Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Господин Великий Новгород


Тип работы
Событие

Фоторепортаж Господин Великий Новгород

В избранных: 1

Поделиться:

Путешествие в Великий Новгород

Путешествие в Великий Новгород (фото 1)
 
Господин Великий Новгород (фото 2)
 
Господин Великий Новгород (фото 3)

Юрьев монастырь - это одна из самых старых и богатых русских иноческих обителей. Впервые монастырь упоминается в летописи под 1119 годом в связи со строительством Георгиевского собора.

Юрьев монастырь - это одна из самых старых и богатых русских иноческих обителей. Впервые монастырь упоминается в летописи под 1119 годом  в связи со строительством Георгиевского собора. (фото 4)

Георгиевский собор - удивительное по красоте,простоте силуэта и гармоничности форм сооружение. Оно кажется высеченным из одного куска белого камня. Во внешней отделке нет ничего лишнего, утомляющего глаз.Он является самым крупным после Софийского собор княжеским сооружением в Новгороде. Собор служил усыпальницей князей,посадников и духовенства. Тут были похоронены мать Александра Невского Феодосия Мстиславовна, претендент на великокняжеский престол Дмитрий Шемяка и другие. Построен в 12 веке. Строил его новгородский зодчий - мастер Пётр.

Георгиевский собор - удивительное по красоте,простоте силуэта и гармоничности форм сооружение. Оно кажется высеченным из одного куска белого камня. Во внешней отделке нет ничего лишнего, утомляющего глаз.Он является самым крупным после Софийского собор княжеским сооружением в Новгороде. Собор служил усыпальницей князей,посадников и духовенства. Тут были похоронены мать Александра Невского Феодосия Мстиславовна, претендент на великокняжеский престол Дмитрий Шемяка и другие. Построен в 12 веке. Строил его новгородский зодчий - мастер Пётр. (фото 5)

Колокольня была построена в 1841 году по проэкту архитектора Росси.

Колокольня была построена в 1841 году по проэкту архитектора Росси. (фото 6)

В северо-восточной части монастыря стоит Воздвиженский собор с синими куполами,усыпанный золотыми звёздами. Собор построен в 19 веке.

В северо-восточной части монастыря стоит Воздвиженский собор с синими куполами,усыпанный золотыми звёздами. Собор построен в 19 веке. (фото 7)

Городище. По преданию,тут обосновался Рюрик,призванный на княжение в Новгород. В 12 веке сюда переместилась резиденция новгородских князей. Через Городище шла дорога в Ростово-Суздальскую Русь. Все прибышие сухопутным путём в Новгород попадали прежде всего на Городищею Здесь останавливался во время похода на Новгород Иван Третий. Здесь же чинил расраву над непокорными новгородскими боярами Иван Грозный.

Городище. По преданию,тут обосновался Рюрик,призванный на княжение в Новгород. В 12 веке сюда переместилась резиденция новгородских князей. Через Городище  шла дорога в Ростово-Суздальскую Русь. Все прибышие сухопутным путём в Новгород попадали прежде всего на Городищею Здесь останавливался во время похода на Новгород Иван  Третий. Здесь же чинил расраву над непокорными новгородскими боярами Иван Грозный. (фото 8)

Музей деревянного зодчества - Витославлицы.

Музей деревянного зодчества - Витославлицы. (фото 9)
 
Господин Великий Новгород (фото 10)
 
Господин Великий Новгород (фото 11)
 
Господин Великий Новгород (фото 12)

Церковь Георгия. Она была сооружена в 12 веке.

Церковь Георгия. Она была сооружена в 12 веке. (фото 13)

Своеобразен храм Параскевы Пятницы, расположенный севернее Никольского собора. Параскева Пятница считалась покровительницей торговли . Церкви в её честь возводились обычно в торговых местах. На площади между Никольским собором и церковью Параскевы Пятницы собиралось вече, вершившее судбюы Новгородской земли.

Своеобразен храм Параскевы Пятницы, расположенный севернее Никольского собора. Параскева Пятница считалась покровительницей торговли . Церкви в её честь возводились обычно в торговых местах.  На площади между Никольским собором и церковью Параскевы Пятницы собиралось вече, вершившее судбюы Новгородской земли. (фото 14)

Самое большое здание на Ярославовом дворище - Никольский собор. Он заложен сыном Владимира Мономаха новгородским князем Мстиславом в 1113 году и строился до 1136 года.По архитектуре Никольский собор напоминает Георгиевский собор Юрьева монастыря.Весьма вероятно, что строил их один и тот же зодчий - мастер Пётр, первый русский архитектор , чьё имя упомянуто в летописи.

Самое большое здание на Ярославовом дворище - Никольский собор. Он заложен сыном Владимира Мономаха новгородским князем Мстиславом в 1113 году и строился до 1136 года.По архитектуре Никольский собор напоминает Георгиевский собор Юрьева монастыря.Весьма вероятно, что строил их один и тот же зодчий - мастер Пётр, первый русский архитектор , чьё имя упомянуто в летописи.  (фото 15)

Вид на Кремль,со стороны Ярославова Дворища.

