Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Прошу помощи.Декупаж - первый раз.


Техника
Материал

Декор предметов Декупаж Прошу помощи Декупаж - первый раз Салфетки

В избранных: 9
В избранных: 9

Поделиться:

Вот такой сундучок для подарка (заполню конфетами) попыталась сделать. Посоветуйте, что не так?

Вот такой сундучок для подарка (заполню конфетами) попыталась сделать. Посоветуйте, что не так? (фото 1)

Акриловая краска, ПВА, матовая акриловая краска. По одному месту не возюкала много раз (внимательно прочитала ВСЕ советы и МК)

Акриловая краска, ПВА, матовая акриловая краска. По одному месту не возюкала много раз (внимательно прочитала ВСЕ советы и МК) (фото 2)

Сегодня внимательно рассмотрела себя в зеркало - голова на месте, руки откуда надо растут, да и не крюками. Почему такой результат?

Сегодня внимательно рассмотрела себя в зеркало - голова на месте, руки откуда надо растут, да и не крюками. Почему такой результат? (фото 3)

Может из-за краски? Может не досушила 1слой? А вот самая наидешевейшая салфетка легла хорошо...Кракелюр грязновато получился. Сундучек не закончен, я конечно, подмажу, замаскирую, но хотелось бы знать - что не так сделала? Выставила самые ужасные места!

Может из-за краски? Может не досушила 1слой? А вот самая наидешевейшая салфетка легла хорошо...Кракелюр грязновато получился. Сундучек не закончен, я конечно, подмажу, замаскирую, но хотелось бы знать - что не так  сделала? Выставила самые ужасные места! (фото 4)

Ну а это просто так - для тренировки. Сами понимаете - по обмену салфеток 1-2 шт. портить жалко! Тяжело в ученье - легко в бою. Опробую грунт и краски, кисти. Купила веерную - не очень понравилась - мягкая, не растягивает салфетку, только смачивает.

Ну а это просто так - для тренировки. Сами понимаете - по обмену салфеток 1-2 шт. портить жалко! Тяжело в ученье - легко в бою. Опробую грунт и краски, кисти. Купила веерную - не очень понравилась - мягкая, не растягивает салфетку, только смачивает. (фото 5)

Вот здесь горшок грунтовала, а он потом под ПВА пополз. Тоже повернула где пострашнее.

Вот здесь горшок грунтовала, а он потом под ПВА пополз. Тоже повернула где пострашнее.  (фото 6)

Вот такой грунт. Пока все без лака и исправлений косяков.

Вот такой грунт. Пока все без лака и исправлений косяков. (фото 7)

Вот такой ПВА, как у Настиной бабушки,точно дает трещины. Без разбавления. Глубина трещин зависит от толщины слоя клея.

Вот такой ПВА, как у Настиной бабушки,точно дает трещины. Без разбавления. Глубина трещин зависит от толщины слоя клея. (фото 8)

 Действительно прошу совета. Я умная, потому что такая красивая, поэтому скромная.умираю от смеха . Посоветуйте - что поменять (только не руки!) А как думаете - серебро тут уместно для подмазывания грязи и трещин?(исправляю: медь, конечно медь!) Совсем чуть-чутьплачу. Заранее признательна, если кто откликнется.

Колериночка

Я,конечно,не профи,но мне кажется,что просто Вы плохо просушили первый слой краски.А трещинки чудесные.На месте разводов прилепите бусенки,бабочек..задекорируйте. А насчёт грунта ничего сказать не могу,я вообще не грунтую,просто крашу краской,предварительно обезжирив 

Евгения Лиси

Нееет, бусинки не хочу.Будет замочек, ручки, сверху тоже ручка. Он совсем маленький - высота с ладонь, а по длине - ладонь с пальцами. Сама склеила из картона. (Жаль не догадалась про масштаб.) Перегружать не хочу. Если сама рисовать буду бабочек, к примеру, испорчу точно!

lidia.nadtochiewa

А мне кажется КРАКЕЛЮР - ПРОСТО КЛАСС!!! Даже завидую. У меня вообще не получается, даже со спец. средствами. Вот у меня точно руки не из того места растут!

Евгения Лиси

Да лаааадно! смущаюсь

Анчос

О! Грунт! Вчера купила, а как подступиться, не знаю. Постою тут, послушаю, что люди умные скажут. А вы его чем наносили?

