Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Горка Усть-Цилёмская.


 203 из 220 
Тип работы

Фоторепортаж Горка Усть-Цилёмская

Поделиться:

Я Вам дорогие жители Страны Мастеров хочу рассказать о нашем народном празднике Усть-Цилемская Горка. Он проходит с 7 по 12 июля ежегодно. С Ивана дня, да по Петров день.(это по нашему)

Я Вам дорогие жители Страны Мастеров хочу рассказать о нашем народном празднике Усть-Цилемская Горка.  Он проходит с 7 по 12 июля ежегодно. С Ивана дня, да по Петров день.(это по нашему) (фото 1)

На празднике можно увидеть много изделий наших сельских мастеров. На них можно полюбоваться в музее...

На празднике можно увидеть много изделий наших сельских мастеров. На них можно полюбоваться в музее... (фото 2)

..... или купить на ярмарке....

..... или купить на ярмарке.... (фото 3)

Чего здесь только нет...

Чего здесь только нет... (фото 4)

на все вкусы....

на все вкусы.... (фото 5)

на все случаи жизни....

на все случаи жизни.... (фото 6)

или просто для души....

или просто для души.... (фото 7)

А 11июля все собираются на берегу реки Печоры. Сначала проходят гонки на лодках,а затем начинаем варить кашу. Как у нас говорят "варить Петровщину", обычно варят пшеную кашу. На берегу разводят сотни костров, все хотят каши с дымком.

А 11июля все собираются на берегу реки Печоры. Сначала проходят гонки на лодках,а затем начинаем варить кашу. Как у нас говорят "варить Петровщину", обычно варят пшеную кашу. На берегу разводят сотни костров, все хотят каши с дымком. (фото 8)

А это наш костер.

 А это наш костер. (фото 9)

Гулянье на берегу проходит до самого утра. Взрослые играют в разные игры: перетягивание каната, кто быстрее расколет или распилит дрова, меряются силой.На маленькой сцене проходит концерт, а мы танцуем.....

Гулянье на берегу проходит до самого утра. Взрослые играют в разные игры: перетягивание каната, кто быстрее расколет или распилит дрова, меряются силой.На маленькой сцене проходит концерт, а мы танцуем..... (фото 10)

А вечером 12 июля начинается самое главное действие всего праздника - Красная(Главная) Горка.Со всего села к центру стекается парчовый поток. Женщины плывут словно павы, мужчины идут важно и мы дети под стать им.

А вечером 12 июля начинается самое главное действие всего праздника - Красная(Главная) Горка.Со всего села к центру стекается парчовый поток. Женщины плывут словно павы, мужчины идут важно и мы дети под стать им. (фото 11)

В горочном хороводе около 250 человек.

В горочном хороводе  около 250 человек. (фото 12)

Фигуры разные то" плетень", а то "столбы"....
Песни тоже разные то весёлые ,то грустные,то звонкие ,то протяжные......

Фигуры разные то" плетень", а то "столбы"....
Песни тоже разные то весёлые ,то грустные,то звонкие ,то протяжные...... (фото 13)

Наша нарядная одежда сшита по образцу 16 века.Некоторым нарядам более 100лет. Многие женщины преклонного возраста никогда не носили современной одежды. Будничная одежда сшита из простых тканей, а праздничная из парчи и китайского шелка.

Наша нарядная одежда сшита по образцу 16 века.Некоторым нарядам более 100лет. Многие женщины преклонного возраста никогда не носили современной одежды. Будничная одежда сшита из простых тканей, а праздничная из парчи и китайского шелка. (фото 14)

Праздник заканчивается танцами под гармошку. Но в этом году этой части праздника не было(это фото прошлого года). Так как 12 июля был днем траура.
На следующий день после праздника начинается сенокосная пора. Так заведено нашими предками и я надеюсь, что так будет всегда!!!!!!

Праздник заканчивается танцами под гармошку. Но в этом году этой части праздника не было(это фото прошлого года).  Так как 12 июля был днем траура.
На следующий день после праздника начинается сенокосная пора. Так заведено нашими предками и я надеюсь, что так будет всегда!!!!!! (фото 15)

На наш праздник приезжают гости ото всюду: Москва, Питер, Камчатка. Можно встретить гостей из дальнего и ближнего зарубежья. А нам с младшей сестрой повезло сфотографироваться с гостями с Украины.

На наш праздник приезжают гости ото всюду: Москва, Питер, Камчатка. Можно встретить гостей из дальнего и ближнего зарубежья. А нам с младшей сестрой повезло сфотографироваться с гостями с Украины. (фото 16)

 Заиграла звонко хромка,
То грустна, то весела!
И проходит устьцилемка
Главной улицей села
Кавалер за нею - гордо,
Ну,а следом хоровод!
Лишь в Усть-Цильме"водит горку"

Испокон веков народ!!!!   (Олег Чупров)

 

Спасибо всем кто заглянул на наш праздник!

