Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кукла для детской Мини-МК


Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Шитьё Кукла для детской Мини-МК Ткань

В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53

Поделиться:

Это Нонна, кукла-пакетница для детской.

Это Нонна, кукла-пакетница для детской.   (фото 1)

За основу я взяла МК Софи, даю ссылку на ее МК https://stranamasterov.ru/node/178847?c=favorite

За основу я взяла МК Софи, даю ссылку на ее МК https://stranamasterov.ru/node/178847?c=favorite (фото 2)

Но полочку собрала не на резинку, а на тонкую проволоку, закрутила ее и подняла вверх, это будет шея нашей куклы. Из проволоки 2,5 сделала плечики, сначала обмотала их посередине, той проволокой, на которую собрала полочку, и только потом из того, что осталось сформировала шею.

Но полочку собрала не на резинку, а на тонкую проволоку, закрутила ее и подняла вверх, это будет шея нашей куклы. Из проволоки 2,5 сделала плечики, сначала обмотала их посередине, той проволокой, на которую собрала полочку, и только потом из того, что осталось сформировала шею.  (фото 3)

Полочка-мешочек у меня из старого тюля, там где плечики соприкасаются с тюлем( на предыдущем фото я просто отвернула мешочек, чтобы видно было плечики, а вообще-то они внутри полочки-мешочка) делаем маленькие дырочки

Полочка-мешочек у меня из старого тюля, там где плечики соприкасаются с тюлем( на предыдущем фото я просто отвернула мешочек, чтобы видно было плечики, а вообще-то они внутри полочки-мешочка) делаем маленькие дырочки (фото 4)

Вот как это выглядит

Вот как это выглядит (фото 5)

Но я пока еще не продеваю плечики в дырочки. Сначала я вставляю сквозь них проволоку для рук. Можно сразу вытащить концы плечиков в дырочки и прикрутить руки к ним, но мне нравится делать основательно, чтобы руки могли принимать разное положение и удерживать различные предметы

Но я пока еще не продеваю плечики в дырочки. Сначала я вставляю сквозь них проволоку для рук. Можно сразу вытащить концы плечиков в дырочки и прикрутить руки к ним, но мне нравится делать основательно, чтобы руки могли принимать разное положение и удерживать различные предметы (фото 6)

Вот, что получилось, проволоку я еще обкрутила вокруг плечиков петлейс каждой стороны, получился как бы плечевой сустав, теперь кукла сможет поднимать руки вверх.

Вот, что получилось, проволоку я еще обкрутила вокруг плечиков петлейс каждой стороны, получился как бы плечевой сустав, теперь кукла сможет поднимать руки вверх. (фото 7)

Шею обмотала синтепоном. Сразу скажу, что шея на фото очень длинная, я ее потом уменьшала.
Обтянула трубочкой из колготок, внизу потайным швом пришила обтяжку к тюлю.

Шею обмотала синтепоном. Сразу скажу, что шея на фото очень длинная, я ее потом уменьшала.
Обтянула трубочкой из колготок, внизу потайным швом пришила обтяжку к тюлю. (фото 8)

Примотала кисти

Примотала кисти (фото 9)

Сшила голову и затылок, сшила их между собой, оставляя небольшие отверстия вверху и внизу, чтобы потом просунуть в них шею.Здесь показано уже на шее.

Сшила голову и затылок, сшила их между собой, оставляя небольшие отверстия вверху и внизу, чтобы потом просунуть в них шею.Здесь показано уже на шее. (фото 10)

Вид сбоку, петля, это часть проволоки ,из которой я делала шею, то есть обмотала синтепоном не все, оставила петельку, за которую потом куклу можно будет вешать. Петельку нужно оставлять меньше, лучше потом к ней привязать ленточку. У меня эту петлю видно, а волосы темные, весь вид портит. Я ее потом за жемчугом спрячу.

Вид сбоку, петля, это часть проволоки ,из которой я делала шею, то есть обмотала синтепоном не все, оставила петельку, за которую потом куклу можно будет вешать. Петельку нужно оставлять меньше, лучше потом к ней привязать ленточку. У меня эту петлю видно, а волосы темные, весь вид портит. Я ее потом за жемчугом спрячу. (фото 11)

Дальше, все как обычно. Шьем одежду ( я делаю съемную), украшаем прическу.

Дальше, все как обычно. Шьем одежду ( я делаю съемную), украшаем прическу. (фото 12)

Вид сзади

Вид сзади (фото 13)

А можно так

А можно так (фото 14)

Или так

Или так (фото 15)

Здесь поближе.

Здесь поближе. (фото 16)

Хочу поделиться, как я делаю куклы-пакетницы для детской. За идеи спасибо Ликме, Софи, ЛучАнне!!!

Это мой первый МК, может быть кому-нибудь пригодится.

Спасибо всем, кто зашел на мою страничку. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

Елена_Бабенкова

Очень интересная девушка получилась!

Бася_Аня

Симпатичная!!!

Атаманша

И кукла очень хороша и МК отличный!!!!!супер!улыбаюсь

Елена Аржанова

Очень красивая и удобная!

Пилигримка

Спасибо всем за отзывы!

JELLY

ПИЛИГРИМОЧКА! Я И ЗДЕСЬ ТЕБЯ НАШЛА!!))) ДОБАВИЛА ТЕБЯ В ИЗБРАННОЕ! ТАК КАК ТВОИ РАБОТЫ ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ!!)

Пилигримка

Спасибо, Лиля! Я сегодня это мини МК размещала на нашем сайте, намудрила.

Галина Акшай

класснаяблагодарю