Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Игры и занятия для детишек 9-12 мес.


 25 из 27 

Раннее развитие Игры и занятия для детишек 9-12 мес

В избранных: 42
В избранных: 42
В избранных: 42

Поделиться:

Игры и занятия для детишек 9-12 мес.

Напишу о любимых играх и занятиях  дочки того времени.
Здесь Насте 9мес.

На дверях у нас были приклеены лица людей(фотографии из женских журналов).По ним мы учились находить части лица:нос,рот,брови,уши,подбородок,глаза,волосы.На одной фотографии была изображена девушка с рукой.Там смотрели пальцы,ногти...Когда уехал папа,повесила туда и его фото.Красовался один среди моделей.Настя подползала и говорила:папа.
Можно сделать и по-другому.Приклеить фото поменьше в альбом.Взять лица разных по полу и возрасту людей.Просить ребенка показать всех детей,бородатого дядю...Если приклеить фото на отдельные картонки,то можно учить ребенка раскладывать на группы.Например:всех женщин или всех лысых...в одну кучку.
Получиться своего рода игра на классификацию.

 

Была у Насти вот такая любимая подвеска погремушка.

На шнурке нанизаны три прозрачные пластиковые бутылочки с разными наполнителями:копеечки,разноцветные пуговицы,обрезки от фломастеров.Все это привязано к кроватке.В двух крайних бутылках дырки сделаны специально не по центру-так интереснее вращается.Надо резким жвижением закрутить бутылочку,она начинает вращаться,все в ней мелькает,стучит...
Насте очень нравилось.Она,как просыпалась,начинала греметь этой штукой.А я еще несколько минут могла спокойно "поваляться".
А днем я сдвигала эту конструкцию вниз и Настя,ползая по комнате,вставала у кроватки и тоже крутила эти бутылки.

 

Еще была моя старая сумочка с разными предметами для развития мелкой моторики и тактильных ощущений.


Сумка и все предметы в ней были тщательно вымыты,выстираны,потому что все это не только осматривалось,доставалось,но и облизывалось.
Сумочку можно взять с любыми замками.У нас был клапан на магнитах,молнии.Прекрасная тренировка для маленьких пальчиков...
В сумке были разные флаконы от шампуней больше с крышками,которые открываются туда-сюда.Настя находила от какой бутылки крышка,я помогала одеть,она закрывала-открывала клапан.Еще лежали разные тряпочки,шуршащие красочные обертки от пищевых продуктов(рулета,мороженого...)Старый фотоальбом,в котором я меняла картинки(овощи,фрукты,игрушки...).И самая любимая вещь-мамин старый кошелек.Я специально в разные отделы вкладывала разные бумажки.
Настя все это добро из сумки доставала, по одному разглядывала,манипулировала...Иногда вместе брали эту сумку,тогда я просила что-то определенное достать или показать.

 

Настя очень любила играть детскими бутылочками.Мы по назначению их почти не использовали.Я насыпала вовнутрь разных стучалок.Настя снимала-одевала крышки,крутила ручки,снимала их,катала бутылочки по полу и просто трясла.

Еще были два цилиндра:папа и мама.Это футляры от фотопленки,наполненные разными наполнителями.Настя по звуку отличала,где папа,где мама.
Футляры опклеены предметными картинками.Их рассматривали,находили нужный.На фото футлярчики уже порядком потрепаные(особенно папа)

Может кому пригодиться.
Вот такие ограничители на двери из игрушек у нас сделаны.

На лапки пришиты резинки,одевается все это на ручки дверей с двух сторон.Игрушка не дает двери полностью закрытся.Ручки и пальчики малыша остаются целыми...

 

Все идеи-не мои.Были взяты на разных сайтах в интернете.Это просто моя интерпретация.

Leonardeska

Очень интересные идеи! благодарю А доча - просто ангелочек!!!ангел

Ольга Кравченко

Спасибо за идею с игрушкой на двери. У нас это будет актуально. Моей крохе 10 месяцев. часто играется дверью. У меня всё внутри замирает, когда вот-вот закроет дверь. Спасибо!!!записываю

Петрова_Марина

спасибо

Алена Е.

Спасибо вам,что заглянули к нам!

kotenok74_83

Сколько здоровских идей!!!!

maniya

ограничители для дверок на 5+
у нас полно маленьких игрушек - а эта идея просто клад!!! 

Алена Е.

Ограничители у нас были на всех дверях,до сих пор в комнате висит мышка.

КолибриXXL

Супер!  Искала что-то подобное из подручных средств!Малышу моему семь месяцев, а любимой игрушкой (при куче покупных) стал круглый пенал, в который я засунула бусины для будущих слингобус.Подвесить бутылочки к кроватке я не догадалась!Одну уже нашла - следующие придётся сначала купить))) Ограничители на двери из игрушек - тоже находка классная!что б ещё такое придумать для того, что бы электрические резетки малыша не интересовали))))

Фея88

Оригинально! Жаль, что я раньше это не увидела - моему уже скоро 2 года.