Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мои коробочки + малю-ю-сенький МК по их изготовлению (вдруг кому пригодится)...


 33 из 42 
Техника
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Оригами Мои коробочки + малю-ю-сенький МК по их изготовлению вдруг кому пригодится Бумага

В избранных: 279
В избранных: 279
В избранных: 279
В избранных: 279
В избранных: 279

Поделиться:

Однажды попалось мне в интернете подробнейшее иллюстрированное описание процесса изготовления ма-алюсеньких коробочек, и меня вдруг понесло... Заранее приношу извинения авторам этого изобретения, что использую их "ноу-хау" без ссылки на сайт (запамятовала...). Там, конечно же, была какая-то особая бумага (и с рисунком, и однотонная), но ... если чего-то вдруг сильно хочется, а под рукой нет ничего, кроме старых больших настенных календарей, то в ход идут и они!!!

Однажды попалось мне в интернете подробнейшее иллюстрированное описание процесса изготовления ма-алюсеньких коробочек, и меня вдруг понесло... Заранее приношу извинения авторам этого изобретения, что использую их "ноу-хау" без ссылки на сайт (запамятовала...). Там, конечно же, была какая-то особая бумага (и с рисунком, и однотонная), но ... если чего-то вдруг сильно хочется, а под рукой нет ничего, кроме старых больших настенных календарей, то в ход идут и они!!!  (фото 1)

Итак, начинаем... Берем квадратный лист бумаги (тут уж фантазируйте сами, у меня - листы старых настенных календарей), здесь размер 23х23 см, а были и 21х21, 28х28, 27х27, 26х26, 25х25, вариации бесконечны... Расчерчиваем его, т.е. проводим диагонали от угла к углу.

Итак, начинаем... Берем квадратный лист бумаги (тут уж фантазируйте сами, у меня - листы старых настенных календарей), здесь размер 23х23 см, а были и 21х21, 28х28, 27х27, 26х26, 25х25, вариации бесконечны... Расчерчиваем его, т.е. проводим диагонали от угла к углу. (фото 2)

Загибаем уголок таким образом, как показано на фото...

Загибаем уголок таким образом, как показано на фото... (фото 3)

Потом еще раз загибаем, вот так...

Потом еще раз загибаем, вот так... (фото 4)

Потом следующий уголок - раз...

Потом следующий уголок - раз... (фото 5)

И - два...

И - два... (фото 6)

Разворачиваем... Вот так...

Разворачиваем... Вот так... (фото 7)

... И приступаем к следующему уголку... Загибаем один раз...

... И приступаем к следующему уголку... Загибаем один раз... (фото 8)

Загибаем второй... раз...

Загибаем второй... раз... (фото 9)

И последний уголок... Так...

И последний уголок... Так... (фото 10)

И так... С уголками "покончено"...

И так... С уголками "покончено"... (фото 11)

Теперь все это разворачиваем и делаем по 2 надреза с двух противоположных углов. Главное - не "переборщить"... Надрезы делаются до третьего сгиба от наружи или до первого после центральной линии (проведенной нами диагонали)...

Теперь все это разворачиваем и делаем по 2 надреза с двух противоположных углов. Главное - не "переборщить"... Надрезы делаются до третьего сгиба от наружи или до первого после центральной линии (проведенной нами диагонали)... (фото 12)

Разрезали???... Начинаем делать стенки. Завернули один раз - подняли... Я еще загибаю и проглаживаю те сгибы на стеночке, которые будут углами нашей коробочки (вернее, крышечки от коробочки)...

Разрезали???... Начинаем делать стенки. Завернули один раз - подняли... Я еще загибаю и проглаживаю те сгибы на стеночке, которые будут углами нашей коробочки (вернее, крышечки от коробочки)... (фото 13)

Поднимаем вторую стеночку...

Поднимаем вторую стеночку... (фото 14)

А теперь будем делать другие две стенки. Сгибаем концы боковых стенок навстречу друг другу и скрепляем (я, к примеру, скрепляла степлером). Я уж не знаю, скреплялось ли там что в оригинале, но мне без скрепления неудобно - стенка пытается развалиться еще до окончания ее постройки... Кстати, по ссылочке от Natazhik ничего не скрепляют. Просто треугольнички загибают внутрь и сразу наверх "одевают" "домик"... Т.е. то, что я только собираюсь вам рассказать...

А теперь будем делать другие две стенки. Сгибаем концы боковых стенок навстречу друг другу и скрепляем (я, к примеру, скрепляла степлером). Я уж не знаю, скреплялось ли там что в оригинале, но мне без скрепления неудобно - стенка пытается развалиться еще до окончания ее постройки... Кстати, по ссылочке от Natazhik ничего не скрепляют. Просто треугольнички загибают внутрь и сразу наверх "одевают" "домик"... Т.е. то, что я только собираюсь вам рассказать... (фото 15)

Загибаем этот самый "домик" внутрь по сгибам...

