Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Когтеточка для котейки



Изделия для питомцев Мастер-класс Моделирование конструирование Когтеточка для котейки Дерево Канва Клей Шпагат

В избранных: 112
В избранных: 112
В избранных: 112

Поделиться:

Сразу прошу прощение - не успела, а точнее поздно вспомнила, что хорошо бы было зафотографировать МК, вдруг кому пригодиться. Поэтому не с самого начала. Идея когтеточки родилась после того, как дома появился маленький котёнок. Хоть и идёт ремонт дома полным ходом, а игрушка для кисы нужна была срочно, поэтому бросили всё и отправились в магазин. Цены там нас с мужем удивили. И тогда решили попробовать свои силы в прикладном творчестве.

Сразу прошу прощение - не успела, а точнее поздно вспомнила, что хорошо бы было  зафотографировать МК, вдруг кому пригодиться. Поэтому не с самого начала. Идея когтеточки родилась после того, как дома появился маленький котёнок. Хоть и идёт ремонт дома полным ходом, а игрушка для кисы нужна была срочно, поэтому бросили всё и отправились в магазин. Цены там нас с мужем удивили. И тогда решили попробовать свои силы в прикладном творчестве. (фото 1)

На даче, на чердаке нашли совершенно ненужные доски - вроде от кровати. И заодно захватили два брусочка. На фото отчётливо видны все детали. В идеале все детали, а именно площадки (у нас их две) крепятся саморезами с помощью шуруповёрта. Мы это сделали с помощью перфоратора.

На даче, на чердаке нашли совершенно ненужные доски - вроде от кровати. И заодно захватили два брусочка. На  фото отчётливо видны все детали. В идеале все детали, а именно площадки (у нас их две) крепятся саморезами с помощью шуруповёрта. Мы это сделали с помощью перфоратора. (фото 2)

Так же на чердаке нашёлся ненужный кусок паласа - им мы будем обтягивать две площадки.

Так же на чердаке нашёлся ненужный кусок паласа - им мы будем обтягивать две площадки.  (фото 3)

Здесь уже показан процесс крепления паласа к площадке. Чтобы меньше было стыков - мы поочередно снимали площадки и делали прорезь в ковре - в том месте, где крепиться площадка к брусьям. Затем прикрепляли площадку и натягивая ковёр приколачиваем.

Здесь уже показан процесс крепления паласа к площадке. Чтобы меньше было стыков - мы поочередно снимали площадки и делали прорезь в ковре - в том месте, где крепиться площадка к брусьям. Затем прикрепляли площадку и натягивая ковёр приколачиваем.   (фото 4)

Вот так должно получиться

Вот так должно получиться (фото 5)

Если где-то отходит ковёр от площадки - докрепляем, но так, чтобы скобы от степлера плотно прилегали и не выступали, чтобы животное не поранилось.

Если где-то отходит ковёр от площадки - докрепляем, но так, чтобы скобы от степлера плотно прилегали и не выступали, чтобы животное не поранилось. (фото 6)

Тоже самое делаем и с другой площадкой.

Тоже самое делаем и с другой площадкой. (фото 7)

Вот так должно получиться.

Вот так должно получиться.  (фото 8)

Вид с боку.

Вид с боку.  (фото 9)

Затем берём пеньковый шпагат - мы в магазине нашли только такой - тоненький (в катушке 300м), но если есть больше - то это лучше, и обматываем.

Затем берём пеньковый шпагат - мы в магазине нашли только такой  - тоненький (в катушке 300м), но если есть больше - то это лучше, и обматываем.  (фото 10)
 
Когтеточка для котейки (фото 11)

Пока мы работали - наша Киса заскучала. Ждёт свою игрушку.

Пока мы работали - наша Киса заскучала. Ждёт свою игрушку.  (фото 12)

Вот так должно получиться.

Вот так должно получиться. (фото 13)

Мы обматывали 3 раза, так как шпагат был тонким.

Мы обматывали 3 раза, так как шпагат был тонким.  (фото 14)

Почти готовый результат. Пробуем игрушку.

Почти готовый результат. Пробуем игрушку.  (фото 15)

И для полного завершения обрабатываем края. Сначала подгибаем и прикрепляем по краям свисающий ковёр. Затем украшаем. У меня завалялся небольшой кусочек бахромы - его мы и пустили в дело.
Киса осталась довольна - чему мы и рады!!!

И для полного завершения обрабатываем края. Сначала подгибаем и прикрепляем по краям свисающий ковёр. Затем украшаем. У меня завалялся небольшой кусочек бахромы - его мы и пустили в дело.
Киса осталась довольна - чему мы и рады!!!  (фото 16)

А потом притомилась и уснула.

А потом притомилась и уснула.  (фото 17)

Спасибо за внимание! благодарю Надеюсь, мой МК вам пригодится и для своих любимых мохнатиков вы тоже что-нибудь придумаете.  Творческих успехов!!! 

Людмила 2011

blagodaru_68_0.gif
Ксения Яковлева

Не успела выложить, как ночные комментарии посыпались!!! Спасибо Людмила!!! цветы

Mila4ka

Какое чудо!!! такое ни в одном магазине не купишь!!!! потому что сделано с любовью!!! цветы

Ксения Яковлева

Это точно, правда переживали, что не понравиться нашей Кисе, но обошлось. Мерси!! благодарю

СКАЛЯРИЯ

молодцы классно получилось а главное сколько денег с экономили !!!!!

