Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

А мои кошки - на рогожке... Вытынанка.


 228 из 423 
Тип работы
Техника
Материал

Карточка АТС Вырезание А мои кошки - на рогожке Вытынанка Бумага

В избранных: 82
В избранных: 82
В избранных: 82

Поделиться:

 
А мои кошки - на рогожке...  Вытынанка. (фото 1)

№1.Занята, Реал Мадрид.

№1.Занята, Реал Мадрид. (фото 2)

№2.Занята. vitulechka

№2.Занята. vitulechka (фото 3)

№3. Занята, Дерябина Вера.

№3. Занята, Дерябина Вера. (фото 4)

№4.Занята, Пчелка Жужа.

№4.Занята, Пчелка Жужа. (фото 5)

№5.Занята, Кактус.

№5.Занята,  Кактус. (фото 6)

№6. Занята, Любовь Вологда.

№6. Занята, Любовь Вологда. (фото 7)

№7.Занята, _Jane_.

№7.Занята, _Jane_. (фото 8)

№8. Занята, Melоnka.

№8. Занята, Melоnka. (фото 9)

Рада всем, кто зашел в гости!

 Автор котов vs148 c сайта

    Утеряна картина Венецианова "Девушка с котенком". А у Федотова кошка  есть не только на картине "Сватовство майора", но и "Свежий кавалер"

    "Кошка была любимым произведением пушкинского карандаша",- это говорит Майков. Известны портреты Киселевой, выполненные поэтом. Она изображена с котом, который расположился на палитре и дирижирует лапкой. А вот строчка из "Евгения Онегина":"Жеманный кот, на печке сидя, мурлыча лапкой рыльце мыл..."

    У Лескова в "Леди Макбет Мценского уезда мы можем найти такое описание:"...А кот промежду ее и Сергея терся, такой славный, серый, рослый да претолстющий-толстый... и усы, как у оброчного бургомистра. Катерина Львовна заворошилась в его пушистой шерсти, а он  к ней так рылом и лезет: тычется в упругую грудь, а сам тихонькую песню поет, будто ей про любовь рассказывает".

    У Куприна жила кошка Ю-ю. Один из его рассказов Называется "Ю-ю".

    И у Фета мы можем найти строчки, передающие его любовь к кошкам:"Не ворчи мой кот мурлыка, В неподвижном полусне. Без тебя темно и дико В нашей стороне"

    В одном из рассказов А.П,Чехова герой, поглаживая кота, говорит о нем" Славный...Сибирский, знать... Породистый, шельма..."

    Павел Петрович Бажов (1879-1950) родился близ Екатеринбурга и собирал фольклор для своих сказов ("Малахитовая шкатулка" и др.) исключительно на Урале. Внук Бажова, В. Присядько, вспоминал, как его знаменитый дед рассказывал ему сказки про Великого Сибирского Кота - властелина сибирских лесов.

    В известной русской народной сказке "Кот и Лиса" главный герой Кот, представляясь, говорит:"Зовут меня Котофей Иванович, я из сибирских лесов прислан к вам воеводой. Не простой, значит, котище, и, как говорится, сказка ложь, да в ней намек.

    Скифы, видимо, уже знали домашнюю кошку, но в курганах обнаружена пока лишь одна ее косточка.

    Сколько стоила кошка на Руси в старину? Ответ можно найти  в "Правосудии митрополичьем", известном судебнике Х!V века. За украденное животное устанавливается штраф: за голубя платили 9 кун, за утку, гуся или журавля - по 30 кун, за корову - 40 кун, за лебедя - 70 кун, за вола или кошку по 3 гривны ( в одной гривне 50 кун) Как видите, кошка приравнивается к волу.

    Многие наши народные приметы и пословицы связаны с кошками:"Кто кошку любит, будет жену любить". "Убить кота - семь лет ни в чем удачи не видать". " Баба да кошка в избе,  мужик да собака во дворе".  

     В Египте кошку ценили не только за ее божественную сущность.Помимо того, что кошки убивали мышей и змей, их также дрессировали для сбора убитой на охоте птицы.

