Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Хлеб на домашней закваске в духовке.


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Хлеб на домашней закваске в духовке Продукты пищевые

В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

 
Хлеб на домашней закваске в духовке. (фото 1)
 
Хлеб на домашней закваске в духовке. (фото 2)

Вот так выглядит закваска внутри, если ложкой аккуратно отодвинуть верхний "гладкий слой".

Вот так выглядит закваска внутри, если ложкой аккуратно отодвинуть верхний "гладкий слой". (фото 3)

Вот подробный рецепт хлеба.

Закваска:

1-ый день -- 50 гр ржаной обдирной муки смешать с 50 мл фильтрованной теплой воды в литровой банке. Можно добавить соли на кончике ножа и 1 ч.л. меда (для дезинфекции). Банку накрыть влажной тканой (х/б или льняной) салфеткой и поставить в наиболее теплое место (идеально 27 градусов), у меня стоит просто на столе, а в солнечные дни ставлю на подоконник.

2-ой день -- в закваске должны появиться очень мелкие пузырьки. Добавляем к ней еще 50 мл теплой фильтрованной воды,закрываем крышкой и интенсивно взбалтываем до пены. Затем добавить щепотку сахара и 50 гр ржаной обдирной муки. все хорошо перемешать и оставить еще на сутки под влажной салфеткой. На банке маркером пометьте уровень вашей закваски, чтобы в дальнейшем следить за ее ростом.

3-ий день -- теперь закваска должна хорошо пузыриться и увеличиться примерно в два раза. Добавляем 100 мл воды и хорошо взбалтываем ложкой, затем досыпаем 100 гр муки и хорошо перемешиваем. оставляем еще на сутки.

4-ый день -- закваска опять увеличилась вдвое и теперь она готова к использованию в выпечке. У нас получилось 300 мл закваски. Вместо простой воды можно использовать воду в которой замачивался изюм (желательно темных сортов). Есть даже такая закваска - изюмная.

Когда мне надоело печь хлеб моя закваска пропала. Я тогда не знала, что её можно хранить и в морозильнике. Через некоторое время я сделала новую, но использовала для этого не простую воду. Я взяла 1ст.л. зёрен ржы (можно пшеницы), положила в блюдечко и залила водой чуть-чуть (как для проращивания). Накрыла марлечкой и поставила на пару дней прорасти. Как только зёрна проклюнулись, я раздавила их в чашке "толкачикам" для картошки (да чем угодно) и на половину чашки залила водой. Накрыла марлечкой и поставила ещё на пару дней, периодически помешивая. На третий день вода стала немного молочной (мутноватой) и появился приятный заквасочный запах. Именно эту водичку я взяла для того, чтобы заделать закваску, благодаря чему она росла как на дрожжах)) И я не стала добавлять ни мёда, ни сахара, ни соли.

 Ингридиенты для хлеба:

150 гр муки пшеничной 1-го сорта

150 гр муки пшеничной 2-го сорта

150 гр муки ржаной сеяной или обдирной (можно заменить на пшеничную, особенно если закваска на ржаной муке)

4 ст.л. отрубей

250-300 мл закваски (объем подберете сами после проб и ошибок, все зависит от качества муки и закваски)

300 мл воды

1 ч.л. морской соли

1 ст.л. сахара

2 ст.л. подсолнечного нерафинированного масла

Приготовление:

В широкую посудину ( или в миксер с насадками для вымешивания теста) просеять 300 гр муки, на нее выложить закваску, добавить соль, сахар, масло, просеять оставшиеся 150 гр муки и полить все водой. Ложкой замесить тесто, а затем руками (либо миксером на первой скорости) интенсивно вымешивать 10 минут. Тесто очень вязкое и сильно липнет к рукам, но достаточно легко соскребается с рук ложкой. После того как хорошо вымесели переложить тесто в посуду с крышкой (я пользуюсь 3-х и 4-х литровыми кастрюлями) и оставить не менее чем на 3 часа для того, чтобы оно увеличилось в два раза. Вы можете сразу замешивать тесто в кастрюле и после замеса остывлять в ней же для подъема. Мне лично было очень неудобно месить в кастрюле, поэтому я взяла широкую и глубокую миску. Температура в помещении должна быть примерно 27 градусов. Для этого я закрываю кухню и периодически включаю духовку. Зимой тесто можно укутывать и ставить возле батареи, но не на батарею!!! иначе можете заварить хлеб и он не поднимется и не пропечется. После того как тесто поднялось в два раза мы его хорошо обминаем ложкой и перекладываем в посуду для выпекания, предварительно обсыпанную мукой (маслом смазывать не надо). Я использую чугунную высокую сковороду или чугунную утятницу. Чугунная утятница - это самая идеальная посуда для выпекания в духовке, т.к. имеет толстые стенки и хорошо прилегающую крышку. Оставляем тесто еще примерно на 2-3 часа для увеличения в два раза.

