Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Коврик.


Тип работы
Материал

Интерьер Вязание крючком Коврик Нитки

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Связался у меня еще один коврик крючком. Задача передо мной стояла прозаическая - истратить как можно больше остатков ниток, запасы которых начали тяготить. Я разложила все нитки по цветам и с большим удовольствием начала смешивать по нескольку оттенков для получения достаточно приятных сочетаний и нужной мне толщины.

Связался у меня еще один коврик крючком. Задача передо мной стояла прозаическая - истратить как можно больше остатков ниток, запасы которых начали тяготить.  Я разложила все нитки по цветам и с большим удовольствием начала смешивать по нескольку оттенков для получения достаточно приятных сочетаний и нужной мне толщины.   (фото 1)

Затем взяла крючки № 6 и 7 и начала вязать, периодически меняя цвет нити. Вязала я овал, поэтому с прибавлениями все очень просто. Со стороны закругления я вязала сначала 4 раза по два столбика, по мере увеличения ковра -5 ,6 раз по два столбика. Все исключительно на глаз, просто следя за тем, что бы вязание не стягивалось.

Затем взяла крючки № 6 и 7 и начала вязать, периодически меняя цвет нити. Вязала я овал, поэтому с прибавлениями все очень просто. Со стороны закругления я вязала сначала 4 раза по два столбика, по мере увеличения ковра  -5  ,6 раз по два столбика. Все исключительно на глаз, просто следя за тем, что бы вязание не стягивалось.   (фото 2)

Обвязка края - скрещенные столбики с 2мя накидами.

Обвязка края - скрещенные столбики с 2мя накидами.  (фото 3)

Скрещенные столбики прекрасно оформляют закругление, достаточно лишь несколько раз между ними прибавить воздушную петлю.

Скрещенные столбики прекрасно оформляют закругление, достаточно лишь несколько раз между ними прибавить воздушную петлю.  (фото 4)

И вот что получилось. Не пришлось даже увлажнять и растягивать. За счет своей толщины ковер прекрасно держит форму. Очень хорошо смотрится на лоджии Заняло вязание 4 вечера. Нитки - остатки истратились практически все.

И вот что получилось. Не пришлось даже увлажнять и растягивать. За счет своей толщины ковер прекрасно держит форму. Очень хорошо смотрится на лоджии  Заняло вязание 4 вечера. Нитки - остатки истратились практически все.  (фото 5)
Julia Tudan

очень симпатичный..я такой круглый вязала)браво

Ирина Матвеева

Спасибо!улыбаюсь

Саломатины Ксения и Елена

Здорово,цветы я в детстве с мамой и бабушкой частень такие вязала, это были мои первые навыки вязания крючком. (Елена)

Ирина Матвеева

благодарю

marinaz33

Классный!!!браво

Ирина Матвеева

Благодарю!благодарю

гость-татьяна михайловна

 Очень понравился ваш коврик! хочу такой..., но вяжу так-себе, и что такое "скрещенные столбики"- не знаю. Подскажите пожалуйста!

Ирина Матвеева

Татьяна Михайловна! Благодарю за теплый комментарий. Что такое скрещенные столбики можно посмотреть вот здесь.

http://club.osinka.ru/topic-46613?start=15

Смотрите п. 19.3 "пересекающиеся столбики", все изображено на  схеме. Этими столбиками хорошо обвязывать также горловины изделий. Желаю творческих успехов. Если будут вопросы - задавайте. улыбаюсь

ольга унру

сколько ниток ушло на работу и какого размера коврик?спасибо!

Ирина Матвеева

расход ниток я не считала, т.к.взяла просто все остатки, а их у меня много. Размер 60см на 120см - но может быть любой, смотря где Вы сами решите остановиться.

genrihovna

Замечательный коврик у вас получился,мне очень понравился,тоже хочу научиться вязать крючком.супер!