Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

На катере вокруг о. Хортица


 12 из 47 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия На катере вокруг о Хортица

Поделиться:

Решили наши мамы провести на выходных для нас (их детей) совместную поездку на катере вокруг острова Хортица. Набралось 17 человек.
Раньше наша р. Днепр называлась Борисфен - "текущая с севера". Пороги мешали судоходности реки, поэтому и стал о. Хортица пристанищем запорожских казаков, подальше от "чужих глаз". И, только с постройкой платины, пороги были затоплены и Днепр стал судоходным.

Решили наши мамы провести на выходных для нас (их детей) совместную поездку на катере вокруг острова Хортица. Набралось 17 человек.
Раньше наша р. Днепр называлась Борисфен - "текущая с севера". Пороги мешали судоходности реки, поэтому и стал о. Хортица пристанищем запорожских казаков, подальше от "чужих глаз". И, только с постройкой платины, пороги были затоплены и Днепр стал судоходным. (фото 1)

Катер отплывал от порта им. Ленина до платины Запорожской Гидро-Электро Станции. Это вид правого берега нашего г. Запорожья.

Катер отплывал от порта им. Ленина до платины Запорожской Гидро-Электро Станции. Это вид правого берега нашего г. Запорожья. (фото 2)

Наш катер заплыл в шлюз для переправы через платину.

Наш катер заплыл в шлюз для переправы через платину. (фото 3)

Огромные двери шлюза закрылись.

Огромные двери шлюза закрылись. (фото 4)

Катер пришвартовался к буйкам в стене, чтобы его не бросало в стороны при спуске. Воду в шлюзе начали спускать через специальную систему труб. Высота одной плиты - 3 м. Таких уровней 12 - 36 м. Ворота остались наверху...

Катер пришвартовался к буйкам в стене, чтобы его не бросало в стороны при спуске. Воду в шлюзе начали спускать через специальную систему труб. Высота одной плиты - 3 м. Таких уровней 12 - 36 м. Ворота остались наверху... (фото 5)

Затем открылись нижние ворота шлюза...

Затем открылись нижние ворота шлюза... (фото 6)

Первое, что мы увидели, это пороги.

Первое, что мы увидели, это пороги. (фото 7)

Это ЗГЭС. Вода здесь падает с высоты 11 м, заставляя крутится турбины электростанции.

Это ЗГЭС. Вода здесь падает с высоты 11 м, заставляя крутится турбины электростанции. (фото 8)

Это постройки запорожского казачества (современные).

Это постройки запорожского казачества (современные). (фото 9)
 
На катере вокруг о. Хортица (фото 10)

Это обсерватория станции Юных Техников.

Это обсерватория станции Юных Техников. (фото 11)

Виды о. Хортица.

Виды о. Хортица. (фото 12)
 
На катере вокруг о. Хортица (фото 13)

Это мост архитектора Преображенского с о. Хортица на правый берег. Этот архитектор является автором еще одного моста, соединяющего остров и город.

Это мост архитектора Преображенского с о. Хортица на правый берег. Этот архитектор является автором еще одного моста, соединяющего остров и город. (фото 14)

Мы обогнули остров, и наша экскурсия закончилась в порту "парк Дубовая роща", где мы хорошо отдохнули.

Экскурсия длилась 2 ч. 15 мин., но скучать не пришлось!

Спасибо, что посетили с нами эту экскурсию!

Лиля.

Очень интересная познавательная экскурсия!Прогулка получилась замечательная!

Катюся

благодарюочень хотелось поделиться впечатлениями...

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Ляпотаааааааа! фото Не даром козаки облюбовали этот остров

Катюся

Спасибо, что заглянули!

lenakoval

Спасибо огромное за эту прогулку! Мой папа родом из Запорожья, и один год мы жили в этом городе. А в гостях я была на о.Хортица очень давно, в 1996г. Тогда дочь только в школу собирала! А через 2 недели уже диплом о высшем образовании защищает. Вот так летит время! Спасибо еще раз за приятные воспоминания! Удачи в творчестве и просто в жизни!

Катюся

Очень хотелось поделиться восторгом, который овладел всеми нами...

МадамГри

Спасибо большое! очень было приятно и волнительно посмотреть на родные места со стороны, через много лет спустя....с детских воспоминаний, я очень хорошо помню Днепрогэс ( я родом с Запорожья)....))

Катюся

Очень рады!

Еремеев Николай

молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!приветствуюприветствуюприветствуюцветыцветыцветысупер!супер!супер!бравобравобравофотофотофотофотофото  фотофотофотофото                                       

Катюся

Рада, что прокатился вместе со мной!смущаюсьцветы

Виктория Далечина

Огромное спасибо! Планируем коллективом поездку на о.Хортица. Выбирали экскурсии. Теперь точно знаем, что прогулка на катере будет обязательно! Все очень здорово! Удачи!