Затем нагреваем духовку до 180-200 градусов и аккуратно ставим туда емкость с тестом под крышкой примерно на 40 минут. Затем снимаем крышку и выпекаем еще 30-40 минут. Потом выключаем духовку и оставляем в ней хлеб примерно на полчаса. Если форма для выпекания не имеет крышки, либо тесто высоко поднялось, что невозможно накрыть крышкой, тогда на низ духовки поставьте металлическую миску с водой. Она поможет сохранить тонкую хрустящую корочку, вместо толстой корки. Теперь можно достать форму из духовки и аккуратно вынуть из нее хлеб, поставить его на решетку остывать в течении часа, чтобы дно и стенки хлеба не были мокрыми, а образовалась естественная хрустящая корочка. ни в коем случае сразу не разрезать!!!! иначе он останется внутри сыроватым. Я храню такой хлеб завернув в льняное полотенце на столе. В течении недели он остается свежим и мягким, хотя это редкость, обычно я его съедаю за 2-3 дня.

Теперь о закваске.

Для тех, кто будет печь хлеб 1 раз в неделю: В банку из под закваски наливаем 50 мл воды, закрываем крышкой и хорошо взбалтываем омывая всю банку, чтобы вся закваска со стенки растворилась в воде. Добавляем 50 гр муки ржаной обдирной, хорошо перемешиваем и оставляем на 1-3 часа на столе. Затем накрываем крышкой с дырками, купленной в магазине, либо сделанной вручную, и ставим в холодильник на верхнюю полку (температура не менее 10 градусов). Через 2-3 дня достаем и подкармливаем как выше описано (2-ой день, только без сахара). Через1-3 часа опять ставим в холодильник. Через 2-4 дня вечером достаем закваску подкармливаем по плану третьего дня и оставляем на столе под влажной салфеткой до утра. А утром можем использовать для теста.

Для тех, кто будет печь хлеб 2 и более раз в неделю: Закваску выращивать и подкармливать по выше описанному плану, но не добавляя меда, соли и сахара. Закваска уже и так будет хорошо расти. В холодильник ставить не надо. Время для подъема закваски можно сократить в два раза, т.е. каждую следующую подкормку делать через 8-12 часов. Главное чтобы после последней подкормки до использования в тесто, закваска успела увеличится в два или более раз. Примечание: Чем чаще вы будете использовать закваску, тем лучше и быстрее она будет поднимать тесто.

Я выпекаю раз в неделю 2 батона хлеба. Закваска увеличивает тесто вдвойне первый раз за 2-3 часа, а второй раз за 1,5-2 часа. Если вы будете использовать в хлеб изюм, чернослив или курагу, то воды надо взять примерно на 20-30 мл меньше. А если вы их предварительно замочите в воде для набухания, то и на все 50 мл меньше.

lexeyok

Очень нужный рецептик, спасибо большое за такое подробное описание. Давно хотела попробовать испечь хлеб на закваске, правда теперь есть сомнения в исполнении, на сколько я понимаю, выдерживание теста в ОЧЕНЬ теплом помещении - это одно из основных условий, а у меня с этим, боюсь, будут сложности. Но все равно СПАСИБО!

У меня вот вопрос возник: Вы используете еще и муку 2-го сорта, а это зачем? Что дает? Или можно полностью брать обычную муку и просто отрубей добавить?

Татьяна Савченко

За год моих экспериментовя пришла к выводу, что тесто не обязательно выдерживать в теплом помещении, но желательно. У меня маленькая кухня, и я просто закрываю дверь и включаю газовую духовку, чтобы прогреть комнату. Если тесто будет подходить при температуре 20-22 градуса, то процесс затянется часа на четыре, вместо двух. Это конечно не страшно, но я заметила, что в этом случае важно не упустить тот момент, когда тесто "перебродит". Тогда хлеб получится кислым и не поднимется как следует. Хотя и это можно исправить.Если при первой расстойке тесто переходило, то перед второй (окончательной) расстойкой добавте немного муки и хорошенько ещё раз вымесите.

Муку второго сорта я добавляю из-за того, что она более полезна чем 1-го, в ней больше клетчатки и минеральных веществ. Но все сорта взаимозаменяемы. Важно учесть, что если вы заменяете более "грубую" муку менее "грубой", то воды в таком случае надо брать чуть меньше.

Удачи вам. Главное не бояться. К процессу выращивания закваски и выпечке хлеба быстро привыкаешь, и уже не замечаешь как на столе оказывается очень ароматный хлебушек.))

lexeyok

Спасибо большое, Татьяна и за ответ, и за совет! Я даже не знала, что перебродившее тесто можно мукой исправить. С пирогами у меня еще никогда не перестаивалось, я лучше чуть недостоявшее использую, а вот в блинное тесто я, если вдруг перестоит, добавляю немного воды с содой (соду заливаю крутым кипятком). Теперь вот домой вернусь из "отпуска", наберусь храбрости и испеку! Еще раз СПАСИБО!

Старикова Елена...

Большущее спасибо Вам за очень нужный рецепт.Я тоже пеку  хлеб сама,правда на прессованных дрожжах.Муж любит белый,а я ржаной.Так что Ваш рецепт очень кстати.Только один вопрос- можно ли ей пользоваться в хлебопечке?Мне подарили в этом году на день рожденья,очень удобная вещь.И хлеб получается чудесный.А если б ещё и на закваске по Вашему рецепту.Обязательно попробую.Ещё раз спасибо!

Татьяна Савченко

У меня подруга печет и в хлебопечке, только там пропорции немного другие. Узнаю, напишу в комментарии. Она давно пекла хлеб в хлебопечке, но дрожжевой. А после заквасочного вся семья, включая мужа, не представляет, как раньше ели дрожжевой хихикает