Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Волшебный прибор - СПИРОГРАФ!


 69 из 268 

Материалы и инструменты Рисование и живопись Волшебный прибор - СПИРОГРАФ Бумага Карандаш

В избранных: 21
В избранных: 21
В избранных: 21

Поделиться:

Эти рисунки сделаны при помощи "умного" прибора спирограф, который позволяет детям и взрослым рисовать композиции аналогичные тем, что получаются при помощи компьютерной программы Coral Draw. Прибор позволяет развивать у детей координацию движений, аккуратность, точность, внимательность, трудолюбие, чувство ритма, фантазию.

Эти рисунки сделаны при помощи "умного" прибора спирограф, который позволяет детям и взрослым рисовать композиции аналогичные тем, что получаются при помощи компьютерной программы Coral Draw. Прибор позволяет развивать у детей координацию движений, аккуратность, точность, внимательность, трудолюбие, чувство ритма, фантазию. (фото 1)

Прибор состоит из шести деталей: основная - квадратная рамка с равномерно нанесенными делениями, два круга с фигурными отверстиями и три зубчатых колесика.

Прибор состоит из шести деталей: основная - квадратная рамка с равномерно нанесенными делениями, два круга с фигурными отверстиями и три зубчатых колесика. (фото 2)

Вкладываем круг с понравившимся фигурным отверстием в квадратную рамку и помещаем фигурное отверстие под цифру 1 на "циферблате" рамки, обводим отверстие цветным карандашем или гелевой ручкой или шариковой ручкой. Продолжаем вращать круг внутри рамки, обводя отверстия через каждый "час" или "полчаса". Рисунок закончен, когда вы возвращаетесь в исходное положение: откуда ушел, туда пришел.

Вкладываем круг с понравившимся фигурным отверстием в квадратную рамку и помещаем фигурное отверстие под цифру 1 на "циферблате" рамки, обводим отверстие цветным карандашем или гелевой ручкой или шариковой ручкой. Продолжаем вращать круг внутри рамки, обводя отверстия через каждый "час" или "полчаса". Рисунок закончен, когда вы возвращаетесь в исходное положение: откуда ушел, туда пришел. (фото 3)

В результате можно получить, например, вот такие графические рисунки, а затем, при желании, раскрасить их яркими цветными карандашами, гелевыми ручками. Особенно нарядными получаются композиции, раскрашенные гелевыми ручками с блеском.

В результате можно получить, например, вот такие графические рисунки, а затем, при желании,  раскрасить их яркими цветными карандашами, гелевыми ручками. Особенно нарядными получаются композиции, раскрашенные гелевыми ручками с блеском. (фото 4)

Пример композиции, выполненной в цвете. Размер - 10 см в диаметре. Работа ученицы 6 класса.

Пример композиции, выполненной в цвете. Размер - 10 см в диаметре. Работа ученицы 6 класса. (фото 5)

Еще работы моих учеников.

Еще работы моих учеников. (фото 6)

Большой интерес у детей вызывает работа с зубчатыми колесиками. Вставив в любое из отверстий стержень ручки и вращая колесико по кругу, можно получить красивые однородные рисунки или сложные оригинальные композиции.

Большой интерес у детей вызывает работа с зубчатыми колесиками. Вставив в любое из отверстий стержень ручки и вращая колесико по кругу, можно получить красивые однородные рисунки или сложные оригинальные композиции. (фото 7)

Примеры рисунков и композиций, полученных при помощи зубчатых колесиков.

Примеры рисунков и композиций, полученных при помощи зубчатых колесиков. (фото 8)
ЛиЛеКа

Я согласна: спирограф - прекрасный прибор!И вы здорово показали, как с ним работать! Спасибо!

 

ТАВИС

Спасибо!

Юность

Замечательный прибор спирограф. Очень любила его в детстве, когда получила в подарок на Новый год, считала, что большего счастья в моей жизни не будет...смеюсь А вот своих деток никак не могу им увлечь.грустно

СветланаЮрьевна

Вот и я с этим столкнулась! Никак не могу увлечь своих учеников этими забавными кругами. 5 минут - самое большое, на что их хватает. То ли время другое? То ли фантазия не так работает? В чём дело? Не пойму!

ТАВИС

А мои ученики, это только мальчики 10-11 лет, очень любят работать со спирографом. Мы это делаем два раза в четверть: в начале и в конце. Дети ждут уроки работы со спирографом и рисуют с увлечением, совершенствуя свое мастерство!!!