Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Обещанный МК по упаковке


 15 из 35 

Мастер-класс Упаковка подарка Моделирование конструирование Обещанный МК по упаковке Бумага гофрированная

В избранных: 124
В избранных: 124
В избранных: 124
В избранных: 124
В избранных: 124

Поделиться:

Примеры упаковок перенесла сюда. Думаю, логичнее все собрать в одном месте. И снова вынуждена принести свои извинения за качество фото

Примеры упаковок перенесла сюда. Думаю,  логичнее все собрать в одном месте. И снова вынуждена принести свои извинения за качество фото (фото 1)

Отрезаем от рулона кусок гофрированной бумаги необходимого размера. Высота моей упаковки 20 см +2 см на подгиб, диаметр донышка 8 см

Отрезаем от рулона кусок гофрированной бумаги  необходимого размера. Высота моей упаковки 20 см +2 см на подгиб, диаметр донышка 8 см  (фото 2)

Я обрезала края зигзагом. Это не обязательно. Прекрасно будет смотреться и ровный край, это же самое относится к донышку

Я обрезала края зигзагом. Это не обязательно. Прекрасно будет смотреться и ровный край, это же самое относится к донышку (фото 3)

Надрезаем нижний край для дальнейшего подгиба. К нему будет крепиться донышко. Длина надреза 2 см

Надрезаем нижний край для дальнейшего подгиба.  К нему будет крепиться донышко. Длина надреза 2 см (фото 4)

Подгибать надрезанный край удобнее по линеечке

Подгибать надрезанный край удобнее по линеечке (фото 5)
 
Обещанный МК по упаковке (фото 6)

Отмеряем от края 1 см. Эту часть мы промажем клеем, и склеим две части, чтобы получилась трубка

Отмеряем от края 1 см. Эту часть мы промажем клеем, и склеим две части, чтобы получилась трубка (фото 7)

Диаметр окружности моей упаковки 8 см, что как раз соответствует диаметру оставшейся тейп-ленты, ее я использую вместо шаблона для рисования окружности. Вы с легкостью можете использовать имеющийся циркуль.

Диаметр окружности моей упаковки 8 см, что как раз соответствует диаметру оставшейся тейп-ленты, ее я использую вместо шаблона для рисования окружности. Вы с легкостью можете использовать имеющийся циркуль. (фото 8)
 
Обещанный МК по упаковке (фото 9)

Вырезаем два круга (наружное и внутреннее донышки). Внутренее необходимо для того, чтобы закрыть место склейки.

Вырезаем два круга (наружное и внутреннее донышки). Внутренее необходимо для того, чтобы закрыть место склейки. (фото 10)

Проклеиваем край нашей заготовки

Проклеиваем край нашей заготовки (фото 11)

Соединяем края, даем просохнуть

Соединяем края, даем просохнуть (фото 12)

Теперь самое сложное, приклеивание наружного донышка. Придется повозится. Прекрасно, если кто-то поможет вам

Теперь самое сложное, приклеивание наружного донышка. Придется повозится. Прекрасно, если кто-то поможет вам (фото 13)

Вот у меня такое блестящее донышко

Вот у меня такое блестящее донышко (фото 14)

Растягиваем край, придавая упаковке форму цветка

Растягиваем край, придавая упаковке форму цветка (фото 15)

Для того, чтобы донышки лучше приклеились, внутрь упаковки я помещаю бутылку с клеем, подхлдящего размера. Бутылка, кроме этого, придаст жесткость стенке упаковки, когда я к ней буду приклеивать цветок

Для того, чтобы донышки лучше приклеились, внутрь упаковки я помещаю бутылку с клеем, подхлдящего размера. Бутылка, кроме этого, придаст жесткость стенке упаковки, когда я к ней буду приклеивать цветок (фото 16)

Вот приклеили цветочек. Милое и трогательное дополнение. И вот наша упаковочка становится произведением искусства. Какие же мы молодцы!

