Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

эти бусы....


 4 из 12 
Тип работы
Техника

Украшение Лепка эти бусы Глина полимерная пластика

В избранных: 11
В избранных: 11
В избранных: 11

Поделиться:

одни из первых слепленных мной бус.. снежинки.
А кулончик с розами-это отдельно. Он на кожаной основе закреплен

одни из первых слепленных мной  бус.. снежинки.
А кулончик с розами-это отдельно. Он  на кожаной основе закреплен (фото 1)

желтые бусики с подвесками

желтые бусики с подвесками (фото 2)

Красные.. предполагались снежинки))

Красные.. предполагались снежинки)) (фото 3)

здесь использована цепочка ,бисер и немного атласных бантиков

здесь использована цепочка ,бисер и немного атласных бантиков (фото 4)

удивительное дело- эти непонятные бусики прекрасно подходят к очень большому разнообразию одежек!

удивительное дело- эти непонятные  бусики прекрасно подходят к очень большому разнообразию одежек! (фото 5)

оранжевый вариант.Собраны на силиконовом тонком шнуре. Удобно- без всяких застежек. И можно накручивать на руку,как браслет.

оранжевый вариант.Собраны на силиконовом тонком шнуре. Удобно- без всяких застежек. И можно накручивать на руку,как браслет. (фото 6)

техника изготовления всех этих бус примерно одинакова:делаю основу- шарики из фольги.Раскатываю пласт в 1,2-1,5 мм толщиной и "обматываю" им шарики- черновым слоем. Любым цветом.Но если не жалко и есть достаточное количество пластики- то лучше в цвет бус. Налепливаю поверх этого слоя тонкие срезы колбаски с рисунком бусин. Заполняю промежутки маленькими кусочками основного цвета бус (если "обмотка"была не того цвета. ) А если основного цвета- то просто прикатываю между ладонями шарики,выравнивая их.

Дальше- варианты.Некрупные бусины можно просто выложить на  разглаженную фольгу  для запекания .И, уже в запеченных ,насверлить отверстия для сборки .Крупные-можно,выдержав в морозильнике минут 10, осторожно проткнуть сначала тонким шилом,потом расширить отверстие более толстым шилом, иглой или заостренной палочкой,зубочисткой.  Нанизать  бусины на спицу , спицу  "подвесить" между комков фольги и запекать.

Охладить.Покрыть лаком и высушить.

 И всё)

Людмила Егармина

Какое разнообразие красок! Чудесные бусики!жму руку

irrmus

Спасибо,Люда! рада снова видеть Вас у себя!

Марина Александрова

красивые бусы!!!

Летний Бриз

бравоЧудные бусики!

lubasik

Какая же красота! Чудесные украшения!

Наташенька я

Прелесть!!! такая красота!

Наташа-Таша

Здравствуйте! Я хотела бы у вас спросить, как вы добиваетесь такой круглой формы у бусин? Я пробовала, но они какие квадратно-гнездовые получаются! Может у вас какой то секрет есть? Не могли бы вы им поделиться? За ранее большое спасибо!

irrmus

здравствуйте,Таша!Спасибо,что заглянули ко мне.

бусины я делаю облегченные(и экономия материала и вес меньше) :то есть внутри шарик из фольги ( обычной  тонкой пищевой ).Фольга одинаковыми полосками берется,и они сминаются произвольно в ладонях. а потом уже катаются как шарики-между двумя ладошками,выправляя под пальцами их форму. Потом эти шарики "одеваются" в шкурку из раскатанного толщиной примерно 1 мм  пластика-не обязательно нужного цвета. А потом на "шкурку" наворачивается слой нужного одноцветного пластика. Или налепливаются узорные фрагменты:срезы  от колбасок. Тогда нужна еще одна операция- заполнение промежутков  между фрагментами маленькими кусочками пластики в цвет. И последнее- еще раз прокатать шарик между ладошек -чтобы все полностью выровнять..

 

запекать можно и без отверстий- просто разложить на листе фольги.но могут появиться примятые излишне гладкие места.

И после запекания иглой от шприца "просверлить" насквозь шарик

Наташа-Таша

Спасибо за ответ! Я как раз и попробовала первые бусы сделать по вашей подсказке. Но они все равно не такие круглые, когда делаешь их полностью их пластики. Одна беда с такими бусами- уж больно они тяжелые!