Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Мыло с "рульками" (МК)


 118 из 134 
Материал

Мастер-класс Поделка изделие Мыловарение Мыло с "рульками" МК Мыло

В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53
В избранных: 53

Поделиться:

Вот такое мыло с "рульками" я попробовала наварить. Идейку подсмотрела на просторах интернета, но воплощение подкачало. Сразу скажу - опыт неудачный. Но все же решила выложить, чтобы вы избежали моих ошибок. Раз уж все мы тут учимся. Выводы - в конце. Поехали:

Вот такое мыло с "рульками" я попробовала наварить. Идейку подсмотрела на просторах интернета, но воплощение подкачало. Сразу скажу - опыт неудачный. Но все же решила выложить, чтобы вы избежали моих ошибок. Раз уж все мы тут учимся. Выводы - в конце. Поехали: (фото 1)

Нам понадобится:
- основа
- диоксид титана (белую основу я не покупаю, будем белить диоксидом)
- восковые мелки фирмы Crayola (стоят не дорого, хорошо плавятся)
- ароматизатор "черная смородина"
- базовое масло "виногр. косточки"
- овощечистка
- ну и микроволновка, спирт, нож, мисочка для плавки и формочка для мыла.
Плавим основу

Нам понадобится:
- основа
- диоксид титана (белую основу я не покупаю, будем белить диоксидом)
- восковые мелки фирмы Crayola (стоят не дорого, хорошо плавятся)
- ароматизатор "черная смородина"
- базовое масло "виногр. косточки"
- овощечистка
- ну и микроволновка, спирт, нож, мисочка для плавки и формочка для мыла.
Плавим основу (фото 2)

Первый слой будет белым: добавляем диоксид титана

Первый слой будет белым: добавляем диоксид титана (фото 3)

Расплавили, ароматизируем, добавляем масло

Расплавили, ароматизируем, добавляем масло (фото 4)
 
Мыло с "рульками" (МК) (фото 5)

Заливаем в формочку. Пока это слой застывает, делаем следующие слои

Заливаем в формочку. Пока это слой застывает, делаем следующие  слои (фото 6)

Красить будем мелками. Выбрала красный и зеленый цвет

Красить будем мелками. Выбрала красный и зеленый цвет (фото 7)

Отрезаем маленький кусочек и плавим вместе с основой

Отрезаем маленький кусочек и плавим вместе с основой (фото 8)

Сначала зеленый (ароматизируем+масло и в формочку)

Сначала зеленый (ароматизируем+масло и в формочку) (фото 9)

Белый слой сбрызгиваем спиртом и заливаем зеленый

Белый слой сбрызгиваем спиртом и заливаем зеленый (фото 10)

Аналогично проделываем с красным слоем

Аналогично проделываем с красным слоем (фото 11)

Так же сбрызгиваем спиртом предыдущий зеленый и заливаем. Ждем застывания

Так же сбрызгиваем спиртом предыдущий зеленый и заливаем. Ждем застывания (фото 12)

Вынимаем, получили вот такой вот кусочек трехцветного мыла. Кстати, смотря сейчас на него, думаю, что можно было и остановится: вот он готовый кусочек трехцветного мыла...и форма для руки удобная. Но мы не ищем легких путей, так что продолжим

Вынимаем, получили вот такой вот кусочек трехцветного мыла. Кстати, смотря сейчас на него, думаю, что можно было и остановится: вот он готовый кусочек трехцветного мыла...и форма для руки удобная. Но мы не ищем легких путей, так что продолжим (фото 13)

Начинаем срезать овощечисткой слои и скручивать в рулетики, так называемые "рульки"

Начинаем срезать овощечисткой слои и скручивать в рулетики, так называемые "рульки" (фото 14)

Получаем вот такие рульки

Получаем вот такие рульки (фото 15)

Сбрызгиваем спиртом и укладываем в формочку

Сбрызгиваем спиртом и укладываем в формочку (фото 16)

Заливать будем прозрачной основой, поэтому ничем не подкрашивала: только добавила ароматизатор и масло. Заливаем наши "рульки" и ждем застывания.

Заливать будем прозрачной основой,  поэтому ничем не подкрашивала: только добавила ароматизатор и масло. Заливаем наши "рульки" и ждем застывания. (фото 17)

Наше мыло с "рульками" готово

Наше мыло с "рульками" готово (фото 18)

После всего этого можно было бы сказать: вот оно прекрасное готово!!!! Всем спасибо за внимание!!! Но нет!идея Тут то и начинается разбор полетов. А вернее  моих ошибок. Слушаем и не повторяем:

1.Выбор цвета - он явно неудачен. К тому же восковые мелки дали сглаженный не насыщенный цвет. Вытащив готовое мыльце, увидела, что оно похоже на холодец. А вернее не заливное...овощноесмеюсь Отсюда же вытекает ошибка номер 2

2. Слои разного размера: белый и красный - широкие, а зеленый - совсем тоненький: из за чего и пошла ассоциация с саломдумаю

3. Рульки мои получились слишком большими, вернее длинными - особенно для этой формы. Из-за чего прозрачная основа не смогла проникруть во все наши рульки. Либо изначально слои надо было делать меньше, либо подрезать на этапе закладки в форму.

