Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Декупаж со сМаком


 2 из 2       
Техника

Декор предметов Мастер-класс Декупаж Декупаж со сМаком Дерево Клей Краска

В избранных: 60
В избранных: 60
В избранных: 60
В избранных: 60

Поделиться:

Первый "блин" - с маком :)

Первый "блин" - с маком :)

Сделать что-то в декупажной технике превратилось у меня не в мечту, а даже в навязчивую идею улыбаюсь И каждый раз осуществить ее мешал какой-нибудь пустяк: то нет акриловых красок, то клея, то лака. И вот, наконец, я решила подойти к делу серьезно, купив всё необходимое и приступив, наконец, к своей первой работе. Расскажу, как это было...

Сначала о том, что мне понадобилось и о том, во что это обошлось. Сразу
скажу, что первые затраты - самые большие, поскольку в дальнейшем можно
использовать все уже приобретенное, покупая заново лишь новые заготовки
и салфетки.

1. Акриловые краски, набор из 6 цветов. Цена вопроса - 165 руб.

Поскольку я не была уверена, понравится ли мне заниматься декупажем, я ограничилась покупкой набора из шести цветов (белый, желтый, красный, зеленый, синий, черный). В принципе, этого вполне хватает, учитывая, что недостающие оттенки можно получить самостоятельно путем смешивания. При желании можно раскошелиться на набор из 12 художественных акриловых красок - это обойдется порядка 500 рублей. При покупке обращайте внимание, что написано на коробке, потому что в продаже часто попадаются еще похожие наборы, но с перламутровыми и флуоресцентными красками. Также в магазинах можно найти по отдельности баночки с какими-то конкретными цветами.

2. Заготовка из фанеры. Цена вопроса - 23 рубля.

В специализированных магазинах можно купить заготовки любых видов, форм и материалов. Но поскольку это был мой первый опыт декупажа, я решила ограничиться самой простой декоративной дощечкой.

3. Кисти синтетические, широкие. Цена вопроса -120 руб. за штуку.

Для подрисовки деталей я использовала обычные натуральные кисти, но у них есть один недостаток: с них часто осыпаются волоски. С покрашенной поверхности моей досочки я снимала эти волоски с помощью кончика обычной губки для мытья посуды. Но вот для покрытия лаком такой способ уже не годится - слой лака должен быть тонким и по возможности ровным, поэтому лучше сразу для этого брать широкую синтетическую кисть.

4. Салфетки. Цена вопроса - 30-40 рублей за пачку.

У меня было несколько вариантов салфеток. Но поскольку моя заготовка - очень маленькая, то более менее подошла только салфетка с цветочным рисунком, а пейзажные мотивы пришлось отложить на другой раз. Хочется отметить, что в интернет-магазинах можно купить салфетки поштучно. Как правило, цена за одну салфетку составляет примерно 10-12 рублей (иногда - больше). Но при наличии желания и времени, можно поискать салфетки с красивыми рисунками в обычных супермаркетах или хозяйственных магазинах. Так, мои маки обошлись мне всего в 30 рублей за пачку, в то время как в процессе работы я израсходовала только 1/4 одной салфетки.

5. Ножницы. Цену не считаю, потому что они и так есть в каждом доме.

Рисунки из салфетки обычно вырезают маленькими маникюрными ножницами или аккуратно вырывают - чтобы сделать границу перехода рисунка менее заметной. Некоторые умудряются вырезать рисунок даже обычными, большими канцелярскими ножницами - тут уж кому как удобнее. Главное, чтобы ножницы были достаточно острыми и не рвали салфетку.

6. Клей для декупажа и лак. Мои обошлись мне по 120 рублей каждая баночка (всего - 240).

Изучив отзывы в интернете о разных производителях, я в итоге остановилась на продуктах компании "ТАИР", причем приобрела оба средства одной марки - на всякий случай, чтобы избежать неприятных последствий их возможной несовместимости друг с другом. В качестве альтернативы специализированному клею можно также использовать обычный клей ПВА, который продается в любом киоске "РосПечати" и стоит буквально копейки.

Теперь о самом процессе. Моя заготовка была более или менее ровной и гладкой, поэтому я не стала ее зашкуривать. Так что я приступила сразу к самому интересному: начала прикладывать салфетку к дощечке, чтобы понять, как лучше расположить на ней рисунок.

