Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Помогите с декупажем!


 30 из 42 
Техника

Декор предметов Декупаж Помогите с декупажем Клей Салфетки Шпагат

В избранных: 1

Поделиться:

Помогите пожалуйста разобраться! Совсем настроение пропадает((( Наношу на салфетку клей ПВА разбавленный пополам с водой, провожу кисточкой, а из-под кисточки сгусточки ПВА вылазят((

Помогите пожалуйста разобраться! Совсем настроение пропадает((( Наношу на салфетку клей ПВА разбавленный пополам с водой, провожу кисточкой, а из-под кисточки сгусточки ПВА вылазят(( (фото 1)

Раньше пользовалась этим же ПВА, почти целую литровую банку использовала и на декупаж и просто клеила, но такого не было((( Подскажите что делать? От чего такое может быть???

Раньше пользовалась этим же ПВА, почти целую литровую банку использовала и на декупаж  и просто клеила, но такого не было((( Подскажите что делать? От чего такое может быть??? (фото 2)
ТА51НЯ

По-моему,или в клей что-то попало и он стал сворачиваться,либо кисть плохо промыта после каких-то составов,которые не совместимы с ПВА.

Ляночка

У меня такое бывает  если наношу на поверхность, покрытую строительной акриловой краской (в моем случае Sniezka), а если на художественную краску, то клей не комкуется.

SenyoritaNatalia

Вот пожалуй у меня как раз тот случай! Наношу на снежку, но перед салфеткой на краску я наносила слой акрилового лака из балончика. И раньше пользовалась своим клеем и такого не было, но наносила прямо на стекло или на Эмаль... Растроилась ужасно((( Испортила салфетки и не получила чего хотела((( Не хочется красок накупать, может поверх краски лаком покрывать для яхт, а потом уже салфетку на ПВА?

Ляночка

Я сверху краски покрываю акриловым лаком и нормально, клей не комкуется улыбаюсь

SenyoritaNatalia

Я так и сделала) Покрыла сверху краски акриловым лаком из балончика 2 раза, но всё- равно такое происходит(

Ольга Ромашова

Сейчас часто можно встретить такой клей в магазинах. Я считаю, нарушена какая-то технология его изготовления (в погоне за конкуренцией). Проще новый купить, но при этом в магазине его проверить.да

SenyoritaNatalia

Спасибо, что не прошли мимо меня и моей проблемы! Но я в клее сейчас не сомневаюсь, я им уже несколько раз пользовалась! 

Скорее всего - это какая-то хим реакция клея с акриловым лаком из балончика или с краской акриловой Снежка. Не могу понять в чём проблема: лак не правильный или я сильно тонкий слой лака нанесла и клей аж до краски достал и комками взялся??

 

mimoza1958

А как его в магазине проверить? У меня тоже иногда появляются такие проблемы, хотя клеем одним пользуюсь, и краска у меня тоже *СНЕЖКА*, но комочки не всегда бывают.

SenyoritaNatalia

Не знаю как в магазине проверять, а может это реакция на краску на салфетках?? Если не всегда комочки бывают..

кутуша

Девченки первый раз такое вижу, я клеев этих перепробовала мульон( а погоне за правильным для кракелюрадумаю)и наношу мотив сразу на грунтовку, т.е. грунтую белой водоэмульсоинкой со строй.магазина, а потом наношу мотив, никогда ничего не скатывалосьдумаю

SenyoritaNatalia

Пользуясь случаем) разрешите спросить какой правильный клей для кракелюра?? А водоэмульсионка у Вас "Снежка"?

кутуша

Какой правильный я еще не выяснилахихикает не нашла свой, те что советуют местные мастерицы у нас не продают, поэтому бесконечно продолжаю поиски..., а краска у меня самая при самая обычная вот предыдущее ведерко уже выкинула новое- ТЕКС супер белая для потолка класс профи, а вот до этого покупала АКВА эмаль белая акриловая для радиаторов- не понравилось- не так ложится при тамповании и не смоешь ее потом-зубами не отгрызешь( разве что для стекла ее применять и то наверняка , либо потом сверху закрашивать...)

растакая

Вчера, сидя на даче, страдала от отсутствия клея ПВА, соседи принесли из гаража свой, он перезимовал в гараже, так вот, он такой же был, густой и комками и как я его не мешала, лучше он не стал, клеить на него ничего не получилось

SenyoritaNatalia

Но у меня клей хороший, до этого таких казусов не случалось, сам по себе он без комочков и, когда развожу его он чистый! Посе нескольких мазков комочки появляются. Я подумала, что не правильно клей развела и процедила через марлечку и кисточку меняла, но комки всё-равно есть((

Даная

По-моему, можно было это безобразие просто аккуратно разгладить пальцем, и не было бы этих комочков. А, вообще, я не понимаю, зачем нужно было покрывать грунт лаком? И без лака все нормально клеится...

SenyoritaNatalia

Пальцами просто разгладить не получается, потому- что я клеила целую салфетку на ведро и как пальцами??? Пальцы в клей мокать? Комочки сразу появляются, когда кисточкой проводишь.. Лаком покрывала для того, чтобы потом можно было снять салфетку без краски, если что-то пойдёт не так.. А комки получаются из-за реакции клея ПВА на водоэмульсионку "Снежку" (Это я уже поняла, когда девочки начали отвечать на мою проблему)