Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Схема цыпленка в скорлупе ("Новорожденному")


Материал

Поделка изделие Оригами китайское модульное Схема цыпленка в скорлупе "Новорожденному" Бумага

В избранных: 345
В избранных: 345
В избранных: 345
В избранных: 345
В избранных: 345

Поделиться:

Новорожденному.

Совершенно не ожидала, что будет большое количество просьб "поделиться схемкой". Сначала честно всем отвечала и рассылала. Потом было лето, почти без компьютера, сейчас катастрофически не хватает времени, а желающих получить схему стало совсем уж неприлично много :) 

В общем, вот описание, найденное на  форуме, посвященном модульному оригами, на nanya.ru. Судя по откликам тех, кому я его высылала (со своими комментариями)  все довольно понятно. Изображение оригинального цыпленка вставить не удалось, так что в качестве иллюстрации - мой.

"ЦЫПЛЕНОК:
0 ряд-12(треугольнички 1.5*1.5)
1 ряд-12
2-7 ряды-12+4
8 ряд- 16 (наоборот-как 0 ряд)
9-14 ряды-16
15 ряд-8 (треугольнички 1*1)

Крылышко.
1 ряд-3
2 ряд-2
3 ряд-3
4 ряд-2
Нижняя скорлупа.
1-4 ряды-14(треугольнички 1.5*1.5)
5-10 ряды-14+7.
Верхняя скорлупа.
1-2 ряды-8 (треугольнички 1.5*1.5)
3-10 ряды-16.
С готовых скорлупок произвольно снимаются треугольнички (по усмотрению делающего). "

 Какие у меня получились изменения. Модули делала из 1/32 листа А4, поэтому, чтобы получить аккуратное донышко после выворачивания, понадобилось сразу 16 модулей, нигде ничего не прибавляла. Расположение модулей стандартное. То, что автор называет рядом "0" - модули ставим на короткую сторону, остальные - на длинную, переход от туловища к голове - опять на короткую. Крылья делала несколько иначе. Всего 6 модулей: 3-2-1. Первый ряд - ставим модули на длинную сторону, 2й и 3й - на короткую. Модули 1го ряда крыла вставляются между модулями последнего ряда туловища. Держатся без клея.
В скорлупках все модули ставятся на динную сторону и ничего никуда не выворачивается. По мере роста скорлупа сама приобретает рюмкообразную форму. Она весьма пластична, так что немного меняете форму по своему желанию. Самые большие проблемы были с нижней скорлупой. В итоге, я ее сделала на основе 20 модулей, в 3м ряду прибавила еще 10 модулей, всего скорлупа получилась из 8 рядов. В 7 и 8 рядах снимала модули под крылья. Скорлупа получилась не слишком устойчивая. Опять же руками ее немного выгибаем-изгибаем, пытаемся найти вариант максимально устойчивого дна. Поделка стоит у меня в книжном шкафу, перед дарением планирую запихнуть кусок пластилина в центр нижней скорлупы для устойчивости. Цыпленок стоит изнутри скорлупы на 3м сверху кольце модулей, я его немного вдавливала туда.
В общем, процесс творческий, зависит и от качества бумаги, и от индивидуальных особенностей насадки модулей, и от воображения...

P.S. Действительно, после того как в центр нижней скорлупы вставила пластилиновый столбик цыпленок не падает. Клей в модульном оригами использую только для прикрепления декоративный деталей.

kazachka

Цыпленок просто прелесть! Желаю удачи и вдохновенья!

СерЖ

Поделка замечательная! Повторили с дочкой. все получилось замечательно.
Для нормальной устойчивости предлагаю следующее решение: в донышко с
наружной стороны во второй-третий ряды вставляли красные модули через
один. Получилось некое подобие подставки, а если пофантазировать, то
выглядят как красные ножки :) Устойчивость 100% без балласта! )

naduxa2000

А вот я вообще не понимаю как его делать((((грустно

У меня ничего не получается((((................................плачу

Хоттабыч

Красивоподмигиваю

sjus2004

Здорово,очень миленький цыпленочексупер!браво,как раз к пасхе в садик нужно сделать поделкудумаю,поделитесь схемкой,если Вам не трудно,на кануне великого праздника!благодарюцветы

Ольга Добровольская

Все, что касается сборки данной модели изложено на этой странице. Других схем у меня нет.

Кристина91

1.5*1.5 это сантиметры???

Ольга Добровольская

Да. Но это рекомендация из описания с сайта "няня.ру", я делала все из одинаковых модулей (лист формата А4 делила на 32 прямоугольника, размер которых, если я прапвильно помню, получался 3,5 х 5,1).

Кристина91

как прибавить в цепленке 2-7 ряды-12+4

Карташова Анастасия

Пожалуйста выложите подробный МК.

 

Трущенкова Екатерина

Милашка, а сколько надо модулей на него?

Таня Шанина

на скорлупу-220 белых модулей и на цыпленка 260 модулей-это по исправленному варианту 

Таша Танюша

Супер.А вот получился таким мой.