Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Развивающий коврик для сыночка "Made with love"


 17 из 35 

Раннее развитие День рождения Аппликация Вышивка Шитьё Развивающий коврик для сыночка "Made with love" Бисер Кружево Ленты Ткань

В избранных: 37
В избранных: 37
В избранных: 37

Поделиться:

Наконец дошли руки сделать фото коврика, который я пошила своему сынуле на 1 годик. В общей сложности - это полгода вынашивания идеи и сбора материала, и полтора месяца безсонных ночей непосредственно пошива. Коврик получился размером 160 х 140 см. Четыре части соединяются молнией, очень удобно стирать в машине. Фурнитура пришита намертво ))))) Пришивала мононитью, пробовала сама оторвать - ничего не выходит. Надеюсь, малыш не окажется ловче мамы )))) Коврик с обратной стороны на немаркой подкладе, простеган, на синтепоне.

Наконец дошли руки сделать фото коврика, который я пошила своему сынуле на 1 годик. В общей сложности - это полгода вынашивания идеи и сбора материала, и полтора месяца безсонных ночей непосредственно пошива. Коврик получился размером 160 х 140 см. Четыре части соединяются молнией, очень удобно стирать в машине. Фурнитура пришита намертво ))))) Пришивала мононитью, пробовала сама оторвать - ничего не выходит. Надеюсь, малыш не окажется ловче мамы )))) Коврик с обратной стороны на немаркой подкладе, простеган, на синтепоне. (фото 1)

Далее каждая часть более детально с небольшим описанием. Эту часть назвали ЛЕС.

Далее каждая часть более детально с небольшим описанием. Эту часть назвали ЛЕС.  (фото 2)

В вагончики паравозика можно сажать игрушки. В елках зашиты шуршалки и вишневые косточки, некоторые с холофайбером. Мишка с зонтиком встречает паровоз.

В вагончики паравозика можно сажать игрушки. В елках зашиты шуршалки и вишневые косточки, некоторые с холофайбером. Мишка с зонтиком встречает паровоз. (фото 3)

Тут другой мишка собирает с кустов малину. Кустики шуршат.

Тут другой мишка собирает с кустов малину. Кустики шуршат. (фото 4)

Пошел дождик. Солнышко спряталось за тучку (на липучке), из другой тучки "полился" дождик - серебристая тесьма (прячется в тучке на молнии). Мишутка раскрыл свой зонт. В кустах малины (отстегиваются) прячется зайченок. Гора объемная, очень мягкая, снежная вершина снимается.

Пошел дождик. Солнышко спряталось за тучку (на липучке), из другой тучки "полился" дождик - серебристая тесьма (прячется в тучке на молнии). Мишутка раскрыл свой зонт. В кустах малины (отстегиваются) прячется зайченок. Гора объемная, очень мягкая,  снежная вершина снимается.  (фото 5)

Это - МОРЕ!!!!! Пальма, кокосы, жемчужины и ракушки - все как положено. Даже пляжные тапки и песочный замок нашлись .

Это - МОРЕ!!!!! Пальма, кокосы, жемчужины и ракушки - все как положено. Даже пляжные тапки и песочный замок нашлись . (фото 6)

У пальмы листья пришивные - в одном погремушка, во втором шуршалка, третий набит бисером. Ракушка с жемчужинкой раскрылась. Рыбка (на кнопке) уплыла на прогулку. На солнышке на лучиках - крупные бисерины, можно перебирать пальчиками.

У пальмы листья пришивные - в одном погремушка, во втором шуршалка, третий набит бисером. Ракушка с жемчужинкой раскрылась. Рыбка (на кнопке) уплыла на прогулку. На солнышке на лучиках - крупные бисерины, можно перебирать пальчиками.  (фото 7)

Чуток поближе. Рыбка двусторонняя, золотая ))))

Чуток поближе. Рыбка двусторонняя, золотая )))) (фото 8)

Это у нас ДАЧА. Улитка объемная с холофайбером. Жабку у реки можно отстегнуть и погрызть отдельно. Цветочки вязанные крючком мотивы. Пару-тройку лет назад вязала для моей кофты ))) Не срослось.... Бабочки - пайетки.

Это у нас ДАЧА. Улитка объемная с холофайбером. Жабку у реки можно отстегнуть и погрызть отдельно. Цветочки вязанные крючком мотивы. Пару-тройку лет назад вязала для моей кофты ))) Не срослось.... Бабочки - пайетки. (фото 9)

Огород на липучках. Морковь и капусту (муж сказал, что это арбузы)))))) можно попробовать на зубок.

Огород на липучках. Морковь и капусту (муж сказал, что это арбузы)))))) можно попробовать на зубок.  (фото 10)

А это - наш ДОМ. Куда же без него!!!
Собака на цепи. Яблонька возде дома шуршащяя. По радуге будем учить цвета.

