Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Скрап-блокнот


Событие

Поделка изделие Скрапбукинг Аппликация Ассамбляж Скрап-блокнот Бумага Бусины Карандаш Картон Клей Кружево Ленты Нитки Пуговицы Салфетки Скотч Сутаж тесьма шнур

В избранных: 16

Поделиться:

Скрап-блокнот, скрап-планер, скрап-помощник... Скрап-мастера по разному называют этот блокнот, в котором хранят свои идеи и замыслы, куда записывают увиденное и услышанное, чтоб воплотить потом в своих работах. Я, конечно же, не отношу себя к разряду мастеров скрапбукинга и, честно признаюсь, не могу сказать с полной уверенностью, что мне необходима эта вещь. Хотя... где-то в глубине души понимаю - это своего рода тренировка. Уже длительное время вынашиваю идею сделать альбом и боюсь. Решила начать с менее глобального.

Скрап-блокнот, скрап-планер, скрап-помощник... Скрап-мастера по разному называют этот блокнот, в котором хранят свои идеи и замыслы, куда записывают увиденное и услышанное, чтоб воплотить потом в своих работах. Я, конечно же, не отношу себя к разряду мастеров скрапбукинга и, честно признаюсь, не могу сказать с полной уверенностью, что мне необходима эта вещь. Хотя... где-то в глубине души понимаю - это своего рода тренировка. Уже длительное время вынашиваю идею сделать альбом и боюсь. Решила начать с менее глобального. (фото 1)

Не очень скромно, но, в конце концов, это ведь моя вещь, на обложке мое лицо, просто вырезанное из фотографии и наглым образом наклеенное на чудесное винтажное фото, сверху "прикрыла" все это калькой.

Не очень скромно, но, в конце концов, это ведь моя вещь, на обложке мое лицо, просто вырезанное из фотографии и наглым образом наклеенное на чудесное винтажное фото, сверху "прикрыла" все это калькой. (фото 2)

Первый разворот. Да... бумага внутри оказалась гораздо лучше, чем снаружи, что ж бывает, на то он и первый блин.
Блокнот разбит на 6 разделов (после долгого скитания по просторам интернета остановилась на числе 6).
Первый раздел: замыслы (или идеи, как кому нравится).

Первый разворот. Да... бумага внутри оказалась гораздо лучше, чем снаружи, что ж бывает, на то он и первый блин.
Блокнот разбит на 6 разделов (после долгого скитания по просторам интернета остановилась на числе 6).
Первый раздел: замыслы (или идеи, как кому нравится). (фото 3)

Второй раздел: увиденное. Это может быть рекламная вывеска, картинка из "чего-нибудь", фотография.

Второй раздел: увиденное. Это может быть рекламная вывеска, картинка из "чего-нибудь", фотография. (фото 4)

Третий раздел: услышанное. Здесь список неограничен (кинофильм, беседа с приятелем, смешные фразы детей...).

Третий раздел: услышанное. Здесь список неограничен (кинофильм, беседа с приятелем, смешные фразы детей...). (фото 5)

Четвертый раздел: скетчи. Ну здесь, как говорится, без комментариев.

Четвертый раздел: скетчи. Ну здесь, как говорится, без комментариев. (фото 6)

Пятый раздел: календарь. Здесь можно записать и про то, что забыть можно и про то, что освоить хочется.

Пятый раздел: календарь. Здесь можно записать и про то, что забыть можно и про то, что освоить хочется. (фото 7)

Шестой раздел: покупки.

Шестой раздел: покупки. (фото 8)

Ну и последний разворот.

Ну и последний разворот. (фото 9)

Блокнот сделан по мотивам и различным МК. Вот замечательный МК http://blog.artugolok.ru/2010/09/blog-post_8752.html Правда, у меня не было такой заготовки, но был старенький органайзер, который я и распотрошила.

А вот по этому МК http://omsk-scrapclub.blogspot.com/2010/10/blog-post.html я делала обложку (с небольшими изменениями).

Хочется услышать критические замечания, советы от настоящих скрап-мастериц. А то ... не хватит духу взяться за альбом.

