Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Цветочные горшочки, МК


Материал

Мастер-класс Поделка изделие Моделирование конструирование Цветочные горшочки МК Клей Салфетки

В избранных: 102
В избранных: 102
В избранных: 102
В избранных: 102

Поделиться:

Продолжаем работу с салфетками. На этот раз предложила детям сделать вот такие горшочки с цветами.
Первым учился, конечно, мой сын :))), а на следующий день дети в лагере.

Продолжаем работу с салфетками. На этот раз предложила детям сделать вот такие горшочки с цветами.
Первым учился, конечно, мой сын :))), а на следующий день дети в лагере. (фото 1)

Это два Данила

Это два Данила (фото 2)

Прохор, еще один Данил, Максим

Прохор, еще один Данил, Максим (фото 3)

Ира и Полина

Ира и Полина (фото 4)

А теперь о том как делали.
Нам понадобятся разноцветные салфетки, клеи-карандаш и ПВА, ножницы, степлер, старая газета.
Для основы сминаем в плотный комок газету и обклеиваем зеленой салфеткой (пользуемся клеем-карандашом, т.к. тонкие салфетки от ПВА промокают, а при высыхании будет видно следы).
Для цветочков разрезаем салфетки на квадраты и в несколько слоев скрепляем посередине степлером. Вырезаем кружок.
Цветок можно сделать двумя способами, надрезая по окружности или не надрезая. подробно можно посмотреть в МК Т. Просняковой Цветы из салфеток https://stranamasterov.ru/technics/napkins_details

А теперь о том как делали. 
Нам понадобятся разноцветные салфетки, клеи-карандаш и ПВА, ножницы, степлер, старая газета.
Для основы сминаем в плотный комок газету и обклеиваем зеленой салфеткой (пользуемся клеем-карандашом, т.к. тонкие салфетки от ПВА промокают, а при высыхании будет видно следы).
Для цветочков разрезаем салфетки на квадраты и в несколько слоев скрепляем посередине степлером. Вырезаем кружок.
Цветок можно сделать двумя способами, надрезая по окружности или не надрезая. подробно можно посмотреть в МК Т. Просняковой Цветы из салфеток https://stranamasterov.ru/technics/napkins_details (фото 5)

Готовые цветочки, с помощью клея ПВА, "сажаем" на нашу основу. Получается вот такая "полянка".

Готовые цветочки, с помощью клея ПВА, "сажаем" на нашу основу. Получается вот такая "полянка". (фото 6)

Теперь делаем горшочек или травку - кому как нравится. Берем салфетку и вырезаем фигурный зубчатый край. аккуратно смазываем салфетку клеем-карандашом и обматываем нашу основу с цветами. Снизу тоже аккуратно загибаем излишки и подклеиваем. Горшочек почти готов.

Теперь делаем горшочек или травку - кому как нравится.  Берем салфетку и вырезаем фигурный зубчатый край. аккуратно смазываем салфетку клеем-карандашом и обматываем нашу основу с цветами. Снизу тоже аккуратно загибаем излишки и подклеиваем. Горшочек почти готов. (фото 7)

украшаем его красивым пожеланием, цветной ленточкой и дарим любимому человеку!

украшаем его красивым пожеланием, цветной ленточкой и дарим любимому человеку!
 (фото 8)

Такую поделку можно сделать с ребенком к любому празднику, она достаточно проста и интересна.

Счастливого всем лета!

Дорина и Ко

Действительно очень просто, но как красиво. Молодцы!

Елена Полякова

Спасибо, Ирина! Рада, что заглянули :)), Ваш сын такой замечательный корабль собрал - загляденье! А мой лучше порежет и поклеит, конструктор пока ждет своего часа....

Silva

Замечательные букетики!!!!! Елена ,спасибо за идею! Выйду в сад, обязательно сделаем такие цветочки своими малышами ,не сложно ,но очень красиво.

Елена Полякова

Рада, что понравилось, Елена! Только, для малышей Вам, конечно, придется все заготовить заранее (основы, заготовки для цветов, помогать оформлять горшочек). Немного из своего и сына опыта: сначала попробуйте просто сделать по одному цветочку, через какое-то время повторите опыт только затем делайте работу побольше. Алеша мой впервые попробовал сделать такой цветочек осенью - на день Матери - у него одного , дома  это получилдось; попросил заготовки для сада; сделали - отнес, получилось не у всех - это была средняя группа 4-4,5 года дети. На 8 марта они повторили опыт с такими цветами - делали аппликацию из трех цветочков - уже лучше было, даже у Леши, и вот теперь летом мы с ним еще раз делали поделку с такими цветами - я ему уже не помогала, сам справился - Я имею ввиду цветы, :))) а горшочек, конечно, делали вместе, т.к очень легко порвать салфетку клеем-карандашом из-за плохого скольжения. Желаю Вам и малышам успехов в работе и надеюсь, мой опыт поможет. Делал работы с подобными цветами с детьми, начиная с 5-ти лет и, вот в лагере до 14-ти, нравится всем.

ElenaTafuni

Лена ,очень красиво !!!Букет такой разноцветный .бравоИ работа вроде бы несложная .  У меня вопрос  За сколько времени ваши ребята управились ? И какой возраст ваших ребят ? (это я присматриваюсь смогут ли мой эту работу сделать или нет ) Спасибо .цветы

Елена Полякова

Большое спасибо! Моему сыну 4,5 года. Когда я готовлю поделки для детей, я всегда ориентируюсь на него, если заинтересовался, смог, значит и другие смогут. Работала же я с детьми постарше 5-9 лет.

