Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Паломническая поездка в Дивеево - к батюшке Серафиму Саровскому


 56 из 160 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Паломническая поездка в Дивеево - к батюшке Серафиму Саровскому

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Доброго всем времени суток. Здравствуйте, дорогие мои! Сегодня хочу поделиться с вами радостью от поездки в Святую землю России - в Дивеево в гости к батюшке Серафиму Саровскому. В Дивеево мы семьей ездили второй раз. Впечатлений - море, на следующий день после приезда домой снова строим планы на поездку уже в следующем году. Дивеево считается четвертым уделом Богородицы (первый - Иверия, второй - св. гора Афон и третья Киево-Печерская лавра). Говорят, кто хотя бы сутки проведет в этом месте, будет благословен и объят благодатью на целый год. Наверное, поэтому и тянет в это место снова и снова, не оставляет оно равнодушным никого.
Итак, небольшой экскурс в историю создания Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.
История Серафимо-Дивеевского монастыря начинается в середине XVI века, когда в село Дивеево пришла Агафия Семеновна Мельгунова, ставшая основательницей и первоначальницей женской общины при Казанской церкви. Только на двенадцатой начальнице, как и предсказывал преподобный Серафим, устроился здесь монастырь. Сорок с лишним лет руководила Дивеевской обителью игумения Мария (Ушакова), и при ней монастырь стал процветающим, более тысячи сестер собралось здесь; при ней состоялось прославление преподобного Серафима в сонме святых. В 1927 году монастырь был закрыт и разорен. Только через шестьдесят лет началось его возрождение. Летом 1991 года в Дивеево принесли мощи преподобного Серафима Саровского, и с тех пор они постоянно находятся в Троицком соборе.

Доброго всем времени суток. Здравствуйте, дорогие мои! Сегодня хочу поделиться с вами радостью от поездки в Святую землю России - в Дивеево в гости к батюшке Серафиму Саровскому. В Дивеево мы семьей ездили второй раз. Впечатлений - море, на следующий день после приезда домой снова строим планы на поездку уже в следующем году.  Дивеево считается четвертым уделом Богородицы (первый - Иверия, второй - св. гора Афон и третья  Киево-Печерская лавра). Говорят, кто хотя бы сутки проведет в этом месте, будет благословен и объят благодатью на целый год. Наверное, поэтому и тянет в это место снова и снова, не оставляет оно равнодушным никого.
Итак, небольшой экскурс в историю создания Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря.
История Серафимо-Дивеевского монастыря начинается в середине XVI века, когда в село Дивеево пришла Агафия Семеновна Мельгунова, ставшая основательницей и первоначальницей женской общины при Казанской церкви. Только на двенадцатой начальнице, как и предсказывал преподобный Серафим, устроился здесь монастырь. Сорок с лишним лет руководила Дивеевской обителью игумения Мария (Ушакова), и при ней монастырь стал процветающим, более тысячи сестер собралось здесь; при ней состоялось прославление преподобного Серафима в сонме святых. В 1927 году монастырь был закрыт и разорен. Только через шестьдесят лет началось его возрождение. Летом 1991 года в Дивеево принесли мощи преподобного Серафима Саровского, и с тех пор они постоянно находятся в Троицком соборе. (фото 1)

Это Троицкий собор монастыря. В нем находятся мощи преподобного Серафима Саровского. Собор был построен в русско-византийском стиле по проекту профессора архитектуры Александра Ивановича Резанова, ученика академика К. А. Тона, как летний собор, неотапливаемый. В Троицком соборе хранится чудотворная икона Божией Матери «Умиление», перед которой молился и коленопреклоненно скончался батюшка Серафим.

Это Троицкий собор монастыря. В нем находятся мощи преподобного Серафима Саровского. Собор был построен в русско-византийском стиле по проекту профессора архитектуры Александра Ивановича Резанова, ученика академика К. А. Тона, как летний собор, неотапливаемый. В Троицком соборе хранится чудотворная икона Божией Матери «Умиление», перед которой молился и коленопреклоненно скончался батюшка Серафим.  (фото 2)

Это мы с Анечкой. Паломницы у Царских врат Троицкого собора.

Это мы с Анечкой. Паломницы у Царских врат Троицкого собора. (фото 3)

В монастыре было предание, что батюшка Серафим завещал построить второй, зимний, собор в конце Канавки. Собор заложили 10 июня 1907года, и в 1916 году строительство собора было закончено. В 1917 году началась революция, и собор не успели освятить. В советское время собор был отдан под гаражи и другие подсобные помещения. В 1991 году собор передали возрожденному монастырю, и несколько лет продолжалось его восстановление. Новый собор освятили в честь Преображения Господня. Поэтому его и назвали - Преображенский собор.
Моя мама и Анечка на фоне Преображенского собора.