Спасибо всем, кто заглянул!!!!

Julia Tudan

мне очень понравилось.)хорошенький блокнотик)супер!

прям захотелось и себе такой сделать,хотя я тоже пока не очень опытная в этом деле)

 

Светлана Салтыкова

Спасибо, Юлечка!!! И мой опыт невелик!

алнира

Очень нравится. Настоящий скраповый!супер!

Светлана Салтыкова

Рада видеть Вас, Александра!!! Спасибо!!

Альбина Уфа

Ух ты,давно Светлана Вы свои работы не выставляли!Рада Вас видеть! Красивая штучка получилась,настоящая,скраповая!!!Столько  прибамбасиков!!!МОЛОДЧИНА!браво

Светлана Салтыкова

Взаимно, Альбина, я тоже радуюсь Вашим визитам и Вашим работам!!! Работой довольна, но повозиться пришлось.

Согдилана

Я не очень сильна в скрапе, но по-моему получилось очень классно!!!!!! Очень красиво, праздничносупер!Мне, как и Пуговке, захотелось  такой заиметьсмеюсь У Вас очень здорово получилось- смело беритесь за альбом!!!!Я бы на Вашем месте даже не задумывалась- у Вас ведь потрясающие работы!!!!!!!!!!!!!!

Светлана Салтыкова

Спасибо огромное, Светочка (смущаюсь за "потрясающие работы" особенно)!!! За альбом взяться никак не решусь, хотя уже давно начала всякие штучки приобретать, а вот духу не хватает..

DropofRain

Света - молодец!!! Органайзер мне однозначно понравился, особенно внутренне оформление. Аккуратно, со вкусом и, если о композиции, то и с ритмом. Меня немного смущают ярко-желтые акценты с такой в массе винтажной, приглушенных тонов бумагой. Особенно на обложке. 

А так все чудесно. Боишься взяться за альбом, начинай со страниц. улыбаюсь Потом можно все будет красиво собрать.  Все-таки сразу альбом, и если делать его по-настоящему скраповым, - это сложно. 

Короче, удачи!

Светлана Салтыкова

Спасибо, Женечка!!! Этот желтый ... да уж, так получилось, к сожалению. Это салфетка (вечером она показалась мне не очень яркой), при дневном свете я немного ужаснулась, но не стала мудрить, делать еще слои, решила, что для меня и так сойдет, но это, пожалуй, основное, что смущает.Может ты не только это имеешь в виду? Конкретизируй, мне важно.

С альбомом дело такое: у меня должно быть все по порядку (меня уже не переделать, пунктик какой-то начинать сначала и т.д.), посему сначала я должна сделать альбом, а потом в него вклеить уже готовые страницы, хотя думаю ты пожалуй права, можно начать и со страниц.

DropofRain

Имела в виду только это. Очень понравился раздел "Скетчи". 

 

Оля Краева

Дааа....Да, идея интересная! Я бы даже сказала - винтажная, в смысле - идея, потому как мы уже все давно привыкли все хранить в компьютере. Света, так и представляю, как ты стоишь за старинным бюро и пишешь в свои заветные желания)))))))). Коллаж с фото получился просто замечательно, Я бы не догадалась. Такие вещички добавляют их обладательницам женской прелести, загадочности и очарования!!!

Светлана Салтыкова

смущаюсь ой, Олечка, смущаюсь ну до чего же ты в точку, мне тоже нравится на себя в этом образе смотреть (знаю, что не скромно), ты так точно это подметила. Спасибо, дорогая, рада тебе!!! Насчет женской прелести, загадочности и очарования не знаю, но очень приятно представить себя в таком образе!!!

Likmiass

А чего же здесь нескромногоудивляюсь Ты же представляешь себя  в образе, что здесь такогодумаю

Оля Краева

Вот видишь, Света, нам с Людой нравится твоя "нескромность"улыбаюсь

Yulia L

Света, мне очень понравились задумка и исполнение!!!МОЛОДЕЦ!!!! Тоже хочу попробовать, но пока никак не решусь .

