Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Настольно-напольные игры для малышей


 27 из 27       
Событие
Материал

Раннее развитие Настольно-напольные игры для малышей Бумага

В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

Настольно-напольные игры для малышей

На другом сайте в закрытом разделе веду дневничок своей дочки.Если вы не против,буду выкладывать некоторые наши игры и поделки.

Игра Лото и Парочки из рекламных газет

Насте 1г8мес.

Еще вчера я взяла у нас в подъезде рекламные газеты из магазина бытовой техники.Видимо почтальон поленился разложить их по ящикам,они лежали стопочкой.Я взяла аж 4 штуки!И вот зачем.
Давно хотела сделать доче игру парочки.Искала какие-нибудь рекламные буклеты,только надо два одинаковых было.А тут такая удача,и даже все на клеточки разделено.Только вырезай и играй.Я правда еще на картон наклеила и скотчем заламинировала.
Вообщем сегодня Насте дала 10 пар картинок с бытовой техникой.Сначала рассмотрели.Я называла.Брала знакомые ей предметы.Потом разложила их в два ряда.Брала одну картинку,Настя в другом ряду искала такую же(парочку).Ей понравилось.Сразу поняла,что от нее требуется.Несколько раз игралиПотом я уже не рядами раскладывала,а вперемешку все пары-20 картинок.Она брала предмет,я называла,она искала второй и отдавала мне оба.На эту игру ушли две газеты.А третья-это игровое поле,как в лото.Разложили на полу,Настя и там искала предметы правильно.Правда там по нескольку предметов только разных моделей(например,телевизоры с разной диагональю).Если выкладывала на телевизор-правильно.Завтра еще карточек добавлю...

Игра Силуэты 

Насте 1г8мес.

Вот вчера сделала ей игру "Силуэты".Обвела несколько геом.фигур,игрушек с ясным силуэтом на большом листе.Делала это при ней,называла,что обвожу,прикладывала потом к силуэту фигуру.Потом из кучи брала одну и просила найти.Искала без энтузиазма,а потом вообще все отодвинула.
Сегодня снова положила перед ней этот лист и кучку с игрушками.Она сама брала,что ей хочется и искала.
На удивленье быстро справилась и почти без подсказок.(Сначала спутала колечко и круг.Не могла найти куда кошку поселить-это моя вина.На формочке кошка выдавлена,а силуэт прямоугольный.Трудно ей пока)Три раза раскладывала все правильно(кроме кошки).Конечно фигурки кладет не точно и они еще сдвигаются,если она соседнюю не аккуратно положит.Будем учиться...Сделала вывод:надо не давать ребенку предмет-пусть сама выбирает из кучи,что ей нравиться...Необходимо брать предметы с четким контуром.

 

Не знаю,удобен ли такой стиль повествования,все ли понятно?...

Алёнка.S.

Моему сыночку тоже 1г8мес. Я почему-то думала что ему такие игры ещё рано. так что завтра в срочном порядке будем искать подходящий материал. Большое спасибо за подсказку!!!!

И я буду очень рада если вы будете делиться своими идеями и играми!!!  А мы с  сыночком будем следить.записываю

Олеся О.

Все очень понятно. Замечательно играете. Спасибо за идеи. Ждем продолжения. Нам 2 г. 2 мес.

Ежинка

Моей доче 2г 3мес. Очень занимательные игры.

Linet

Обязательно пригодится.

Timofeevna

Ух ты, лото очень оригинальное!!! :)

МАММАЛЕННА

Замечательная идея, спасибо!

Нам 2г4м. тоже любим всякие развивашки!

Ждем новых, спасибо!

Полина-мастерица

Очень интересные игры!

Мы с моим братом Федюшей (почти 5 лет) играем в парочки вкладышами из "Несквика" и "Космостарс", из мультфильма "Кунг-фу Панда 2". Так уж получилось, что нам досталось два одинаковых набора карточек, вот я их и пустила в дело...

Дорина и Ко

Молодец! Когда моему старшему было полтора года, пазлов тогда еще не было. Но это было время, когда в ходу были почтовые открытки. Я резала их на части произвольно и давала ему собирать.Когда стали появляться первые пазлы-картинки, среди них не было с крупными деталями, как сейчас. Но мой 6-летка спокойно собирал самостоятельно пейзажи (сначала появлялись картинки именно с природой). Сейчас эти первые картины у нас висят в домике на огороде, наклеенные на крагис. Мы их покрыли лаком и всегда с увлечением вспоминаем то время, когда начинали собирать первые картинки. Если попадались одинаковые, то вырезала одну помельче, а вторую оставляла в качестве образца. Много чего отдавала в садик, воспитатели были очень благодарны моим идеям. Сейчас, конечно, много разных развивающих вещей в продаже. Но таким способом, как я в свое время, можно сделать подобные вещи и сегодня, применив смекалку и выдумку. Желаю успехов молодым мамочкам.

Алена Е.

Рада,что понравились наши идеи!

Сейчас дочке 2г2мес.Буду выкладывать игры и указывать возраст,когда мы играли в них.Потому что иногда тоже казалось,что недоросла еще до какой-нибудь игры,а дочка справлялась легко.

MiLa.Galatenko

Молодчина что такое придумала и что подсказала нам))))я б сама не додумалась))моей дочке 1,7 будет на днях думаю пора начинать искать материалы истрепать для малышки игрушки)))Спасибо огромное))цветыбраво

Lien

Класс!!!!!! Спасибо за идейку!! Будет чем дочу порадоватьбраво

IZOLENA

Вы молодец!!! Замечательно придуманы игры и их варианты!!!

Алена Е.

Хорошо,если кому-то еще пригодиться...

kotenok74_83

такие идеи здоровские, пойдем делать такое же лото!!! И будем ждать новых развиваек!!!

Светлана Сычёва

Отличные игры. Молодец, Алена, что поделились с нами. С нетерпением ждем продолжения.

katgvo

Спасибо за идею! Все гениальное-просто! А еще можно брать две пары карточек,сначала выложить лицевой стороной,через полминутки перевернуть,а ребенок должен найти одинаковую пару.

goldfish

Здорово вы придумали!!мы тоже такое сделаем!!!!завтра же!!спасибо большое за игры!!!

Алена Е.

КАк приятно,что наши игры интересны!