Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Морское дно. Подвеска.


Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Оригами Морское дно Подвеска Бумага

В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45

Поделиться:

Киты, акулы, дельфины и прочие обитатели подводного царства не зря во все времена притягивали внимание исследователей . Так манит к морское царство не только своей необъятностью, но и таинственностью целого мира, так не схожего на тот, в котором живем мы сами.

Киты, акулы, дельфины и прочие обитатели подводного царства не зря во все времена притягивали внимание исследователей . Так манит к морское царство не только своей необъятностью, но и таинственностью целого мира, так не схожего на тот, в котором живем мы сами. (фото 1)

Для работы понадобятся три больших квадрата ( в данном случае 20х20см) – для больших фигур: акулы, дельфина и кита. Маленькие квадраты для рыбешки, их может быть сколько угодно. В данной композиции их пять. Размер – 10х10см. Деревянная шпажка для шашлыка покрашена в синий цвет гуашью. Леска понадобиться для крепления фигурок на шпажку. Веревка будет привязывать к кончикам палочки и может служить креплением.

Для работы понадобятся три больших квадрата ( в данном случае 20х20см) – для больших фигур: акулы, дельфина и кита. Маленькие квадраты для рыбешки, их может быть сколько угодно. В данной композиции их пять. Размер – 10х10см. Деревянная шпажка для шашлыка покрашена в синий цвет гуашью. Леска понадобиться для крепления фигурок на шпажку. Веревка будет привязывать к кончикам палочки и может служить креплением.
 
 (фото 2)

Начинаем складывать акулу с базовой формы «рыба». МК базовой формы здесь: https://stranamasterov.ru/node/128309

Начинаем складывать акулу с базовой формы «рыба». МК базовой формы здесь: https://stranamasterov.ru/node/128309 (фото 3)

Переворачиваем фигурку на противоположную сторону и складываем вдоль посередине.

Переворачиваем фигурку на противоположную сторону и складываем вдоль посередине. (фото 4)

Сгибаем правый угол так, что бы угол выходил на уровень нижнего «плавника». При этом верхний край сгибаемой части должен проходить немного ниже края, который остался лежать на столе.

Сгибаем правый угол так, что бы угол выходил на уровень нижнего «плавника». При этом  верхний край сгибаемой части должен проходить немного ниже края, который остался лежать на столе.
 
 (фото 5)

По насеченной на предыдущем этапе линии, вгибаем согнутый треугольник вовнутрь фигурки. Сгибаем левый нижний угол, формируя рот. Уголок плавник с обеих сторон поднимаем кверху.

По насеченной на предыдущем этапе линии, вгибаем согнутый треугольник вовнутрь фигурки. Сгибаем левый нижний угол, формируя рот. Уголок плавник с обеих сторон поднимаем кверху. (фото 6)

Отгибаем уголки-плавники вниз с обеих сторон. Справа внизу расплющиваем «карман», что бы получить что-то похожее на рот.

Отгибаем уголки-плавники вниз с обеих сторон. Справа внизу расплющиваем «карман», что бы получить что-то похожее на рот. (фото 7)

Загибаем нижнюю часть «кармана» справа внизу на другую сторону. Сгибаем слева часть хвоста вверх.

Загибаем нижнюю часть «кармана» справа внизу на другую сторону. Сгибаем слева часть хвоста вверх. (фото 8)

«Карман» слева снизу немного вытягиваем вниз, что бы придать форму, похожую на рот. Кончик справа надрезаем, что бы придать форму, схожую на рыбий хвост. Верхний плавник внутри фигурки подрезаем, что бы вышел плавик, схожий на акулий гарпун.

«Карман» слева снизу немного вытягиваем вниз, что бы придать форму, похожую на рот. Кончик справа надрезаем, что бы придать форму, схожую на рыбий хвост. Верхний плавник внутри фигурки подрезаем, что бы вышел плавик, схожий на акулий гарпун. (фото 9)

При помощи клеящихся стразиков оформляем глазки.