Твое лицо на обложке сразу признала, но удивилась откуда такое фото - ан, все просто!!!

Странички оформлены чудесно, особенно понравились Скетчи и Покупки!

Чуть-чуть смущает фон на обложке, хочется более приглушенные тона.

 

Светлана Салтыкова

Спасибо большущее, Юлия!!! Да уж с обложкой я не продумала, но теперь  что есть, то есть. Впредь учту все это. Идея с фотографией пришла в голову спонтанно и очень захотелось ее воплотить. цветы

tanjuscha

Светлана красивый блокнот. Очень понравилось оформление страничек и обложкицветы

Светлана Салтыкова

Спасибо, Татьяна, рада, что заглядываете!!!

Юлия Скрап

Света, вот уже второй день захожу, смотрю на твою работу и всё думаю, нравится она мне или нет. Сегодня решила, что нравится, но кое-что в ней меня смущает. И я поняла что. Это небольшое не соответствие обложки и содержимого по цветовой гамме. Бумага внутри блокнота, обалденно красивая, спокойная, приглуушенных тонов. А на обложке явно не из этой серии, более современная. И 5 и 6 раздел сразу бросаются в глаза желтым цветом. Может тебе эти цвета подтонировать чернилами? И я бы еще добавила пуговок на обложку, таких же винтажных, разных размеров. Мне кажется цветочку скучно там одному.

Теперь о совсем приятном :)) Вообще мне очень нравится, что ты идешь вперед, берешься за такими сложные работы и неплохо с ними справляешься. Мне кажется ты еще нас обгонишь в своем мастерстве. Талант то у тебя точно есть, его не скроешь!!

Очень нравится твоя идея обрамления фотографии кружевом, это придало мягкость работе. Красивущий цветок на обложке - подозреваю, что тоже ручной работы. Хорошее оформление разделителей, мило и не навязчиво.

Поэтому я думаю с альбомом ты вполне справишься. Жду уже не дождусь!

 

Светлана Салтыкова

Да-да, Юлечка сама, смущаясь на обложку смотрю, это, вообще, не бумага, а салфетка. С пуговками сложнее, нужно их поискать в продаже, у меня никаких запасов нет. Как вспомню сколько их у меня в России было, плакать хочется. Были еще со времен бабушкиной молодости, да и покупала постоянно, так как активно шила. Есть у меня здесь на примете один магазинчик, только путь не близкий, денек выделить прийдется (а у меня сейчас совсем времени нет, дипломом мужа занимаемся, все свободное время уходит). Хотела еще тебя спросить: может мне эти ядовитые желтые углы на обложке прикрыть чем-нибудь? Насчет подтонировать, я не очень поняла, поясни мне темной. Несколько слов в защиту 5 раздела: это все фотоаппарат, он (раздел), конечно, ярковат, но не желтый, а бежевый, может потому что бумажка слегка блестит такое впечатление складывается. Ну, а на 6-ом да, опять же желтая лента, согласна - подпорчивает вид.

А в целом, Юлечка, большое спасибо за подробный комментарий, я таких и ждала, для того и делала, чтобы учится. Альбом уже почти первый в списке задуманного ... ну я надеюсь хихикает

смущаюсь спасибо и за похвалу: греет и окрыляет.

Юлия Скрап

а я что-то так загорелась таким блокнотиком, пойду атаковать свой канцелярский магазин, авось найду такую обложку! Вот ведь умеешь ты подать идею! Не живется мне теперь спокойно, хочу и все! идея

Светлана Салтыкова

думаюа на вопросы ответить?

Юлия Скрап

насчет тонирования? есть такие чернила винтаж-фото. Возможно у тебя какие то другие есть, главное чтобы цвет был немного коричнево-винтажный. Берешь губочку, наносишь чернила и тихонечко проходишься по нужным цветам. Начиная с углов. Единственное боюсь как бы цветне стал темный, ведь блокнот сам светлых оттенков.

Посмотрела свои фото, нигде нет заснятого процесса.  Попробую завтра сфоткать, пришлю ссылку.