    Более ста лет назад сибирскую кошку называли также часто тобольской. Дело в том, что с конца ХV! века и в начале ХV!! века столицей Сибири был город Тобольск, который даже вел свою собственную летопись под названием "Книга Записная"

   На Руси прежде был очень популярен лубок ( печатный листок, получивший наибольшее распространение в ХV!! веке) с изображением здоровенного полосатого кота с длинными усищами, большими ушами и глазами. В левом углу картинки читаем:"Кот казанский, ум астраханский, разум СИБИРСКИЙ, сладко ел, сладко жил, сладко пил"

    ВА. Гиляровский писал, что когда в начале прошлого века Дума решила навести порядок в торговом Охотном ряду, "Первым  делом было приказано иметь во всех лавках кошек. Но кошки и так были в большинстве лавок. Это было вроде спорта - у кого кот толще. Сытые, огромные коты сидели сидели на прилавках".

    Египтяне считали кошку священной, с ней связаны многие религиозные и мистические представления того времени. Именно а образе кота великий бог солнца Ра каждое утро побеждает змея тьмы. Но прежде всего кошка была посвящена богине Бастет, олицетворяющей веселье, радость и жизнелюбие.

    Бастет также была богиней танца, материнства и музыки. Звуки ее священного инструмента систры символизировали движение в космосе, из которого пошла жизнь. Покровительство Бастет распространялось и на детей, охраняя их, прежде всего от болезней.В храме богини продавались медальоны с изображением Бастет, которое вешали на шеи новорожденным. Богиню, как правило, изображали двумя разными способами: в виде сидящей кошки либо в виде женщины с кошачьей головой, держащей в руках корзинку или систру.

    В 47 году до наше эры, во времена царствования Птолемея ХV, один из солдат из легиона Цезаря был буквально растерзан толпой за случайное убийство кошки. И это несмотря на то, что в это время Египет проводил политику сближения с Римом.

    Последние исследования ученых показали, что если кошка здорова, то и хозяйская пара счастлива. Семьи, где держат животных, гораздо легче переносят кризисные ситуации и больше общаются!

    У кошек есть одна общая черта с с жирафами и верблюдами - они "иноходцы": сначала поднимают одновременно правые переднюю и заднюю лапки, а затем, также одновременно - левые!

   Кошки - единственные животные, которые при ходьбе опираются не на подушечки лап, а на коготки, ходят, как балерины, "на пуантах".

   Кошки любят спать на бумаге: это материал мягкий, теплый. Поэтому место для отдыха кошке нужно выбирать  с учетом ее вкуса. Кошка спит в сутки примерно 18 часов.

   Рисунок поверхности носа кошки уникален, как отпечаток  пальца  у человека.

  Кошки никогда не мяукают, когда разговаривают друг с другом, это звук они используют только при общении с человеком.

   Сэр Исаак Ньютон, открывший закон притяжения, также изобрел дверь для кошек.

    Одна пара кошек и их потомки за 7 лет могут произвести 420000 котят!

    Первая выставка кошек была проведена в 1895 году в Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке.

 

Доделаю кошек для:

Ульяна Торопова

ШмыГа

МаЮрКа

Anna Demakova

bibka

Ксюша - токалка

 

СветланаЮрьевна

Мурр! Мурр! Крррасота!!!

hobby66

Признательна за визит, Светлана Юрьевна. Благодарю  за комментарий от такого замечательного мурлыки!приветствуюблагодарю

алнира

Лидия Петровна! Какая интересная и познавательная серия! Очень бы хотелось получить от Вас АТСку. № 5 очень нравится, если можно, конечно. Моя серия будет очень скоро.

hobby66

Сашенька, рада видеть! С удовольствием обменяемся - уже отметила за Вами №5.приветствуюжму руку

алнира

Спасибо огромное!

hobby66

Жду Ваш адрес...О'кей?

Julia Tudan

очень красиво))супер!

