Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Цветочные заколочки " мини МК


Материал

Мастер-класс Украшение День рождения Цумами Канзаши "Цветочные заколочки " мини МК Нитки

В избранных: 138
В избранных: 138
В избранных: 138

Поделиться:

очень люблю вышивку лентами и по ходу работы часто выполняю объемные цветочки из лент и органзы. Они делаются довольно быстро и легко.. а главное четких рамок при их изготовлении особо и не существует... Шаблоны я не делаю, все на "глазок". Когда остаются лишние цветочки я делаю из них заколочки для моей двухлетней дочурки.. Тут уж "гуляй фантазия" от всей души. Можно использовать самые разные материалы, ленточки, бусинки, сеточки... Вот как я делаю цветочек из ленты. Это только один вариант из множества других..

очень люблю вышивку лентами и по ходу работы часто выполняю объемные цветочки из лент и органзы. Они делаются довольно быстро и легко.. а главное четких рамок при их изготовлении особо и не существует... Шаблоны я не делаю, все на "глазок". Когда остаются лишние цветочки я делаю из них заколочки для моей двухлетней дочурки.. Тут уж  "гуляй фантазия" от всей души. Можно использовать самые разные материалы, ленточки, бусинки, сеточки... Вот   как я делаю цветочек из ленты. Это только один вариант из множества других..  (фото 1)

вот этот простейший цветочек..

вот этот простейший цветочек.. (фото 2)

а это такой же, но только лепестков не 5, а 6.. и серединка бусинками вышита

а это такой же, но только лепестков не 5, а 6..  и серединка бусинками вышита (фото 3)

вот , что нам пригодится.. ленты необходимо 20-30см..

вот , что нам пригодится..  ленты необходимо 20-30см..  (фото 4)

берем отрезок ленты, и на ней наметываем прямоугольники, буквой П... всего 5 или 6 штук... по количеству лепестков.. Нить я взяла желтую, чтоб лучше было видно..

берем отрезок ленты, и на ней наметываем прямоугольники, буквой П...   всего 5 или 6 штук... по количеству лепестков.. Нить я взяла желтую, чтоб лучше было видно..  (фото 5)

вот наши прямоугольники.. я вышила 6 лепестков. Каждый лепесток длиной примерно 4-5 см.

вот наши прямоугольники.. я вышила 6 лепестков.  Каждый лепесток длиной примерно 4-5 см.   (фото 6)

теперь аккуратненько и ,главное равномерно, стягиваем ленту...

теперь аккуратненько и ,главное равномерно, стягиваем  ленту... (фото 7)

соединяем края, сшиваем в единый цветок. Расправляем каждый лепесток.

соединяем края, сшиваем в единый цветок. Расправляем каждый лепесток. (фото 8)

пришиваем резиночку.. если это будет заколочка, то цветочек приклеиваем в самую последнюю очередь, после того, как украсим серединку.

пришиваем резиночку.. если это будет заколочка, то цветочек приклеиваем в самую последнюю очередь, после того, как украсим серединку. (фото 9)

и приступаем к самому интересному занятию, украшению серединки.. можно вышить пайетками, бисером, бусинами..можно пришить зеленые листики из ленты или органзы, пришить бантик из ленточки.. Вообщем у кого как фантазия работает... Вот впринципе и все... Спасибо за внимание)).

и приступаем к самому интересному занятию, украшению серединки..  можно вышить пайетками, бисером, бусинами..можно пришить зеленые листики из ленты или органзы, пришить бантик из ленточки..  Вообщем  у кого как фантазия работает... Вот впринципе и все...  Спасибо за внимание)). (фото 10)

ПРИХОДИТЕ В ГОСТИ!!!

Людмила Егармина

Хорошенькие резиночки!

Марина Александрова

спасибо за МК! у меня сыночки...думаю буду учиться и мастерить для внучек!улыбаюсь

stw2008

Спасибо, сделаю к 1 сентября своей дочке. Очень просто и красиво!

Холина Наталия

спасибо девочки!

Помещикова Людмила

Спасибо за МК! Вспомнила,как когда-то дочке делала такие резиночки.Только приходилось ленту разрезать на полуовалы.А это не очень удобно (лента сыплется).Я попробывала чертить на ленте полуовалы и по ним шить...Тоже не очень удобно...А ваша идея мне очень понравилась!!! "Утащу" в копилочку и попробую сделать еще раз!!!Спасибо еще раз!!!