Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Идеи для занятий с малышами до 3х лет


 16 из 37 

Картина панно рисунок Раннее развитие Отпечатки ладошек Рисование и живопись Идеи для занятий с малышами до 3х лет Акварель Бумага Краска

В избранных: 24
В избранных: 24

Поделиться:

Так получилось, что пришлось сменить род деятельности с экономиста со стажем на воспитателя детского садика без опыта работы и я столкнулась с тем, что нужно проводить занятия с детками и конечно, по максимуму задействовать детей в изготовлении шедевров. Они у меня маленькие от года до трех. Долго копалась в инете и нашла пару идей, которыми хочу теперь поделиться с вами.

Так получилось, что пришлось сменить род деятельности с экономиста со стажем на воспитателя детского садика без опыта работы и я столкнулась с тем, что нужно проводить занятия с детками и конечно, по максимуму задействовать детей в изготовлении шедевров. Они у меня маленькие от года до трех. Долго копалась в инете и нашла пару идей, которыми хочу теперь поделиться с вами. (фото 1)

Начала я с вот такой жар-птицы. Отпечатки ладошек + пару разноцветных линий кисточкой. Дети рисовали, а я направляла хвостик.

Начала я с вот такой жар-птицы. Отпечатки ладошек + пару разноцветных линий кисточкой. Дети рисовали, а я направляла хвостик. (фото 2)

Потом были крабики. Контур тела рисовала я, а дети губкой зарисовывали + отпечатки ладошек + круглые наклейки для глаз и рта.

Потом были крабики. Контур тела рисовала я, а дети губкой зарисовывали + отпечатки ладошек + круглые наклейки для глаз и рта. (фото 3)

Вот наш крабик вблизи.

Вот наш крабик вблизи. (фото 4)

А еще мы делали оленей.

А еще мы делали оленей. (фото 5)

Как и у крабика - контур тела рисовала я, а дети закрашивали, как раскраску, + отпечатки ладошек, как рожки+ наклейки для глаз и рта.

Как и у крабика - контур тела рисовала я, а дети закрашивали, как раскраску, + отпечатки ладошек, как рожки+ наклейки для глаз и рта.  (фото 6)

Божьи коровки гламурные получились, т.к. красная краска закончилась, то рисовали розовой. Контуры- я, губкой тело коровки - дети, наклейками точки и глазки.

Божьи коровки гламурные получились, т.к. красная краска закончилась, то рисовали розовой. Контуры- я, губкой тело коровки - дети, наклейками точки и глазки. (фото 7)
 
Идеи для занятий с малышами до 3х лет (фото 8)

Вырезала из поролона губку с формой листика на конце. Дети кисточкой рисовали ствол и ветки с моей помощью, а листики уже самостоятельно чпокали. Чтобы картинка получилась веселой, добавили бабочек и стрекоз (наклейки)

Вырезала из поролона губку с формой листика на конце. Дети кисточкой рисовали ствол и ветки с моей помощью, а листики уже самостоятельно чпокали. Чтобы картинка получилась веселой, добавили бабочек и стрекоз (наклейки) (фото 9)

"Пальма" - ствол отпечатками губки, листья - ладошки, бананы - кисточкой.

"Пальма" - ствол отпечатками губки, листья - ладошки, бананы - кисточкой. (фото 10)
 
Идеи для занятий с малышами до 3х лет (фото 11)

Во всех работах использованы краски для рисования руками - на упаковках нарисована рука. Они не токсичны и если ребенок оближет пальчик, то с ним ничего не случится. Смываются с рук легко влажными салфетками. Удачи всем  и здоровья Вашим деткам!!

Copilka

Просто замечательно!браво Мои малявочки тоже ужасно любят рисовать ручками и губкой! А маленькие горошки ( ну например на божьей коровке) мы рисуем ,делая отпечатки винными пробками.Так же можно рисовать камешки,например,составлять гусеницу ,ну и многое другое. А ещё можно вырезать на пробочном торце узор и делать,например,снежинки ( мои с восторгом рисовали ТАКОЙ снегопад,что чуть рисунок ВЕСЬ не замело!)привет

Tancha

Спасибо за отзыв и за идею с пробками!!! Придется прикупить на досуге бутылочку вина)))

Харченко Елена

Очень хорошие идеи для малышей. Я предлагаю также исполоьзвать резиновую соску или пальчик руки для изображения ягод вишни, калины и др. Только надо не просто делать отпечаток, а соской (или пальцем) немного повращать на одном месте, а потом придавить к бумаге и оторвать, отпустить. Из таких отпечатков (а они должны выходить более светлыми в середине и темнее по краям) можно составлять цветы, гроздья винограда, а если научить ребенка протягивать отпечаток короче и длиннее, то можно изображать и листочки. Успехов Вам и Вашим деткам в творчестве! Елена.