спасибо за познавательную инфу))

hobby66

Спасибо, что зашли в гости. Рада быть полезной!приветствуюблагодарю

ШМыГа

браво, Лидия Петровна! С удовольствием бы поменялась с Вами... Но мои кошки пока в  "подвешенном" состоянии... грустно

hobby66

Мариночка, я сделаю, а  потом разберемся, хорошо?приветствуюжму руку

ШМыГа

благодарюО'кей

Nataliya k

Какие красавцы (или красавицы?)!!!Восхитительно тонкая работа-браво!!!!!!

hobby66

Спасибо, Наташенька! Рада , что заглянули!приветствуюсимпатия

Melonka

 Ой как интересно и позновательно! А можно №8 в долг? Пожалуйста =)

hobby66

Можно, Лена, уже отметила.приветствуюблагодарю

Ксюша - токалка

Ой, какая прелесть! Лидия Петровна, а можно мне №2 или №6? оооочень хочется!:)

hobby66

Ксюша, будет у Вас котейка! Определитесь поконкретнее с номером, пожалуйста.приветствую

Ксюша - токалка

Лидия Петровна, №6, если Вам не сложно:)

_Jane_

Здорово. Я только подумала о них. А Вы уже сделали. Можно № 7?

hobby66

 Можно, Женя. Уже отметила.жму руку

_Jane_

Спасибо. Я в последнее время что-то АТС увлеклась, вырезаю совсем мало, а вчера вот пегасиков навырезала. Заходите в гости: https://stranamasterov.ru/node/215999

 

Дерябина Вера

Ну, не хотела я больше просить карточки! А тут такая красота! Можно напроситься на кошку № 3? Новые карточки постараюсь выложить в ближайшее время.

hobby66

Договорились, Верочка. Уже отметила.приветствую

__Ирина__

красотабравоможно №1 посмотрите у меня может обменяемся

Vitulichka

Какие грациозные кошки у вас получились!

Лидия Петровна, на обмен я уже опоздала? Или еще остались кошечки?

hobby66

Вика, №2 . Или сделать другую? Напишите, хорошо?приветствую

Vitulichka

Пусть будет №2, мне очень нравится!

Спасибо! Лидия Петровна, долг отдам в субботу, а , может, и завтра. Я маякну!

Маленькая Кисс

Какие классные стильные котяры! Спасибо за интересную литературно-кошачью экскурсию. улыбаюсь Про Тобольск все верно - я там живу.

hobby66

Рада, что навестили и похвалили. Приятно.приветствуюблагодарю

logoz

Какие шикарные кошки! Гордые, красивые, знающие себе цену!

hobby66

Благодарю, Ирина за такой приятный комментарий! А Ваш красавец на аватарке - Чудо!приветствуюблагодарю

lenusikkotik

какие кошарки!!!!!!!!!!! а можно мне любую????????????смущаюсь

hobby66

Увы... все разбежались по домам!приветствую

Наталья Егоровна

Лидия Петровна большое Вам спасибо за такой очень интересный рассказ! У нас дома тоже живет и кот и собака, столько положительных эмоций они приносят!улыбаюсь А Ваши кошки очень грациозны!

hobby66

Рада, что зашли "на огонек", Наташа. благодарю за добрые слова. Согласна с Вами - животные в доме - море позитива!приветствуюблагодарю

Пчелка Жужа

Лидия Петровна, Вы как всегда, неподражаемы! Столько информации! Чудесно! Можно попросить у Вас № 4, в долг, скорее всего? Не удержалась

hobby66

Можно, конечно, Ника. №4 уже ваш.приветствуюсимпатия

Пчелка Жужа

Моя благодарность не имеет границ!!! благодарюблагодарюблагодарюцветыцветыцветыура!ура!ура!

ЛЮБОВЬ ВОЛОГДА

Лидия Петровна! Опять Вы повергаете меня в ступор! И кошки исключительные и такая исчерпывающая информация! № 6 вообще - экстаз!Можно напроситься в долг?

hobby66

Можно! №6 отметила Вам.приветствуюжму руку

АннаДемакова

Лидия Петровна, кошки восхитительны! Но видимо я опоздала грустно  С радостью поменялась бы с Вами. №7 приглянулась. Если будет свободна, можно мне №7?

hobby66

Анечка, №7 забрала Женя. Но я повторю ее для Вас, хорошо?!.приветствуюО'кей?

