Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

IRIS-РАДУГА НА КЛУМБЕ И МОРЕ РАДОСТИ )))


 126 из 287 
Тип работы

Фоторепортаж IRIS-РАДУГА НА КЛУМБЕ И МОРЕ РАДОСТИ

Поделиться:

Хочу поделиться с Вами красотой,которая радует меня каждый май.Проснувшись утром,первым делом выглядываю в окошко-что там новенькое зацвело ? )))

Хочу поделиться с Вами красотой,которая радует меня каждый май.Проснувшись утром,первым делом выглядываю в окошко-что там новенькое зацвело ? ))) (фото 1)
 
IRIS-РАДУГА НА КЛУМБЕ И МОРЕ РАДОСТИ ))) (фото 2)
 
IRIS-РАДУГА НА КЛУМБЕ И МОРЕ РАДОСТИ ))) (фото 3)
 
IRIS-РАДУГА НА КЛУМБЕ И МОРЕ РАДОСТИ ))) (фото 4)
 
IRIS-РАДУГА НА КЛУМБЕ И МОРЕ РАДОСТИ ))) (фото 5)
 
IRIS-РАДУГА НА КЛУМБЕ И МОРЕ РАДОСТИ ))) (фото 6)
 
IRIS-РАДУГА НА КЛУМБЕ И МОРЕ РАДОСТИ ))) (фото 7)
 
IRIS-РАДУГА НА КЛУМБЕ И МОРЕ РАДОСТИ ))) (фото 8)
 
IRIS-РАДУГА НА КЛУМБЕ И МОРЕ РАДОСТИ ))) (фото 9)
 
IRIS-РАДУГА НА КЛУМБЕ И МОРЕ РАДОСТИ ))) (фото 10)
 
IRIS-РАДУГА НА КЛУМБЕ И МОРЕ РАДОСТИ ))) (фото 11)
 
IRIS-РАДУГА НА КЛУМБЕ И МОРЕ РАДОСТИ ))) (фото 12)
 
IRIS-РАДУГА НА КЛУМБЕ И МОРЕ РАДОСТИ ))) (фото 13)
 
IRIS-РАДУГА НА КЛУМБЕ И МОРЕ РАДОСТИ ))) (фото 14)
 
IRIS-РАДУГА НА КЛУМБЕ И МОРЕ РАДОСТИ ))) (фото 15)
 
IRIS-РАДУГА НА КЛУМБЕ И МОРЕ РАДОСТИ ))) (фото 16)

А это море радости приехало ко мне из Киева от Танюшки(Енотика).Солнышко,спасибо тебе огромное за такую невиданную для нашего города роскошь!!!Какая бумага!!!Мне её даже жалко резать)))

А это море радости приехало ко мне из Киева от Танюшки(Енотика).Солнышко,спасибо тебе огромное за такую невиданную для нашего города роскошь!!!Какая бумага!!!Мне её даже жалко резать))) (фото 17)

Очаровательная летняя открыточка!!!

Очаровательная летняя открыточка!!! (фото 18)

Удивительной фактуры бумага!!!Я так предполагаю,что она для декупажа?

Удивительной фактуры бумага!!!Я так предполагаю,что она для декупажа? (фото 19)

Штампик,который я поначалу приняла за наклеечку )))
Вот такое мне счастье привалило!!!Танюша,милая спасибочки тебе!!!

Штампик,который я поначалу приняла за наклеечку )))
Вот такое мне счастье привалило!!!Танюша,милая спасибочки тебе!!! (фото 20)

А это счастье привалило моей Даше.Она уже 4 года клянчила у нас собаку.Наконец мы созрели и отыскали через интернет это мохнатое чудо!!!По паспорту он аж Гай Юлий Цезарь,а дома просто Найк )))

А это счастье привалило моей Даше.Она уже 4 года клянчила у нас собаку.Наконец мы созрели и отыскали через интернет это мохнатое чудо!!!По паспорту он аж Гай Юлий Цезарь,а дома просто Найк ))) (фото 21)

Искали породу,которая идеально бы нам подошла.До этого у нас (когда я была ребёнком)была немецкая овчарка,потом спаниель.Несколько лет назад мы завели западно-сибирскую лайку-её 4 года назад украли (((На этот раз решили подобрать собаку именно для дочери,чтобы она могла самостоятельно ею заниматься,чтобы она была не очень большой,не требовала очень длительных и интенсивных прогулок,имела хорошее здоровье.Ещё выбирали характер собаки с учётом того,что в доме 3 х летний ребёнок.У нас был неудачный опыт с ягдтерьером:тогда Дашенька была ещё маленькая,а щенок оказался достаточно агрессивным-пришлось подарить его знакомому охотнику.Совершенно случайно нашли это пуховое чудо!!!Теперь всем рекомендую китайскую хохлатую-лучшую собаку для квартиры и семьи с детьми наверное сложно найти.