При помощи клеящихся стразиков оформляем глазки. (фото 10)

Начинаем складывать дельфина с базовой формы «рыба».

Начинаем складывать дельфина с базовой формы «рыба». (фото 11)

Переворачиваем фигурку на противоположную сторону и складываем ее вдоль пополам.

Переворачиваем фигурку на противоположную сторону и складываем ее вдоль пополам. (фото 12)

Сгибаем свободные уголки с обеих сторон, выводя их за нижнюю линию фигуры.

Сгибаем свободные уголки с обеих сторон, выводя их за нижнюю линию фигуры. (фото 13)

Сгибаем нижнюю часть левого угла, расплющивая угол внутри фигурки.

Сгибаем нижнюю часть левого угла, расплющивая угол внутри фигурки. (фото 14)

Намеченную линии на предыдущем этапе оформляем как «гору».

Намеченную линии на предыдущем этапе оформляем как «гору». (фото 15)

Оформляем треугольником соприкосновение складки, сложенной на предыдущем этапе, с внутренней частью плавника. Аналогично с другой стороны.

Оформляем треугольником соприкосновение складки, сложенной на предыдущем этапе, с внутренней частью плавника. Аналогично с другой стороны. (фото 16)

Разглаживаем складки, складывая плавники к центру – друг на друга.

Разглаживаем складки, складывая плавники к центру – друг на друга. (фото 17)

Сгибаем левый угол к точке пересечения плавников.

Сгибаем левый угол к точке пересечения плавников. (фото 18)

Отгибаем левый угол, образуя складку «ступенька». Загибаем кончик левого угла на противоположную сторону.

Отгибаем левый угол, образуя складку «ступенька». Загибаем кончик левого угла на противоположную сторону. (фото 19)

Сгибаем фигурку вдоль пополам от себя.

Сгибаем фигурку вдоль пополам от себя. (фото 20)

Сгибаем левый угол, оформляя голову. Сгибаем угол на спине, делая линию спины более плавной.

Сгибаем левый угол, оформляя голову. Сгибаем угол на спине, делая линию спины более плавной. (фото 21)

По намеченной линии на спине, прячем углы вовнутрь. Правый угол сгибаем кверху.

По намеченной линии на спине, прячем углы вовнутрь. Правый угол сгибаем кверху. (фото 22)

Вгибаем правый угол внутрь по намеченной линии на предыдущем этапе. Сгибаем углы на хвосте, придавая ему тем самым, более плавную форму.

Вгибаем правый угол внутрь по намеченной линии на предыдущем этапе. Сгибаем углы на хвосте, придавая ему тем самым, более плавную форму. (фото 23)

Вгибаем углы на хвосте вовнутрь фигурки. Сгибаем кончик хвоста вниз.

Вгибаем углы на хвосте вовнутрь фигурки. Сгибаем кончик хвоста вниз. (фото 24)

Делаем надрез на уголке-хвосте. Благодаря этому получаем раздвоенный на конце хвоста рыбий плавник.

Делаем надрез на уголке-хвосте. Благодаря этому получаем раздвоенный на конце хвоста рыбий плавник. (фото 25)

Можно дополнить фигурку глазками. Наш дельфин готов.

Можно дополнить фигурку глазками. Наш дельфин готов. (фото 26)

Начинаем складывать кита с базовой формы «рыба».

Начинаем складывать кита с базовой формы «рыба». (фото 27)

Переворачиваем фигурку на противоположную сторону и складываем ее вдоль пополам. Сгибаем оба угла кверху. Левый угол складываем под прямым углом; левый – под острым углом.

Переворачиваем фигурку на противоположную сторону и складываем ее вдоль пополам. Сгибаем оба угла кверху. Левый угол складываем под прямым углом; левый – под острым углом. (фото 28)

Вгибаем углы с обеих сторон по намеченным линиям. Сгибаем «глухие» углы с верху с обеих сторон. Далее – вгибаем их внутрь фигурки.