В монастыре было предание, что батюшка Серафим завещал построить второй, зимний, собор в конце Канавки. Собор заложили 10 июня 1907года, и в 1916 году строительство собора было закончено. В 1917 году началась революция, и собор не успели освятить. В советское время собор был отдан под гаражи и другие подсобные помещения.  В 1991 году собор передали возрожденному монастырю, и несколько лет продолжалось его восстановление. Новый собор освятили в честь Преображения Господня. Поэтому его и назвали - Преображенский собор.
Моя мама и Анечка на фоне Преображенского собора. (фото 4)

Святая Канавка, которую своими шажками отмерила Богородица и указала территорию будущего монастыря. Батюшка Серафим приказан вырыть Канавку, чтобы незабвенна была тропа, по которой ежедневно проходит Божия Матерь, обходя Свой удел. Он говорил, что Святую Канавку Сама Царица Небесная Своим пояском измерила; Канавка эта до Небес высока.
Очень почитают все Канавку, и считают святой обязанностью походить по ней, особенно в горе, несчастье и болезни; причем одни проходят один раз, другие три раза подряд, стараясь непременно прочитать 150 раз «Богородице Дево, радуйся». Берут и землю с Канавки, вспоминая слова Преподобного: «Будут к нам приезжать посетители, глинку-то с нее брать у вас на исцеление и будет нам она вместо золота!»

Святая Канавка, которую своими шажками отмерила Богородица и указала территорию будущего монастыря. Батюшка Серафим приказан вырыть Канавку, чтобы незабвенна была тропа, по которой ежедневно проходит Божия Матерь, обходя Свой удел. Он говорил, что Святую Канавку Сама Царица Небесная Своим пояском измерила; Канавка эта до Небес высока. 
Очень почитают все Канавку, и считают святой обязанностью походить по ней, особенно в горе, несчастье и болезни; причем одни проходят один раз, другие три раза подряд, стараясь непременно прочитать 150 раз «Богородице Дево, радуйся». Берут и землю с Канавки, вспоминая слова Преподобного: «Будут к нам приезжать посетители, глинку-то с нее брать у вас на исцеление и будет нам она вместо золота!»  (фото 5)

Часовня преподобного Серафима Саровского. В наши дни в ней дают сухари, освященные в чугунке батюшки Серафима.

Часовня преподобного Серафима Саровского. В наши дни в ней дают сухари, освященные в чугунке батюшки Серафима. (фото 6)

Самая первая постройка будущего монастыря - Казанская церковь. С нее и началась история Серафимо-Дивеевской обители.

Самая первая постройка будущего монастыря - Казанская церковь. С нее и началась история Серафимо-Дивеевской обители. (фото 7)

Колокольня монастыря пятиярусная, ее высота от земли до верхнего карниза — 55,4 м, а высота с кровлей и крестом — 70,3 м. Это самое высокое сооружение в Дивеево.

Колокольня монастыря  пятиярусная, ее высота от земли до верхнего карниза — 55,4 м, а высота с кровлей и крестом — 70,3 м.  Это самое высокое сооружение в Дивеево. (фото 8)

Чудо - береза. На ней вырос кап, формой похожий на голову медведя. Есть придание, что к батюшке Серафиму из леса приходил медведь, которого преподобный подкармливал.

Чудо - береза. На ней вырос кап, формой похожий на голову медведя. Есть придание, что к батюшке Серафиму из леса приходил медведь, которого преподобный  подкармливал. (фото 9)

Это нарост с обратной стороны березы - очень похоже контуром на любимую икону батюшки Серафима "Умиление".

Это нарост с обратной стороны березы - очень похоже контуром на любимую икону батюшки Серафима "Умиление". (фото 10)

На территории монастыря все в зелени и цветах. Красота необыкновенная. Можно сказать - неземная. Да и в самом Дивеево жизнь размеренная, никто ни куда не торопится, не бежит. Все всё успевают.

