Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Геометрия для малышей


Техника
Материал

Игра настольная Раннее развитие Вырезание Геометрия для малышей Бумага Картон

В избранных: 14
В избранных: 14
В избранных: 14

Поделиться:

Вот так мы с Машей изучаем геометрические фигуры и основные цвета. Игру делала года полтора назад, но Маша до сих пор с удовольствием в нее играет. Из цветной бумаги вырезала основные фигуры разных размеров 4-х основных цветов. Для долговечности приклеила их на картон из-под различных упаковок и обмотала скотчем так как дочь на тот момент все тянула в рот. Некоторые маленькие фигурки пробовала раскрашивать акварелью - получился интересный оттенок. На фото не знаю заметно его или нет.

Вот так мы с Машей изучаем геометрические фигуры и основные цвета. Игру делала года полтора назад, но Маша до сих пор с удовольствием в нее играет. Из цветной бумаги вырезала основные фигуры разных размеров 4-х основных цветов. Для долговечности приклеила их на картон из-под различных упаковок и обмотала скотчем так как дочь на тот момент все тянула в рот. Некоторые маленькие фигурки пробовала раскрашивать акварелью - получился интересный оттенок. На фото не знаю заметно его или нет.  (фото 1)

Все фигуры сложила в коробок от папиной болгарки. Сначала не додумалась как-то украсить коробку. А потом решила обклеить ее миникопиями тех геометрических фигур, которые заполняли коробку. Все таки содержимое коробки и внешний вид должны соответствовать. На фото коробка в процессе обклеивания.

Все фигуры сложила в коробок от папиной болгарки. Сначала не додумалась как-то украсить коробку. А потом решила обклеить ее миникопиями тех геометрических фигур, которые заполняли коробку. Все таки содержимое коробки и внешний вид должны соответствовать. На фото коробка в процессе обклеивания.  (фото 2)

Вариантов игры может быть множество. На первом фото Маша сама сложила человечков. Потом я спросила ее где же ее человечки будут жить? Она сообразила и построила для каждого человечка домик и дорожку к домикам.

Вариантов игры может быть множество. На первом фото Маша сама сложила человечков. Потом я спросила ее где же ее человечки будут жить? Она сообразила и построила для каждого человечка домик и дорожку к домикам. 
 (фото 3)

В конце дорожки треугольник. Это направление по которому человечки должны ходить)

В конце дорожки треугольник. Это направление по которому человечки должны ходить) (фото 4)

Еще Маша выкладывает длинную дорогу из фигур по всей квартире, по которой заставляет ходить не только маму и папу, но и кота улыбаюсь Большие фигуры использует как одеялки для маленьких куколок. Маленькие фигурки как посудку для чаепития кукол. Можно придумать еще массу игр для изучения фигур и цветов.

Спасибо, что заглянули. Надеюсь мой опыт кому-то пригодится.

Галюнечка

Замечательная затея!цветыБум тоже внедрять))

Мама Ирина

Внедряйте улыбаюсь Это можно делать и с детками. Для них очень полезно. Мне Маша помогала - намазывала картон клеем с помощью кисточки улыбаюсь

Галюнечка

клеем мазать мы лююююбим)))))смеюсь

mamamema

супер!Очень здорово! Ведь такая игра помогает не только изучать фигуры, но и видеть их в различных предметах и собирать картинку (домик, человечек) как мозаику, это же замечательная тренировка воображения и фантазии!!! Мы с дочкой в свое время делали рисунки-аппликации с использованием геометрических фигур (дома где-то лежат эти наши шедевры), например клеили цветочки из кружков, пальму из треугольников, кораблик - трапеция, круги, прямоугольники- и т.п. Я тут подумала, надо бы опять чего-нибудь наваять из квадратиков, кружочков. Такое занятие очень увлекает не только маленьких детишек! Детям постарше можно предложить более сложные фигуры! Идея многоразовых фигур просто замечательна - беру на заметкузаписываю

Мама Ирина

Рада, что вам понравилось! У нас тоже есть много подобных аппликаций. Их сейчас достаточно много можно приобрести. Детали некоторых, которые особенно понравились Маше я даже ксерокопировала и мы клеили их еще и еще улыбаюсь Еще есть идея смастерить объемные фигуры. Хочу приобщить к этому и дочь. Интересно ведь участвовать в создании целой фигуры! Она всегда радуется, когда ей что-то удается сделать самостоятельно или с моей помощью. Буду развивать дальше эту творческую жилку улыбаюсь

IRINA.artist

Очень интересная игра получилась, познавательная! Мне тоже хочется научить своих дочек творчеству. Пытаюсь это делать, все время хочется что-то интересное сделать своими руками, не всегда времени хватает. Желаю вам удачи в рождении второй дочки. Здоровья вам и близким!

Мама Ирина

Спасибо за  теплый отзыв! Мне тоже мало в сутках часов улыбаюсь Но главное желание! Вам тоже всего доброго жму руку

Irina7246

Мама - УМНИЦА!!!! Столько у Вас замечательных идей!!! Я "подписалась" жму руку на Ваши творения, жду продолжения)))