Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Уютные и нарядные домашние коврики.


Тип работы
Материал

Интерьер Вязание крючком Уютные и нарядные домашние коврики Пряжа

В избранных: 8

Поделиться:

Я люблю вязать иногда коврики, по поводу и без. Вяжутся они, как правило, просто, придают дому уютный и нарядный вид. И немаловажно, позволяют элегантно избавиться от залежей ниток и образцов, которые есть у любой вязальщицы.
Это новогодний коврик для елки. Т. е. на нем стоит наша елочка. Она небольшая, стоит в центре и коврик видно. Вообще-то я нашла в интернете эту схему для вязания салфетки, но вязала ее из акриловых не тонких нитей и получился коврик.

 Я люблю вязать иногда коврики, по поводу и без. Вяжутся они,  как правило, просто, придают дому уютный и нарядный вид. И немаловажно, позволяют элегантно избавиться от залежей ниток и образцов, которые есть у любой вязальщицы.
  Это новогодний коврик для елки. Т. е. на нем стоит наша елочка. Она небольшая, стоит в центре и коврик видно. Вообще-то я нашла в интернете эту схему для вязания салфетки, но вязала ее из акриловых не тонких нитей и получился коврик.  (фото 1)

Вид сверху.

Вид сверху. (фото 2)

Елочки украшены красными бусинами, как игрушками.

Елочки украшены красными бусинами, как игрушками.  (фото 3)
 
 Уютные и нарядные домашние коврики. (фото 4)

Можно, все-так, использовать эту вещь как салфетку. Вот она на столе. Нитки не настолько толстые, что бы исключить такую возможность, наоборот, зима ведь - теплая салфетка!

Можно,  все-так, использовать эту вещь как салфетку. Вот она на столе. Нитки не настолько толстые, что бы исключить такую возможность, наоборот, зима ведь - теплая салфетка! (фото 5)

Это тоже салфетка из журнала для вязания крючком. Но, поскольку мне нужен был именно коврик, я использовала свой прием. Купила очень толстых шерстяных ниток и очень толстый крючок, 2 вечера, - и ковер готов. Намочила, растянула и высушила прямо на линолеуме.

Это тоже салфетка из журнала для вязания крючком. Но, поскольку мне нужен был именно коврик, я использовала свой  прием. Купила очень толстых шерстяных ниток и очень толстый крючок, 2 вечера, - и ковер готов. Намочила, растянула и высушила прямо  на линолеуме.  (фото 6)

За счет толщины нитей и достаточно рыхлого вязания, коврик рельефный. Можно спокойно стирать, как любую вязанную вещь.

За счет толщины нитей и достаточно рыхлого вязания, коврик рельефный. Можно спокойно стирать, как любую вязанную вещь.  (фото 7)

Эти коврики связаны мной из остатков разных ниток. Узор - просто по кругу группами из 3-4 столбиками с накидами, внимательно следя за тем, что бы не стягивалось вязание и для этого прибавляя столбики и воздушные петли.

Эти коврики связаны мной из остатков разных ниток. Узор - просто по кругу группами из 3-4 столбиками с накидами, внимательно следя за тем, что бы не стягивалось вязание и для этого прибавляя столбики и воздушные петли.  (фото 8)

Использование ниток "травка" делает коврик рельефнее и уютнее.

Использование ниток "травка" делает коврик рельефнее и уютнее.  (фото 9)

Это подобный предыдущему коврик, но других цветов. Вяжутся такие коврики очень быстро и просто, получаются яркими, индивидуальными, нарядными.. И поэтому многие мои родные получили их в подарок.

Это подобный предыдущему коврик,  но других цветов. Вяжутся такие коврики очень быстро и просто, получаются яркими, индивидуальными, нарядными.. И поэтому многие мои родные получили их в подарок.  (фото 10)

Это достаточно большой коврик для детской комнаты в стиле вязанного пэчворка. Постепенно я вязала мотивы из разных нитей, смешивалая их между собой (опять-таки остатки ниток хорошо уходят). Длинна мотивов разная, что бы вязать было не так скучно, а вот ширина одна, что бы сшить аккуратно получилось. Сшила, намочила, растянула и обвязала веселыми нитками.

Это достаточно большой коврик для детской комнаты  в стиле вязанного пэчворка. Постепенно я вязала мотивы из разных нитей, смешивалая их между собой (опять-таки остатки ниток хорошо уходят). Длинна мотивов разная, что бы вязать было не  так скучно, а вот ширина одна, что бы сшить  аккуратно получилось. Сшила, намочила, растянула и обвязала веселыми нитками. (фото 11)

Нитки в основном, натуральные, поэтому для ребенка безопасно, ворса нет - пыли меньше. Стирать даже в машине можно на самом деликатном режиме для шерстяных вещей.

Нитки в основном, натуральные, поэтому для ребенка безопасно, ворса нет - пыли меньше. Стирать даже в машине можно на самом деликатном режиме для шерстяных вещей.  (фото 12)

Ковер достаточно плотный и может долго служить по назначению, не теряя своего вида.

 Ковер достаточно плотный и может долго служить по назначению, не теряя своего вида.  (фото 13)

Вот так смотрится коврик-елочка непосредственно в деле.

Вот так смотрится коврик-елочка непосредственно в деле.  (фото 14)
Мартинка

Красивые и аккуратные коврики! А можно схемку к коврику с ёлочками.

Ирина Матвеева

Мартинка! Спасибо за комментарий! Схему посмотрите здесь, если не получится, то напишите мне.

http://present-cama.livejournal.com/197739.html

Ирина Матвеева

Мартинка, если вам интересно, посмотрите у меня на сайте фото коврика, я добавила. оно последнее.

Мартинка

Спасибо большое! Схемка понятна. В интерьере коврик смотрится замечательно!Я подумываю связать такой под ёлочку-бутылочку.улыбаюсь

Ирина Матвеева

Свяжите, не пожалеете. Вязание на очень утомительно, а результат Вас порадует!

Ялеля

Очень интересные, хорошие коврики. Все хочу связать по печворку., туда действительно уйдут все завалявшиеся нитки.

Ирина Матвеева

Спасибо, Ялеля! У меня был еще ковер, связанный спицами в стиле пэчворк, но я  его подарил, а фотографии не сделала.  Если Вам это интересно ,то вязать крючком ковер  было легче ( но это только на мой взгляд), а вот что точно -  эксплуатационные свойства "крючкотворного! ковра гораздо лучше! С уважением цветы

Людмила Егармина

Хороши коврики! Аккуратненькие, уютные, теплые!цветы

Ирина Матвеева

благодарюБлагодарю!!!