А это - наш ДОМ. Куда же без него!!!
Собака на цепи. Яблонька возде дома шуршащяя. По радуге будем учить цвета.  (фото 11)

Под кроной бабочка.....

Под кроной бабочка..... (фото 12)

и пчелка. Цветочки - пуговки.

и пчелка. Цветочки - пуговки. (фото 13)

В окошках хозяин дома - Данюша и мама с папой. Фото заламинировала, чтоб можно было стирать. У двери висит колокольчик, можно дергать за шнурочек и звонить в дверь.

В окошках хозяин дома  - Данюша и мама с папой. Фото заламинировала, чтоб можно было стирать. У двери висит колокольчик, можно дергать за шнурочек и звонить в дверь. (фото 14)

А это моя первая проба в вышивке бисером - букашка на листочке. По-моему, вполне удачно вышло. Помимо всего - это любимая часть коврика у Данюши ))))

А это моя первая проба в вышивке бисером - букашка на листочке. По-моему, вполне удачно вышло. Помимо всего - это любимая часть коврика у Данюши ))))   (фото 15)

Ну и напоследок - именинник с подарком.

Ну и напоследок - именинник с подарком.  (фото 16)

Спасибо огромное девочкам, у которых стащила идейки, особенно valerikss, она-то и вдохновила меня на такой подвиг благодарю

 Благодарю всех, у кого хватило сил досмотреть до конца! цветыцветыцветы

Юля Кобяшова

Нет слов супер!, с большим удовольствием бродила по вашему коврику, бесподобно, мамочка просто Умница.

Julia Lutsenko

Спасибо, Юличка цветыВаши слова - как бальзам на душу. А я балдею от Ваших кулинарных талантов и насыпушек браво

Юля Кобяшова

Посмотрела всю Вашу страничку, одеяльце для сыночка восхитительное, а уж игольница сразила, утащила к себе в копилку, будет просто замечательный подарок кому-нибудь.

Julia Lutsenko

Очень рада, что понравилось приветствую Я у Вас там тоже много чего потырила смеюсь, так что будем обмениваться опытом жму руку

КатюшкА Ф

очень понравился, а мне вот терпения не хватило- доделаю наверное со вторымулыбаюсь

Julia Lutsenko

Спасибо! Меня тоже под конец уже силы покидали, но поджимала дата рождения сына и не давала расслабиться смеюсь Вы по-тохоньку начните, а там может и втянитесь симпатия

Ксюша Азарова

Вот это работа, так работа!!! Самой с таким поиграть хочется!!!

Julia Lutsenko

Спасибо огромное цветы

Ольга000

Здоровский коврик,молодецсупер!!!!очень красивая и нужная штука для малыша!!!супер!фото

Julia Lutsenko

Спасибо, Оленька благодарю

lubasik

Здорово! Классная для ребёнка вещь!

Julia Lutsenko

Спасибо Вам большое цветыДля малыша действительно, очень нужная вещь!

TANKORO

Юленька! Вы просто умница! Действительно всё сделано с такой любовью! Сынишке- расти умненьким и радовать родителей!

Julia Lutsenko

Спасибочки Вам!цветы Мне очень-очень приятно смущаюсь За пожелания отдельная благодарность!!!

Юлия П_и_Л

Вы большая умница! Столько души и терпения! С удовольствием все рассмотрела!цветы

Julia Lutsenko

Спасибо Юленька! Очень рада, что Вам нравится цветы Я частенько милуюсь Вашими работами из ХФ. Восхищаюсь Вашим талантом!!! приветствую

Ladoga

какая вы молодец! все продумали, коврик то развивающий получился. все правильно, дети познают мир через рот и руки, тактильные ощущения в первую очередь...вы действительно мама-рукодельница!

Julia Lutsenko

Спасибо, Наташенька, за такой приятный комментарий!

Lidia B

Юля, у Вас получился замечательный коврик!

Julia Lutsenko

От всей души благодарю цветы

EVA 030

Чудесный коврик! Я бы такой может тоже сделала бы, правда сынок уже подрос:)

Julia Lutsenko

Спасибо, Евочка! Поверьте, такой коврик будет интересен и подросшим деткам смеюсь. К нам в гости племяшка 9-летняя приезжала, коврик чуть с собой не утащила хихикает, уж больно понравился.

Наталья-К

Ой!удивляюсь  Какая мама рукодельница! Молодец Юля!жму руку Коврик замечательно - познавательный! Здорово!!! бравобравобраво

Julia Lutsenko

Спасибо, Наташенькаблагодарю! Вот когда-нибудь доберусь до квиллинга..... что потом Вы мне скажите??? смущаюсьхихикает

Парасолька

Юля, коврик шикарнейший!!!