Вгибаем углы с обеих сторон по намеченным линиям. Сгибаем «глухие» углы с верху с обеих сторон. Далее – вгибаем их внутрь фигурки. (фото 29)

Сгибаем углы-плавники с обеих сторон кверху. С правой стороны сгибаем загнутый угол к линии плавников; по этой линии вгибаем его вовнутрь фигурки. Левый угол опускаем вниз.

Сгибаем углы-плавники с обеих сторон кверху. С правой стороны сгибаем загнутый угол к линии плавников; по этой линии вгибаем его вовнутрь фигурки. Левый угол опускаем вниз. (фото 30)

С левой стороны сгибаем кончик угла. При помощи ножниц делаем небольшой надрез, что бы получить форму раздвоенного плавника на конце хвоста.

С левой стороны сгибаем кончик угла. При помощи ножниц делаем небольшой надрез, что бы получить форму раздвоенного плавника на конце хвоста. (фото 31)

Переворачиваем фигурку на 180°. Оформляем голову фигурки глазками. Кит готов.

Переворачиваем фигурку на 180°. Оформляем голову фигурки глазками. Кит готов.
 
 (фото 32)

Теперь будем складывать простейших рыбок. Их количество для композиции – на ваше усмотрение. Складываем квадрат по диагонали.

Теперь будем складывать простейших рыбок. Их количество для композиции – на ваше усмотрение. Складываем квадрат по диагонали. (фото 33)

Углы, которые оказались напротив полученной на предыдущем этапе складки, складываем к серединной точке на диагонали.

Углы, которые оказались напротив полученной на предыдущем этапе складки, складываем к серединной точке на диагонали. (фото 34)

Делаем складку, которая выходит из центральной точки на крае, полученном на предыдущем этапе.

Делаем складку, которая выходит из центральной точки на крае, полученном на предыдущем этапе. (фото 35)

Сгибаем другую сторону. Простейшая рыбка готова.

Сгибаем другую сторону. Простейшая рыбка готова.  (фото 36)

Для данной композиции были сложены пять таких рыбок. Так кА последние два сгиба можно складывать под достаточно произвольным углом, простейшие в складывании, рыбки могут выйти довольно разные.

Для данной композиции были сложены пять таких рыбок. Так кА последние два сгиба можно складывать под достаточно произвольным углом, простейшие в складывании, рыбки могут выйти довольно разные. (фото 37)

Жители морского дна готовы. Осталось только собрать их все вместе и оформить в качестве подвески.

Жители морского дна готовы. Осталось только собрать их все вместе и оформить в качестве подвески. (фото 38)

Шпажка для шашлыка была окрашена заранее гуашью в синий цвет, символизируя край воды. Вся композиция закреплялась с помощью лески, двухстороннего скотча и веревки.

Шпажка для шашлыка была окрашена заранее гуашью в синий цвет, символизируя край воды. Вся композиция закреплялась с помощью лески, двухстороннего скотча и веревки. (фото 39)
Багира19

Какая красота! Мне особенно приглянулся дельфинчик ! ( если я не ошибаюсь )

Поэма об Оригами

Спасибо!благодарю

Юность

Здорово! Очень понравилось!

Поэма об Оригами

Спасибо, Вам!

Tilia

супер!Красота какая ! В закладочки возьму записываю

Поэма об Оригами

благодарюПопробуйте сделать вариацию на эту тему. Можно поискать модели других рыб и сделать свою композициюфото.

julianamy

Большое спасибо за мастер-класс! Очень симпатичные морские жители))

Поэма об Оригами

благодарю

Женя...

я не понял 3 действие как так сложить.Да,есть мудрость,что русские не здаются,но после→ 5 ЧАСОВ РАЗДУМИЙ И 40 ИСТРАЧЕННЫХ ЛИСТОВ←(!)просто невозможно не сдаться

Поэма об Оригами

Это базовая форма "рыба" Как ее сложить здесь: https://stranamasterov.ru/node/128309