Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Как мы учим дни недели


 31 из 43 
Материал

Графика компьютерная Педагогический опыт Раннее развитие Как мы учим дни недели Бумага

В избранных: 52
В избранных: 52
В избранных: 52

Поделиться:

Хочу рассказать, как мы с дочкой учим дни недели. Этот отрывной календарик я сделала для дочки из обычного офисного календаря. Идею с гномиками-днями мне подкинула моя родственница (педагог). Каждый гном имеет свой цвет и характер. Человечков рисовала сама, потом оцифровывала в фотошопе и компоновала в картинку (синяя тучка уже дочкина доработка:))) Каждое утро дочка сама передвигает квадратик на нужный день, заодно и цифры учим.

Хочу рассказать, как мы с дочкой учим дни недели. Этот отрывной календарик я сделала для дочки из обычного офисного календаря. Идею с гномиками-днями мне подкинула моя родственница (педагог). Каждый гном имеет свой цвет и характер. Человечков рисовала сама, потом оцифровывала в фотошопе и компоновала в картинку (синяя тучка уже дочкина доработка:))) Каждое утро дочка сама передвигает квадратик на нужный день, заодно и цифры учим. (фото 1)

Но одного календаря мне показалось мало. Раз есть гномики с характерами, должна быть про них и какая-то история. Я решила сделать еще и книжку. Опять же в фотошопе оформляла текст и картинки, печатала и всталяла в обычный альбом для фотографий. Стихи я не умею писать, поэтому за основу брала то, что находила в интернете и немного дорабатывала. Вот что у меня получилось...

Но одного календаря мне показалось мало. Раз есть гномики с характерами, должна быть про них и какая-то история. Я решила сделать еще и книжку. Опять же в фотошопе оформляла текст и картинки, печатала и всталяла в обычный альбом для фотографий. Стихи я не умею писать, поэтому за основу брала то, что находила в интернете и немного дорабатывала. Вот что у меня получилось... (фото 2)
 
Как мы учим дни недели (фото 3)
 
Как мы учим дни недели (фото 4)
 
Как мы учим дни недели (фото 5)
 
Как мы учим дни недели (фото 6)
 
Как мы учим дни недели (фото 7)
 
Как мы учим дни недели (фото 8)
 
Как мы учим дни недели (фото 9)

Заключение.

Заключение. (фото 10)

В календаре у нас есть дни, недели, месяцы, а вот наши времена года. Диск с картинками крутится и выставляется соответствующее время года (идея взята из журнала "Колекция идей" )

В календаре у нас есть дни, недели, месяцы, а вот наши времена года. Диск с картинками крутится и выставляется соответствующее время года (идея взята из журнала "Колекция идей" ) (фото 11)

Ну вот так как-то...

Елена Крошко

Какое хорошее пособие, а вам сколько лет?

mamamema

Сейчас дочке 5 лет почти. Календарь делала где-то год назад.

Елена Крошко

Так здорово  вы замечательная мама!

mamamema

смущаюсь

М и К

Замечательный у Вас календарь! а стихи какие!!!!!!!!!!!!!!браво

Скажите, пожалуйста, а в электронном виде можно у Вас попросить Ваши наработки?

mamamema

Надо поискать: делала давно. Как найду, сообщу!

М и К

Спасибо! Буду ждать с нетерпением!!!

МАКАР

Замечательная идея! Можно к просьбе об электронной версии присоединится. У меня ребенку 4 года, никак не может запомнить последовательность дней недели.

Schatten

Изумительная идея!!! Вы разрешите украсть саму задумку?))

Хвостики

Возьму себе на заметочку, если Вы не против.улыбаюсь Я тоже в очередь - за Вашими наработками на компе. Если найдёте, буду очень благодарна.цветы

Лиля.

Очень-очень интересно!

mamamema

Всем спасибо! Идеей пользуйтесь на здоровье для этого и выложилада! В "цифре" материал будет попозже: сейчас лето и дома бываем редко, все у бабушки на огороде, поэтому поиски затягиваютсясмущаюсь

МАКАР

Спасибо! будем ждать

Мама Ирина

Замечательная идея с цифрами и с гномиками! Возьму на вооружение себе с вашего разрешения. Дочке только три с хвостиком, но нужно подготовить все уже сейчас пока отпуск, а то потом времени не будет. улыбаюсь

Хвостики

Мария! Большущее Вам спасибо за ссылочки!!!цветыблагодарю

Миненко Мария

Какое прекрасное пособие, а мы вот ни как не можем выучить (нам 4 годика).

mamamema

Спасибо смущаюсь, я поэтому и сделала такой календарь, чтобы не учить, а между делом потихоньку усваивать. Дочке очень интересно до сих пор передвигать квадратик (была еще идея: на квадратик приклеить дочину фотку, так, чтобы окошечко оставалось открытым и можно было дату видеть) и смотреть, у какого гномика мы сегодня в гостях. Опять же тренируем понимание временных понятий таких, как "вчера", "сегодня", "завтра". А стихи для более эффективного запоминания. Это уже давно известно, что в стихах запоминается быстрее, еще моя учительница по английскому языку задавала на дом разучивать стихи на английском, чтобы расширять лексикон своих учеников.

katgvo

Возьму себе в копилочку! Спасибо за идею! Жду эл.вариант!

Филюша

Идея супер, супер!можно и мне в электронном виде, ну пожалуйста, моя благодарность не будет иметь границжму рукуцветыблагодарю

mamamema

выложу, выложу просто ссылку найти снова надо! 

эва

Замечательный календарь и книга получились,хочу тоже сделать для своих деток.и мне ссылочку ,пожалуйсто,если можно!!!

Nik_A

Спасибо за идею. Я начала тоже искать по интернету стишки про дни недели. Кое-что нашла. Делюсь:
http://www.razumniki.ru/stihi_pro_dni_nedeli.html или здесь: 
http://nattik.ru/?p=2766

mamamema

Да-да-да, стихов по дни недели много и Вы наверное, заметили, что там встречаются и те, которые использовала я. И читать можно разные, шутливые особенно нравятся детям (про козлика).

Kopeichka

Добрый день. А вы не могли бы выложить текст и картинки для скачивания. Мне очень понравилась Ваша книжка.улыбаюсь

mamamema

чуть позднее пришлю ссылку, а то старая уже наверное нерабочая.

Kopeichka

Буду с нетерпение ждать. А то сегодня пол интернета облазила  - таких стихов нет, есть похожие. С картинкам вообще беда, ничего нет. Заранее спасибоблагодарю

Kopeichka

А Вы про меня не забыли?

mamamema

нет-нет, просто вышла с больничного и на работе и дома аврал, на днях вышлю!

гость

Здравствуйте! я только сегодня в вашей работе нашла то,что искала для своего ребенка!!! Не могли бы вы поделиться со мной вашей идеей!!!!

Kopeichka

Прошу прощения что так подумаласмущаюсь. Жду с нетерпение.