Ты не делай пока ничего, я еще подумаю. смеюсь

Егужинская

Точно))  бумага  явно  не  отсюда,  сюда  WP или  Мелиссу  Франсес.

Очень симпатичный  блокнотик)

Светлана Салтыкова

Спасибо, Настя!!! Могли бы думаюпокритиковать по-детальнее.

Енотик

Светочка, у Вас получилась очаровательная вещица! И какая замечательная придумка с фото. Первой моей мыслью (до прочтения разъяснений) было: "Надо же, как девушка на Свету похожа! Неужели в Интернете нашла своего двойника? А может, это ее прабабушка в молодые годы?" Очень здорово! браво

Светлана Салтыкова

Спасибо, Танюша!!! Приятно видеть Вас у себя!!! А похожа я на папу, говорят 100%-ная копия.

Olga V

Светлана, я, правда, человек несведущий в скрапбукинге, но мне очень понравился Ваш блокнот! Идея с фото - супер! И темы страничек, и оформление ну очень интересные. Браво!!!супер!браво

Светлана Салтыкова

Спасибо, Ольга, очень приятен Ваш визит и оценка!!!

Аскина

Мне очень понравился ваш блокнот!супер!Я тоже подумала как вы похожи на фото! Отличная задумка сверху калькой накрытьулыбаюсь Рамку из кружева возьму на заметкузаписываю И разделы мне все понравились, каждый не похож на другой!браво

Светлана Салтыкова

Рада видеть Вас, Гульфия!!! Ценю Ваше мнение, большое спасибо!!!

Likmiass

Жаль, что я в альбомах ничего не понимаю, ну совсем, вплоть до того, что читаю комметы и будто бы мне про квантовую механику рассказываютдумаю А идея хорошая, все в компе не сохранишь, не будешь же идею, как только возникла, в комп заносить, а так раз и в дамках. У меня все на мелких бумажках. которые постоянно теряются. Все в общем мне понравилось, а по полочкам уж не смогу разложить по причине ( см. выше)улыбаюсь

Светлана Салтыкова

Спасибо, Людочка!!! Вот чтоб бумажки не терялись, я и "совершила этот подвиг", тем более, что комп столько раз уже расстраивал.

YuliaM

Светлана, мне очень понравился Ваш блокнот! И разделы такие нужные! А оформление! Мои любимые тона, цветы. Все гармонично и по-женски! Беритесь за альбом!

Светлана Салтыкова

Спасибо, Юлечка!!! Рада видеть Вас!!! Хочу Вас еще раз поздравить, смотрю Вы в свою коробочку-сюрприз давно не заходили (хихикает хорошо сказала -  в коробочку не заходили...) короче , ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

YuliaM

Спасибо большое! Я вообще только пролетами сейчас -  на все времени не хватает, даже новинки выставить некогда....

Saphir

Светлана! Всё очень здорово сделано!Безумно понравилось!!!браво

Светлана Салтыкова

Спасибо, Татьяна!!! Очень приятно!!!

Марья Сергеевна

Изысканная штучка!

Светлана Салтыкова

Спасибо, Татьяна!!! Приятно, что заглянули!!!

Муничка

Меня тоже немного смутила яркая бумага на обложке,но это же не смертельно!Тем более,для первого раза.подмигиваю

Да и вообще,Светлана,это же ваш блокнот,ваш труд.Пускай хоть серо-буро-малиновым будет!Да же?улыбаюсь

Светлана Салтыкова

Спасибо, Катюша!!! Рада видеть Вас!!! Я уже почти успокоилась, сначала пыталась другую бумажку "подсунуть", а потом решила, что оставлю уж так: пусть напоминает о том, как не надо делать. хихикает

Каликова Надежда

Классная вещица получилась!бравоЯ тоже увлечена этой техникой, но опыта для критики нет. Мне  понравился Ваш блокнот!супер!

Светлана Салтыкова

Спасибо, Надежда!!! Приятно видеть Вас в гостях!!!

Людмила Егармина

Прелесть! Какая прелесть! Блокнотик многофункциональный и очень стильный!супер!

Светлана Салтыкова

благодарю, приятно очень!!!