Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вопрос к мастерам канзаши


 28 из 28       
Тип работы
Материал

Украшение Цумами Канзаши Вопрос к мастерам канзаши Ленты

В избранных: 96
В избранных: 96

Поделиться:

Уважаемые мастера - изготовители канзаши, может кто-нибудь подсказать, каким образом складываются лепестки у данного цветка?

Уважаемые мастера - изготовители канзаши, может кто-нибудь подсказать, каким образом складываются лепестки у данного цветка? (фото 1)

И еще подобный.

И еще подобный. (фото 2)

На этих фото лучше видно. Лепестки тут круглые

На этих фото лучше видно. Лепестки тут круглые (фото 3)
 
 Вопрос к мастерам канзаши (фото 4)
 
 Вопрос к мастерам канзаши (фото 5)

А вот что получается у меня (одна сторона),

А вот что получается у меня (одна сторона), (фото 6)

(другая сторона),

(другая сторона), (фото 7)

когда я пытаюсь сделать следующим образом (см. фото ниже). Квадрат складываю по диагонали 1 раз. Получившийся треугольник прошиваю по схеме. Кол-во стежков можно варьировать, но опускать шов ниже середины треугольника не получается. Образуется большой «залом» в местах обозначенных стрелкой на схеме, который не расправить даже вручную. Если прошить повыше, то «залом» получится небольшой, его расправляю руками, когда стягиваю нитку. Таким образом, лепестки получаются небольшие и кол-во складок ограничено (по крайней мере у меня из атласных лент больше 5 не получается, все разваливается или идет криво).

когда я пытаюсь сделать следующим образом (см. фото ниже). Квадрат складываю по диагонали 1 раз. Получившийся треугольник прошиваю по схеме. Кол-во стежков можно варьировать, но опускать шов ниже середины треугольника не получается. Образуется большой «залом» в местах обозначенных стрелкой на схеме, который не расправить даже вручную. Если прошить повыше, то «залом» получится небольшой, его расправляю руками, когда стягиваю нитку. Таким образом, лепестки получаются небольшие и кол-во складок ограничено (по крайней мере у меня из атласных лент больше 5 не получается, все разваливается или идет криво). (фото 8)

Из подобных лепестков собрать можно что угодно. Например:

Из подобных лепестков собрать можно что угодно. Например: (фото 9)

Можно делать и несколько ярусов и комбинировать с другими
видами лепестков. Как делать такие лепестки с острыми верхушками, не знаю.
Возможно, квадрат складывается дважды, но тогда это должна быть уж совсем
тонкая ткань.

Понимаю, что технология изготовления таких цветов
другая, не должно быть так сложно и муторно, но додуматься пока не могу. Может
кто-то окажется сообразительней и придумает способ складывания таких лепестков,
и может даже поделится с другими.

Меня интересуют лепестки, на которых 5 "ребрышек" и более. На просторах интернета не нашла не то что мастер-класса, даже упоминания о способе изготовления. Буду очень признательна за помощь.

Жукова Елена Ивановна

Пожалуйста, внимательно прочитайте, какие работы мы размещаем в раздел "Чрезвычайная ситуация" и отредактируйте запись.

Степ@нида

Прошу прощения. Событие не выбирала, видимо нажала случайно.

Yulchik_elf

Как делать такие я не знаю, а вот с круглыми лепесточками (http://vkontakte.ru/photo-13045217_263178576) делается из кружочка. Он складывается по полам и по прямой линии, по которой складывали, собирается на ниточку.

Степ@нида

А как же край? Он ведь тогда получится отрытым, а на фото край закрыт, то есть видно, что ткань сложена.

Yulchik_elf

Немного не правильно написала. Делать нужно как на этом рисунке.

1.Вырезать круг. 2. Сложить пополам. прошить по пунктирной линии, стянуть.

 

  Так получается много ребрышек.

Степ@нида

Забавные получаются лепесточки, только к сожалению совершенно не те, про которые я спросила. Но все равно спасибо за ответ.

Марья Кудесница

Немного мелковаты фотографии, сложно рассмотреть. Я делала лепестки с 5-ю ребрышками, но сложно сказать такие же они или нет. Посмотрите пожалуйста https://stranamasterov.ru/node/191918 лепестки те которые между красными. Если он  вас заинтересуют, по расскажу как делала.

Степ@нида

Марья, спасибо Вам большое за отзыв. Я внимательно посмотрела указанное фото, может ошибаюсь, но мне показалось, что у Ваших листочков 3 внутренних ребра и по 1 с краев. Я видела мастер-класс, в котором при изготовлении подобных лепестков пинцетом поднимается сердцевина у развернутого острого лепестка с двух сторон (объясняю путано, но если Вы делали так, то поймете, о чем речь), к сожалению нет ссылки на этот мастер-класс, поэтому не могу показать наглядно. Меня же интересуют лепестки, у которых внутренних ребер 5 и более. При помощи техники упомянутого мастер-класса сделать подобное очень сложно, в руках все разваливается. Я подозреваю, что это как-то сшивается. Проводила несколько экспериментов, некое подобие получается, но ровности и аккуратности добиться не могу. Возможно тут еще и ткань должна быть значительно тоньше, чем атласная лента. Согласна, фотки выложила неудачные, поищу дома более четкие. И попробую выложить то, что получается у меня. Думаю, это будет в воскресенье (выхожу в инет с работы, поэтому во времени ограничена). Может Вы сумеете дать какой-то совет, увидев все это.

Марья Кудесница

Мне очень понравились цветы на фото, так что у самой руки чешутся подобное сотворить. Может совместными усилиями и получится. Буду с нетерпением ждать новых фотографий, а параллельно экспериментировать.

Степ@нида

Обновила запись в блоге и выложила свои фото. До оригинала далеко, но что есть.

СолНыш_Ко

А можно мне уточнить как вы делаете круглые лепестки? Круг пополам,а потом сшить и стянуть? Спасибо!

Степ@нида

Под цифрой 8 у меня идет описание того, как я делаю лепестки с 4 и 5 ребрами. Потом выравниваю и подгоняю просто руками. А если делать из круга и стягивать, такой лепесток не получится. Он будет практически как полусфера.

Татьяна1410

здесь можно найти все сама часто пользуюсь этим сайтом http://forum.say7.info/topic39741-125.html

Степ@нида

Там можно найти многое, но не все. К сожалению, того, что нужно мне, нет. Тем не менее, спасибо большое за отклик.

Счастливая Оленька

Степ@нида, вот нашал вот такой МК, может поможет. Но у меня по нему не получается вообще ничего))))

Степ@нида

Оленька, какой МК? Вы забыли вставить ссылку.улыбаюсь

Степ@нида

Спасибо! Обязательно посмотрю, только не сегодня (с работы на этот сайт зайти невозможно грустно).

yulysik

http://www.liveinternet.ru/tags/%EA%E0%ED%E7%E0%F8%E8+%EC%EA/ Похоже здесь МК который Вы хотели

Степ@нида

Спасибо за Ваш ответ. В общем, принцип мне уже давно понятен, правда думала, что все гораздо проще. Здесь все дело даже не в технике складывания, а в ткани и ловкости пальцев, я бы добавила, улыбаюсь. Возможно кто-то найдет и более простой способ. Будем надеяться.