Искали породу,которая идеально бы нам подошла.До этого у нас (когда я была ребёнком)была немецкая овчарка,потом спаниель.Несколько лет назад мы завели западно-сибирскую лайку-её 4 года назад украли (((На этот раз решили подобрать собаку именно для дочери,чтобы она могла самостоятельно ею заниматься,чтобы она была не очень большой,не требовала очень длительных и интенсивных прогулок,имела хорошее здоровье.Ещё выбирали характер собаки с учётом того,что в доме 3 х летний ребёнок.У нас был неудачный опыт с ягдтерьером:тогда Дашенька была ещё маленькая,а щенок оказался достаточно агрессивным-пришлось подарить его знакомому охотнику.Совершенно случайно нашли это пуховое чудо!!!Теперь всем рекомендую китайскую хохлатую-лучшую собаку для квартиры и семьи с детьми наверное сложно найти. (фото 22)

  Отцветают в мае нарциссы, постепенно увядают весенние тюльпаны, на смену которым приходят первые летние цветы под ласковым названием петушки, касатики, ирисы. В переводе с латыни Iris означает радуга. И не удивительно, что цветок получил такое название: лепестки устроены так, что каждая деталь открыта обозрению. А в лучах солнечного света цветок словно сияет изнутри, излучая свечение. Эта сияющая аура обусловлена строением клеток, фокусирующих свет как миниатюрные оптические линзы. Ирису посвящены легенды многих народов мира.

  По легенде первый ирис расцвёл несколько миллионов лет назад был так прекрасен, что полбоваться им пришли не только звери, птицы и насекомые , но и вода и ветер, которые затем разнесли созревшие семена по всей земле. А когда семена расцвели, ирис стал одним из любимых растений человека. Согласно поморской легенде, проросли они из слёз рыбачки, которая часто оплакивала разлуки с мужем.

  Говорят, что древнегреческий врач Гиппократ ещё за 400 лет до н.э. назвал ирис в честь богини Ириды - вестницы олимпийских богов. Греки выращивали ирисы в садах и на кладбищах - они считали, что богиня Ирида переносит души женщин в иной мир (интересно, что мужчинам эту услугу оказывал другой вестник богов - Гермес).

  Другая легенда рассказывает, что когда титан Прометей похитил на Олимпе небесный огонь и подарил его людям, на земле вспыхнула дивным семицветием радуга - так велика была радость всего живого на свете. Уже и закат отгорел, и день угас, и солнце ушло, а радуга по-прежнему светилась над миром, даруя людям надежду. Она не гасла до самого рассвета. И когда утром снова вернулось солнце на своё место, там, где горела и переливалась красками волшебная радуга, расцвели ирисы...



  В других культурах радуга также связывала мир людей с миром божественным. Так, в Ветхом Завете это символ согласия бога и человека. Сам же ирис, наряяду с лилией, стал одним из цветков Девы Марии и расцвел в райских садах на картинах европейских художников. В российских монастырях запрещалось выращивать розы, говорящие с древнейших времён о земной красоте и любви, но на ирис запрет не распространился - он был цветком духовным.

  Флоренция обязана ирисам своим именем: римляне назвали её на своём языке "цветущей", так как город окружали поля цветущих ирисов. С тех пор ирис украшает городской герб Флоренции.

  Не менее знаменит ирис в Японии. За удивительно благородную форму и переливчатость окраски ирис в этой стране называют "грунтовой орхидеей". Этот цветок наравне с хризантемой украшает японские сады начиная с IX века. 5-го мая в Японии отмечается День детей, который до Второй мировой войны имел название Праздник мальчиков или Праздник ирисов. Листья ириса, напоминающие мечи, стали символом упорства и мужества. В этот день букеты ирисов украшают полки, на которых в каждом доме, где есть мальчики младше 15 лет, выставляют фигурки воинов, мечи, доспехи, шлемы и веера.

  Уже в I веке до н.э. люди знали и о целебных свойствах ирисов. В Индии корневище употребляют как вяжущее, слабительное и мочегонное средство, в европейских странах - как потогонное, отхаркивающее и слабительное. В народной медицине нашей страны корневище дают жевать детям, когда у них режутся зубы, отвар из него принимают при лечении бронхита. Известно кулинарное применение ирисов. Размолотое сухое корневище используется как пряность, ароматизатор для напитков. В Японии из него делают крахмал, а в Армении из цветков варят варенье. В Англии в XIX веке жареные семена использовали как заменитель кофе.