Загибаем этот самый "домик" внутрь по сгибам... (фото 16)

Отгибаем треугольничек, промазываем дно клеем и приклеиваем...

Отгибаем треугольничек, промазываем дно клеем и приклеиваем... (фото 17)

То же проделываем и с другой стороны...

То же проделываем и с другой стороны... (фото 18)

Вот так...

Вот так... (фото 19)

Наша крышечка готова. Теперь надо сделать коробочку. Все точно также, как и крышечку, но... Коробочку надо делать из квадрата меньшего размера!!! Из собственного опыта - не на 3 мм и не на 5 мм, как указывалось в разных ссылках, а на целый сантиметр!!! Тогда крышечка легко закрывается, а стенки коробочки не становятся вогнутыми внутрь...

Наша крышечка готова. Теперь надо сделать коробочку. Все точно также, как и крышечку, но... Коробочку надо делать из квадрата меньшего размера!!! Из собственного опыта - не на 3 мм и не на 5 мм, как указывалось в разных ссылках, а на целый сантиметр!!! Тогда крышечка легко закрывается, а стенки коробочки не становятся вогнутыми внутрь...  (фото 20)

Как-то вот так... Всем, кто заглянул - СПАСИБО!!! Теперь самое главное - ДЕКОР!!! Есть одна задумка... Пойду над этим работать!!!

Вера Пономарева

С нетерпением ждем продолжения ;) Оч хочется)))

OksiRiNaMa

Спасибо, Верочка, завтра выложу. Просто остальные фотки в компьютере на работе, сегодня не успела до конца рабочего дня.

Голубка

Кажется, Вы пишите подробнее, чем  в аналогичном Мк?!


Подарочние коробочки.....

Технику проставила Оригами.

OksiRiNaMa

Ой, какие чудные у Вас коробочки!!!!!!!!!!!!! Так я, оказывается, технику оригами осваиваю незаметно для себя??????????????????? Чудно!!!!!!!!

Голубка

Нет-нет, коробочки не мои. Автора записи зовут Инна Бабий.

Dsad78

записываюСпасибо за МК !!!!

OksiRiNaMa

Пожалуйста-пожалуйста!!! С Вашего позволения завтра продолжу...смущаюсь

Natazhik

А здесь можно посмотреть видео МК такой коробочки из открытки - http://www.liveinternet.ru/users/3788903/post139233385/

OksiRiNaMa

Спасибо за ссылочку! Уже посмотрела...

Kaminska_Maya

Отличные коробочки. Я тоже хотела выставить ссылку, но вы меня опередили, но ведь главное результат. А подсмотрела я по этой ссылке: 

http://www.liveinternet.ru/users/3985814/rubric/1771243/page1.html

OksiRiNaMa

Спасибо, Майя! Эти же самые коробочки и по ссылке от Natazhik...благодарю

MariZa

Вот и еще одна "та самая быстрая коробочка" http://blog.kp.ru/users/3815879/post137980065/

OksiRiNaMa

Вот-вот!!!!!!!!!!!!! Это они!!!!!!!!!!!!!!1 Те самые божьи коровки, с которых я "слямзила" мои коробочки!!!!!!!!!!

Ilatan

Спасибо за подробности в изготовлении коробочки..цветы.иногда действительно нужно, чтобы было красиво, а не знаешь, как быстро это сделать...
Спасибочки!
А Вы умничка, все творите и творите....подмигиваю

Ольга000

Здоровская коробочка и шикарная идея использовать календарь!!!супер!идея

OksiRiNaMa

благодарюЗабежала и я к Вам на минутку. Как у Вас здорово!!!  Столько работ!!! И все такие разноплановые!!! Удачи вам!!!цветы

гость

Спасибо за мк

Марина Ан.

Спасибо за МК. Получилась.

OksiRiNaMa

Спасибо!благодарюОчень рада!!!благодарюА уж я в каком восторге от Ваших ваз!!!!!!!!!!!!!удивляюсьфотозаписываюцветы

Гуменюк Мария

Спасибо за МК! "Стащила" на дно коробочки!

OksiRiNaMa

И Вам спасибо за комментарий!благодарюЗабежала и я к Вам - там такое изобилие работ!!!!! удивляюсь И все такие замечательные!!!бравоцветы

СанСанна

Большое спасибо за МК!!Как раз к новому году пригодиться))буду подарки упаковывать))только я бы сделала разницу между крышкой и коробочкой даже 1,2 см...с 1 см  тоже туго закрывается))но получилось классно)))