Вот приклеили цветочек.  Милое и трогательное дополнение. И вот наша упаковочка становится произведением искусства. Какие же мы молодцы! (фото 17)
 
Обещанный МК по упаковке (фото 18)

С голубой упаковкой и вообще все просто. Вырезаем листик нужного размера. Проклеиваем край

С голубой упаковкой и вообще все просто. Вырезаем листик нужного размера. Проклеиваем край (фото 19)

Мысленно делим полученную трубочку на 4 части, отступаем от края расстояние равное 1/4 и перевязываем ленточкой

Мысленно делим полученную трубочку на 4 части, отступаем от края  расстояние равное 1/4 и перевязываем ленточкой (фото 20)

Растягиваем часть, которая у нас будет донышком, придаем упаковке устойчивость

Растягиваем часть, которая у нас будет донышком, придаем упаковке устойчивость (фото 21)

Растягиваем верхний край и середину. Получаем вот такую вазочку

Растягиваем  верхний край и середину. Получаем вот такую вазочку (фото 22)

Цветок приклеиваем или прекрепляем степлером. Вот и все премудрости. Вы можете создать массу интересных вариантов. К сожалению, у меня нет фото упаковочки, похожей на первую, в которую вставлялась крышечка с бантиком. Очень миленько получилось.

Цветок приклеиваем или прекрепляем степлером. Вот и все премудрости. Вы можете создать массу интересных вариантов. К сожалению, у меня нет фото упаковочки, похожей на первую, в которую вставлялась крышечка с бантиком. Очень миленько получилось.  (фото 23)
lara35

Спасибо за МК, все очень понятно и доступно, но как делать цветок. Он очень красивый.

komar982

Пожалуйста! Давайте я Вам не словах объясню про цветок. Нарезаете произвольно лепестки. Два поменьше, два побольше, два  совсем широких, чтобы после растягивания бумаги они обхватили весь цветок с двух сторон и немного зашли один на другой. Вырезаете затем три узеньких лепесточка с конусообразным кончиком, и серединку по принципу игольчатой хризантемы. Часть из желтой бумаги, часть из белой.  Берете кисточку, окунаете в акриловую краску без воды, промакиваете кисть на листе бумаги и практически сухой кистью красите кончики тычинок, немного кисточкой проходитесь по белым лепесткам. Три в серединке лепестка, красите желтой краской до середины. Вырезаете пару листочков в тон упаковки. Собираете цветок, сцепляете у основаниея степлером. И все. Вырезала я ножничами "Зигзаг".

lara35

Спасибо большое.

komar982

На здоровье!

Мальвиночка

Супер красота!Буду пробовать!цветы

komar982

Конечно! Сами получите удовольствие и тот кому Вы преподнесете подарок.  Главное просто и можно подключать к работе  детей.

viko4ka

Спасибо.

komar982

Пользуйтесь на здоровье!

Бася_Аня

СПАСИБО!!!

komar982

да

Блондинка 100

Марин, вроде де бы заурядная гофробумага, а какая красота!

komar982

Да, Наташенька! Кто бы мог подумать.  Представь, в цветочных магазинах пеерстали пользоваться такой бумагой при оформлении букетов. Говорят вчерашний день. Появились более модные упаковки, поэтому остатки гофры вообще продают за копейки. Вчера мне два небольших синих кусочка вообще бесплатно отдали. Вот глупые люди! Столько можно всего придумать.

Надежда-Эсперанса

Мариша, очень красивые упаковочки и цветочки. Жалко у нас вообще такой бумаги не достать. Использую детскую, канцелярскую креп бумагу, но ты наверное сама знаешь, какого с ней работать.

komar982

Да, крепированная бумага - ужас просто. Я купила пять упаковок и все выбросила, бумага рвется. Я сначала думала, что она пересушенная, оказалась - нет, такая и есть. Я познакомилась с девочкой в цветочном магазине и она мне со своей базы привозит.

Надежда-Эсперанса

Зря выбросила! Из нее тоже чудесные цветы получаются Вот например у Лены Вишерской - https://stranamasterov.ru/node/194433

komar982

Посмотрела работы Лены. Красота неописуемая!

Надежда-Эсперанса

Мариша, а как здесь свои фото с работами публиковать? Подскажи, где научиться.

komar982

Надюш! Я тебе в личку написала.