АннаДемакова

ура!Спасибо большое! Я буду Вам очень признательна. Как сделаю новую серию, обязательно Вам сообщу.

Ульяна Торопова

Восхитительная серия!!! Тончайшая, ювелирная прямо-таки работа!!! Я бы с удовольствием попросила любую!!! Вижу претендентов много, но  ВДРУГ.....

hobby66

Ульяна, напишите, пожалуйста, какой № для Вас сделать.приветствую

Ульяна Торопова

Правда!!?? Спасибочки!!!  №7, если не сложно))) А вам в свою очередь могу предложить повторить цветочек на ваш вкус))) https://stranamasterov.ru/node/212004

hobby66

Спасибо большое! тогда "Васильки с колоском", если возможно?!супер!

Ульяна Торопова

жму руку 

bibka

ОЙ! На рогожке! Тоже хочу! Можно в очередь? Очень третий понравился...

hobby66

Будет Вам третий - немного погодя... Хорошо?приветствую

bibka

Ух, дар речи потеряла от восторга! Да-а-а-а! Что взамен?

hobby66

Разберемся, я полагаю!О'кей?

МаЮрКа

Чудо какое!!! Такая тонкая работа!!! Ооочень хочется!!!

hobby66

Придется сделать и для Вас, Марина! ПотЕрпите немного?приветствую

МаЮрКа

Ой, как бы я была рада!! А я Вам Розочки из последней серии отложу!

ps_svetik

Замечательные котейки! улыбаюсь

hobby66

Признательна за визит и комментарий. Благодарю!приветствуюблагодарю

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Сколько всего интерестного! Нам особенно понравилась кошка трогающая звезду!

hobby66

Благодарю! У Вас хороший вкус !приветствуюблагодарю

masha

Какие красавицы!

hobby66

Благодарю на добром слове, Маша!приветствуюблагодарю

СветаВетаЛана

.......... и работа тонкая и информация познавательная.......цветы

hobby66

Признательна за визит. Благодарю за похвалу, приятно.приветствуюблагодарю

Оленьки

супер!

hobby66

благодарю

Татьяна Имполитова

Очень симпатичные кошечки,тончайшая работа!

hobby66

Мне невероятно приятно, что Вы заглянули ко мне и похвалили работу! Благодарю!благодарю

Людмилочка

какие кошечки, супер!!!, жаль что все уже разобрали(

hobby66

Спасибо, Людмилочка! Рада, что понравились котейки!приветствуюблагодарю

АлЁнА. К.

Вы просто волшебница!

hobby66

Благодарю за столь лестный комментарий. приветствуюблагодарю

Чербунина Анна

бравоПотрясающая серия! Очень понравились ваши кошечки!

hobby66

Анечка, спасибо большое. Заходите завтра - доделаю еще 9 кошек...приветствуюблагодарю

tanjuscha

Лидия Петровна замечательная серия. Все карточки восхитительны браво

hobby66

Танюша, очень рада встрече! Благодарю за добрые слова, приятно.приветствуюблагодарю

Galina81

Какие замечательные кошки и какая интересная информация! Спаасибо.

hobby66

Мне очень приятно читать такой добрый комментарий, Галина. Благодарю сердечно!приветствуюблагодарю

Юность

О! Что за прелесть - Ваши кошки!!!браво

hobby66

Спасибо, Олечка. Рада, что навестили и похвалили!приветствуюблагодарю

vaulchenko

Лидочка из моих 9-ти кошек - 3 черных: Васька, Гималайский и Дымок. Вот сидим с ними любуемся на твоих ИЗЯЩНЫХ КРАСОТОК - И ПЛАЧЕМ горючими слезами! ПРОПУСТИЛИ КРАСОТЕНЬ кошачью, а всё потому, что на работу меня вызвали, сидела 3 дня безвылазно документы печатала, нет Васька подсказывает - не безвылазно - в субботу на свадьбу ходила!