4. Из-за больших размеров рулек  мне пришлось уложить их в шахматном порядке, однако красивее бы было, если бы они лежали хаотично

Вывод: Для прозрачной заливки надо выбирать яркие насыщенные цвета. Наполнитель должен быть маленьким. Если уж и возьметесь делать слоистые рульки, то выберете цвета российского флага - по  крйней мере будет тематика к 23 фераля.

 

Ну вот теперь все. Всем  спасибо,  кто осилил это до конца!жму руку

lenakoval

А мне понравилось! Здорово!

Yoko

цветыСпасибо большое!!!

Sveta5

Прикольное мыло.улыбаюсь А  какое мыло брали за основу?

Yoko

цветыСпасибо!!!! В смысле за основу? Использовала мыльную основу, или вы имеете ввиду само мыльце, которое я хотела повторить?

semka

Мне очень все понравилось.цветы А ошибки... я их и не увидела....думаю

Yoko

цветыСпасибо большое! Очень приятно!!! Просто получилось не то, что хотелось)

Хелен@

цветыСпасибо за замечательный мастер-класс. Подскажите пожалуйста, а где можно купить мыльную основу , и нельзя-ли таким  способом, как "рульки" сделать бутоны цветов?

Yoko

цветыСпасибо!!! Мыльную основу покупают в специализированных магазинах для мыловаров (множество интернет-магазинов). У нас в городе есть магазин для творчества - там тоже можно найти и не только для мыла

Розы тоже можно, только основа должна быть не до конца остывщей, чтобы лепестки между собой сцеплялись. И для заливки лучше использовать круглую формочку

Маюття

А я по начальной картинке и подумала, что вы сало иммитировалисмеюсь Мне понравилось! ...а если опять не останавливаться и нарезать это всё на крупные полоски? На срезе интересный рисунок будет....

Yoko

смеюсьСпасибо!!!!

Иправда, только тогда заливку нужно делать в большую форму, а я брала форму-порционный кусок

Олеся.Ш

Могу еще добавить, краски должны быть насыщенны, но красители выбирайте не мигрирующие, а то все смажется и не видно будет завитушек. Завитки лучше делать не широкие и закручивать не сильно туго, что бы мыльная основа затекла везде и лучше завитки укладывать не плотно)))) улыбаюсь

Yoko

жму рукуДа-да, Олеся! Спасибо, забыла написать, что "рульки" плотно не надо скручивать - будут пустоты, так как основа туда просто не сможет попать

MandMs

А мне понравилось! Спасибо!!!

Yoko

цветыСпасибо большое!!!

Танюха13

А можно по-подробней про диоксид титана? Когда, куда и сколько его добавлять? В чем его разводить?

Yoko

Татьяна, диоксид титана необходим для того, чтобы прозрачную основу сделать белой, причем насыщенность цвета можно регулировать самостоятельно: от легкой утности до молочно белого. Многие используют готовую белую ооснову, я же покупаю только прозрачную, а для белой основы использую диоксид титана.

Если его просто насыпать и размешать в основе, он может осесть мелкими комочками. Поэтому желательно его либо протереть с маслом или глицерином, или как следует взболтать с водой, до исчезновения комочков. Такой взвесью очень удобно пользоваться, она не портится (я развожу водой или прямо перед применением или в отдельной баночке на несколько использований).

Танюха13

Спасибо за подробный ответ, а примерно сколько мне надо взять жидкости и диоксида на 100гр. основы, чтобы получить молочный белый цвет? Я как-то пыталась его разводить в воде, получилась мутная жидкость, мне кажется я много воды налила, и осталось много комочков.

Yoko

Татьяна, я развожу обычно на глаз: в крышечке чуть-чуть (т.е. насыпаю диоксид титана и буквально пару капель воды, чтобы растереть порошок), потом выливаю эту смесь в расплавленую основу и тщательно перемешиваю. Если цвет не достаточно белый, то я еще развожу и добавляю (и так, пока меня не устроит цвет). В крышечке получается насыщенного белого цвета жидкость (а не мутная - это явный признак, что было много воды и мало диоксида).

Танюха13

Спасибо огромнейшее, теперь мне все понятно)))) Еще раз спасибо!!!

Yoko

жму рукуНе за что!!! Желаю успехов и хороших мылок! Буду рада посмотреть на результат!!!