Евгения Лиси

Горшок протерла спиртом, наносила "чпоканьем" губкой. Получилось ровно, а потом сползает даже под салфеткой.

lidia.nadtochiewa

 
 Я грунтовку покупала самую дешёвую в строительном магазине, отличная! Не гонитесь за дороговизной, иногда дорогие средства бывают в сто раз хуже самых дешёвых.  Настина бабушка создаёт ШЕДЕВРЫ не из дорогих материалов. ВОТ У КОГО ВСЕМ НАМ НАДО УЧИТЬСЯ!!!!

Мила88

Мне тоже очень нравится ваш кракелюрчик! Это только мастер знает, что было в задумках, поэтому (чаще всего) и не доволен своим творением))) На мой взгляд, ничего не надо исправлять, все очень здорово!

Евгения Лиси

Нет-нет-нет! Надо! Я великий Нехочуха. Подарок все-таки - должно быть лучше, чем для себя.

SenyoritaNatalia

А я тоже не спец, но вдохновилась и много почерпнула у Настиной Бабушки) и вот на этом мастер классе http://cofre.ru/index.php?dn=article&to=art&id=1009 Почти всё стало на свои места в голове, но ещё не пробовала. Трещенки замечательные!

Евгения Лиси

Вот спасибо! Мельком посмотрела - очень интересно, а здесь тоже по всем МК смотрю.Но у каждого возникают свои проблемки, хорошо, что можно спросить. Еще раз спасибо - очень нужная ссылка, раньше не видела! благодарю

фиолент

Да отличный сундучок!Там где краска размазалась попробуйте торцом жесткой кисточки "потыкать" аккуратно белой краской,и я бы ребра подтонировала,но не серебрянной,может цвета основы.

Евгения Лиси

Спасибо, прислушаюсь. А не знаете в чем причина просвечивания (как пузырьки полопались, но их не было)?

фиолент

Я с кракелюром не дружу,честно говоря даже не пробовала кроме на ПВА,но у меня ПВА годится только для поклейки.

Маруся78

Евгения, у вас все как и у меня по началу. Сундучок из чего? и мне думается что кисточкой по трещинкам серебром повазюкать или по тыкать и по розочкам совсем чуток!

я грунтую белом акрилом, не заморачиваюсь с грунтом. иногда ,что бы краска под пва не текла ,чуток промазываю матовым клеем акриловым! и ни каких проблем, пробовало лак для волос, только возобновила свою аллергию, а результат "0". не понравилось! А матовый акриловый лак- рулит!!! хорошо ложиться и впитывается краской, потом салфеточку через файлик, 12 номер кисти( искусственная), очень хорошо мажет и выгоняет воздух. Со временем у вас все будет получаться!! а с кракелюром, так я вообще не дружу!! а вы говорите- руки...

посмотрите мои горшки, и поверьте у вас все очень даже по опыту. набьете руку и все будет хорошо!

а эксперименты проводить , так я вам еще салфеток вышлю... тренироваться!!!жму руку

Евгения Лиси

Ой как приятно Вас читать у себя! Работы Ваши изучали и не раз! Спасибо за советы, действительно то, что я хотела - чем и как! А тренируемся на простых, их штук по 30-40. Рисуночки приятные - на шедевральность не претендуем! Какие наши годы - научимся сами - научим других! Спасибо!благодарю

Маруся78

И мне приятно, что вам приятно!! я по началу, на покупала досок в строй-магазинах, по 15-25 рублей и вот на них и отрывалась!!!! все , эти мои, "шедевры!", висят у друзей и родственник , аж страшно писать, на самых видных места!

Вчера была в "Московском" универмаге, в отделе антиквариата и элитных безделушках для интерьера!!! идеи черпать!

ИТОГ:::   МАСТЕРИЦЫ НАШЕЙ СТРАНЫ ВЫ ЛУЧШИЕ!!!! ТАМ ТАКОЕ ВСЕ БЕЗЛИКОЕ!!!

И ваши чудесные, милые, душевные работы.Ваши- Евгения!! в  100 раз лучше!!!

как нибудь, заеду туда и сфоткаю все это безобразие!!! покажу...благодарю

Евгения Лиси

Да, мы все сами - руками. И сундук склеила из коробки. Зато душу вложила (заглянула в себя - не убавилась ли? Нет!). Но надо ведь и других послушать. Действительно умельцев - может шишек меньше набью. Спасибо. А в магазинах тоже бываю с той же целью.

