Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нежная графика лета


 126 из 148 
Техника
Материал

Гардероб Мастер-класс Шитьё Нежная графика лета Ткань

В избранных: 137
В избранных: 137
В избранных: 137

Поделиться:

 
Нежная графика лета (фото 1)
 
Нежная графика лета (фото 2)

Обещанный мною МК по летнему сарафанчику:-)
Если первый был сшит случайно из случайной "трофейно-раритетной тряпочки", то здесь все вышло иначе. Увидела ткань в магазине -нежнейший натуральный итальянский штапель. Влюбилась с первого взгляда.Дальше непродолжительная борьба хомяка с жабой (ткани на 612 руб:)) - и вот купон(ткань продавалась именно таким кусочком - больше-меньше купить не получилось) у меня дома..

Обещанный мною МК по летнему сарафанчику:-)
Если первый был сшит случайно из случайной "трофейно-раритетной тряпочки", то здесь все вышло иначе. Увидела ткань в магазине -нежнейший натуральный итальянский штапель. Влюбилась с первого взгляда.Дальше непродолжительная борьба хомяка с жабой (ткани на 612 руб:)) - и вот купон(ткань продавалась именно таким кусочком - больше-меньше купить не получилось) у меня дома.. (фото 3)

..дальше долго любовалась и решала каким же образом покрасивее раскроить. Пришла к следующему -
1 - верхняя часть сарафана,
4и 3 - симметричные и равные полоски на нижнюю оборку,
2 -"обрезки" :) лишний кусочек, который никак не удалось пристроить в сарафан, зато получился несложный милый шарфик
Про ширину: верхняя часть - ширина ткани -1,5 м, оборка вышла в 2 ширины - 3 м, ткань очень нежная, мягкая и тонкая

..дальше долго любовалась и решала каким же образом покрасивее раскроить. Пришла к следующему - 
1 - верхняя часть сарафана,
4и 3 - симметричные и равные полоски на нижнюю оборку,
2 -"обрезки" :) лишний кусочек, который никак не удалось пристроить в сарафан, зато получился несложный милый шарфик
Про ширину: верхняя часть - ширина ткани -1,5 м, оборка вышла в 2 ширины - 3 м, ткань очень нежная, мягкая и тонкая (фото 4)

сшиваем часть один в "трубу" вдоль коромок ткани(кромки не сыплются -поэтому обрабатывать не стала)

сшиваем часть один в "трубу" вдоль коромок ткани(кромки не сыплются -поэтому обрабатывать не стала) (фото 5)

Начинаем пришивать нитку-резинку. Вариантов мног, я пошла наверное не по самому простому. Отгибаем верхний край на изнанку на ширину ок 2 см, приглаживаем, прикалываем (срез надо бы обработать -а я решила закрыть швом с резинкой -не оч хорошая идея, но оверлок у меня еще тот зверь - на такую тоненькую ткань в один слой не согласен). а дальше спец. лапка для пришивания шнура(когда покупала свою машинку Janome 2325 к ней в комплекте неплохой набор разных лапок которые с удовольствием использую - очень облегчают работу) и вперед .. Шов зигзаг длина стежка 2,5 мм, ширина 2мм (можно 1,5 - но тогда нитку-резинку лучше сразу пришивать в натянутом состоянии) Можно пришивать резинку не натягивая - потом вытянуть (как я и делала). Интервалы между рядами - у меня на ширину лапки (примерно 1 см) можно и до 1,5 см

Начинаем пришивать нитку-резинку. Вариантов мног, я пошла наверное не по самому простому. Отгибаем верхний край на изнанку на ширину ок 2 см, приглаживаем, прикалываем (срез надо бы обработать -а я решила закрыть швом с резинкой -не оч хорошая идея, но оверлок у меня еще тот зверь - на такую тоненькую ткань в один слой не согласен). а дальше спец. лапка для пришивания шнура(когда покупала свою машинку Janome 2325 к ней в комплекте неплохой набор разных лапок которые с удовольствием использую - очень облегчают работу) и  вперед .. Шов зигзаг длина стежка 2,5 мм, ширина 2мм (можно 1,5 - но тогда нитку-резинку лучше сразу пришивать в натянутом состоянии) Можно пришивать резинку не натягивая - потом вытянуть (как я и делала). Интервалы между рядами - у меня на ширину лапки (примерно 1 см) можно и до 1,5 см (фото 6)