Вид на Кремль,со стороны Ярославова Дворища. (фото 16)

Памятник " Тысячелетию России".Установлен в 1862 году, по проэкту М.О.Микешина. По общим очертаниям памятник напоминает колокол.Верхняя его часть представляет собою шар,символизирующий державу _ эмблему царской власти.Коленопреклонная женщина, стоящая на нём, олицетворяет Россию ,а осеняющий её ангел с крестом - православную церковь.

Памятник " Тысячелетию  России".Установлен в 1862 году, по проэкту М.О.Микешина. По общим очертаниям памятник напоминает колокол.Верхняя его часть представляет собою шар,символизирующий державу _ эмблему царской власти.Коленопреклонная женщина, стоящая на нём, олицетворяет Россию ,а осеняющий её ангел с крестом -  православную церковь. (фото 17)

Новгородский Софийский собор - одно из чудес древнерусского зодчества.Построенный в 1045 -1050 годах по распоряжению новгородского князя Владимира, сына Ярос лава Мудрого, он лишь на несколько лет моложе собора Софии в Киеве.В 30-х годах 12 века София стала главным храмом новгородской вечевой республики. " Где святая София,тут и Новгород", - говорили в старину новгородцы.

Новгородский Софийский собор - одно из чудес древнерусского зодчества.Построенный в 1045 -1050 годах по распоряжению новгородского князя Владимира, сына  Ярос лава Мудрого, он лишь на несколько лет моложе собора Софии в Киеве.В 30-х годах 12 века София стала главным храмом новгородской вечевой республики. " Где святая София,тут и Новгород", - говорили в старину новгородцы. (фото 18)

На кресте собора сидит каменный голубь.По преданию - голубь сел отдохнуть,увидел , что творил Иван Грозный в городе и окаменел от ужаса.

На кресте собора сидит каменный голубь.По преданию - голубь сел отдохнуть,увидел  , что творил Иван Грозный в городе и окаменел от ужаса. (фото 19)

Софийская звонница. В летописях временем её постройки назван 1437 год.Рядом с ней колокола.

Софийская звонница. В летописях временем её постройки назван 1437 год.Рядом с ней колокола. (фото 20)
 
Господин Великий Новгород (фото 21)

Фонтан " Садко "

Фонтан " Садко " (фото 22)

Ярославово дворище.

Ярославово дворище. (фото 23)
 
Господин Великий Новгород (фото 24)
 
Господин Великий Новгород (фото 25)
 
Господин Великий Новгород (фото 26)

Ярославово дворище получило своё название от имени князя Ярослава Мудрого.

Ярославово дворище получило своё название от имени князя Ярослава Мудрого. (фото 27)

От стен собора уходили на ратный подвиг новгородские дружины,защищавшие Русскую землю от незванных пришельцев.Здесь , в стенах кремля, новгородцы напутствовали дружины князей Мстислава Храброго, Мстислава Удалого и Александра Невского,отправлявшихся на защиту своих земель от врагов. Отсюда в 1478 году великий князь Иван Третий оповестил русский народ о присоединении Новгорода к Москве.

От стен собора уходили на ратный подвиг новгородские дружины,защищавшие Русскую землю от незванных пришельцев.Здесь , в стенах кремля, новгородцы напутствовали дружины князей Мстислава Храброго, Мстислава Удалого и Александра Невского,отправлявшихся на защиту своих земель от врагов. Отсюда в 1478 году великий князь Иван Третий оповестил русский народ о присоединении Новгорода к Москве. (фото 28)

Наше путешествие в выходные.Великий Новгород.

Тинсанна

Приятно еще раз прогуляться по древнему Новгороду.фото Бывала в этом городе не один раз. Особенно нравится гулять в Витославницах и по Кремлю. Спасибо за репортаж!

розалинда

К сожалению на экскурсии много не посмотришь.Да и то всё бегом.А Новгород я тоже люблю. Во пскове мне очень понравилось - у нас был просто чудесный гид,она с такой любовью рассказывала о городе,просто чудо.жму руку

svetik

интересный репортаж! и как раз во время- в выходные собираемся поехать в этот город!

розалинда

Желаю удачи и хорошей погоды. Нам повезло - было не очень жарко.супер!

svetik

благодарю

Asenok

О, любимые автобусы Давранов супер! Мы в Питере только на этих тур.автобусах катались, все пригороды объездили и в Выборг еще. Нам на них очень понравились экскурсоводы супер!

Джорджия

Чудесный фоторепортаж. Я давно  один раз была в Великом Новгороде и сейчас благодаря Вам вспоминаю знакомые места.

Большое спасибо за эту возможность.

Валисий

Сам из Великого, но посмотрел с удовольствием!цветы