Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сшить юбочку за 1 час


 1 из 2 
Тип работы
Техника
Материал

Гардероб Шитьё Сшить юбочку за 1 час Ткань

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Юбочка из флиса

Юбочка из флиса

Вот такая юбочка из флиса у меня получилась.
Такая юбочка будет очень удобна для малышек которые только пошли в сад, она без молнии, пояс на резинке и удобно одевается. Сшить её очень просто, а выкроить ещё легче. Длина юбочки в готовом виде 30 см, ткани потребовалось 50 см. 
Уже когда я сшила юбочку, поняла свою ошибку: я сделала кокетку очень широкой и так как флис материал достаточно плотный и тяжёлый, то на мой взгляд, юбочка получилось излешне расклешённой, а вот для тонких льняных и шёлковых тканей такая расклешённость выглядела бы интереснее. Поэтому предлагаю для расчёта ширины кокетки 2 варианта. Более правильно было бы считать так: обхват бёдер плюс 10-12 см, это для плотных тканей, типа тонкой джинсы, флиса, вельвета, плотного льна. А я взяла просто произвольную ширину 76 см, а обхват бёдер 54см. Ширина верхней и нижней оборки по 140 см.
Длину так же можете выбрать сами. У меня получилось так.
Кокетка шириной 76 см и длиной 14 см, из которых 2,5 припуск на подгиб пояса и 1,5 припуск на шов внизу. 
Длина верхней оборки 12 см, из которых 3 см на припуски (по 1,5 сверху и снизу) длина нижней оборки 23 см, включая так же 3 см на припуски.
Пошив. Сначала срезы кокетки и оборок соединить и разутюжить, при чём оставить сверху кокетки 2 см для вдевания резинки. Затем обработать низ оборок, а верхние срезы прострочить двойной широкой строчкой. Верх кокетки обработать оверлоком и подвернуть внутрь на 2,5см и проложить строчку на 2,2 см от сгиба. Теперь стянуть оборки до необходимой длины, наметать и прострочить. Шов обметать, заутюжить вверх, в сторону кокетки и отстрочить на 0,5 от шва. Вставить резинку в пояс, низ оборок приутюжить.
Когда я сшила юбочку, то поняла что чего то не хватает. Приложила аппликацию на нижнюю оборку, уже лучше. И тут вспомнила про оставшиеся у меня поетки, бисер, речной жемчуг… И вот что у меня в итоге вышло. Кстати, пришивание этих цветочков отняло у меня гораздо больше времени, чем сам пошив этой юбочки. Вот вам и ручной кутюр. :) 

gianna

идея спасибо!! записываю

Жукова Елена Ивановна

Классная юбочка.Мы рады приветствовать вас на сайте. Мы=это администрация сайта и помощники(  являются помощником сайта (или по другому модератором) пользователи, рядом с именем которых изображена пчелка).Хочу обратить ваше внимание на то, что в каждом разделе, типе работы есть описание, из которого видно, какие работы относятся к тому или иному типу работы, технике выполнения.

В этой записи я  изменила тип работы, Мастер класс- это несколько иное и имеет свои правила оформления.

Творческих вам успехов!!!!!!!!!!!

Наталья Филиппова

Какая красота! Куколка! Спасибо за подробное описание, начинаем шить!