Анна Грицина

Я конечно тоже не волшебник я только учусь...но вот глянула... я думаю что кракелюр крупноват получился потому что второй слой краски по моему толстоват (может я и ошибаюсь) толщина слоя прятала в себе маленькие пузырьки воздуха - когда стало подсыхать - они вылезли наружу на счет грунта я как то сильно не заморачиваюсь - у меня обычная акриловая строительная краска -ну а в ваших горшках я вообще не обнаружила ничего страшного - нормальные горшочки вполне - у меня и страшнее есть - посмотрите сами у меня в блоге - так что не переживайте - лучший помошник Опыт всегда помогает и всем!подмигиваю

Евгения Лиси

Спасибо, так вдумчиво откомментировали. Может это и есть причина. Идем смотреть у Вас.

Мадамочка

Мне кажется, что толстоваты слои красок и наверное слабо просушили. Сушите дольше. Я наоборот всегда боюсь переборщить и слои красок тонкие , поэтому и трещинки слабые. А ваши трещинки чудесные, может только чуть крупноваты для такого маленького изделия. И не заморачивайтесь с грунтом, можно и без него обойтись, просто акриловая краска и все. Но я очень подолгу просушиваю каждые слои. И никогда ничего не подтекало. А горшочки хорошенькие. Да, специально посмотрела у меня грунт акриловый художественный " Сонет", ложился идеально, без проблем.Даже когда стало мало, разводила водой и все. Но сейчас обхожусь без грунта совсем, сразу краска в несколько слоев. Так что все у вас хорошо, удачи!

Евгения Лиси

Да, наверное недосушила. У меня маленькая помощница - торопыга, а я на поводу пошла. Терпение будем воспитывать в себе. Спасибо.

лара6826

с этим видом мастерства не сталкивалась,но мне нравится что сейчас у Вас получилось,можно эти трещинки замазать и сделать как будто состаренный сундучок,прикольно смотреца будетцветы

Евгения Лиси

Спасибо. Задуман он именно состареннымблагодарю

Блондинка 100

Все замечательно! Надо просто еще поколдовать. Серебро не советую. Т.к. нижний слой коричневый лучше взять медь. Уголки хорошо бы обработать битумом. Добавится фурнитура и будет высший класс!

Евгения Лиси

Ой, я просто опечаталась - именно медь и имела ввиду. Конечно, что бы не аляписто было. А битума нет... Попробовать крем для обуви, как у Настиной бабушки где-то? Посмотрим. Спасибо!

Nata_S

Про кракелюр ничего не скажу, пробовала только одношаговый, а вот по поводу горшков, судя по фото они пластиковые? Краска на них может лечь ровно, а потом слезть. Я пробовала 2 варианта: 1) сначала изделие прогрунтовать ПВА, просушить, а потом красить; 2) сразу окрашивать акриловой краской для стекла и керамики, сохнет она подольше, но уже не слезет точно.

Евгения Лиси

Спасибо за дельный совет! Если втянет меня декупаж, то куплю такую краску.благодарю

marichka1983

Тоже купила себе грунт фирмы Гамма. Сразу скажу, что мне он не нравится. Не советую им пользоваться, лучше покрывать сразу краской. А работы у вас хорошие! Удачи вам и дальнейших творческих успехов! цветы

Евгения Лиси

Спасибо! благодарюНо не пропадать же грунтуумираю от смеха Я его хотела для обложек попробовать. У Дудочки шикарные обложки, но она же профи...

Оль Ха

Женя,похоже,что не досушили первый слой.Я очень много почерпнула полезного у Лены Островской,у нее три странички про кракелюр,вот здесь https://stranamasterov.ru/node/177802 .УДАЧИ,у вас все получится!Для себя поняла,что пластиковые изделия надо обязательно пошкурить,тогда краска хорошо держится.жму руку

Евгения Лиси

Да руки чесались и время было.Действительно, надо шкурить...Спасибо!жму руку

Стасюля

ооо а мне очень нравится!!))цветы трещинки на мой взгляд - обалденные)

я пыталась как то кракелюр освоить... все выкинула, хочу научиться вот так же красиво делать из подручных средств, не покупая дорогие спец. средства. у нас малепусенькая баночка стоит около 800 р - однокомпонентная. я пока не готова выкладывать столько на трещинки))

Евгения Лиси

А мне вообще интереснее без профессиональных материалов (тем более и дешевле!) Из чего там конфетка-то получается?

Стасюля

даааа, для меня тоже самый интерес работать с тем, что есть)

Imenno

Вот ведь же! А у меня, когда надо-эти самые трещинки-ну ни в какую!!!!!плачуЗато, когда они мне нафиг не нужны-пжалста! тут, как тут! И даже без ПВА. На одном строительном акриле!удивляюсь

А сундучок Ваш замечательный! супер!

Евгения Лиси

Спасибо! А я читала - так бывает. У Кота-Мяу даже МК есть "кракелюр без правил" и ШГалченок потом повторяла специально.