Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сувенирные куклы в национальной одежде


 43 из 43       
Материал

Внеклассная работа Кукла Моделирование конструирование Сувенирные куклы в национальной одежде Ткань

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Основа этих кукол - деревянная ложка, впихнутая в бумажном конусе (из картона). Дальше одеваем основу в национальной одежде, приклеивая ткани, части одежды и украшения клеевым пистолетом.
Первые две - мои.

Основа этих кукол - деревянная ложка, впихнутая в бумажном конусе (из картона). Дальше одеваем основу в национальной одежде, приклеивая ткани, части одежды и украшения клеевым пистолетом. 
Первые две - мои. (фото 1)
 
Сувенирные куклы в национальной одежде (фото 2)

Эти уже делала вместе с моими учениками.

Эти уже делала вместе с моими учениками.  (фото 3)

Подумалось, что кому-то идея может понравиться и вы тоже сможете сделать себе куклу в вашей национальной одежде.

Подумалось, что кому-то идея может понравиться и вы тоже сможете сделать себе куклу в вашей национальной одежде. 
 (фото 4)
 
Сувенирные куклы в национальной одежде (фото 5)
 
Сувенирные куклы в национальной одежде (фото 6)

Спасибо, что зашли ко мне.привет

lubasik

Молодцы! Какие прелестные куколки!

Мариета

Спасибо!цветыМне очень приятно, что они Вам понравились!

Энима

бравоИнтересная идея, молодцы!

Мариета

Энима, спасибо!  Я, собственно, ради идеи решилась выложить здесь материалулыбаюсь  Тут все такие умницы и мастерицы,  мне даже немножко неудобно... Просто очень захотелось быть полезнойсмущаюсь

Стоянка Тодорова Бебелекова

Куклите са много красиви-Вашите и на децата!!!!!!!!жму руку

Мариета

Сърдечно благодаря!благодарю

Тонито

Прекрасни сабраво! Поздравления и успех във всички начинания

Мариета

Благодаря! цветы Безкрайно ми е приятно!

Мiledi

Очень красивые работы-кусочки Родинысупер!супер!супер!

Мариета

Спасибо, что зашли на моей страничке!цветы

Jantarik

Красивые куклы!!! А какая идея с использованием деревянной ложки! Надо будет попробовать,у меня куклы-больное местобраво

Мариета

Спасибо, что зашли ко мне в гостиблагодарю

Те деревянные ложки, которые дети использовали, немножко крупноватые, но в магазинах  продаются   кругленкие такие на тонкой ножке, то ли венгерские, то ли  китайские, на подобие ваших сувенирных хохломских ложек. Они как раз очень подходят.

 

Carol

Ваши куклы очень интересны. Если Вы смотрели мой блог, Вы видели мою коллекцию (маленькую ее часть) с рассказами о куклах. У меня к кукле особое отношение, а уж к народной... Если можно, расскажите подробнее о деталях костюма или дайте ссылочку, где почитать. А самое главное, что Вы детям прививаете знание традиций и обычаев, а раз будут знать и понимать, то и хранить будут. Спасибо.

Мариета

Ой, не поняла, что именно хотите знать о деталях костюма - как делаются, или как называются?смущаюсь

О том, как делаются попробую поподробнее рассказать, но мне кажется, что по куклам видно - вся одежда состоит из отдельных частях - сначала конус обклеиваем белой тканью (это наша сорочка) и украшаем цветными шнурками, имитируя вышивку. Дальше клеим верхнюю одежду, это может быть сукман(сарафан) или комбинация между юбкой и безрукавкой, и тоже украшаем. Рукава отдельно делаем и приклеиваем к верхней одежды. Потом  добавляем всякие мелочи, наподобляющие одежду - пояс, передник( который обычно бывает очень пестрый), платочек...Более подробное описание болгарской национальной одежды можете прочитать здесь: http://www.icc.uz/rus/tradiii/k_istorii_bolgarskogo_kostyuma/, а я обещаю в ближайшее время купить себе фотоаппарат и сделать МК. Сейчас пользуюсь телефоном и качество фоток не очень хорошее.

Tujh07

Замечательные куколки!!! браво А тот в в маске как называется? Я так и не запомнила имя, когда гостили у Вас в Болгарии. И в качестве сувенира привезла укляшек в национальном костюме с розовой водой.

Мариета

Наталка, цветы. Это кукеры - болгарские карнавальные фигуры. Кукеров День празднуется  во время Масленицы. Кукерские игры и ритуалы проводят только мужчины, в основном молодые люди. Они  переодеваются в зверей  в одежде из овечьей
или козьей шкурах мехом наружу, с чугунками на поясе, и таким образом танцуют на улицах. Вес снаряжения кукера может достигать 25-30
кг.Цель Кукерских игр при помощи специальных ритуальных танцев и страшных масок запугать и прогнать навсегда злых духов
и ведьм, чтобы получить в предстоящем году хороший урожай.

Более подробную информацию можете прочитать здесь:

http://www.onlinebg.ru/mediawiki/index.php/%D0%9A%D1%83%D0%BA%D0%B5%D1%80%D1%8B

 

Tujh07

Вот спасибо большое!!! цветы И припоминается, что говорили же такое слово "кукеры", но что-то я позабыла :-) Спасибо!!! Когда в ресторане смотрели програму и выбегал кукер, то он обходил весь зал и почему-то останавливался у детей, смотрел, а иногда старался погладить по голове - так надо? Что это означает?

Мариета

Ну, они знают, что  выглядят страшно и могут напугать туристов, особенно детей, наверное старались успокоить их.

  Однако в старые времена люди  верили, что кукеры успешно отгоняют все  болезни и неудачи, и каждый пытался потронуть их и таким образом обеспечить себе здоровья и благоденствия, даже приглашали их в своем доме, чтобы очистить его от злых духов. Так что если он погладил Вашего ребенка, от этого можно ожидать только добра.{#emotions_dlg.ab}

Tujh07

Спасибо за разъяснение! цветыВ первый раз я и сама не ожидала такого ряженного и как-то сторонилась не знаючи :-))) Сын тоже прятался за меня, но потом мы уже с удовольствием смотрели на все действо. Очень интересная программа в этом ресторане была. Спасибо им за удовольствие! И Вам спасибо за подсказки!!!

chinzana

Ой, как здорово! Смотрю на них и кажется, что они сейчас в пляс пойдут!!!ура!

Мариета

Спасибочкицветы

Богуславушка

Ух ты как оригинально и красиво!!! А у Вас есть МК по таким куклам? Меня заинтересовала эта идея, я просто болею кукламиулыбаюсь!!!

Мариета

Где-то был у меня в карманах...сейчас покопаюсь..смеюсь. Вот  https://stranamasterov.ru/node/265206 - последняя запись на предыдущей страничке. Извините, что с опозданием отвечаю. Не думала, что моя самая первая запись заинтересует кого-то...смущаюсь