  Из корневища ирисов делают пудру и добавку для зубного порошка. Во Франции золу корневищ используют как отбеливатель, из листье получают зеленую краску для шерсти, а из цветков обработанных известью, - "ирисовую зелень" для живописи на слоновой кости. Флорентийский ирис прославился тем, с давних времён из его корневища научились извлекать душистое эфирное масло с ароматом фиалок. Этот естественный ароматизатор применялся в королевских гардеробных. Из 1 кг корневищ в среднем получают 7г эфирного масла, которое используется в парфюмерии. Извлекают душистые вещества и из цветков.

  И всё же главное достоинство ириса - его прекрасный радужный цветок. Ирисы никого не оставляют равнодушными. Их трудно не заметить в цветнике - ирисы не сливаются с общей массой цветов, они всегда индивидуальны.

текст отсюда
   





зеленоглазая

Наташа, ваши ирисы великолепны! Я обожаю их, стараюсь пополнять свою коллекцию.цветы

Nataliya k

Нина,я очень рада,что мои цветочки Вам понравились!!!Очень люблю тонкий аромат белых ирисов!!!А ещё ирисы прекрасно смотрятся в срезе !!!Они замечательно стоят в вазе -каждый день распускаются новые цветы!!!

Тамара26

Прекрасные, любимые ирисы!! Заходите посмотреть мои!

Nataliya k

Заглянула-красота!!!привет

lenakoval

Шикарные ирисы! Завидую! У меня всего 8 видов. Вы молодец!

Nataliya k

Спасибо!!!8-это начало коллекции!!!подмигиваю

na-ta-li

Роскошные ирисы, изумительной красоты, такие свежие, нежные, все разные, супер! Наташа!

Найк - красавчик, такая лапуля очаровательная! Дети наверное в полном восторге!

Nataliya k

Наталочка,рада тебе!!!От Найка и мы в восторге!!!улыбаюсь

Антонина Железцова

Наташа, поздравляю!!! Завидная коллекция. Ирисы прекрасны, Глаз не отвести. А я тюльпанами увлекаюсь, заходите.

Nataliya k

Спасибо за похвалу и приглашение!Загляну.

Elena.ost

Наташенька, радуюсь вместе с тобой, глядя на замечательные ирисы! Сколько расцветок - глаз радует! А бумага - целое богатство, открытки будут отличные. А собачка - просто чудо, хорошенькая!

Nataliya k

Леночка,всегда тебе рада!!!Ирисы ещё зацвели шоколадные,не успела сфотографировать.А бумага настолько роскошная,что не знаю,с какой стороны к ней подступиться!

Elena.ost

Шоколадные ирисы не видела. А собачка - это такое чудо, представляю, сколько восторга у Даши.

Nataliya k

Если до завтра по нашей жаре и засухе не отцветут-постараюсь сфотографировать и добавлю фото.

Оля Краева

Цветы просто чудо!!! Собачка - прелесть! Подарок - бесподобный!

Сколько у тебя радости, Наташа! И это здорово!

Енотик

Натуся, какой замечательный малыш появился в вашей семье! Цветы шикарные! супер!А еще я бесконечно рада, что посылочка дошла в целости и сохранности!!! ура!После некоторых случаев я немного побаиваюсь нашу Укрпочту (и российскую вместе с ней). На фото 18--тутовая бумага. Я ее для себя случайно открыла в прошлом году (https://stranamasterov.ru/node/90143). улыбаюсь

Yulia L

Наташа, великолепные ирисы, шикарное у тебя собрание этих чудесных цветов!!! У меня пока всего два сорта, но планирую расширяться.

Поздравляю с чудесными подарками и восхитительным лохматым другом!!!

Наталья-К

Наташа, во - первых хочу поблагодарить тебя за перевод в блоге у Лидии Петровны!благодарю   Ну и захотелось заглянуть к тебе в блог. Задержалась надолго!улыбаюсь  Мне было очень интересно у тебя жму руку. Я всё-всё пересмотрела, сделала вывод что ты очень-очень интересный, добрый, общительный человек! Рада, что повстречала такого человека на своём пути! Всех благ тебе!цветы

Nataliya k

 Наталья,Вы меня совсем засмущали!Мне очень приятно,что Вам понравилось!!!привет

Корната

Ага,Нат,хорошенький! А ирисы у тебя - просто чудо! Я тоже обожаю ирисы,у меня под них целая сотка!

Nataliya k

улыбаюсьА у меня на всё-про всё цветочное царство  клумбочка под окном.Да и посадить что толковое нельзя : затопчут,сорвут,выкопают (((