Придумав идею расположения, я начала аккуратно вырезать свой цветочный мотив. поскольку целиком все цветы у меня не помещались, некоторые пришлось вырезать отдельно, чтобы потом совместить с общим букетом уже непосредственно на самой дощечке.

Чтобы мой рисунок не был блеклым, я покрыла дощечку в два слоя акриловой краской. Некоторые для этих целей специально покупают грунт или используют белую краску. Но мне захотелось ярких контрастов, поэтому я взяла желтый цвет. Пока дощечка сохла (а сохла она очень быстро), я довырезала все необходимые элементы и потом выложила их в том порядке, в каком они должны располагаться по моему замыслу. Моя салфетка была трехслойной, поэтому перед началом работы я отделили два нижних слоя, оставив только самый верхний. Дальнейший процесс я не фотографировала, потому что была целиком сконцентрирована на работе улыбаюсь

Судя по тому, что мне довелось прочитать в интернете о технике декупажа, самое сложное - это аккуратно наклеить рисунок на заготовку, не порвав салфетку и избежав пузырей и морщинок. Честно говоря, на деле все оказалось значительно проще, чем в теории, так что никаких складок, которыми меня пугали в виртуальных мастер-классах, у меня так и не образовалось улыбаюсь Делала я так: смоченной в воде кисточкой начинала приглаживать салфетку к доске - ровными плавными движениями, периодически аккуратно ее приподнимая и опуская назад. Торопиться мне было некуда, а занятие доставляло удовольствие, поэтому процесс получился долгим, кропотливым, но захватывающим. Важно, чтобы кисть была постоянно влажной. И еще - важно не "мусолить" кистью долго по одному и тому же месту, прогоняя прочь морщинки и складочки, иначе можно таким образом протереть салфетку до дыр.

Когда весь мой рисунок был прилажен мокрой кистью к доске, я этой же кисточкой начала наносить поверх него клей. Высох он очень быстро, поэтому я уже могла приступить к следующему этапу и прокрасить тонкой кистью мелкие детали фона между цветами. Заключительным рисовальным этапом было окрашивание боковых граней моей доски в зеленый цвет. Дальше моя доска сохла и ждала финального нанесения лака. Лак я наносила синтетической кистью, в два слоя, дав первому слою просохнуть. Поскольку мой рисунок сам по себе был ярким и контрастным, я решила использовать матовый лак, который слегка смягчает цвета и не дает такого блеска, как глянцевый лак. Итог получился таким:

Но на этом мои эксперименты с декупажем, разумеется, не заканчиваются, а, наоборот, - только начинаются! улыбаюсь

 

Экзотика

Поздравляю с дебютом, желаю удачи!!! Очень ярко!!!

fairy-box

Спасибо! цветы

Я вообще люблю яркие цвета улыбаюсь

Колериночка

Очень яркий дебют!!!!!Они с моей досочкой почти сёстры))))))..моя тоже жёлтая,только с ромашками)))))))))Вы большая умница!!

fairy-box

Спасибо огромное!! 

Видимо, наши досочки с одного цветочного поля цветы

ЕленаЮжная

Получилось здорово! И спасибо ха подробный МК. А у меня вопрос- вот смотрю на доски- красиво, но они же в хозяйстве только украшение? По прямому назначению пользоваться можно?

fairy-box

Елена, спасибо!

Моя досочка очень маленькая по размеру, поэтому я изначально ее приобретала как декоративную и пользоваться ею не буду - не удобно, я люблю для резки доски побольше. А вообще - можно, потому что вторая сторона осталась неокрашенной и необработанной.

Элигюль

Здорово для первого раза! Я новичок,тоже заинтересовалась декупажем и кракле на ПВА.Тоже под руками нет всего.что нужно(сейчас живу не в России) и пока пытаюсь найти(( Кракле получается,но не так конечно как в мастер классах((

 

fairy-box

Спасибо!смущаюсь

Я тоже сейчас живу не в России, но спасают интернет-магазины, где можно отыскать всё, что угодно. Если Вам нужны ссылки, с удовольствием поделюсь улыбаюсь

Olga V

Очень красивая летняя, яркая дощечка получилась! Супер!!!супер!

fairy-box

Спасибо огромное! смущаюсь

Цатурян Н.С.