поближе , правда на другом примере

поближе , правда на другом  примере (фото 7)

в итоге вид с изнанки примерно такой(резинка уже вытянута).
Теперь аккуратно вытянуть все кончики ниток на изнанку, завязать в узелки, обрезать. Нитку- резинку тоже завязать(два узла минимум) и обрезать - наверное самая муторная часть работы для меня и ответственная

в итоге вид с изнанки примерно такой(резинка уже вытянута).
Теперь аккуратно вытянуть все кончики ниток на изнанку, завязать в узелки, обрезать. Нитку- резинку тоже завязать(два узла минимум) и обрезать - наверное самая муторная часть работы для меня и ответственная  (фото 8)

изготовление и пришивание оборки. Сфотографировать само изготовление оборки забыла. Поэтому просто описываю - стачиваем два кусочка в кольцо (з м получается). Дальше на машинке обычная лапка для прямой строчки, стежок обычный прямой длинна 5 мм (максимальная на моей машинке). Прокладывам две параллельные строчки (3 и 6 мм от края отступив) . Далее за кончики ниток стягиваем в оборку (чтобы получилось равномерно придется повозиться) до ширины оборки в 1,5 м . Прикалываем-приметываем к нижнему срезу верхнего яруса (сложив "лицом к лицу"), сшиваем со стороны обоки, ширина шва примерно 0,7 см

изготовление и пришивание оборки. Сфотографировать само изготовление оборки забыла. Поэтому просто описываю - стачиваем два кусочка в кольцо (з м получается). Дальше на машинке обычная лапка для прямой строчки, стежок обычный прямой длинна 5 мм (максимальная на моей машинке). Прокладывам две параллельные строчки  (3 и 6 мм от края отступив) . Далее за кончики ниток стягиваем в оборку (чтобы получилось равномерно придется повозиться) до ширины оборки в 1,5 м . Прикалываем-приметываем к нижнему срезу верхнего яруса (сложив "лицом к лицу"), сшиваем со стороны обоки, ширина шва примерно 0,7 см (фото 9)

тут уже без оверлока не обойтись. Обметываем со стороны сборки, т.к припуск будет вверх

тут уже без оверлока не обойтись. Обметываем со стороны сборки, т.к припуск будет вверх (фото 10)

обработка низа оборки -легко и приятно с супер лапкой- запошивателем - получается тоненький ровненький шовчик с дойной подгибкой, отступ на пару мм от края. Если такой нет - предлагаю обработать край на оверлоке или зигзагом на машинке, отвернуть на изнаночную сторону на 0,5 - 1 см и подшить обычной прямой строчкой

обработка низа оборки -легко и приятно с супер лапкой- запошивателем - получается тоненький ровненький шовчик с дойной подгибкой, отступ на пару мм от края. Если такой нет - предлагаю обработать край на оверлоке или зигзагом на машинке, отвернуть на изнаночную сторону на 0,5 - 1 см и подшить обычной прямой строчкой (фото 11)

с боков - воздушные петельки для пояска (черная бархатная ленточка)
бретельки взяла от лифчика :) черные, эластичные,удобные:), можно обойтись просто ленточкой

с боков - воздушные петельки для пояска (черная бархатная ленточка)
бретельки взяла от лифчика :) черные, эластичные,удобные:), можно обойтись просто ленточкой (фото 12)

Надеваем и наслаждемся :))

Надеваем и наслаждемся :)) (фото 13)
 
Нежная графика лета (фото 14)

Это мой первый МКсмущаюсь. Если что-то непонятно думаю- пишите постараюсь ответить подробнее и понятнееулыбаюсь

Елена Крошко

Очень красивый сарафан и очень понятный МК. Спасибо!

Leonardeska

Пожалуйста улыбаюсь Мне очень приятен Ваш  отзыв!

Мамо4ка

Сарафанчик очень приятный и Вам очень идет!

Leonardeska

Спасибо за комплимент ! смущаюсь

Фея Ирина

Красота! цветы

Leonardeska

Спасибо, Фея!улыбаюсь

TumAnna

Здорово! супер!

Leonardeska

Спасибо, TumAnna  благодарю!

Бригантина

Шикарный сарафанчик! Так красиво смотрится! И вы - красотка!

Leonardeska

Благодарю за комплиментцветы,  Бригантина, мне очень приятна твоя оценкаулыбаюсь

 

ОксаНА Загребина

Браво! Отличный сарафан! И МК! супер!

