этом году посетили наше излюбленное место. А этот прекрасный цветок мы дарим вам, чтобы вы тоже могли насладится волшебным ароматом. (фото 15)
IZOLENA

Божественно красиво!!! На эту красоту не наглядеться.... Спасибо за репортаж, читала с удовольствием.

Ольга Зимова

Рада что вам понравилось.благодарю

Лёля-90

Очень красиво! И описание тоже очень очень интересное. Спасибо улыбаюсь

Ольга Зимова

Большблагодарюое спасибо. Заходите в гости ещё.

Оксана☺☻☺

Красотища неописуемая!!!!!!!!!!!Спасибо за интерейснейший рассказ!!!!!!!!!!бравоцветыцветы

Ольга Зимова

благодарюблагодарюблагодарю

Косичка

Да, лотосы шикарные по своей  красоте! я сама из Калмыкии, так сказать, знакома с ними с детства.

Мадамочка

Завораживающая красота! Слов нет, одни эмоции!Спасибо! Лотос необыкновенный цветок! Особенно фото 14! Их так много!

Ольга Зимова

Да ! Я с вами полностью согласна. Когда я первый раз увидела лотос, я была поражена.

Сергеенко Елена

АХ!!! Какая красота! У Вас очень удачные фото! Недалеко от Азовского и Чёрного морей есть "долина лотосов". В прошлом году мы были там на экскурсии, но токой красоты не было. И фотки не слишком удачные. Спасибо за познавательный репортаж и отличные фото!!!

Ольга Зимова

е спасибо за признание.Огромные лотосовые поля растут непосредственно в авандельте.,но туда 2 часа и только по воде .Вот там настоящие приволье для лотоса.

Шелкопряд

Оля, это чудо какое-то! На днях только в новостях рассказывали про эти лотосы. Глядела не отрываясь. А теперь Ваш репортаж, да ещё такой познавательный! Я в восторге. И по хорошему Вам завидую: Вы своими глазами увидели эту фантастическую красоту, да ещё и ароматом насладились.

Ольга Зимова

Спасибо. Мы ещё и материалом для поделок запасаемся. Но это в конце августа.Когда основная масса  лотоса отцветет собираем чубаки- коробочка с семенами. У меня она присутствует в некоторых композициях.

Шелкопряд

Оля, посмотрела Ваши композиции. Интересные эти чубаки, мне понравились.

Волжская ДРИАДА

СПАСИБО ОГРОМНОЕ что показали такое чудо!!!Живу на средней Волге.У нас такого нет!!благодарюцветыцветы

Ольга Зимова

Приезжайте к нам. Сейчас даже в городе в городских парках их можно увидеть .Просто для справки-экскурсия на лотосовые поля с купанием,настоящей рыбацкой  ухой стоит 1200 р. Благо, что я живу рядом и мне не приходиться тратиться. Хотя такую красоту чтобы увидеть не жалко никаких денег.

Волжская ДРИАДА

Согласна,что это недорого,но нет времени пока для поездок и отдыха.благодарюцветыдажму рукусимпатия

Антонина Железцова

Ух ты, какая КРАСОТА!!! Спасибо!!!жму руку

Ольга Зимова

 С спасибо что нашли свободную минутку для просмотра.

Светлана Тычкова

Оля ведь у нас в Приморье также растут лотосы и тоже большие и розовые!У меня были фото 3-х летней давности но кто-то по ошибке стёр их!А сейчас если и бываем в тех местах,то не во время цветения,к сожалению!Репортаж очень красочный!

Ольга Зимова

Света , а у нас сейчас лотосы даже на реке растут.Покидали орешки умные люди и вот результат. Но подальше ездим  А то неудобно люди сажают , а мы будем рвать хоть и для доброго дела.

lubasik

Какой прелестный цветок! Спасибо за фоторепортаж!

Ольга Зимова

Рада что вам понравился.благодарю.

Саламандра 777

Замечательный фоторепортаж! Бесподобное растение! Знаю, что лотос растет только в чистейших водоемах, так что не зря этот цветок называют " символом чистоты и благородства". Ну и повезло же вам (и нам теперь благодаря интернету тоже!)!улыбаюсь

Ольга Зимова

Большое спасибо за тёплые слова.

игнатия

прекрасный репортаж, так интересно, а мы не смогли к нему прикоснуться только смотреть, стали подходить ближе затягивает болото

Ольга Зимова

Отвечаю с запозданием. Большое спасибо что зашли в гости.Ну и хорошо что не прикоснулись. У нас вот ввели совсем недавно штраф от 500 до 2500 за сорванные цветы.Официально!!Рвут безбожно.

Ольга42

Восхитительно!

Ольга Зимова

Спасибо за признание.

Марина Павловна Середа

Я первый раз таки вижу!!!!! Красивые и нежные.

Ольга Зимова

Марина. Хоть чем то ещё можно удивить современного зрителя. Среди вот такой красотище живем на Каспии..

Таня Сорокина

ЭТО ЧУДО!!! ОЛЕЧКА, я хочу семена лотоса!!! Это возможно?благодарю

Ольга Зимова

Таня! Конечно возможно. давай дождемся августа, что бы были свежие,пришлёшь. мне свой домашний адрес. Я тебе вышлю. Я уже девочкам в том году посылала. 

Таня Сорокина

цветыСпасиииибо огромадное!благодарю

Валентина Острицова

 Неповторимая  красота  ,    незабываемая  красота --чудо и только!   Благодарю  за  предоставленный     пост!       цветы  цветы                  цветы

Ольга Зимова

Валя. Да сейчас лотосы разрослись в Астраханской области, но по прежнему они в красной книге..цветы