На территории монастыря все в зелени и цветах. Красота необыкновенная. Можно сказать - неземная. Да и в самом Дивеево жизнь размеренная, никто ни куда не торопится, не бежит. Все всё успевают. (фото 11)

Мы замечательно провели один день (сутки) в Дивеево. Несмотря на малое количество времени, успели все: и пройти по Канавке, прочитав 150 Богородиц, и приложиться к мощам, искупаться в пяти (!!!) источниках. Кстати, в окрестностях Дивеево пять источников: в честь иконы Казанской Божьей Матери, целителя Пантелеймона, иконы Иверской Божьей Матери, иконы Умиление (была в этот раз закрыт) и источник преподобной Александры Дивеевской, основательницы Дивеевской обители.
Это моя юная паломница на фоне Троицкого собора.
Ну, вот и прощаемся мы с Дивеево, и отправляемся домой. Но путешествие наше на этом не заканчивается...

Мы замечательно провели один день (сутки) в Дивеево. Несмотря на малое количество времени, успели все: и пройти по Канавке, прочитав 150 Богородиц, и приложиться к мощам, искупаться в пяти (!!!) источниках. Кстати, в окрестностях Дивеево пять источников: в честь  иконы Казанской Божьей Матери, целителя Пантелеймона, иконы Иверской Божьей Матери, иконы Умиление (была в этот раз закрыт) и источник преподобной Александры Дивеевской, основательницы Дивеевской обители. 
Это моя юная паломница на фоне Троицкого собора.
Ну, вот и прощаемся мы с Дивеево, и отправляемся домой. Но путешествие наше на этом не заканчивается... (фото 12)

Теперь мы приехал в Муром. Это Свято-Троицкий женский монастырь. В нем хранятся мощи святых благоверных и преподобных князя Петра и княгини Февронии. Эти святые являются покровителями семьи. И с недавних пор в России стали отмечать День семьи, любви и верности - 8 июля.
Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб. Раньше на Руси был и красивый старинный обычай – праздновать помолвку в День Петра и Февронии.

Теперь мы приехал в Муром. Это Свято-Троицкий женский монастырь. В нем хранятся мощи святых благоверных и преподобных князя Петра и княгини Февронии. Эти святые являются покровителями семьи.  И с недавних пор в России стали отмечать День семьи,  любви и верности - 8 июля.
Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб. Раньше на Руси был и красивый старинный обычай – праздновать помолвку в День Петра и Февронии.
 (фото 13)

На территории монастыря красота неописуемая: очень много цветов...

На территории монастыря красота неописуемая: очень много цветов... (фото 14)
 
Паломническая поездка в Дивеево - к батюшке Серафиму Саровскому (фото 15)
 
Паломническая поездка в Дивеево - к батюшке Серафиму Саровскому (фото 16)
 
Паломническая поездка в Дивеево - к батюшке Серафиму Саровскому (фото 17)

Красивый фонтан с большим количеством разных фигурок животных. Сразу видно, что монастырь женский.
Хотя... После посещения Свято-Троицкого монастыря. мы отправились еще в один - мужской, который поразил своей красотой не меньше всех остальных.

Красивый фонтан с большим количеством разных фигурок животных. Сразу видно, что монастырь женский.
Хотя... После посещения Свято-Троицкого монастыря. мы отправились еще в один - мужской, который поразил своей красотой не меньше всех остальных. (фото 18)

Спасо-Преображенский мужской монастырь города Муром - древнейшая обитель Святой православной Руси. (Старше его только Киево-Печерская лавра).
2 августа 2011 года этому монастырю исполнится 915 лет. (фото взяла с сайта http://svyto.ru/index.html).

Спасо-Преображенский мужской монастырь города  Муром  - древнейшая обитель Святой православной Руси. (Старше его только Киево-Печерская лавра). 
2 августа 2011 года этому монастырю исполнится 915 лет. (фото взяла  с сайта http://svyto.ru/index.html). (фото 19)

На территории монастыря есть прудик с настоящими (!!!) кувшинками...

На территории монастыря есть прудик с настоящими (!!!) кувшинками... (фото 20)
 
Паломническая поездка в Дивеево - к батюшке Серафиму Саровскому (фото 21)

Большое количество кустов...

Большое количество кустов... (фото 22)

...цветов...

...цветов... (фото 23)

...клумб с неизвестными мне растениями.

...клумб с неизвестными мне растениями. (фото 24)

Спасо - Преображенский собор. Когда мы были в монастыре, там находилась икона Божьей Матери - Всецарица, привезенная с Нового Афона.

Спасо - Преображенский собор. Когда мы были в монастыре, там находилась икона Божьей Матери - Всецарица, привезенная с Нового Афона. (фото 25)

Часовня в честь икон Божией Матери «Живоносный Источник». В ней находится купель. И перед обратной дорогой (дальней дорогой) окунулись в святую воду.