С репортажем мне помогал старший брат.

Оленьки

Таня, как у вас интересно!!!!! Спасибо за интересный фоторепортаж!!!!цветы

Танечка-2002

И Вам спасибо, что  заглянули! И на празднике побывали и с морошкой познакомились(Танюшина мама)

vnvnadegda

Танюша! Какая ты умница, что знакомишь нас с Вашими традициями! Все очень интересно! Какие вы молодцы, что храните традиции Ваших предков! Очень понравился твой репортаж!

Танечка-2002

Спасибо большое, что посмотрели репортаж!  Наше село богато своими традициями! Мы приглашаем всех к нам в гости!!!!(Танюшина мама)

Темнова Елена

Танечка, как у вас здорово!

Замечательно, что вы так бережно относитесь к своим традициям! Это вызывает огромное уважение.

Спасибо за интересный рассказ. Очень захотелось к вам в хоровод.

Танечка-2002

Спасибо!  Приезжайте на следующий год! И в хоровод без всяких проблем! И даже нарядим в наш наряд из парчи и рипса..(Танюшина мама)

Темнова Елена

 

Спасибо за приглашение! Боюсь только далековато))).

Танечка-2002

цветы Вы правы добираться до нас тяжело :самолет 1-2 раза в неделю , до ЖД 5 часов бездорожья, а в остальном всё прекрасно......Где-то на окраине России    Русь печорская живет (это про нас):      Танюшина мама

Темнова Елена

Зато, как интересно и душевно живёт Печорская Русь! Это дорогого стоит.

Незнакомая

У вас не только красивый край, но еще и богат талантливыми людьми!!!! Очень красивые изделия и праздничные наряды!!! А то что сохраняете традиции вообще супер!!!!!!! Танюша, спасибо за фоторепортаж!!!! Очень интересно!!!!

Танечка-2002

Спасибо за теплые слова! цветы

Юлия и Михаэль Деспоташвили

О! Украина! Очень приятно!

Танечка-2002

Танюша так и сказала, что эта фотография для Юли и Миши! (Танюшина мама)

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Правда? смущаюсь Чмок ее в щечки за это. Справа от Юли, слева от Миши благодарю

Танечка-2002

Когда приедет, то с боооооольшим удовольствием! А до 23 июля придется подождать.грустно

тамиха

Это что ж: "у Печеры, у реки, где живут оленеводы....." мы побывали? Здорово! Родителям Танюшки большой РЕСПЕКТ и УВАЖУХА" за то что прививают с детства ребенку красоту, знание истории, чтить и помнить! МОЛОДЦЫ!бравосимпатияприветствуюцветы

Танечка-2002

Да, да, да.....и еще "где рыбачат рыбаки" -это все про нас. Большое спасибо за такие теплые слова!благодарю (Танюшина мама). Таня уехала  знакомиться с северной столицей-творением Великого Петра.

тамиха

Заглядывайте ко мнеприветствуюцветы

Владя

приветКакие яркие красочные костюмы!бравобравоцветы

Танечка-2002

Спасибо!!!!цветы

Вера Ц

Большое спасибо за репортаж! Очень ярко и интересно! Текст репортажа заслуживает отдельной похвалы!!! Думаю у брата нет проблем с гуманитарными предметами! А какие у вас костюмы. Редко где хранят и передают традиции из поколения в поколение.  Вечером обязательно еще заглянем. У нас тоже скоро выйдет серия АТС.

Танечка-2002

Спасибо! Заглядывайте!!!! А брат учится на фельдшера скорой помощи, почти на отлично!!!!!1

ЛиЛеКа

Класс!!! Здорово!

Танечка-2002

Спасибо!!!!цветы

Леночка

Татьяна, спасибо, что пригласила посмотреть продолжение, чуть не пропустила такой праздник!!! Как же хочется в хороводе поплясать! Здорово, что еще остались на Руси такие праздники, которые берегут и празднуют так, как предки праздновали! Какие красивые наряды шили специально для праздника. Удивительное место!!! Удивительные люди живут в вашем крае, с некоторыми я недавно познакомилась в Пскове. А еще, Таня, я видела твои работы и держала их в руках! Ты УМНИЦА!!!

Танечка-2002

Спасибо бооооольшое!!!!!!!

Nina_ya

Танюша, большое спасибо  за  такое чудо. Сразу захотелось побывать у вас

и увидеть своими глазами сказку.