Что не говори, а повторение-мать учения! Уж сколько я всего изучила на эту тему, а все равно что-то новенькое нашлось!!!! Отличная работа, хороший МК!!!!!

fairy-box

Спасибо!!! Буду рада, если пригодится))

Светлана 21

Дощечка получилась супер. Я этой техникой не занимаюсь. Но Вы все так интересно описали что у меня уже тоже появилось желание заняться декупажом. 

fairy-box

Светлана, спасибо огромное! Обязательно попробуйте, это оказалось очень захватывающе, я даже не ожидала :)

Юлия Рыбина

Супер!!! Очень здорово и понятно!!! Спасибо вам!!! Руки зачесались теперь...тоже хочется попробовать в этом стиле улыбаюсь

fairy-box

Спасибо вам за ободряющие комментарии! цветы

ИЛЬСИ

Спасибо за подробный МК. Очень даже пригодится для начинающих...Положу в копилку, может и я начну этим заниматься...

fairy-box

Попробуйте, конечно! Это так затягивает :)

Неугомонная Анна

Ни за что бы не подумала, что это первая работа, сделана просто мастерски. Красивая работа.

fairy-box

Спасибо огромное, Анна! Конечно, до настоящих мастеров мне еще учиться и учиться, но все равно очень приятна Ваша похвала благодарю

сахарница

хороший МК, жаль, что поздно, ведь  я уже изуродовала свою досочку

fairy-box

Спасибо! Только, судя по Вашей тарелочке с клубникой, сделанной в декупажной технике и с яичной скорлупой (я уже сходила на Вашу страничку, пооблизывалась ), Вы к себе несправедливы улыбаюсь

Наталья Палеева

удивляюсьцветы Очень красиво!

fairy-box

Спасибо!!!цветы

urs

очень здорово получилось!  и МК клевый!

fairy-box

Спасибо!улыбаюсь

Гуменюк Мария

Очень понравилось, беру на заметку!

fairy-box

Спасибо! смущаюсь

кутуша

Молодец! С первого раза все так клево!у меня процесс освоения длится уже несколько месяцев, но туте ще дело в доступности материалов, я не поняла где вы живете, но там где живу я, достать можно только акриловые краскисмеюсьа с остальным-выкручиваемся как можем- на заготовки пилим фанеру из строймагазина, кракле из ПВАсмеюсьУдачи!

fairy-box

Спасибо! Я живу во Франции, но закупаюсь материалами в Москве, когда приезжаю погостить к родителям :)

А Вы не пробовали заказывать необходимое в специализированных интернет магазинах? Насколько я знаю, многие из них практикуют доставку почтой по всей России, главное не дожидаться зимы, если Вам нужны лаки и клеи, потому что при минусовых температурах они портятся.

кутуша

Да возможно и прийдется, пробую сейчас через местных продавцов канцелярием, просто я думаю, что через инет выйдет дороже, еще ведь и доставка?А во франции чего не закупаетесь, уж там то выбор наверняка, такой какого и Москва не видываласмеюсь

fairy-box

Да доставка почтой России обычно не дороже, чем если заказывать доставку курьером по Москве - рублей 200-300. Я через интернет тоже заказывала, но с возможностью самовывоза. И специально "копила" свои нужды, чтоб заказ получался побольше, тогда на него скидки еще, как правило, бывают улыбаюсь

Во Франции все ооооооооооооочень дорого, безумно просто.  улыбаюсь

Заяц Боевой Ушастый

ух как здорово, ярко, красиво и со вкусом браво

fairy-box

Спасибо! цветы

Нандини

Большое спасибо за такой подробный МК. Так как у меня нет совсем опыта такой работы, то ценовой расклад оказался тоже очень важным. Ваша дощечка очень понравилась.

fairy-box

Спасибо! Искренне рада, если Вам пригодится что-нибудь из написанного улыбаюсь

Наташа Канзапарова

Хорошо владеете цветом! Такая досочка - украшение для любой кухни!благодарюблагодарю

fairy-box

Спасибо огромное! цветыМне очень приятна Ваша похвала смущаюсь

Вики_шанелька

Добрый день! Очень понравился Ваш МК. Полно, доступно и понятно.Очень пригодится.Спасибо!!!браво