Leonardeska

Спасибо,  ОксаНА улыбаюсь. Я очень рада твоей оценке! Котенок просто миляга!

Ирулька.de

Очень красиво! цветы сначала загорелось самой сшить, но че-т я не спец в шитье. Поэтому просто буду восхищаться работой. ;)

Leonardeska

Спасибо цветыза комментарий! Может все же решитесь? улыбаюсь

Ирулька.de

хм, боюсь моя машинка не такая навороченная. :( даже не представляю, как можно резинку без вот такой вот лапки пришить. Если есть секрет, расскажите!

Leonardeska

Спец.лапка служит только для того чтобы не проколоть случайно нитку - резинку (тогда ее нельзя будет вытянуть).Так что нитку- резинку можно пришить и без нее, просто надо гораздо больше внимания, терпения и аккуратности. Шов - зиг-заг, ширина и длинна стежка можно сделать побольше - так удобнее следить. вот вроде и все улыбаюсь

Ирулька.de

ааааа, хорошая мысль!идея подумаю на досуге о расцветке ткани записываю

xusa

Как раз МК ваш кстати!  Хочу дочи шить сарафан,  с такой же кокеткой, как вы выполняли, в такой же технике. Спасибо за показ! Очень все понятно и доступно объяснили, а то я думала что резинку нужно на нижнюю шпульку наматывать, и как нижнюю строчку прокладывать. Тоже ведь вариант?

Leonardeska

Обычно так и делают  - со шпулькой улыбаюсь. А то что я показала - скорее мой вариант . Обычно я перестраховываюсь, вот и здесь - нитку - резинку в случае чего можно отрегулировать натяжение вручную, да и заменить мне кажется так проще улыбаюсь

xusa

Я согласна полностью, поэтому ваш метод мне больше нравиться, тем более если нижняя нитка (резинка порвется всеь рисунок жатки расподется!

irochkina

Прелесть ...  даже добавить нечего , всё и так видно без слов  супер!

Leonardeska

Да,  Ириша,  теперь уже видно благодарю

Наталья 1097

Изюмительно!!!

Очень приятненький и нежный!

Leonardeska

Благодарю за приятный отзыв цветы!!! Может к следующему лету немного переделаю - а пока на двоих самая та моделькаулыбаюсь

МАНЯХА

супер-пупер МК!удивляюсьбравоцветы

Leonardeska

Спасибо цветы Буду рада , если пригодиться улыбаюсь

Сладкая Эн

Сарафанчик просто супер! А ткань действительно очень летняя, рада, что хомячок победил))

Leonardeska

Спасибо цветы!!!

Tata Craft

Сарафан обалденный, не отличить от фабричного!цветыПосмотрела "экстра-совет" и поняла свою ошибку: у меня строчка налезает на нитку-резинку, потому ничего и не тянется. Буду распарывать, и зигзаг, наверно, пошире попробую. Спасибо за МК!!!

Leonardeska

Рада, что пригодился совет улыбаюсь  Удачи!!!улыбаюсь

Imenno

Мда...думаю..терпение-не мой конёк! Столько пришить резинок!!!...

А машинка, смотрю, знакомая... У меня тоже- Джаноме... Но старенькая, без чудо-лапок таких, для резинок...хихикает А мои собственные лапки на такую кропотливую работу не подписываются.смеюсь

Очень милый сарафанчик получился!!! цветы

Leonardeska

Столько может и не надо думаю - это лично мои заморочки, а так видела с шагом  и до 3 см - тоже очень интересноулыбаюсь.. думаю не стоит пугатьсяулыбаюсь (а лапки можно  и отдельно докупить - думаю не под одну вещь пригодиться )

Julip

Спасибо за МК! Случайно наткнулась.

Leonardeska

Пожалуйста! Рада, если пригодится!да

seitain

браво

Leonardeska

благодарюцветы

omalena

Замечательный сарафан!!! Я раньше так и пришивала нитку-резинку. Не всякую ткань берет резинка на шпульке. У меня есть подобный сарафан, подруга подарила. Но он был ооочень длинный и без плечей я носить не могу (возрастгрустно). Я обрезала низ, выкроила из обрезка прямоугольники, обработала края (длиные стороны), короткие заложила в складочки и пришила как бретели. Накрывает бретельку лифчика и красиво спускается через плечо на руку. супер!