приветствуюЛидочка! Как всё ты делаешь изящно и красиво  - ЛЮБУЮСЬ!!!бравобравобраво

hobby66

Валюша, какую ты хочешь котейку?  напиши я  сделпю!приветствуюблагодарю

vaulchenko

Лидочка! понимаю, как нудно повторять, но если тебе не в тягость, мы с моими котейками и остальными членами семьи, будем просто счастливы! ЛЮБУЮ, какую тебе легче сделать (но, всё-таки -  с луной на хвосте - особенно понравилась!) Я еще от бабочки не отошла - не могу поверить,  что она ко мне прилетит! А вот у меня в серии салатов, к сожалению только одна рыбка №4 осталась, может глянется тебе? (что-то всё разобрали, я и оглянуться не успела!)  Лидочка, я собираюсь выставить еще серии - может там что  выберешь?благодарюблагодарю

hobby66

Валечка, конечно сделаю с луной. А рыбка которая вуалехвост? Хочу!супер!

vaulchenko

Лидочка! Вуалехвост - для тебя!!! благодарюблагодарюблагодарю

hobby66

Вот спасибо!благодарюблагодарюблагодарюА еще сегодня получила твой "привет из Волгограда". Спасибо-преспасибо! Теперь буду менять шляпы дважды в день!супер!

Likmiass

Ах, красотки, ах проказницы ( ой, а может это коты?). Ну все равно на рогожке им славно живется.

hobby66

Это только часть, которая живет вертикально, а многие любят полежать, понежиться.. Но они длинные, на АТСку не поместятся наверное... Рада, что зашли в гости!приветствуюблагодарю

Minenko.Galina

Спасибо за интересный рассказ.У нас живут2 кошки и 3 котят. Отдельное восхищение замечательной идее АТСок и превосходному воплощению. Затянули и Вас АТСки.

hobby66

Приятно, что нашли время зайти в гости, рада видеть.Представляю как вам весело в такой компании...АТСки стараюсь делать в какой-то технике - у меня есть еще бабочки пергамано - посмотрите...приветствуюблагодарю

Minenko.Galina

Я просматриваю все Ваши работы.Даже когда нет времени что-то делать самой, учиться у других и любоваться красотой захожу.

hobby66

благодарюцветы

Ксения Яковлева

Потрясающие кошки!!!  удивляюсь фотоУвлекаюсь живописью, а про утерянную картину  Венецианова даже и не знала. Спасибо за столь исчерпывающую информацию!!! цветы

hobby66

Рада, видеть на страничке,Ксения. Благодарю за похвалу. Приятно, что нашли интересную для Вас информацию.Заходите почаще, всегда рада гостям.приветствуюблагодарю

Мария Руденко

А можно мне 2

hobby66

Серия закрыта...грустно

Feuer_katze

А вообще это трафареты для тату) № 3 -  моя татуировка) и от № 7 позаимствован месяц ещё на ней)

В вашей работе они очень красиво смотрятся улыбаюсь

hobby66

Благодарю, Екатерина.приветствуюблагодарю Я  делала вытынанки из векторного клипарта. Возможно и использование в тату, наверное.

МилаяЛюдям62

Здорово! Кошек люблю!

hobby66

Благодарю, Людочка!благодарю Тогда вся Страна "болела" АТСками. У меня коллекция полторы сотни штук...

МилаяЛюдям62

Классно! Поздно я пришла в скрапбукинг и поздно наткнулась на СМ.

hobby66

В 2011 скрапа еще было мало - вот и баловались АТСками... Так что всё впереди!идея

МилаяЛюдям62

ну может быть... Скрапа было мало, но ведь АТС тоже откуда то выплыли!..

МилаяЛюдям62

Спасибо большое. С интересом прочитала, для себя сделала полезные выводы об оформлении информационной стороны

hobby66

Рада быть полезной...симпатия