Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Требуется помощь


Тип работы
Техника
Материал

Декупаж Требуется помощь Салфетки

В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

Дорогие мастерицы, подскажите или дайте ссылку по декупажу. Можно ли грунтовать белой краской саму салфетку до приклеивния ее на поверхность? Вроде где -то попадался такой материал, а сейчас не могу найти. Мне надо сделать декупаж на желтую деревяную скамейку, а фон белой краской не угадаешь точно. Вот хотелось бы попробовать "забелить" саму салфетку. Надеюсь на ваши подсказки.

Ольга000

Я правда слышу о таком первый раз,но по логике от грунтовки получится толщина на самой салфетке,так может проще не снимать дополнительные слои и она не будет такой прозрачнойдумаю,если я правильно поняла вопроссмущаюсь

Удачи Вам в Вашей задумке!!!!подмигиваюНе забудьте похвастаться результатом!смущаюсь

Оль Ха

Я бы сделала так : на пластиковую бутылку или файл нанесла слой клея ПВА,просушила,затем белую акриловую краску,просушила,на ПВА разбавленный 1:1 водой наклеила бы салфетку,просушила,затем подковырнула бы и краска вместе с салфеткой отошла.Теперь вырезаем по контуру нашей картинки и клеим на любую поверхность.Удачи!P.S.Если мотив небольшой,можно наклеить сразу два слоя салфетки.

ТА51НЯ

Лена,есть такой МК,я пробовала тот метод,абсолютно не понравился!Там много слоёв,салфетка утолщается,при съёмке с файла легко деформируется,потому что покрытие получается не жёсткое!Иначе все пользовались бы,я что-то не встречала работ с таким способом!Ссылку дать не могу,этот МК тупо записала в блокнот!

hamar

Леночка делается это так( воспроизвожу по памяти)

1. На файл приклеивается салфетка лицевой стороной в низ ,высушивается.

2. Покрыть салфетку акриловым лаком!!! на водной основе слегка заступая за края рисунка(что бы в последствии белая краска не проявилась на лицевой стороне).Высушить.

3. Прогрунтовать по рисунку белой краской. просушить.(после просушки можно еще раз покрыть лаком акриловым на водной основе)

далее аккуратно отклеить(для этого лак и был нанесен за края рисунка) от файла загрунтованый рисунок на место которое планируется  наклеить салфетка нанести клей и приклеить готовую салфетку,сверху еще раз нанести клей.дать высохнуть.

Будет казаться что салфетка заламинирована. когда в последствии будет наносится лак на готовую поверхность границы исчезнут.

Желаю удачипривет

LANOSHCA

Леночка, я недавно столкнулось с подобной проблемой, декоррируя хлебницу.(можете посмотреть в моих работах). Так я поступила следующим образом (рисунок был большой): я вырезала рисунок из салфетки, наложила его на поверхность, обвела простым карандашом. Затем заполнила фон краской и уже после этого наложила саму салфетку. Может быть это вам поможет. Удачи.

фиолент

Я делала как  в предыдущем коменте,а та часть салфетки,которя растянется за прокрашенную границу как раз даст эффект растушевки.

ОСКа

А тут с картинками, чтоб совсем понятно стало))  http://dcpg.ru/mclasses/laminirovanie/?search=%EB%E0%EC%E8%ED%E8%F0%EE%E...

Елена Аржанова

Картинка (ссылка) какая то странная, посмотрите, пожалуйста.

Блондинка 100

Я бы вам посоветовала способ, который порекомендовала hamar. Я им пользовалась, например феи в работе https://stranamasterov.ru/node/195574. Но лаком после краски покрывать не стоит, зачем еще утолщать. Причем посмотрите на работе какие тонкие детали можно вырезать и наклеить, салфетка не рвется..

Елена Аржанова

Большое спасибо ВСЕМ, кто откликнулся на мою просьбу! Буду делать, а там что получится покажу! Хочу задекупажировать дачную скамейку. Обещаю выставить результат!