я его рассматривала долго-долго , и то не все детали рассмотрела  - играть с ним наверное и вовсе рай для души! супер!

Супер! браво

Julia Lutsenko

Спасибо, Юленька благодарю Малявка еще не понимает общей картины и сюжета коврика, пока дергаем и грызем шнурочки-бусинки смеюсь Но на то нам и развивающий коврик, чтоб быстрей развиваться и понять, что это мама тут нам наворотила улыбаюсь

Татьяна Михайловна

бравоцветыЮлия, Вы молодец!

Много интересных моментов!

Julia Lutsenko

цветыСпасибо огромное!

Анастасия_Настасья

Здравствуйте! У вас получился замечательный коврик! Я в восторге! Вы такая мастерица!цветы...Я тоже хочу сшить своему сыну развивающий коврик. Слегка сомневаюсь в своих возможностях и способностях...Разрешите воспользоваться идеей коврика из четырех частей. Мне очень понравилось...и нужен ваш совет. Вы так вшили молнию аккуратно(я такого раньше не делала). Вы её вшивали прострачивая верхний слой, синтепон и подкладку все вместе? "Коврик с обратной стороны на немаркой подкладе, простеган, на синтепоне." Что значит "простеган"? И еще: с чего стоит начать непосредственно пошив?...Вы уж простите новичка за вопросысмущаюсь

Julia Lutsenko

Настенька, очень рада, что Вам понравился мой коврик ура!

А на вопросы, конечно же отвечу,
тем более, что мы почти землячки..... что там тех 136 км между Днепропетровском
и Кривым Рогом умираю от смеха Да еще и сыновья у нас
тезки -  мы тоже воспитываем Данюшу жму руку

Ну, по порядку:

1- В возможностях и способностях сомневаться не стоит, нужно
брать и делать. Если у Вас есть элементарные навыки шитья - все получится. Я  дольше собиралась, чем делала.

2 - Коврик из четырех частей не моя идея, я ее честно стырила смущаюсь так что абсолютно ничего не имею против. Идея действительно классная - почуму бы и не воспользоватьсяподмигиваю

3- По поводу молнии. Настрачивая синтепон на подкладку, я оставляла окло 2 см. по краям без синтепона, специально, чтобы края не были толстыми и было удобно встрачивать молнию. Т.е. припуски на швы были без синтепона. Но все равно, местами пришлось подхватывать молнию вручную. Молния как-бы вставлялась между двумя слоями ткани - подкладкой и лицевой частью. Если не понятно написала - скажите.

4- Простеган - это в смысле сделаны параллельные строчки на растоянии где-то 10-12 см, чтоб при стирке синтепон никуда не "уехал", а был прочно прикреплен к подкладе. Я на днях постараюсь сфоткать ковер с обратной стороны, чтоб было нагляднее.

5 - Ну, поскольку у нас это аппликация по ткани, начинала я с того, что вырезала основу - кусок белой ткани (у меня обычный бельевой хлопок, чтоб его не тянуло во все стороны) размером с 1/4 ковра - 70х80 см. На нее и будем делать аппликацию. Ранее я заготовила приблизительные выкройки сюжета - на обоях нарисовала, и потом "на глазок" вырезала из ткани. Некоторые детали вырезала по четкой самодельной выкройке (ёлочки, паравозики, деревья, кустики, овощи и т.д. ) И потом все это дело в определнной очередности настрачивала на белую ткань - сначала фон (небо, трава, море), потом более мелкие детали. Всю фурнитуру и декор пришивала в конце. И только после этого соединяла лицевую часть с подкладой и встрачивала молнию. На одну часть у меня уходило 1-2 недели, учитывая то, что шила по пару часов по ночам или во время дневного сна Даньки думаю

Ну, вроде все симпатия дерзайте.... потом похвастаетесь цветыЕсли остались вопросы - не стесняйтесь!

 

Анастасия_Настасья

Ух ты! Спасибо, что не пожалели времени и так подробно ответили! Все ответы ясны и очень даже понятны...остается взяться за дело)

Еще раз огромное СПАСИБО!цветы

Будем стараться, с такими советами все должно здорово получитьсяулыбаюсь

Логинова Александра

Здорово!!!!!!!! Браво!!!!бравоцветы

Julia Lutsenko

Спасибо благодарю

Альфия Рафаэльевна

вот это дааа!!!!!! просто грандиозный проект! а вы героиня))))))) браво!браво

Julia Lutsenko

Спасибо, Альфия! Мне очень приятно. благодарюцветы

Анастасия_Настасья

Приветик! Заходи ко мне. Я выложила свой развивающий коврик. Спасибо за советы в создании!!!

ИрЕлена

бравоКак здорово получилось!

Julia Lutsenko

Спасибочки!!!