Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Помогите спасти рыб!!!!


Техника

Поделка изделие Лепка Помогите спасти рыб Тесто соленое

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

Вот на этой фотографии хорошо видно проблемы, которые у меня возникли с лаком. Лак воднодисперсионный акриловый, не дает желтизны, но образует пленку, которую стоит хоть чуть-чуть подцепить и она отходит вместе с краской((((

Вот на этой фотографии хорошо видно проблемы, которые у меня возникли с лаком. Лак  воднодисперсионный акриловый, не дает желтизны, но образует пленку, которую стоит хоть чуть-чуть подцепить и она отходит вместе с краской(((( (фото 1)

Это вторая рыба. В процессе нанесения лака заметила, что краска как-бы сходит с изделия((((

Это вторая рыба. В процессе нанесения лака заметила, что краска как-бы сходит с изделия(((( (фото 2)

Понимаю, что тема покрытия лаком уже не раз поднималась в стране, но вот снова и снова эти грабли. Лак, который был до этого, НЦ всем хорош, но неприемлем для белых работ, так как давал желтизну. А проба нового, без желтизны, разочаровала качеством покрытия(((. Девочки, может кто-нибудь скажет конкретные марки лаков, которые устраивали бы вас на все 100%.

Подолинная Любовь

Очень жаль! Лак на водной основе, естественно, размоет гуашевые краски, они ведь тоже водорастворимые.Именно по этой причине я пользуюсь только нитро лаком, запах, конечно, но зато крепко, надежно и надолго. Есть другой вариант, не сочетать материалы одинаковых свойст. Раскрашивайте поделки не водорастворимыми красками. А вот как спасти уже готовые?... Затрудняюсь ответить. В любом случае не отчаивайтесь, а сделайте еще красивее!

Гладнева Анна

Спасибо! Буду пробывать!

Светлана ШиШиКиНа

Аня, очень красивые рыбки получились!!! Надо их как то спасать!!!

Хочу показать какими лаками я пользуюсь, но сначала не большое уточнение - я все поделки крашу только акриловыми красками, с гуашью вообще не работаю, она при покрытии лаком зармазывается...

Для поделок, которые я хочу оставить как есть, без блеска и даже шероховатыми, я применяю вот этот лак -

вот пример - https://stranamasterov.ru/node/156463

 

Для блеска, глянцевый, автомобильный -

вот пример - https://stranamasterov.ru/node/156034

И тоже спрей, предназначен для декора,   но матовый

пример вот тут - https://stranamasterov.ru/node/201965

 

Все лаки покупала в нашем с тобой родном Новосибирска в магазине Абрис

Рада если чем смогла помочь...

Гладнева Анна

Светлана, работы у вас просто потрясающее! Очень красивые! У меня рыбка с котами тоже сушится)) и кот под роспись своей очереди ждет)). Вторая рыба у меня как раз получилась с шероховатостями, как бы под старину, очень мне понравился результат, а вот акриловый лак все подпортил(((. До этого я тоже использовала лак в спрее. С ним очень удобно и на цветных работах он просто идеален. Но вот на белом фоне он дает желтизну(((, поэтому и стала искать другие варианты. Последние две марки красок мне очень хорошо известны, автомобильные краски я использую достаточно часто в других поделках, а вот лака  в Колорлоне не замечала. Да и к стойке с краской с последнего фото меня тоже постоянно в магазине тянет, правда цены у этой серии кусучиесмеюсь, но зато красивые образцы такие. Спасибо вам за отзыв, поеду в выходные за этими лаками!

accessories_by_natalya

Вставлю свои пять копеек))) Вскрываю только Яхтным лаком, он не размазывает гуашь и акварель ( не люблю акриловые краски), это точно, на ощущения он как бы масляный, сохнет быстро, сильно не пахнет, но очень тщательно растягиваю по поделке, если надо то делаю два слоя, автомобильным надо вскрывать на улице, очень пахнет и разлетается))) Удачи!!!!!!привет

Гладнева Анна

Спасибо!

Елена Крошко

Аня, спасти наверно сможет только зачистка, я так с яблоками пролетела, не досушила на выставку, а он потом сморщился так я наждачкой под пылесос и заново красить, а вот Каллы я красила спреем бесцветным для реставрации мебели.

Гладнева Анна

К нождачке прибегать не пришлось, удалось подправить косяки подкраской в проблемных местах и новой лакировкой. Но впредь буду осторожнее с этим, ведь главная проблема в том, чтобы белый цвет оставался белым)). Спасибо!