Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Первая варка ХФ подскажите???


 24 из 24       
Тип работы

Первая варка ХФ подскажите??? Фарфор холодный

В избранных: 4

Поделиться:

Дорогие мои купила сегодня все для ХФ! Первый раз решила его сварить. Варила в микроволновке! Подскажите почему он получился как "подошва от ботинка"??? Резиновый и рвется, когда тянешь, на ласкуты.... Может я его переварила???

ника салтыкова

Да, Ольга вы его переварили. Нужно найти оптимальный режим варки  в вашей микроволновке. У всех разные микроволновки, я в своей нашла режим для ХФ через 5 проб. Тоже получался резиновый. Сейчас приноравилась, варю в 4 подхода по 15 сек, в перерывах тщательно вымешиаю, а иногда в 5 подхода, вот такая у меня микроволновка- только три режима,а градусы не нанесенны на режимах(((. Попробуйте на плите, на медленном огне, конечно дольше, зато перед глазами.

Ольга Мур

Спасибо за совет. Я пробовала его варить на 800 мощьности по 30 сек с третего подхода он у меня стал резиновым(((( теперь его можно выкинуть или можно куда нибудь применить???

АУРИКА

В него можно добавить воды  и на несколько секунд поставить в микроволновку.  Месить в горячем виде. Если руки не терпят, месите в мокром полотенце. Операцию можно повторить несколько раз до нужной мягкости. У меня в первый раз при варке холодного фарфора тоже такая ситуация была. Переварила не просто сильно, а ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Пришлось воды добавлять почти половина стакана. Теперь фарфор варю на плите, и еще клей сменила на более жидкий. 

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

смеюсьизвините что сменюсь....просто когда я решила первый раз сварить мыло то мне пришлось покупать новую микроволновку...так что не переживайте, вы еще легко отделались....

Ольга Мур

Да слава богу с ХФ менять микроволновку не пришлось)))))

Ольга Мур

Аурика спасибо за совет... попробую обязательно!

Viverna

Оленька, только не обижайтесь, в моем комментарии никакой насмешки, но Вам надо встретиться с автором https://stranamasterov.ru/node/211448?tid=1629 )) вам свои творения перемешать и все оки будет )) она с испугу недоварила, а Вы переварили, возможно или мало массы положили в емкость, или перемешивали недостаточно интенсивно, может клей густой попался, или крахмал тяжелый.

у меня в микроволновке стеклянная емкость 20 см диаметром дно, когда заполнено - см 4-5 (счас буду очередную массу делать точно измерю) в высоту...может у Вас не хватило количества, поэтому 30 секунд и оказались решающими...

----

чет я завернула про 4-5 см...счас крахмал набухает - чуть не хватает до 2 см (1 ст.крахмала, 1 ст. клея, 1 дес.л. глицерина, 2 дес. л. масла Джонсон Бэйби, 1 ч.л. лимоной кислоты)

Ольга Мур

Я не из обидчивых)))) просто сейчас самой смешно))) второй раз сегодня варила ХФ теперь по 20 сек и к вечеру пришла к выводу что не до варила))) масса прилипает к рукам и когда кусок отрываешь она тянется как жвачка..... 
сейчас попробовала ее до варить, но снова не уверена что доварила как остынет проверю..... 

ksysha7619

я тоже только учусь и у меня второй раз получилось тоже самое. я хорошо вымесила массу и оставила на сутки в холодильнике в целофане. на утро достала добавила капельку водички вымесила и вродь ничего лепиться мягкий и тянучий. следующий раз хочу попробовать сварить х/ф на плете,так как с микроволновкой у меня неочень.попробуйте.

SVET1301

Совершенно очевидно- Вы его переварили ( и как я поняла из комментариев) вторую не доварили. В любом случае не выбрасывайте первую: из неё (если не получится реанимировать) можно делать кору на деревьях ( бонсай ) или основу для цветов (роза, пион...). Разные микроволновки- разное время перемешивания. В Вашем случае надо чаще мешать массу. Надеюсь, что со второй варкой всё уладилось?! В любом случае: обязательно всё получится! Успехов!

Ольга Мур

Спасибо большое за совет и пожелания! Цветочки почти слепила. первыми решила попробовать розы только вот что то долго сохнут и не особо хорошо они вышли! Как говорится первый блин комом!!! надеюсь их доделать на этой неделе и обязательно выложу фото на ваш суд!

SVET1301

Не переживайте, если что то не получается с первого раза! Всему можно научиться, было бы желание:"Не боги горшки обжигают!". Успехов Вам!