Обычно занятие идет 30 минут, и чтобы успеть за это время, много заготовок приходится делать заранее, особенно для малышей, т.к. хочется сделать поделку сразу, не оставляя на потом. В этот раз основки для 6-8 летних детей я делала дома, 9-14 летние справились сами на занятии, иногда помогала обклеивать салфетками и сам горшочек делать. Клей-карандаш плохо скользит и бывает рвет салфетку. Заготовки для цветов тоже делала заранее, дома перед телевизором, пожелания распечатала на разноцветных листочках.

Алеша мой впервые попробовал сделать такой цветочек осенью (ему только исполнилось 4)- на день Матери - у него одного, дома и с моими подсказками это получилось; попросил заготовки для сада; сделали - отнес, получилось не у всех - это была средняя группа 4-4,5 года дети. На 8 марта они повторили опыт с такими цветами - делали аппликацию из трех цветочков - уже лучше было, даже у Леши, и вот теперь летом мы с ним еще раз делали поделку с такими цветами - я ему уже не помогала, сам справился - Я имею ввиду цветы, :))) а горшочек, конечно, делали вместе.

Если у Вас дети возраста моего сына, то сначала попробуйте сделать по одному цветочку - для открытки, например, если получится и понравится то, вперед за большим! Желаю Вам и детям счастья и успехов!

ElenaTafuni

Лена , у меня разные дети Но в основном  несколько только пойдут в школу , а другие разные и 2 ,4 , 5 классы. Спасибо . Я поняла ,что заготовки надо сделать самой .И сначала сама сделать работу . Я помню вас по прошлому году . Также работали в лагере . А я так просто.Взялась ,даже и не знаю зачем , а потом  продолжила .цветы

Елена Полякова

Да, в прошлом году я работала в детском центре и лагере от него, а в этом году место работы поменяла, а вот в лагере предложили подработать; т.к. работа у меня сменная я согласилась, да и честно говоря, привыкаешь к детям, хочется к ним снова :))) они каждый день ждут тебя, радуются своим победам и ты вместе с ними радуешься. Это, конечно, тяжелая работа с детьми заниматься, но когда видишь отдачу и результат, то понимаешь, что оно того стоит, еще бы финансово это хорошо оценивалось, так никто бы не уходил из образования. Видимо и Вам, и детям хорошо друг с другом, все чувствуют себя важными и нужными, поэтому пока есть силы и желание продолжайте заниматься, это в сто раз лучше, если бы дети болтались просто так без дела, а тут общение, новые умения, взаимопомощь... :))))

Дорина и Ко

Очень Вас понимаю, Елена. У самой педобразование. Училась, когда было уже за 30, но все равно пришла в педагогику, хотя работать приходится со взрослыми людьми. Почти 2 года ищу работу по новой специальности, не пугает даже меньшая зарплата. Но весь парадокс в том, что при нехватке кадров людей вроде меня ни в школу, ни в детсад не берут. Не понимаю, чем я отличаюсь от молодого выпускника-педагога (тоже голый диплом, ни опыта, ни категории), кроме возраста. Вот так у нас бывает. А про кружковую работу что-то даже и не думала. Хорошая идея, надо попробовать. А сынуля Ваш наверно с бумагой ковыряется, так как у Вас много работ из этого материала. Я посмотрела, очень здорово! А конструктор еще дождется своего часа. Удачи Вам и успехов!

Елена Полякова

А у нас весной в д/сад сына требовались воспитатели, любого с педобразованием готовы были взять...улыбаюсь У меня педобразования нет, есть финансовое и швейное, поэтому когда из-за частых болезней сына не смогла выйти из декрета обратно в банк, пришлось искать что-то другое... А тут как раз в студию моды потребовался преподаватель (пригодилось мое швейное образование), а потом и бумагопластика (поэтому у меня много работ из бумаги) с мягкой игрушкой ко мне перешли. Поработав немного я тоже задумалась об педобразовании - все-таки база нужна., да вот не успела, поменяла работу на более скучную, но более денежную :))). Творчество же остается для дома, сына, родных, детского сада и вот таких лагерных смен. Конечно, всему свое время, буем надеяться, что и конструктор  понадобится. И Вам, Ирина желаю найти работу по душе,сейчас рукоделие в моде, а в больших городах много различных детских центров, так что все у Вас получится!!!!!!!да

Дорина и Ко

Спасибо за поддержку.

Ольга Сердюкова

Спасибо за МКблагодарю все очень понятно и ясно!цветы

Елена Полякова

Пожалуйста! Успешного творчества!

Ирулька.de

как просто, но очень красиво!

Елена Полякова

Спасибо!

Olga V

Очень красиво  у вас получилось! Молодцы! А я делала маленькие деревца с такими цветами из салфеток вместе с детьми-школьниками.  Основа - шар из газет, горшочек -баночка из-под сметаны, в эту баночку вставляется такой же шар и палочка с другим шаром. На верхний шар наклеиваются цветы (мы капали чуть-чуть ПВА), а на нижний шар наклеивается настриженная травка из зеленых салфеток.

Елена Полякова

Спасибо, Ольга! У меня просто 40 человек в лагере, а время ограничено, а все хотят сделать поделку за один раз :)), поэтому рещила сделать вот такие горшочки-клумбочки. А ваш вариант попробую с сыном сделать ко дню матери!цветы

алнира

Спасибо.супер!

Елена Полякова

улыбаюсьПожалуйста!

Ольга Александровна

Очень хорошие цветочные горшочки получились. У меня в этом году первоклассники, обязательно с ними сделаемм такие. Спасибо за идею.

Елена Полякова

Рада, что понравилось! Желаю Вам и первоклассникам творческих успехов и хорошего настроения!

irigo

Большое спасибо!

Попробую сделать со своими детьми ко Дню Матери.

Елена Полякова

Пожалуйста! Желаю вам всем  успехов!!!