Ксения Яковлева

Да действительно, потратили только 70 рублей на шпагат,который ещё остался и я его использую для своих поделок. Спасибо за комментарий!! цветы

Saphir

Все здорово и подробно! А котенок хорошенький - лапочка!!!

Ксения Яковлева

Котище больше мешалась,чем помогала - то в опилки залезет, то шпагат утащит... хихикает А Вам спасибо за внимание!! цветы

yanotik

идея - супер, фоторепортаж - вне всяких похвал. и фотомодель- просто высший класс!

Ксения Яковлева

смущаюсьСпасибо,старались. благодарю

mielle

какие вы молодцы! а мы первую когтеточку коше покупали, самая простая год назад стоила 120 грн, но так как организм был ростущий, то точилка продержалась полгода всего думаю разодрала коша ее в пух и прах улыбаюсь а потом мы просто нашли столбик подходящий ей по высоте и тоже просто старым ковриком оббили и местами намотали шпагатом =)

Ксения Яковлева

«Самые простые решения — одновременно самые лучшие» - вот это точно!!! Выкладывайте вашу когтеточку - устроим альтернативу кошачьим магазинам!! хихикает

mielle

это точно; в свое время очень много перерыла сайтов в поисках решений и идей записываю

Алиса Вредная

Вот молодцы))))) Здорово))) я вот глядя на Вас подумываю своим домик построить...а то покупной они уже весь развалили...а верхний этаж так и вообще снеслисмеюсь... и кошечка такая интересная)))весь процесс работы отслеживала...прям прораб))))

Ксения Яковлева

Обязательно делайте!!! Устроим выставку!!! Да, Матильда (по паспорту), а в простонародье - Киса или Фиша - очень любопытная. спасибо за коммент!! цветы

Оля Ларина

А у нашей киски когти застревают в верёвке (обмотке), поэтому он дерёт саму деревяшку. Решили просто положить полешко побольше)))

Ксения Яковлева

Каждая кошка индивидуальна и для каждой нужны свои игрушки и всё такое. Наша пока довольна,надеюсь обои останутся живыми смеюсь

Лиза К

Хорошая идея с когтеточкой, красиво и киска просто милашка!

Ксения Яковлева

Спасибо Лиза, кстати ваши часы мне тоже очень понравились!!! браво

taffy_i

У Вас такая милая киска! :) Как она обрадовалась такому подарочку! :)

А вообще, Вы здорово придумали.улыбаюсь

Ксения Яковлева

Мерси благодарю

Нежная ЧудА

бравоцветызаписываюсупер!Обалденно!!!!! А у нас почти такая же кисуня (Муся), только полосатая и ей уже 4 года!!!! Хочу сделать ей корзинку для игр и отдыха.. Возможно тоже выложу МК.. Пока размышляю из чего сделать...думаю

Ксения Яковлева

Буду ждать с нетерпением,что вы придумаете. Может какие-нибудь идеи у вас стащу хихикает. Нам тоже ещё нужно какое-нибудь придумать место, где бы наша Киса спала, а то ляжет на ноутбук  - и всё - не сгонишь смеюсь. Спасибо за отзыв!!! цветы

Нежная ЧудА

И вам спасибо огромное за МК!! Возьму на заметку ваше изделие! )))записываюфото

черный жемчуг

Ксения Яковлева

смущаюсьСпасибо!!!!!!! благодарю

Jenni_s

классно.

идею забираю себе

Ксения Яковлева

благодарюсмущаюсьцветы

Элина Лагро

круто

Ксения Яковлева

Старались благодарю

Стасюля

опа! когтеточка!

мое мохнатое чудовище изодрал 2 кресла, правда старых, но мы это не учли сразу, и теперь боимся покупать новую мебель смеюсь

а когтеточки стоят дорого, мож наше чучелко еще и точить то об них не будет когти свои))) а тут все просто и понятно!!

спасибо!!)) бравоцветы

Ксения Яковлева

Надеюсь,  наш вариант поможет Вам соорудить хорошую когтеточку для своего любимца. А для привлечения внимания питомца можно немного нанести валерьянки. Котище уж это точно понравиться)) смеюсь 

angellira

большое вам спасибо, мы как раз завели котёнка и нам нужна когтеточка. Прошу мужа, а тут шикарный МК!а в магазине деиствительно цены удивляют...

Ксения Яковлева

благодарюЯ рада, если Вам действительно мой МК пригодиться. Потом обязательно покажи Ваше творение.

Mnganga

Ой какая идея замечательная! Обязательно нужно сделать, давно думала, но никак законченный вариант не могла представитьбраво

Ксения Яковлева

Буду рада, если действительно пригодиться!! благодарю

Плохих Елена

Здорово, у меня в планах сделать что то на подобии, вот только  все думаю не будет ли она падать во время игр

 

Ксения Яковлева

Спасибо, что заглянули. У нас не падала, главное сделать основание большое и устойчивое, хотя какой нрав у кошки/кота улыбаюсь

Nuska

Ой как здорово!!! Спасибо за МК улыбаюсь  Сегодня же вечером начну поиски материала для такой штучки)))

Ксения Яковлева

Рада, если действительно МК пригодиться. Из опыта могу подсказать, что лучше шпагат брать толстый ( я на тот момент не нашла такай). Как сделаете - выкладывайте фото! Удачи.

Nuska

Спасибо за совет. Нашла в магазине шпагат диаметром около 1 см, как думаете подойдет?

Ксения Яковлева

Думаю подойдёт. Пробуйте!!