Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла на щепочке(досочке)


 139 из 163 
Тип работы

Кукла Моделирование конструирование Кукла на щепочке досочке Дерево Нитки Ткань

В избранных: 13
В избранных: 13
В избранных: 13

Поделиться:

 
Кукла на щепочке(досочке) (фото 1)
 
Кукла на щепочке(досочке) (фото 2)

Кукла "на щепочке", выполнена по мотивам финно-угорских кукол в мою коллекцию (в блоге). Специально для: Вера Парфентьева, Зоя и Караваева Даша - если будет желание, опишу подробно, т.к. северными куклами мало кто интересуется. Всем Удачи!!!

Галина К

Какая куколка! можно тоже на палочке от мороженого сделать.

Что за вопросы, рассказывайте и как можно больше. Нам всем интересно.

Ликма

Про палочку от мороженого я тоже подумалахихикает Все интересно. Тащу в свою норку.

Юляна

симпотная.присоединяюсь расскажите подробнее

_ИрэнА_

Дорогая Irishka-67, какая замечательная у Вас куколка и по характеру , и по исполнению. Уверена, что многим будет интересна ее история и, конечно, хотелось бы прочитать несколько рекомендаций по ее сотворению.

Сергеева Нина

Как не интересуемся? Интересуемся!! Поэтому присоединяюсь с просьбой рассказать поподробнее. Спасибо за ранее!!!дай пять

Irishka-67

Подробнее про куклу.Это кукла Акка по коми-ижемски.

Изготовим крестовину из чистых, гладких палочек и связываем её нитками в середине. Одеваем рубаху (сос) из целого куска ткани, посередине отверстие и привязываем к "телу" ниткой,руки не видны. Затем привязать нижнюю светлую юбку + верхнюю (красивую,

богатую) + передник (узкий, длинный в пол). Талию оформляем широким ярким поясом, а затем  сверху красивым, шёлковым пояском. Главное украшение этой куклы - пояс и конечно же платок. Взять прямоугольный (очень красивый) лоскут, посередине сформировать скатку (можно положить валик из ткани). Повязать на голову ( как на фото) и закрепить ниткой (не на узел) и красиво расправить концы платка. Концы платка должны быть длинные, ниже талии.Кукла делается не большая, размер с ладонь. Удачи!!! В моём блоге (на последней странице) можно ещё увидеть "северных" кукол.

_ИрэнА_

Спасибо за пояснение по изготовлению куколки, а вот ее историю Вы забыли рассказать! Будем ждать