Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нэцке


 50 из 106 
Тип работы

Интерьер Нэцке

В избранных: 2

Поделиться:

 
Нэцке (фото 1)

Полная высота фигурки 62 мм

Полная высота фигурки 62 мм (фото 2)

Здесь видны отверстия для продевания шнурка

Здесь видны отверстия для продевания шнурка (фото 3)
 
Нэцке (фото 4)

Сейчас что только не собирают в частные коллекции! В том числе и нэцке. Но всякая ли маленькая фигурка - нэцке? Далеко не всякая. Прежде всего, что такое нэцке? Можно сказать, что это...пуговица. В традиционном японском кимоно нет карманов. А куда положить кошелек, чернильницу в мешочке и прочие мелкие вещь? И вот тогда стали делать маленькие стилизованные "пуговицы" через которые пропускали шнурок, закрепленный на широком поясе( он называяется "оби" - ударение на букве "О") и на эти "пуговицы" вешали кошелек, мешочек с чернильницей и т.д.. Сначала нэцке были очень простыми:это был круглый или плоский камешек с отверстием, проточеным природой (у нас их полно, как и в Японии), потом стали делать нэцке из поделочного камня, из кости, а для украшения стали вырезать цветы или листья на лицевой стороне. Потом появились нэцке в виде птичек, фигурок животных, а потом и людей. Естественно, самые ценные нэцке - это фигурки людей.

Если вам предлагают фигурку размером с кулак - это не нэцке:))

Если на маленькой фигурке нет отверстий под шнурок - это не нэцке.

Если на фигурке стоит Made in China (или любая другая страна) - это не нэцке. Япония не писала, что это Made in Japan, им это не надо было, а другие страны не могли изготавливать нэцке по заказам из Японии:когда в Японии носили нэцке, Япония вела политику самоизоляции, т.е. 300 лет ни один японец не выезжал за пределы страны,и ни одного иноземца японцы к себе не пускали. Вспомните роман и фильм "Сёгун" - европеец чудом спасся во время караблекрушения, а они его, такого красивого, убить хотят!

 У меня нет коллекции нэцке. У меня одна эта. Но когда я увидела ее - усталый путник на усталом, склонившем шею до земли, коне - я просто "заболела". Целый год она не выходила у меня из головы. А раз не выходит из головы, значит, надо брать. И вот конь и путник проделали долгий путь на вполне современном самолете и нашли пристанище в моем доме. Я не стремлюсь создавать коллекцию нэцке - то как Бог даст. Вполне вероятно, что эта нэцке так и останется у меня единственной, но...Моей нэцке более 400 лет...

СветаВетаЛана

Спасибо , что вы подняли эту тему........мало кто из нас знает истинную историю.......не то чтобы " заграничную" ......но и свою - то родную........мы настолько уже привыкли к китайскому фен-шую........хотя против истинного , настоящего фен-шуя я ничего против не имею ( это очень тонкая  философия и   " наука ") ..........я имею в виду "ширпотреб".....хлынувший последнее время........

Спасибо , что рассказали .........и что не менее важно,  показали........эту красоту..........не у каждого из нас есть такая возможность прикоснуться к истинному.........СПАСИБО.........благодарюцветы

Carol

Потому и рассказала... Потому и кукол своих показываю и еще  буду показывать и рассказывать, а педагоги, которые придут сюда, будут рассказывать и показывать своим ученикам.

hobby66

Спасибо большое за интересную и полезную информацию! С удовольствием и пользой рассматриваю Ваших чУдных кукол!благодарю

Вера Л.

Как это всё интересно!!!

Наталья Деркачева

Очень интересная информация! Спасибо большое!

ЛиЛеКа

Почему-то нэцке я представляла (по фильмам) фигуркой приземистой, не думала, что может быть такая вытянутая... Вы снова рассказали много нового и интересного. Можно смотреть на фигурку и придумывать историю этого старца... Спасибо!

Carol

Они могут быть и круглыми, как шарик -лишь бы с них ничего не падало. А что до историй про старца, то я их за год напридумывада.... Пока мне эта нэцкушка в руки насовсем не попала.улыбаюсь

игнатия

Огромное Вам спасибо, что показали такую красоту и  историю, очень интересно и познавательно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

SOLNCE@

Нэцке более 400 лет...какой почтенный возраст, очень познавательно и интересно написано..Спасибо.

вероника анатольевна

Потрясающая фигурка. Такое настроение! Такая глубина! Представляю, какова радость от обладания такой "пуговицей". А я вот, вроде бы и читала раньше все, о чем вы написали, но тоже представляла себе более округлые формы. А первый раз я услышала о нэцке, посмотрев в подростковом возрасте фильм "Каникулы Кроша". Он произвел на меня тогда большое впечатление.     

События фильма происходят в СССР в 1979 году. Старшеклассник Сергей Крашенинников (Крош), однажды, совершенно
случайно, знакомится с Владимиром Николаевичем — интересным человеком, коллекционером нэцке. 
Но вскоре Крош обнаруживает, что за открытой дружелюбностью и
порядочностью этого человека стоят совершенно противоположные качества.
Невольно став участником подлых махинаций фанатичного коллекционера,
Крош по зову совести спешит распутать и исправить накалившуюся ситуацию.

Сейчас вот задумалась о том, какое же все-таки влияние оказывает кинематограф на детей. Я вот заинтересовалась нэцке, а теперешним деткам что смотреть?  Ох, по-моему я как-то отвлеклась от темы. Извините. Нахлынуло.

 

Carol

Фильм "Каникулы Кроша" поставлен по повести "Приключения Кроша", которая кусками печаталась в журнале "Пионер" еще во второй половине 1960-х годов.Фильм был поставлен значительно позже, Вы правы. И ничего Вы не отвлеклись от темы, но, если не возражаете, мы поговорим об этом в личной почте.

Что же касается нэцке, то она может быть любой формы, лишь бы на нее удобно и надежно было пристегивать все эти "висюльки", ну и  отверстия под шнурок - святое дело.