Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Маленький" листочек...


Материал

Картина панно рисунок Лепка Отпечатки листьев "Маленький" листочек Гипс цемент

В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27
В избранных: 27

Поделиться:

Наш друг Сергей, которому в подарок были сделаны Рыба - часы - https://stranamasterov.ru/node/199372, увидев лист ревеня из гипса - https://stranamasterov.ru/node/193854, заказал себе листик побольше.

Наш друг Сергей, которому в подарок были сделаны Рыба - часы - https://stranamasterov.ru/node/199372, увидев лист ревеня из гипса - https://stranamasterov.ru/node/193854, заказал себе листик побольше.
 (фото 1)

Вот нашла лист побольше...
Фото со спичками...
Пока без лака.

Вот нашла лист побольше...
Фото со спичками...
Пока без лака. (фото 2)
Маюття

Ой, нрвятся мне эти чудо-листья! И раскрасили вы его великолепно!

lubasik

Очень красивый листочек!

Мэрисабэлька

удивляюсьВот это масштабчик!!!СУПЕР!!!Роспись великолепная!!!бравобравобраво

Фея Ирина

бравоОчень красивый листик:) цветы

Николета

Красавец!!! Я тоже новых наделала, но ещё не раскрасила!!!

Люсинэ

Да, Света, скоро тебе мартеновская печь понадобится, чтобы свои гигантские работы сушить! А листик замечательный!

STRENFLEX

Красота!!! Листик очень раелистичный!!!

Марина мама Алисы-Алины

Светлана,подскажите,как вы такие большие листья заливаете?У меня не получается.Столько листьев перепортила.!Края ломаются.А вы каркас внутри делаете(из проволоки).И как вы потом листик от гипсовой отливки отделяете?

Светлана ШиШиКиНа

Перед тем как заливать лист гипсом, я лист мочу в воде, укладываю его.

Заливаю первый слой, когда он застынет укладываю армирующую стальную сетку, вырезанную по форме, и заливаю следующий слой.

Застывает и смотрю какая получилась толщина. Если не достаточная, то делаю третий слой гипса. Для такого большого листа у меня толщина 5-6 см. И нужно дать побольше времени на застывание. Желательно не трогать несколько часов. Когда гипс сырой и вся влага из него не вышла, то изделие очень тяжелое и края могут ломаться.

Петельку для большого листа нужно делать основательную, чтобы она выдержала вес и не выскочила из гипса.

Лист потом легко отделяется от гипса, если где то застряли прожилки, удаляю их тонким предметом, например стеком или иглой толстой. А когда живой лист (на который отливали) станет совсем сухим, то он вообще легко убирается.

Марина мама Алисы-Алины

Спасибо за ответ!!!!Попробую в три слоя залить!

OlgushkaK

Какой красивый листик!супер!

Светлана ШиШиКиНа

благодарюБлагодарю!!!

ninulka47

Света, давно смотрю на ваши работы. Многое нравится. Листьев наотливала много. Но не таких больших. Увы В запале забыла вставить петельки и что теперь делать не знаю. Но это одна неприятность. А вот как покрасить я не знаю. Какие краски, порядок действий. Совсем не ориентируюсь.Если не трудно подскажите. Отлитые листья маленькие,  не больше 15-18 см. Может у вас появятся какие-нибудь соображения по поводу того, как их можно закрепить в рамке. Или делать ещё слой заливки и вставлять петлю?

Светлана ШиШиКиНа

Спасибо за отзыв. Если вы забыли вставить петельку, то можно просверлить дырочку и подвесить на тесьму - это простой способ. А если по-сложнее, то с задней стороны ещё раз залить гипс и вставить петлю, но желательно с армированием, чтоб петля вплеталась в это армирование. Красить их очень просто. Сначала желательно пройтись грунтом, любым строительным для гипсовой основы, лучше глубокого проникновения. Это и укрепит гипс и краска не будет так сильно впитываться. А затем, после высыхания красите акриловыми красками.

ninulka47

Спасибо за ответ Отважусь спросить ещё  Я  не понимаю, как  как красить, чтобы получились прожилки тёмные и белесость кое-где. Я  не работала с красками, поэтому  такие вопросы

 

Светлана ШиШиКиНа

Сначала покрываете весь лист полностью тёмной краской, лучше её сделать жидкой, тогда она проникает во все щелки. Затем светлой краской пройтись по поверхности полусухой кистью. Это просто. Пробуйте и не бойтесь испортить, всегда можно перекрасить.