Часовня в честь икон Божией Матери «Живоносный Источник». В ней находится купель. И перед обратной дорогой (дальней дорогой) окунулись в святую воду. (фото 26)
 
Паломническая поездка в Дивеево - к батюшке Серафиму Саровскому (фото 27)

Вот так замечательно мы провели эти выходные. Далекая дорога была нам не в тягость, никаких препятствий на пути не встретили (ни пробок, ни заторов по дороге в Москву). И первая фраза, которую произнесла моя дочка Анечка, едва мы переступили порог дома: "Мама, а на следующий год мы поедем в Дивеево?". Да, есть места куда хочется возвращаться и возвращаться. Будем надеяться, что в следующем году мы снова посетим эту обитель, пройдем по Канавке, искупаемся в источниках, зарядимся положительной энергией. На все воля Божья!!!

Всех поздравляю с наступающим праздником Днем семьи,  любви и верности. Теперь увидимся только после 16 июля - уезжаю в отпуск. Ждите с новым фоторепортажем. Всех люблю. Спасибо всем, кто заглянул.привет

svetik

Марина! Спасибо за потрясающий репортаж, за интересную информацию. Вы правы, в такие места хочется возвращаться снова и снова....Там отдыхаешь, очищаешься душой...Все проблемы кажутся такими мелочными....

Сами несколько раз были  в Киево-Печорской Лавре..https://stranamasterov.ru/node/63137

МАРСАМ

Спасибо за первый отзыв. Вот в Киево-Печорской Лавре не была... Но какие наши годы..благодарю

Мария_Арт

Спасибо=) Очень хотелось бы там побывать, с Серафимушкой) Очень надеюсь, что как-нибудь поездка сложитсяулыбаюсь

МАРСАМ

Мария, благодарна Вам за интерес. Если верить, то все сложится.

Филюша

удивляюсь Какая красота!!! А храмы, а природа !!!! Жасмин с фото №14, 17 аж через компьютер пахнет! Огромное спасибо за репортаж, вот и мы с вами побывали в этих святых местах. благодарюблагодарюблагодарюблагодарю

tanjuscha

Марина очень красивые места. Я бы тоже с удовольствием посятила если бы не такое огромное расстояние

Алена Л

Спасибо,благодаря вашей поездке и мы увидели эти святые места.цветыцветыцветы

Yulia L

Марина, замечательный репортаж, огромное спасибо!!! А какой титанический труд ты проделала, столько интересных фактов и подборка фото восхитительная.

Очень рада, что вы соприкоснулись с такой красотой и святыми местами. Особенно поразил мужской монастырь, просто чудо какое-то!!!

Чудесного вам отдыха, возвращайтесь с новыми силами, впечатлениями и фоторепортажами!

МАРСАМ

Юлечка, рада тебя видеть в гостях. Рада, что тебе понравилась моя фотоэкскурсия. Спасибо за теплые слова и пожелания. Сидим на чемоданах.Завтра с утра пораньше выезжаем. Теперь встретимся только после 16 июля.  Пока.

gatase_14

Марина, большое спасибо за такой чудесный фоторепортаж и познавательное повествование!!!! С большим удовольствием все посмотрела и хотя бы виртуально прогулялась, по таким прекрасным святым местам!!!

МАРСАМ

Танюша, спасибо за теплые слова. Извини, что поздно отвечаю - отдыхала со своими в Крыму, только сегодня приехали.

vaulchenko

Мариночка! Вот я и дождалась твоего благостного репортажа! Низкий тебе поклон!!!благодарю Благодаря тебе и твоим дорогим спутницам побывала в этом Святом месте!!! Так ВСЁ понравилось! Спасибо за чудесные фото и содержательный рассказ!!!цветыцветыцветы

Хорошего отпуска!!!привет

Олисандра

Мариночка! Спасибо за репортаж...Так подробно и познавательно... Я тоже часто езжу по святым местам и в тур.поездках обязательно захожу во все храмы...цветы

МАРСАМ

Олечка, спасибо. Когда ты мне писала сообщение, я уже ехала в поезде в Крым. Кстати, эта поездка тоже была с паломническим уклоном, так сказать для души и тела ( в смысле покупались и позагорали). Постараюсь выложить фоторепортаж с берегов благославеннй Тавриды в скором времени.

Олисандра

Звучит ,как музыка..."поезд в Крым"... Море...солнце...ВАУ! ВАУ!   Но я рада, что ты вернулась! приветствуюХотя, очень быстро промчался отпуск... Интересно взглянуть на Крым твоими глазами... Я там была в прошлом году...осенью...

Зайцева Марина

Спасибо за информации, очень интересно! Мы тоже были и насладились.жму руку